Автор Тема: Метод Фельденкрайза  (Прочитано 227920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн swetamama

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #45 : 15 Августа 2013, 13:15:26 »
Здравствуйте, запишите и нас в Сосны. Только я не поняла, когда это будет, в ноябе или раньше?

Оффлайн Summer26

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #46 : 15 Августа 2013, 14:14:44 »
Здравствуйте, запишите и нас в Сосны. Только я не поняла, когда это будет, в ноябе или раньше?
в Личку надо было писать. Примерно с конца ноября -начало декабря

Оффлайн Fredrik

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 37
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #47 : 22 Августа 2013, 10:56:44 »
Уважаемые родители и организаторы , мне бы хотелось вам сообщить  информацию про занятия с Моникой из Берлина .
Мы живем в Берлине, в январе брали несколько занятий у урауза, больше не было возможности из/за его отъезда на семинары . Мы познакомились с Моникой, которую нам представили как ученицу крауза и которая изъявила желания заниматься с нашим ребенком дальше. 
До этого она снимала на камеру занятия нашего реьенка и крауза и получала по ходу действий кое-какие комментарии. В феврале мы начали с ней заниматься у нее в квартире по 2 раза в неделю.  Как выяснилось, опыта с особыми детьми у нее нет и наш Фредрик ее первый клиент;)). То что заявлено на сайте, это всего лишь реклама , она практиковалась на фредрике и все занятия снимались на камеру. Видимо потом излучались и очень часто консультировалась с джереми. 
Мой ребенок на занятиях маялся от безделья, хотя мы привыкли много работать. Бедная Моника от своей неопытности и не имея практики, а только теорию , не знала чем занять ребенка, как к нему подойти. Во время занятий было задейстаовпно куча валиков и игрушек, скрадывалось такое ощущение что мы пришли в детский сад на час, чтобы поиграть . Ползать за ребенком и все время поправлять ему ногу, это может каждый родителей и не надо платить 50€. 
Я все надеялась, что вот она привыкнет и начнутся настоящие занятия, но спустя 5 встречи мы окончательно решили для себя, что это время и деньги, выброшенные на ветер . 
Моника действительно имеет опыт работы по системе фельденкрайз с обычными взрослыми людьми и с детьми без особых потребностей. 
А то, что нужно для наших детей это совсем другое и здесь не достаточно только того, что ты прослушал лекции у крауза и готов принимать участия в выездной сессии в другую страну, где родители ждут от тебя помощи для своего реьенка, результатов и комментарий , как от опытного специалиста. Они платят деньги и это не малая сумма для некоторых семей. 
Поэтому уважаемые родители и организаторы, никого не хотела обидеть. Просто когда наткнулась на инфо что Моника готова приехать в Россию и взять группу детей, долго думала, писать вам о нашем опыте и отзывах или просто промолчать. Но решила , что имею право сообщить про это, ведь для этого и существует форум,.
Если будут вопросы, могу ответить на них. 
С уважением Екатерина

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #48 : 22 Августа 2013, 11:29:12 »
 Катя, а можно твой пост скопировать в тему по конкретному курсу, куда приглашают Монику?

Оффлайн Alex76

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #49 : 22 Августа 2013, 12:36:17 »
Уважаемые родители и организаторы , мне бы хотелось вам сообщить  информацию про занятия с Моникой из Берлина .
Мы живем в Берлине, в январе брали несколько занятий у урауза, больше не было возможности из/за его отъезда на семинары . Мы познакомились с Моникой, которую нам представили как ученицу крауза и которая изъявила желания заниматься с нашим ребенком дальше.
До этого она снимала на камеру занятия нашего реьенка и крауза и получала по ходу действий кое-какие комментарии. В феврале мы начали с ней заниматься у нее в квартире по 2 раза в неделю.  Как выяснилось, опыта с особыми детьми у нее нет и наш Фредрик ее первый клиент;)). То что заявлено на сайте, это всего лишь реклама , она практиковалась на фредрике и все занятия снимались на камеру. Видимо потом излучались и очень часто консультировалась с джереми.
Мой ребенок на занятиях маялся от безделья, хотя мы привыкли много работать. Бедная Моника от своей неопытности и не имея практики, а только теорию , не знала чем занять ребенка, как к нему подойти. Во время занятий было задейстаовпно куча валиков и игрушек, скрадывалось такое ощущение что мы пришли в детский сад на час, чтобы поиграть . Ползать за ребенком и все время поправлять ему ногу, это может каждый родителей и не надо платить 50€. Я все надеялась, что вот она привыкнет и начнутся настоящие занятия, но спустя 5 встречи мы окончательно решили для себя, что это время и деньги, выброшенные на ветер .
Моника действительно имеет опыт работы по системе фельденкрайз с обычными взрослыми людьми и с детьми без особых потребностей.
А то, что нужно для наших детей это совсем другое и здесь не достаточно только того, что ты прослушал лекции у крауза и готов принимать участия в выездной сессии в другую страну, где родители ждут от тебя помощи для своего реьенка, результатов и комментарий , как от опытного специалиста. Они платят деньги и это не малая сумма для некоторых семей.
Поэтому уважаемые родители и организаторы, никого не хотела обидеть. Просто когда наткнулась на инфо что Моника готова приехать в Россию и взять группу детей, долго думала, писать вам о нашем опыте и отзывах или просто промолчать. Но решила , что имею право сообщить про это, ведь для этого и существует форум,.
Если будут вопросы, могу ответить на них.
С уважением Екатерина

Екатерина, спасибо ОГРОМНОЕ за отзыв!
Подскажите, пожалуйста - а вы пробовали заниматься у других специалистов по Фельденкрайс-методу.
Дело в том, что на прошедшем курсе в августе занятия выглядели АБСОЛЮТНО также, как и у вас с Моникой:
 - были валики - даже без игрушек,
- спецы ползали за детьми (если дети были "ходячими") и поправляли им то там, то сям
Т.е. со стороны это выглядело именно БЕСПОЛЕЗНЫМИ манипуляциями.
Т.е. если бы меня завели с улицы и показали бы эти занятия - я бы назвал их ШАРЛАТАНСТВОМ.

На всякий случай, повторю вопрос - Вы занимались у других специалистов по Фельденкрайс-методу?
Если да, то у кого?

Александр

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #50 : 22 Августа 2013, 13:23:50 »
Екатерина, спасибо за отзыв,

у Вас ведь был опыт занятий у Джереми Краусса? Он занимался с ребенком иначе, чем Моника?
Слава Богу за все!

Оффлайн veresk33

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #51 : 22 Августа 2013, 13:27:27 »
Мы занимались с Джереми Крауссом, это не было похоже на игру. Он останавливался только тогда, когда Соня плакала. Джереми после 1 часа занятий был мокрый, он постоянно крутил, вертел, поворачивал, менял положения, как юла... Кстати, тоже все занятия записывались, ещё несколько занятий он занимался с Соней по установлению контакта (у нас есть аутистичные черты). Нас с мужем впечатлили занятия, я думаю ни одному человеку даже не пришло в голову назвать шарлатанством.
... Но к сожаленью, результат был очень маленький.  А по финансам - очень дорого.




[/URL]

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #52 : 22 Августа 2013, 13:37:53 »
мне интересно, чем хуже Моника в сравнении с Джереми.

я видела работу трех ФМ-терапевтов. даже если методист выжат, как лимон, понятнее его действия не становятся.  манипуляции напоминают движения героев сказки "Новый наряд короля", когда они пальцами набрасывают невидимую "ткань" на невидимые "станки". Моих мозгов не хватает на то, чтобы вникнуть в суть этой методики ни через материалы на сайте, ни со слов терапевтов.
Тем не менее, убеждена, что методика действенна :ah: как-то комплексно, в т.ч. на интеллект.

как я поняла, Екатерина в методике не сомневается. вопрос в квалификации и опыте конкретного практика.  ppp
Слава Богу за все!

Оффлайн Alex76

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #53 : 22 Августа 2013, 14:46:48 »
Вообще, очень интересно, т.к. по описанию то, как работает Джереми и работали Дитмар с Терезой в Москве - это абсолютно разные подходы.
И в целом - можно сделать вывод, что Дитмар и Тереза работали не вполную силу.
Вопрос только в том, что от семинара с Дитмаром и Терезой - родители получили реальный видимый результат.
Неизвестно, как долго он продержится, но он - был, и его замечали и родители "со стороны".

Мне кажется, что мы ИНОГДА пытаемся дать оценку работе специалистов, учитывая наш опыт в классической реабилитации.
Выводы, которые были сделаны нами недавно:
1. Чем сильнее устает ребенок и чем сильнее выкладывается физически специалист - тем эффективнее процесс.
2. Если занятие "несерьезное" и похоже на игру - это несерьезный подход.
3. Если ребенок не находится в руках спеца постоянно, а играет, а спец следует за ребенком, просто "иногда что-то поправляя" - это халтура.
4. Если специалист снимает видео на камеру - это значит, что он неопытный, а видео нужно для работы над ошибками с учителем, после занятий.
5. Ребенок на занятиях должен быть "загружен", иначе это неэффективный подход.
6. Поправлять ногу ребенку может каждый - 50 Евро - это дорого.

По устным отзывам:
1. Если спец с излишней осторожностью работает с ребенком - это говорит о неопытности специалиста.
Если специалист работает без лишней осторожности - значит он/она - опытный профессионал.

Вот как-то так выходит... Простите за "троллинг".

Про Монику - размещу это информацию в обеих темках, и родители сами решат - приглашать ее или нет.
Как организаторам - чем меньше спецов - тем меньше проблем.
Я бы одного Дитмара привез своему карапузу и успокоился бы.

Оффлайн klyaksa

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #54 : 22 Августа 2013, 15:14:36 »
Всем доброго времени суток!
Расскажу и я про наш мини опыт.
Были у Джереми на 2х занятиях, ребенок был занят все 45 минут, с ребенком была именно работа, по окончанию видно было, что нагрузка есть и немаленькая, а мы надо сказать, уже большенькие активненькие и просто поиграть нас не утомит даже через 2 часа.
Из результатов: появились мелочи(для нас крупности) движения рук стали более точными, осознание рук изменилось в отношении пространства и всего тела. "Голова нашла ноги" Раньше "голова знала" что есть две "штуки" которыми можно пинать что-то и на них можно стоять. Теперь мы знаем что это ноги у них есть пальцы, и мы можем руками их потрогать, задрать кверху, правда пока только одну и с помощью руки, но для нас это уже много.
И были мы у Терезы на 4х занятиях. Все что делала Тереза, было практически тоже самое, что  делал Джереми.
Естественно видно разницу в опыте, Тереза сама говорит, что Джереми это супер практик.
Ребенок к концу занятий уставал, Тереза соответственно тоже. Я изначально спрашивала ее, не сложно ли ей будет с нами заниматься, мы все таки большие и активные, не смотря на то что лежачие. Но она сказала что справится и справилась в итоге.
Из результатов: мы перестали размахивать хаотично руками, если что-то надо мы берем это сразу, стали постоянно группироваться лежа на спине, появилась четкая опора на одну руку. Ноги без изменений.
Для молодой ученицы, я думаю, в отношении тяжелого ребенка это хороший результат.
И по поводу насколько долго будет держаться результат, после занятий с Джереми прошло 4 месяца, результат до сих пор держится, и думаю уже никуда не денется, это осознанные манипуляции, а не автоматизм после наработки.


Оффлайн Fredrik

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 37
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #55 : 22 Августа 2013, 15:35:04 »
Давайте я скажу о фельденкрайз со своей колокольни: дело в том, что первый опыт и знакомство с этим методом мы получили от джереми и мне действительно было интересно смотреть как Фредрик воодушевился и проработал с джереми целый час, слушая его английскую речь, понимая его и выполняя все задания. Если бы у нас была возможность пройти полный курс, я бы конечно поучила результат у своего реьенка и наверное бы не бегала по Берлину  в поисках лучшего метода или терапевта. Крауз очень хорош в этом плане, много действий было в занятиях. Его достаточно многие терапевты знают и о нем хорошие отзывы. 
Но мы настолько были уверены в Монике, что доверились ей и только мой муж с ней общался и все считал, что так и должны проходить занятия. Я все время наблюдала со стороны и думала про себя: ну вот еще одно занятие и она начнет работать в полную силу, ну еще одно ;)) в то время она писала какие-то работы и наш сын был для нее очень хорошим пособием. 

Это действительно очень огорчает , что специалисты настолько не осознают то как важен их приезд и как мы все ждем чуда и результатов от них для детей.  я считаю, что  Монике очень хочется приехать, это ее первый масштабный опыт и у нее жажда получить больше опыта . если это будет бесплатно в рамках ее личных интересов? Пожалуйста , все будут рады помочь ей;)

Мы пробовали многих в Берлине ,  все они халявщики ( ну большая часть )  и фельденкрайз и бобат терапия . Я столько нервов потратили и сил чтобы найти нам подходящую терапию. Они работают не напрягаясь, страховые кассы все оплатят и то что они считают терапией один-два раза в неделю по 30 мин;)) ну это смешно конечно. 

Если родители увидели результаты от тех двух спецов из Чехии, то пробуйте конечно, приглашайте  и работайте, может где-то выстрелит. 

Есть одна женщина в Германии , хвалят ее как специалиста по федьденкрайз , на форумах я читала и терапевт наша ее советовала. Нужен будет контакт? Смогу найти для организаторов 

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #56 : 22 Августа 2013, 16:21:32 »


Мы пробовали многих в Берлине ,  все они халявщики ( ну большая часть )  и фельденкрайз и бобат терапия . Я столько нервов потратили и сил чтобы найти нам подходящую терапию. Они работают не напрягаясь, страховые кассы все оплатят и то что они считают терапией один-два раза в неделю по 30 мин;)) ну это смешно конечно.

я, кстати, сталкивалась с мнением, что методика Бобатов выродилась именно из-за страховой медицины. Метод признан эффективным, но занятий, которые оплачиваются страховщиками, недостостаточно для  системной работы с ребенком. Поэтому пошли суррогаты. и вот вместо (условно) Бобат-концепт появилась Бобат-ЛФК. причем родителям нравится.
не удивлюсь, если мы скоро станем свидетелями смычки фельденкрайса и войты в руках одного умельца.
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #57 : 22 Августа 2013, 16:41:49 »


Мне кажется, что мы ИНОГДА пытаемся дать оценку работе специалистов, учитывая наш опыт в классической реабилитации.Выводы, которые были сделаны нами недавно:
1. Чем сильнее устает ребенок и чем сильнее выкладывается физически специалист - тем эффективнее процесс.
2. Если занятие "несерьезное" и похоже на игру - это несерьезный подход.
3. Если ребенок не находится в руках спеца постоянно, а играет, а спец следует за ребенком, просто "иногда что-то поправляя" - это халтура.
4. Если специалист снимает видео на камеру - это значит, что он неопытный, а видео нужно для работы над ошибками с учителем, после занятий.
5. Ребенок на занятиях должен быть "загружен", иначе это неэффективный подход.
6. Поправлять ногу ребенку может каждый - 50 Евро - это дорого.

я бы сказала, что это не "иногда", это почти всегда.
Слава Богу за все!

Оффлайн Fredrik

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 37
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #58 : 22 Августа 2013, 17:08:01 »
Я коротко скажу еще: метод фельденкрайз вовсе неплохая штука, знаю близких людей, дети которых окрепли от его упражнений и они действительно довольны результатами и их видно даже окружающим. Но заниматься должен человек умеющий и знающий тонкости работы с нашими детьми. Ползать за мои моим ребенком за мои же деньги и ничего не делать? Спасибо, меня это совсем не устраивает.

Специалистов по фельденкрайз в Европе куча и все они себя считают умельцами. Будьте внимательны уважаемые родители.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #59 : 22 Августа 2013, 17:34:06 »
применительно к нашей стране печально, что не успев ознакомиться с оригиналом, мы можем получить наплыв суррогата.
как это произошло с Войта-терапией, например.

сорри за офф.
Слава Богу за все!