Автор Тема: Прошу совета и помощи ЗПМР, ОПЦНС  (Прочитано 21708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksandra93Автор темы

Re: Прошу совета и помощи ЗПМР, ОПЦНС
« Ответ #45 : 18 Января 2018, 13:05:21 »
@NAB, насчет нейропсихолога я бы была рада кго найти, но у нас его нет в городе и в ближайших тоже((
Сын Никита. 10.11.2016.  ЗПРМР, х-сцепленная умственная отсталость с  гипоплазией червя мозжечка и микроцефалией, атаксический синдром. Мутация в гене CASK (замена в 3 экзоне) Растем, развиваемся, радуем маму🐣

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Прошу совета и помощи ЗПМР, ОПЦНС
« Ответ #46 : 18 Января 2018, 21:02:29 »
@Aleksandra93, а что вообще делает Ваш ребенок? Пинает игрушки, грызет стол (я не к тому, что это плохо), а к тому, как он проводит день и как познает мир, (не думаю,что по 8 часов сидит на стуле)

Надо понять, что он делает и уже туда включать, то что он мог еще выучить, приобрести). Мой вот тоже не хотел заниматься, но с удольстивем считал, сколько сьел печенья и тд))



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Aleksandra93Автор темы

Re: Прошу совета и помощи ЗПМР, ОПЦНС
« Ответ #47 : 18 Января 2018, 21:21:05 »
@Мама гуськи-гу, кидает игрушки, переворачивает пирамиды, ползает у стола, остальное время я с ним занимаюсь играми (найди предмет под стаканом напиимер или смотрим книжку, показываю в книжке зверей, все мимо у нас проходит, ничего не запоминаем) смотрит , через пару синут начиные вырывать книжку и выкидывает ее, в бесилки играем, всякие подкидывания, щекотания. Любит везде вставать у опоры. Я и машинки перед ним катаю и игрушки туда сажаю, и пытаюсь с игрушками разговоры делать, все мимо просто. Как впустоту. Он смотрит, наблюдает, улыбается , но не чего не повторяет и так уже 4 месяца . Ну еще игрушкой об игрушку стучит иногда.
Сын Никита. 10.11.2016.  ЗПРМР, х-сцепленная умственная отсталость с  гипоплазией червя мозжечка и микроцефалией, атаксический синдром. Мутация в гене CASK (замена в 3 экзоне) Растем, развиваемся, радуем маму🐣

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Прошу совета и помощи ЗПМР, ОПЦНС
« Ответ #48 : 18 Января 2018, 21:31:03 »
@Aleksandra93, стоит попробывать делать то: что хочет он, мой достаточно обычный ребенок не хотел книжки почти до 3х лет. При этом любил кидать, к примеру, кубики мягкие в надувной бассейн, мы делали это вместе (вместо занятий). К примеру, либо искали синие  - их кидали, либо искали с зайчиком - чтобы кинуть и тД. То есть задания туда вписывались.

Ролевые игры еще, мне кажется, не по возрасту, смысл катать вместе и брать "две" машинки, "большую" - ты "маленькую". и тд

И не ждите сразу - отклика, да есть такие дети, в вашем , я узнаю своего, на рисовании, он просто вкладывал мне карандаш в руку, чтоб я рисовала))) Он больше всего на свете до 3х лет любил наблюдать, умелки выкладывал скопом - то ни одной, то сразу несколько и надо было "хвалить"="хвалить" и тд



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66892
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Прошу совета и помощи ЗПМР, ОПЦНС
« Ответ #49 : 18 Января 2018, 21:37:33 »
А например,  катание друг другу с вами мяча?  Согласен?
Просто вот как описываете,  похоже,  что ему сюжетные просто рановато,  не дозрел.  Потому и непонятно.
А игры потешки ,  с притопами- пприхлопами,  под ритмичные  стишки,  эмоцииональные? Это очень хорошо и очень хорошо начиная с раннего возраста,  они очень долго актуальны. Там как раз и имитация как кто то и весело,  цепляет эмоциями.
Может ему пока такая форма игр и не интересна.
Ведь получается так,  по описанию,  ему нравится эмоциональное,  веселое ( что абсолютно нормально).  Может ему просто пока ээ разговоры и катание скучно и не очень понятно?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Прошу совета и помощи ЗПМР, ОПЦНС
« Ответ #50 : 18 Января 2018, 21:40:41 »
А например,  катание друг другу с вами мяча?  Согласен?
Просто вот как описываете,  похоже,  что ему сюжетные просто рановато,  не дозрел.  Потому и непонятно.
А игры потешки ,  с притопами- пприхлопами,  под ритмичные  стишки,  эмоцииональные? Это очень хорошо и очень хорошо начиная с раннего возраста?
Может ему пока такая форма игр и не интересна.
Ведь получается так,  по описанию,  ему нравится эмоциональное,  веселое ( что абсолютно нормально).  Может ему просто пока ээ разговоры и катание скучно и не очень понятно?
да, кстати, Глебу тоже не нравились потешки в книжках, а вот их показывать - "мишка ножкой топ" или как бычок "сейчас я упаду" - она садился на меня верхом и я была бычком, который идет-шатается))) потом он сам показывал
А машины ездили к тарелке с макаронами за едой))



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Aleksandra93Автор темы

Re: Прошу совета и помощи ЗПМР, ОПЦНС
« Ответ #51 : 18 Января 2018, 21:48:51 »
@Мама гуськи-гу, моторика беда, ничего кидать не умеем , напиимер положить в коробочку игрушку- не сделает. Я пытаюсь как могу вклбчиться к немц в игру, но выходит плохо(
Сын Никита. 10.11.2016.  ЗПРМР, х-сцепленная умственная отсталость с  гипоплазией червя мозжечка и микроцефалией, атаксический синдром. Мутация в гене CASK (замена в 3 экзоне) Растем, развиваемся, радуем маму🐣

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Прошу совета и помощи ЗПМР, ОПЦНС
« Ответ #52 : 18 Января 2018, 21:50:45 »
@Мама гуськи-гу, моторика беда, ничего кидать не умеем , напиимер положить в коробочку игрушку- не сделает. Я пытаюсь как могу вклбчиться к немц в игру, но выходит плохо(
значит надо вещи покрупнее - их проще взять, а с моторикой так и будет беда, если ее не развивать. Вы , главное, не бросайте делать ваши попытки))



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Aleksandra93Автор темы

Re: Прошу совета и помощи ЗПМР, ОПЦНС
« Ответ #53 : 18 Января 2018, 21:51:04 »
@NAB, ничего не катает, мяч не кидает мне. Сам может толкнуть и проползти к нему, но не мне, если я делаю всякие мишки косалапые, птички полетели, то он просто смотрит и улыбается, но не когда ничего не повторяет за мной песенки пытаюсь с повторением звуков петь. Я уже чего только не перепробовала. Все мимо.
Сын Никита. 10.11.2016.  ЗПРМР, х-сцепленная умственная отсталость с  гипоплазией червя мозжечка и микроцефалией, атаксический синдром. Мутация в гене CASK (замена в 3 экзоне) Растем, развиваемся, радуем маму🐣

Оффлайн Aleksandra93Автор темы

Re: Прошу совета и помощи ЗПМР, ОПЦНС
« Ответ #54 : 18 Января 2018, 21:51:31 »
@Мама гуськи-гу, да я не бросаю, очень уперлась, не знаю когда начнем и начнем ли в ответ
Сын Никита. 10.11.2016.  ЗПРМР, х-сцепленная умственная отсталость с  гипоплазией червя мозжечка и микроцефалией, атаксический синдром. Мутация в гене CASK (замена в 3 экзоне) Растем, развиваемся, радуем маму🐣

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Прошу совета и помощи ЗПМР, ОПЦНС
« Ответ #55 : 18 Января 2018, 21:54:14 »
@Мама гуськи-гу, да я не бросаю, очень уперлась, не знаю когда начнем и начнем ли в ответ
Обязательно начнете))



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Aleksandra93Автор темы

Re: Прошу совета и помощи ЗПМР, ОПЦНС
« Ответ #56 : 18 Января 2018, 21:57:33 »
@Мама гуськи-гу, сейчас мрт и узгд сделаем , если и там будет чисто, то я точно в ступор войду, потому что ничему не учится на фоне чистых обследований, то кроме аутищма в голову больше ничего не поступит. Еще и недавно узнала, что у моего папы сын с СДВГ, не оттуда ли корни растут. Может ему вообще диагноз не правильно поставили и он аутист, ну а что в нашей деревне и не такое может быть((
Сын Никита. 10.11.2016.  ЗПРМР, х-сцепленная умственная отсталость с  гипоплазией червя мозжечка и микроцефалией, атаксический синдром. Мутация в гене CASK (замена в 3 экзоне) Растем, развиваемся, радуем маму🐣

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66892
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Прошу совета и помощи ЗПМР, ОПЦНС
« Ответ #57 : 18 Января 2018, 22:25:47 »
@Aleksandra93, слух проверяли и как если проверяли?

А повторять... Ну мой ( правда он кв  раз аутист,  это как основной диагноз,  причина - повреждение мозга)  не повторял, долго,  не мог движение сделанное кем о воспроизвести.  Хотя сам тоже движение сделать произвольно мог.   И вообще у него нарушено ощущение тела ( не чувствовал к примеру,  укусы насекомых лет до пяти,  не мог показать,  где больно).  Это встречается у аутистов,  но не их признак.  Оно и у других,  неврологическое это.
Не пробовали делая сама,  показывая что то того же мишку,  делать его телом( если он это согласен,  конечно)?  Т е Показали изобразили,  еще раз уже сами и его ногой лопнули за мишку косолапого.  Сделали вы его телом,  но восторг-вострог,  как он мишку здорово показал.  wer
Т е если он не совсем понимает как телом "сделать" - делайте его телом.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ТаминаTamina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Прошу совета и помощи ЗПМР, ОПЦНС
« Ответ #58 : 18 Января 2018, 22:44:21 »
У меня сына начал делать все,что вы от своего хотите ближе к полутора годам.И почти ни одного слова до двух лет,один лепет. Диагнозы всякие типо ГИЭ ЗПМР ППНЦ сняли в год,когда пошел.Пыталась отдать в развивашку в 1,4, там детки и повторяли за всеми и мячик катали,а мой нет,мне объясняли что они старше немного и давно ходят, в 2 пошли-тоже, детки занимаются,а мой делает что хочет. Переживала тоже сильно. К слову,машинки переворачивал, играл колесами,и стучал дверьми и щелкал выключателями,сосал,грыз тряпки. До года лечились конечно. В 2,3 пошли в сад, в группу трехлеток, и речь пошла и самостоятельные навыки и занятия высиживать стал. Сейчас три года, болтает-не заткнешь, тьфу тьфу,не вундеркинд,стихи не рассказывает, но развитие в порядке.

Оффлайн Aleksandra93Автор темы

Re: Прошу совета и помощи ЗПМР, ОПЦНС
« Ответ #59 : 18 Января 2018, 23:02:59 »
@NAB, его телом делаю, имитация нсть но очень посредственная и отсроченая, то есть я хлопну в ладоши а он минуты через 2 хлопнет, я стукну по столу и он где то через минуту только. Его телом дает делать, он вообще не против чтобы его трогали , гладили, что то с ним делали, если это не его руки. Точнее руки он дает, но если я ими конкретное действие пытаюсь сделать- ор и рев на всю комнату. Так что что вытягиваем, тем и занимаюсь. В поане болевого порога- он очень чуткий, чуть ударится и уже ко мне жалеться ползет в слезах
Сын Никита. 10.11.2016.  ЗПРМР, х-сцепленная умственная отсталость с  гипоплазией червя мозжечка и микроцефалией, атаксический синдром. Мутация в гене CASK (замена в 3 экзоне) Растем, развиваемся, радуем маму🐣