Автор Тема: Тактильная компетенция  (Прочитано 46748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VitykАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 758
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Gutta cavat lapidem
    • Моя история
    • Награды
Тактильная компетенция
« : 20 Октября 2010, 13:16:42 »
« Последнее редактирование: 20 Октября 2010, 13:21:10 от Vityk »
На кого имеет зуб
Добродушный Трубкозуб?
На термитов да и только!
Развелось их в мире столько,
Что не только трубкозубы
На термитов точат зубы!:)

Оффлайн fily4ka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1140
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Сашуля, г.Когалым
    • Награды
Re: Тактильная компетенция
« Ответ #1 : 20 Октября 2010, 13:58:47 »
Рефлекс Бабинского у детей после года стимулируется только на полу, на животе, или на горке, когда ребенок будет учиться отталкиваться. Спать ночью тоже надо на животе. Когда пишут - голые ступни, локти и колени - это не означает, что на ребенка нельзя одеть шорты и футболку  ллл А еще ведь можно создать комфортные условия на полу  :ah:
  наш теремок   


Счастье достается тому, кто много трудится!!!

Оффлайн VitykАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 758
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Gutta cavat lapidem
    • Моя история
    • Награды
Re: Тактильная компетенция
« Ответ #2 : 25 Октября 2010, 10:14:58 »
С тактильностью, у нас действительно проблемы есть /есть на теле зоны менее чувствительные/, но у нас еще такие проблемы бывают: кладешь на спину  - Николина раскидывает руки как при 1-ой фазе Моро, ноги сгибает в коленях и как будто пугается, а когда игрушку в руку вкладываешь, тоже как бы пугается, сжимает ее со всей силой, ноги поджимает, иногда хныкать начинает /как при испуге/, понимаю, что проблемы с тактильностью, перед паттернингом стимулируем разными фактурами, но наверное дело не только в одной тактильности, а  в чем же тогда еще? Подскажите, плиз!
На кого имеет зуб
Добродушный Трубкозуб?
На термитов да и только!
Развелось их в мире столько,
Что не только трубкозубы
На термитов точат зубы!:)

Оффлайн VitykАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 758
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Gutta cavat lapidem
    • Моя история
    • Награды
Re: Тактильная компетенция
« Ответ #3 : 25 Октября 2010, 10:15:22 »
С тактильностью, у нас действительно проблемы есть /есть на теле зоны менее чувствительные/, но у нас еще такие проблемы бывают: кладешь на спину  - Николина раскидывает руки как при 1-ой фазе Моро, ноги сгибает в коленях и как будто пугается, а когда игрушку в руку вкладываешь, тоже как бы пугается, сжимает ее со всей силой, ноги поджимает, иногда хныкать начинает /как при испуге/, понимаю, что проблемы с тактильностью, перед паттернингом стимулируем разными фактурами, но наверное дело не только в одной тактильности, а  в чем же тогда еще? Подскажите, плиз!

у нас аналогичная ситуация с тактильностью, сейчас ребенок уже может обьяснить что он чуствует 767 ему на спине больно, если поверхность твердая пол, стол (не покрытый или покрытый тонким и даже ватным одеялом) в общем гиперчувствительность особенно головы в таком положении и от этого повышается тонус, гиперкинезы и негативные эмоции с которыми ребенку не справиться, поэтому на полу стелили маты не слишком мягкие чтоб было комфортно ползать, и не жесткие при прикосновении и падении\ударе (я в теме выкладывала фото) сейчас трек тоже с матами.
насчет менее чувствительных зон...а вы точно правильно определили что зоны МЕНЕЕ чувствительны?
может ребенок чувствует, но не реагирует тем же отдергиванием?
или как у вас?
и ессно зоны гиперчувствительности могут конечно соседствовать с зонами гипочувствительности, как вы проверяли?
как ребенок реагирует?
а по горке как ползет?
работает руками?
какой угол горки?
сон на животе?
может еще рано ждать прямоползания по полу?

На кого имеет зуб
Добродушный Трубкозуб?
На термитов да и только!
Развелось их в мире столько,
Что не только трубкозубы
На термитов точат зубы!:)

Оффлайн Диляра

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. Альметьевск. У меня два ангелочка!
    • Награды
Re: Тактильная компетенция
« Ответ #4 : 02 Декабря 2010, 16:48:12 »
Подскажите,  надо ли обращать внимание на плачь при укалывании зубочисткой? Отдёргивает не всегда, значит просто не нравится процедура обкалывания?


Оффлайн Tetianka

Re: Тактильная компетенция
« Ответ #5 : 23 Ноября 2011, 16:33:41 »
здравствуйте, у нас нарушения микроциркуляции - даже при комфортной температуре ноги и руки холодные  и синие. Тогда и чувствительность очень снижается.
Когда ребенок ползает, или когда нагрееш конечности - отдергивает (2 ур).
Кто и как борется с подобными проблемами?

Оффлайн МаМаМиШи

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5450
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • Катя и Мишенька, Donetsk
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Тактильная компетенция
« Ответ #6 : 17 Декабря 2011, 00:17:56 »
А подскажите пожалуйста по поводу рефлекса Бабинского. Нам полтора года, рефлекса этого не наблюдаю. По книге его после года быть не должно, но он нужен для ползания, правильно я понимаю? Так что ? стимулировать его? Он "вернется"? или не надо? Мы не ползаем - барахтается на животе, но неправильно, ползти не получается. Но ощущуния у него есть - это точно. Он чувствует, когда его нечаянно царапнешь, когда его спящего целуешь в щечку, он ёжится, сейчас вот поколола зубочисткой ручки, ножки, пузик - на все отреагировал. Так что ? стимулировать?
Когда я умру, похороните меня вместе с моим мужем. -Зачем? -Не было еще такой ямы, из которой бы мы не выбрались!

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Тактильная компетенция
« Ответ #7 : 18 Декабря 2011, 22:08:50 »
питание\пол\горки\сон на животе (паттернинги если получается)
зубочистку не надо
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн liberty1705

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9512
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 103
  • Пол: Женский
  • Оксана и Богдан, Херсон
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id1660518
    • Facebook: https://www.facebook.com/oksana.plotnikova.5
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/204514556450
    • Награды
Re: Тактильная компетенция
« Ответ #8 : 05 Января 2012, 02:03:40 »
Девочки, проверяла своего ребятенка - чувствительности ноль. колола ручки и ножки и пальчики - он вообще не чувствует ничего, даже не дернулся, не всплакнул. ему даже когда уколы делают и кровь берут и из пальцев и из венки - он полный ноль. пробовала холодное - горячее - тоже ничего, никакой реакции. и как стимулировать?
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=43893.1620
Нужна помощь мамочкам в Донецкой и Луганской областях!!!

Оффлайн friulia

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Дорогу осилит идущий
    • Награды
Re: Тактильная компетенция
« Ответ #9 : 06 Января 2012, 00:12:42 »
liberty1705,
Возмите 2 баночки из под детского питания. Одну наполните водой и в морозилку. А во вторую будете наливать кипяток. Ещё вам понадобиться зубочистка.
16-20 раз в день с приблизительно равными интервалами будете прикладывать на мгновение то баночки, то колоть, то щипать не чувствительные участки тела.
1р - холодное
2р - зубочистка
3р - горячее
4р - щипки и так по кругу 16-20 р в день
Прежде чем делать всё попробуйте на себе и домашних.
Стимулировать очень быстро. Не должно быть синяков, ожогов, ссадин.
Как только появиться реакция, сразу прекратить стимуляции.
Параллельно можете стимулировать разными материалами: шёлк, вельвет, щётки, наждак, пёрышко и т.д. 20 раз в день между паттернингами.

Оффлайн liberty1705

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9512
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 103
  • Пол: Женский
  • Оксана и Богдан, Херсон
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id1660518
    • Facebook: https://www.facebook.com/oksana.plotnikova.5
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/204514556450
    • Награды
Re: Тактильная компетенция
« Ответ #10 : 06 Января 2012, 00:27:05 »
спасибо, буду пробовать. вот с паттернингами у нас конечно проблема, и дело даже не в том, что некому делать, а в том, что у нас вообще не гнуться ни ручки ни ножки. они у нас как палочки вытянуты вдоль тела, соответственно деть ними никак не двигает - полная парализация. еле-еле получилось путем постоянных расслабляющих массажей в течении 4 месяцев, чтобы он начал пальчиками шевелить на одной ручке. а чтобы можно было ручки-ножки сгибать - это на грани фантастики.  ftgr  что в таких случаях рекомендуют? :uhm: я его постоянно держу на животе, но движения нет никакого, вернее он как-то пытается пузиком тереться по полу, но при этом ручки и ножки - полный ноль, очень сильная спастика.
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=43893.1620
Нужна помощь мамочкам в Донецкой и Луганской областях!!!

Оффлайн friulia

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Дорогу осилит идущий
    • Награды
Re: Тактильная компетенция
« Ответ #11 : 06 Января 2012, 00:39:08 »
Оксана, очень хочется вам помочь, но я не знаю. Знаю только,  что в Институтах назначают массаж отдельных зон, но что и как я не в курсе. Сходите на Вилли Винки

Оффлайн friulia

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Дорогу осилит идущий
    • Награды
Re: Тактильная компетенция
« Ответ #12 : 06 Января 2012, 00:40:31 »
А если есть хоть какая-то возможность ищите спонсоров и езжайте в Америку. Это ваш большой шанс.

Оффлайн МаМаМиШи

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5450
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • Катя и Мишенька, Donetsk
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Тактильная компетенция
« Ответ #13 : 06 Января 2012, 01:56:11 »
Оксана, а вы не пробовали парафиновые аппликации ? У нас месяцев в пять малыш тоже как бревнышко ножки держал - тонус нарастал. Лежал с постоянно вытянутыми носочками. Мы делали элементарные массажики расслабляющие и парафинчик. Постепенно тонус стал уходить, мышцы начали расслабляться. Мы до сих пор периодически их делаем.
Когда я умру, похороните меня вместе с моим мужем. -Зачем? -Не было еще такой ямы, из которой бы мы не выбрались!

Оффлайн friulia

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Дорогу осилит идущий
    • Награды
Re: Тактильная компетенция
« Ответ #14 : 06 Января 2012, 10:46:22 »
Оксана, ночь поспала с вашим вопросом и нашла ответ. Питание и дыхание очень сильно влияют на спастичность и судороги. В принципе это то что лежит в основе всего метода.
Пока эти вопросы вы не наладите всё остальное бесполезно. БКиБГ диета обязательно. Если кормите грудью, то тоже должны её соблюдать хотябы до 1.5 лет.