Автор Тема: "Убить или растить инвалида" статья в Комсомолке.  (Прочитано 222103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: "Убить или растить инвалида" статья в Комсомолке.
« Ответ #2535 : 16 Сентября 2019, 18:57:40 »
"Зачем в России пытаются спасать детей, у которых почти нет шансов выжить и быть здоровыми 
... Задача медицины в этой ситуации — приобретать знания и опыт...  "
Аж кричать хочется. Это мой ребенок! Это моя боль, горе... это исковерканная жизнь моего ребенка,, а для медицины это -"знания и опыт"
https://m.lenta.ru/articles/2019/09/12/mladenets/
Не вижу смысла ни в их знаниях, ни в опыте. Все их знания и опыт не вылечили и не избавили НИ ОДНОГО ребёнка от ДЦП.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Ма_Таня

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4422
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 93
  • Пол: Женский
  • Таня и дочь Настёна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: "Убить или растить инвалида" статья в Комсомолке.
« Ответ #2536 : 16 Сентября 2019, 20:07:55 »
А они и не пытаются вылечить. Они проводят эксперименты по выхаживания, а потом смотрят что получилось.
Учатся и тренируются на наших детях, как на подопытных
Берегите в себе человека. 
А.П.Чехов

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
Re: "Убить или растить инвалида" статья в Комсомолке.
« Ответ #2537 : 16 Сентября 2019, 22:24:23 »
@Ма_Таня, для медиков мы все - подопытные кролики, не только наши дети. Все эти каждый год новые прививки, новые препараты, новые методы лечения. Когда слышу про впервые удачную какую-то операцию, всегда думаю, сколько же перед ней было неудачных  pgcv Это тоже чьи-то жизни и чьи-то судьбы. А уж сколько ошибок будет сделано, пока доктор опыта наберется...
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн NICU

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 30
  • Страна: pl
  • Благодарностей: 5
  • Anna
    • Награды
Re: "Убить или растить инвалида" статья в Комсомолке.
« Ответ #2538 : 16 Сентября 2019, 22:31:30 »
Не бывает успеха без опыта, а опыт никогда не прийдёт, если не пытаться спасти даже безнадежных.

Это только по вашему эксперименты, а для других детей и родителей - это сама жизнь и способ ее получить. Семь жизней в реанимации, но и на выходе из нее остаётся шанс на полноценную жизнь.

А ещё такой способ - попробуйте думать не только о себе, а ещё и о тех, кто выжил, о тех кто вышел без потерь, или хотя-бы без относительных потерь. Им что, по-вашему, умереть теперь, чтобы облегчить Вашу боль? Возьмите и посмотрите в глаза выхоженным живым и здоровым 500-1000г  детям (а таких с каждым годом все больше и больше), и их родителям, и скажите чтобы лучше на них не тренировались и их не выхаживали, и тогда посмотрим на ваше белое "не эксперементаторское пальто".

Вообще дико читать такие посты от родителей. Эгоизм чистой воды. "Нам не свезло, и другим не дадим жизни".
Хотите обосновать свой моральный выбор - делайте это в отношении себя, своего ребенка, а не гребите всех под одну гребёнку. И не перекладывайте этой важный моральный выбор на посторонних вам людей - врачей.

И ещё один вредный совет - если не хотите чтобы выхаживали - рожайте на дому и со знахарками, уж там то точно не будут ставить экспериментов "вопреки природе". Все как вы любите.

Оффлайн Ма_Таня

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4422
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 93
  • Пол: Женский
  • Таня и дочь Настёна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: "Убить или растить инвалида" статья в Комсомолке.
« Ответ #2539 : 16 Сентября 2019, 22:50:51 »
@Наталья Александровна,  это точно. @NICU,   не надо приписывать мне ваши  умозаключения
Берегите в себе человека. 
А.П.Чехов

Оффлайн gesunder Junge

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: "Убить или растить инвалида" статья в Комсомолке.
« Ответ #2540 : 16 Сентября 2019, 22:56:20 »
Как мать 860граммового выхоженного экстремала без проблем, я за выхаживание однозначно. Если кто-то не считает необходимым проводить реанимацию - пускай принимает решение по своему ребенку сам и живёт с этим, это абсолютно неправильно поднимать вопрос о неэтичности выхаживания в общей массе всех экстремалов. Особенно опираясь только лишь на вес малыша - типо ты родился слишком мелкий, меньше 500г, тебя даже и пытаться не будем спасать. Так что ли предлагаете? Тем более, что бывают малышики 450-700 грамм, которые в результате выплывают круче тех, кто был поболее по весу. Их тоже, стало быть, на окошко ставить, по логике отписавшихся. Дело Гитлера прямо цветёт, прям христианская мораль и богоудность. Не так ли?

Оффлайн NICU

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 30
  • Страна: pl
  • Благодарностей: 5
  • Anna
    • Награды
Re: "Убить или растить инвалида" статья в Комсомолке.
« Ответ #2541 : 16 Сентября 2019, 23:00:10 »
@Наталья Александровна,  это точно. @NICU,   не надо приписывать мне ваши  умозаключения
ага, и за вас ваши посты а этой теме тоже я написала.

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
Re: "Убить или растить инвалида" статья в Комсомолке.
« Ответ #2542 : 17 Сентября 2019, 07:32:22 »
В далекие 80 годы мою маму укусил клещ, мама лежала в больнице г.Донецка,где их было пять человек.Им делали экспериментальные вакцины,предупредили сразу,что ни кто не знает последствий.В итоге трое умерло,двое живые. У мамы конечно потом были серьезные проблемы со здоровьем,долго и много по больницам,но осталась живой.
То что на наших детях испытывают лекарства в реанимации,тоже узнала случайно.Педиатр проболталась,а потом видно поняла,что не то ляпнула,когда я потребовала название лекарства,бумаги с анализами ребенка,она сказала,что мне все это привиделось,что типа это я дурочка,но ни как ни она.
Поэтому я даже не удивленна если на них какое то новое лекарство испытывают,умрет умрет,все равно в реанимации много детей не выживает.
Поэтому не бывает к сожалению без жертв.
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8661
  • Страна: by
  • Благодарностей: 448
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: "Убить или растить инвалида" статья в Комсомолке.
« Ответ #2543 : 17 Сентября 2019, 08:06:44 »
@NICU,  в целом согласна. Сама "экстремал", но не думаю, что меня кто-то пытался "вытягивать", скорее всего, "сама" выжила.  Да и не было 30 лет назад такого "вала" выживших ДЦПшек, хотя да, хватало их. Хотя не согласна с призывом заглянуть в глаза выжившим...легче от этого мамам детей с тяжелыми пороками развития навряд ли станет, жизнь выживших без последствий или  с минимумом проблем и жизнь семей паллиативных детей со всеми "не" - это разные миры, вон сколько раз даже на этом форуме возникало непонимание  между "легкими" и "сложными". Ну и навряд ли мамы тех экстремалов, которые не имеют проблем и живут обычной жизнью обычных детей думают, что где-то есть такие же экстремалы, которым повезло гораздо меньше...
Думаю, конечно, порой, а если бы не спасли меня, то... и не пришла к ответу, что лучше, не жить или жить такой. Или наоборот,  наречие не то, не "лучше", а "хуже", ))) в общем, запуталась я  в выводах.  Для чего-то же было решено свыше, чтоб я осталась на земле. Кто-то не верит в "свыше", тому, наверное, сложней это принять. Но я и не мать, а человек с ДЦП. Если б не пытались выхаживать врачи из соображений "гуманизма", я б их сочла убийцами, я не о своем случае, а в принципе. Несовершенство реанимации - отдельная песня, но и даже тут на форуме писали мамы и пишут, как более сложные по состоянию дети выкарабкивались без последствий, а их, казалось бы, легкие дети  теперь находятся в глубокой инвалидности. Русскую рулетку никто не отменял. А если разрешить эвтаназию, так сначала на инвалидах "натренируются", потом пожилым начнут для "облегчения жизни" ее проводить и т.д. и т.п., а потом вообще ко всем неугодным, а при желании таким неугодным любого объявить можно.


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Moonlike

Re: "Убить или растить инвалида" статья в Комсомолке.
« Ответ #2544 : 17 Сентября 2019, 09:28:23 »
@Мария87,
Мой ребенок старший - 3800 родился, никаких травм или кровоизлияний или еще чего, 7-8 баллов. Только гипоксия. А по итогу оказалось, что гипоксия была слишком долго в беременность, уровень поражения мозга только годам к 3-4м стал ясен. Уж лучше бы он родился на месяц раньше, до того, как клетки мозга умирать начали. Был бы сейчас здоровый ребенок.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: "Убить или растить инвалида" статья в Комсомолке.
« Ответ #2545 : 17 Сентября 2019, 18:11:04 »
А ещё такой способ - попробуйте думать не только о себе
попробуйте думать не только о себе, но и о детях, кого вытащили, но чья жизнь (из-за тяжести состояния) превратилась в боль и ад. посмотрите на этих детей, поучаствуйте в их жизни. потом вернёмся к теме.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн ell

Re: "Убить или растить инвалида" статья в Комсомолке.
« Ответ #2546 : 17 Сентября 2019, 20:20:27 »
А ещё такой способ - попробуйте думать не только о себе
попробуйте думать не только о себе, но и о детях, кого вытащили, но чья жизнь (из-за тяжести состояния) превратилась в боль и ад. посмотрите на этих детей, поучаствуйте в их жизни. потом вернёмся к теме.

Плюсуюсь..а еще и о родителях..в большинстве случаях о мамах..потому что папа частенько сливаются,  а те кто не сливаются страдают морально не меньше мам..Нет страдают не от того что за такими детьми тяжело ходить, учить или еще там что то.А от того что когда родители уйдут в мир иной этот ребятенок останется в большинстве случаев никому не нужный .

Оффлайн NICU

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 30
  • Страна: pl
  • Благодарностей: 5
  • Anna
    • Награды
Re: "Убить или растить инвалида" статья в Комсомолке.
« Ответ #2547 : 17 Сентября 2019, 21:20:08 »
А причем тут ко мне думать о себе? Вы думаете, что это я прошу себя выхаживать?

Да, конечно, давайте вообще отменим реанимацию как класс, потому что кому-то очень сильно не везёт в итоге. И неужели вы думаете, что ваше личное горе как-то понижает цену жизни выхоженных детей, для их родителей? Не надо решать за других людей, стоит или не стоит выхаживать их недоношенных детей, и ваш личный опыт (тяжелый) никак не коррелирует с реальной ситуацией в отношении шансов того или иного ребёнка.

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: "Убить или растить инвалида" статья в Комсомолке.
« Ответ #2548 : 17 Сентября 2019, 22:57:35 »
@NICU, то есть на мой вопрос - что делать с ЭТИМИ детьми, кто всю жизнь проведет скрюченным лежа (там даже посадить нереально), без речи и зачастую без зрения, с пролежнями и прочим набором проблем, вы ответить не можете.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн NICU

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 30
  • Страна: pl
  • Благодарностей: 5
  • Anna
    • Награды
Re: "Убить или растить инвалида" статья в Комсомолке.
« Ответ #2549 : 17 Сентября 2019, 23:04:19 »
@Княгиня Мышкина, могу. Тоже самое, что с любым близким больным человеком. Любить, заботиться, облегчать состояние.
А не плеваться ядом в тех, кому удалось соскочить, и не проповедовать всеобщий отказ реанимации с упрёком на свою ситуацию.