Автор Тема: Рецидивирующий афтозный стоматит  (Прочитано 43053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина Майорова1985Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #60 : 09 Февраля 2016, 19:02:14 »
@anna1979k, здравствуйте, спасибо, что откликнулись! у вас тоже рецидивирующий афтозный стомтит? кто вам назначал ингаляции с деринатом? какая динамика была? насколько увеличилась ремиссия и что у вас по стоматиту сейчас? в общем, буду рада любым подробностям!

Оффлайн anna1979k

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 31
  • Пол: Женский
  • все к лучшему. ТОМСК
    • Skype: anna7919k
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/feed
    • Награды
Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #61 : 09 Февраля 2016, 19:07:28 »
@Ирина Майорова1985, у нас он был 2 раза с марта месяца,первый раз очень тяжело болели,второй раз легче.еще солнышком обрабатываем.

Оффлайн n.sadkova

Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #62 : 09 Февраля 2016, 20:01:51 »
@Ирина Майорова1985, Конечно, стоматит ухудшает качество жизни, когда принимаешь еду, а при этом постоянные болевые ощущения…. Но больше мешаю ему я тем, что постоянно пытаюсь вытащить его к врачам. Сын вырос, уже смирился с заболеванием, весь в учебе. А я спать ночами не могу спокойно, переживаю. Он уже старается скрыть от меня стоматит, а я постоянно ищу в мусорном ведре испачканные в синьке ватные палочки, как найду, понимаю, опять блин… стоматит! Синьку бабушка покупает в одной аптеке в г. Клин, больше её нигде не продают, может только под заказ. По словам сына лучше синьки ничего не помогает. Он помажет перед сном 2-3 дня, а потом само через некоторое время все заживает. Я постоянно пытаюсь понять, может с вирусом это связано? Мы были в институте вирусологии  им. Ивановского. Проверили на вирусы герпеса. Ну, герпес есть у всех. Активность герпеса так и не доказана. Назначил нам доктор противовирусные препараты и иммуномодуляторы, толку не было. Но он сказал, что на кого-то действуют быстро, а кому-то лечиться надо 6 месяцев. Я засомневалась в правильности приёма препаратов, побоялась залечить.2 месяца мы пропили и бросили. А теперь вот голову ломаю. Когда афты единичные, похоже, что это именно афтозный стоматит, так стоматологи и утверждают. А недавно мы ездили в Федеральную дерматологию в Сокольниках. Там нам назначили лечение с антибиотиком Вильпрофен курсом 1 месяц. Пока принимали, целый месяц стоматита не было, а через 1 неделю после окончания приема, кошмар, афты стали высыпать гроздьями, у меня даже осталась фотография. Но, что странно афты локализовались сгруппировано в одном месте, а не по всему рту, это больше похоже на вирусную природу. Я вспомнила рекомендации вирусолога, дала максимальную дозировку Фамвира (противовирусный препарат) и стала курсами давать рибомунил. После этого, если сын не врет, почти целый месяц стоматита не было, потом опять начали появляться единичные. Я поняла, что больше с антибиотиком экспериментировать не будем.

Оффлайн Ирина Майорова1985Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #63 : 09 Февраля 2016, 21:30:44 »
@n.sadkova, а мы зеленкой мажем афты. Синька лучше зеленки? И еще: из вашего последнего рассказа— что же все—таки из препаратов вам помогло? Рибомунил или что—то другое? Я в лббом случае до приема педиатра Холодовой ничего кроме креона ему давать не буду.
вот сейчас вечером опять две афточки вылезло... как по расписанию: после антибиотика раз в 5 дней афта вылезает:( хотя перед НГ ремиссия уже дошла до 2 недель. Но прием антибиотика опять значительно уменьшил ремиссию... как найти врача, который именно на стоматите специализируется?

Оффлайн n.sadkova

Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #64 : 09 Февраля 2016, 22:50:55 »
@Ирина Майорова1985, Зеленкой мы никогда не мазали. Подсушивает слизистую и то, и другое. Просто синьку врачи очень хвалят. Раньше все использовали при стоматитах только синьку. Сейчас её просто не выпускают, возможно, из-за дешевизны. Не выгодно производить. Ведь у нас только пытаются нажиться на продаже препаратов, а как выясняется, половина из тех препаратов, которыми мы лечились, практически не оказывают никакого действия. Возможно, синьку можно изготовить на заказ. Когда у нас была ремиссия 3 месяца, нам иммунолог тоже назначала 3 курса Изопринозина+ свечи Виферон курсами на 6 месяцев. Первый месяц результата не было, а после того, как я ввела ещё Эдас 150 (с эхинацеей), стоматит прекратился на 3 месяца. Вот не знаю, что помогло? На фоне постоянного воспаления, слизистая горла, говорят, тоже атрофирована. И как я поняла, полоскать постоянно препаратами нельзя, даже если это травки. А мы полоскали постоянно. А почему вы пьёте Креон? Мы на этой неделе сделали УЗИ, нам сказали, что есть проблемы с поджелудочной. Билирубин у него тоже постоянно повышается, то прямой, то непрямой. На следующей неделе в очередной раз пойдем к гастроэнтерологу. Врачей нужных не найти. Нам пытались помочь знакомые из здравоохранения. Детский гематолог специально приезжал нас обследовать, но так ничего понять не смог. Сказал, что скорее проблемы с ЖКТ. Сделали в детской больнице анализ «Популяция лимфоцитов крови», чтобы проверить иммунитет, сказали, с иммунитетом проблем нет. Ну, я так понимаю, что с общим иммунитетом. Есть ведь ещё и местный, который может снижаться при воздействии каких-либо факторов.

Оффлайн Ирина Майорова1985Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #65 : 10 Февраля 2016, 06:01:28 »
@n.sadkova, мы сдавали кучу анализов по двум направлениям— это гастроэнтерология и иммунология. По иммунологии ничего такого особенного мы не нашди, кроме того что—то чуть—чуть снижен IgA (он как раз и отвечает за иммунитет слизистой оболочки), ну и плюс нейтрофилы всегда несколько ниже нормы. Но это не дает причины стоматита, скорее это сопутствующие стоматиту анализы.
начали копать по гастроэнтерологии. Тоже кучу специфических анализов сдали, в т.ч. на аутоиммунные заболевания. Нашли повышенный кальпротектин, который говорит о скрытом воспалении в кишечнике. При этом ни дисбака, ни инфекций, ни плохой копрологии— этого ничего не было. Откуда тогда это воспаление?
гастроэнтеролог назначила кучу аналищов ещк
е, выявили непереносимость к молочке и ее производным. Сейчас мы на безмолочной диете, ну и плюс пьем ферменты, поскольку надо лечить воспаление—то. Как—то так. И я думаю: от молочки ли этот стоматит? Или не только? А может, молочка еще какие—то патогенные процессы запустила?
в общем, пока что мы допиваем все ранее назначенное, лечим свою сломанную руку и ждем приема другого педиатра, с альтернативным, надеюсь, свежим, видением ситуации.
я вот что думаю: либо у стоматита есть конкретная причина и ее нужно искать в организме (собственно, мы так и делаем сейчас) и пока не найдешь, не избавишься. Или, может, это уже некая патологическая реакция организма на снижение иммунитета? Ну оюто есть типа как герпес на губе. Вылазит при простуде. Причем в какие—то моменты чаще, в какие—то — реже. Зависит оо иммунной системы. Короче говоря, и со стоматитом так: частота вылезаний завичит от собственных сил иммунитета. И здесь мало что можно сделать... как вы думаете?
и еще: интересно, а кому—то удавалось полностью уйти от такого стоматита? Что—то я таких историй не видела...

Оффлайн Odry

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15637
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 146
  • Пол: Женский
  • Терпение - последний ключ, открывающий все двери..
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #66 : 10 Февраля 2016, 07:24:30 »
Снова появилась афта на языке.( перед этим как раз сдавали анализы на вирусы - их в крови нет . Но с появлением афты ребенок заболел - кашель, сопли..( возможно, обычное ОРВИ спровоцировало... ммм

Если долго ждете чуда, а оно не происходит, поменяйте волшебную палочку.

Оффлайн n.sadkova

Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #67 : 10 Февраля 2016, 07:52:47 »
@Ирина Майорова1985, Нет, стоматит не от молочных продуктов. Я часто готовила запеканку на завтрак. Как-то тоже попробовала исключить, и мне показалось, что рецидивы начались более длительные. Мы сдали анализы на аллергию и непереносимость в Мечникова, причем я попросили почти на все продукты. Аллергия на   Streptococcus pneumoniae (пневмококк)  и немного на красную рыбу. Непереносимость молочки и яиц. Я все это исключила, но стоматит все равно остался. Единственное, я услышала, как сын ревматологу говорил, что у него почти всегда расстройство кишечника от йогуртов, поэтому йогурты я не покупаю уже полгода. Кальпротектин у сына в норме. Сделали летом колоноскопию с биопсией, вошли даже в подвздошную кишку. Врач сказал, что кишечник розовый, бархатистый, все вроде в норме, а потом позвонил и сказал, что биопсия определила некоторое воспаление с элементами гемосидерина и эозинофилов. Назначил противовоспалительный препарат, как при НЯК. Стоматит при этом реже не стал. Мне кажется, что он появляется как реакция на рост каких-то бактерий. Наш подростковый терапевт рассказала историю со своим племянником. У парня стоматит был год каждые две недели. Мальчик он болезненный, астматик. Они тоже стали бегать по врачам, а через год стоматит вдруг сам прошел.  Я думаю, чем длительнее стоматит, тем меньше вероятности навсегда от него избавиться.  Мы сдавали мазок на герпес из афты. Анализ определяет только 6 тип, но он может и просто быть в слюне.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2016, 11:44:46 от n.sadkova »

Оффлайн Odry

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15637
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 146
  • Пол: Женский
  • Терпение - последний ключ, открывающий все двери..
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #68 : 10 Февраля 2016, 08:20:35 »
У нас стоматит уже лет 5-6...( ребенку семь..

Если долго ждете чуда, а оно не происходит, поменяйте волшебную палочку.

Оффлайн n.sadkova

Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #69 : 10 Февраля 2016, 11:56:45 »
@Odry, Прочитала Вашу историю. Очень прониклась. Через что Вам пришлось пройти, сколько пережить, сколько сил вложить! От всего сердца желаю здоровья Вам и выздоровления Вашей доченьке. Как она сейчас себя чувствует?

Оффлайн Odry

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15637
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 146
  • Пол: Женский
  • Терпение - последний ключ, открывающий все двери..
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #70 : 10 Февраля 2016, 13:40:18 »
@Odry, Прочитала Вашу историю. Очень прониклась. Через что Вам пришлось пройти, сколько пережить, сколько сил вложить! От всего сердца желаю здоровья Вам и выздоровления Вашей доченьке. Как она сейчас себя чувствует?
@n.sadkova, спасибо большое!)
Болеет сейчас наша Шпунька.( плачет.. Есть не может из-за язвы на языке..(

Если долго ждете чуда, а оно не происходит, поменяйте волшебную палочку.

Оффлайн Ирина Майорова1985Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #71 : 10 Февраля 2016, 15:46:23 »
@n.sadkova, что касается молочки— я все равно пока на длительное время ее исключу. Что я думаю: ведь кишечка не может "незаметно" проходить, это логично. То есть если кишечнику нехорошо, то это все равно заметно. Болит живот, вздутие, понос. Ну то есть внешне ведь можно как—то это определить.
у меня чисто внешне, я уже говорила, у сына есть улучшения после того, как мы перестали есть молочку. Лучше какает, меньше вздут живот (раньше как у лягушонка был). Рвота на продукты ушла, тьфу—тьфу. Ну то есть лично нам в любом случае надо было на какое—то время ее исключить...
по поводу стоматита в целом: уже думаю— может, отстать от ребенка, укреплять его иммунитет щадяще, ну ферменты пить периодически— да и, может, уйдет со временем? А если не уйдет, то, что ни делай, не уйдет, наверное. Как герпес на губах... на лето вот по максимуму хочу уехать с сыновьями на море. У нас квартира на море, в Болгарии, в маленькой деревушке. Может, это будет эффективнее для иммунитета... еще бы от антибиотиков надолго уйти. Чтобы не болеть:)

Оффлайн Ирина Майорова1985Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #72 : 10 Февраля 2016, 16:41:12 »
@Odry, сто процентов орви спровоцировал афту. вообще говоря, для меня афты сродни герпесу. когда заболеваешь, на губе вылезает болячка. так и здесь. любое ослабление иммунитета дает афты.
хотя вот какая штука: у меня, к примеру, герпес первый раз вылез на губе в 10м классе. какое-то время вылазил активно, а в последнее время давно уже не быо, хотя болею частенько да и вообще вопросов к своему здоровью явно больше, чем в школе. отчего так? может, все-таки мой иммунитет как-то научился минимизировать эти высыпания? вот и со стоматитом я чтот думаю: есть ли шанс, что иммунитет ребенка научится с афтами бороться?
вопрос, конечно, риторический, я и сама понимаю. потому что предсказать дальнейшее развитие организма и его возможност никто не может. просто хочется, чтобы эти афты ушли уже и мы бы их вспоминали, как страшный сон:) но, я думаю, каждая мама на этом форуме точно так же: хочет проснуться- а болезнь ушла, как будто и не было...

Оффлайн Ирина Майорова1985Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #73 : 10 Февраля 2016, 16:53:05 »
@Ирина Майорова1985, Нет, стоматит не от молочных продуктов. Я часто готовила запеканку на завтрак. Как-то тоже попробовала исключить, и мне показалось, что рецидивы начались более длительные. Мы сдали анализы на аллергию и непереносимость в Мечникова, причем я попросили почти на все продукты. Аллергия на   Streptococcus pneumoniae (пневмококк)  и немного на красную рыбу. Непереносимость молочки и яиц. Я все это исключила, но стоматит все равно остался. Единственное, я услышала, как сын ревматологу говорил, что у него почти всегда расстройство кишечника от йогуртов, поэтому йогурты я не покупаю уже полгода. Кальпротектин у сына в норме. Сделали летом колоноскопию с биопсией, вошли даже в подвздошную кишку. Врач сказал, что кишечник розовый, бархатистый, все вроде в норме, а потом позвонил и сказал, что биопсия определила некоторое воспаление с элементами гемосидерина и эозинофилов. Назначил противовоспалительный препарат, как при НЯК. Стоматит при этом реже не стал. Мне кажется, что он появляется как реакция на рост каких-то бактерий. Наш подростковый терапевт рассказала историю со своим племянником. У парня стоматит был год каждые две недели. Мальчик он болезненный, астматик. Они тоже стали бегать по врачам, а через год стоматит вдруг сам прошел.  Я думаю, чем длительнее стоматит, тем меньше вероятности навсегда от него избавиться.  Мы сдавали мазок на герпес из афты. Анализ определяет только 6 тип, но он может и просто быть в слюне.
мы, кстати, мазок из зева тоже сдавали. у нас все в пределах нормы.
но я не об этом. я вот еще какую информацию для размышления хотела рассказать. есть у меня хорошая знакомая, и у нее с рождения аллергия, причем я точно не знаю, на что именно. она и сама говорит, что год от года аллергены менялись, как-то так. мама ее тоже все детство возила по всем врачам и что только не делала. кстати, вот я сейчас разговариваю с ней- она, конечно, ценит мамины усилия,  в целом говорит, что все это было тщетно, мама ее постоянно во всем ограничивала, а лучше бы она все ела и была бы та же самая аллергия, но у нее хотя бы не было такое безрадостное детство. это я просто себе на ус мотаю:) в том плане, что с сыном где-то нужно будет, наверное, остановиться, не замучивать его бесконечным лечением... ну да не об этом.
аллергия у этой девушки и правда дуткая. на ее руки без слез нельзя взглянуть, причем это же дискомфорт. и она сказала, что недавно по собственным ощущениям (!) решила отказаться от молочки. хотя она, я знаю, без йогуртов и жить не могла. она говорит, чт сделала жто интуитивно. и в целом она стала чувствовать себя лучше. не может конкретно сказать, вмчем улучшения, но лучше.
так что я вот думаю: если принять к сведению то, что афты- это разновидность аллергии на что-то в кишечнике, то из этого следует, что: 1) возможно, они так и будут, или сами уйдут- но это в любом случае не зависящие от нас процессы, потому что это патологическая реакция организма на что-то. 2) какая-то все же связь между жтими патологическими реакциями и молочкой есть, вот хоть убейте меня:)

вообще же посмотрите на млекопитающих: они выкармливаются молоком матери только пока детеныши, а потом вырастают и перестают питаться молоком. взрослые млекопитающие молоком не питаются. может, и вправду нам молока- то и не требуется никакого, за исключением грудного при рождении?

Оффлайн Odry

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15637
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 146
  • Пол: Женский
  • Терпение - последний ключ, открывающий все двери..
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #74 : 10 Февраля 2016, 17:18:46 »
@Ирина Майорова1985, девочки, мы молочку НИКОГДА не ели.. До полугода грудное молоко, после врачи запретили и его.. Уже в пять месяцев были сданы все анализы на аллергены у профессора - аллерголога в Институте питания. Исключили введение кучи всего.. То есть были продукты, которые ребенка не ела никогда и до сих пор..
В год еще одна панель на аллергены в Брюсселе.. И снова еще продукты, которые никогда не введем...
В три с половиной года еще панель, уже в Праге.. На глютен.. Цифры зашкалили.. Исключили и его..(
Сейчас диета очень жесткая, если нарушить - потеря сознания и длительная реанимация с остановками дыхания.. Иногда до трех суток..(
Аллергия все равно вылазит - на новое масло оливковое ( на другие аллергия и подходят лишь некоторые марки), на воду, плохо очищенную, на определенных производителей мяса и птицы..

Я к чему - скорее всего аллергия тут ни при чем..( больше иммунка, все-таки...
Две недели обследовались в отделении иммунологии в одном из лучших НКЦ Москвы. Ничего не нашли..
Только снижение нейтрофилов провоцируют возникновение афт в нашем случае..

Если долго ждете чуда, а оно не происходит, поменяйте волшебную палочку.