Автор Тема: Вопросы православной веры, исцеления и отношения к Богу  (Прочитано 96529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Свт. Игнатия Брянчанинов "Аскетические опыты" том 1. Глава "о чтении Евангелия"



   При чтении Евангелия не ищи наслаждения, не ищи восторгов, не ищи блестящих мыслей: ищи увидеть непогрешительно святую Истину.
   Не довольствуйся одним бесплодным чтением Евангелия; старайся исполнять его заповедания, читай его делами. Это — книга жизни, и надо читать ее жизнию.
   Не думай, что без причины священнейшая из книг, Четверо-Евангелие, начинается Евангелием от Матфея, а оканчивается Евангелием от Иоанна. Матфей научает более, как исполнять волю Божию, и его наставления особенно приличествуют начинающим путь Божий; Иоанн излагает образ соединения Бога с человеком, обновленным заповедями, что доступно одним преуспевшим на пути Божием.
   Раскрывая для чтения книгу — святое Евангелие, вспомни, что она решит твою вечную участь. По ней мы будем судимы, и, смотря и потому, каковы были здесь на земле по отношению к ней, получим в удел или вечное блаженство, или вечные казни (Ин.12:48).
   Бог открыл свою волю ничтожной пылинке — человеку! Книга, в которой изложена эта великая и всесвятая воля — в твоих руках. Ты можешь и принять, и отвергнуть волю Создателя и Спасителя твоего, смотря потому, как тебе угодно. Твои вечная жизнь и вечная смерть в руках твоих: рассуди же, сколько нужно тебе быть осторожну, благоразумну. Не играй своею участью вечною!
   Молись в сокрушении духа Господу, чтоб Он открыл тебе очи видеть чудеса, сокровенные в законе Его (Пс.118:18), который — Евангелие. Открываются очи, — и усматривается чудное исцеление души от греха, совершаемое Словом Божиим. Исцеление телесных недугов и было только доказательством исцеления души, доказательством и для плотских людей, для умов, заслепленных чувственностью (Лк.5:24).
   Читай Евангелие с крайним благоговением и вниманием. В нем не сочти ничего маловажным, малодостойным рассматривания. Каждая йота его испущает луч жизни. Пренебрежение жизни — смерть.
   Читая о прокаженных, расслабленных, слепых, хромых и беснующихся, которых исцелил Господь, помышляй, что душа твоя носящая многоразличные язвы греха, находящаяся в плену и у демонов, подобна этим больным. Научайся из Евангелия вере, что Господь, исцеливший их, исцелит и тебя, если ты будешь и прилежно умолять Его о исцелении твоем.
   Стяжи такое расположение души, чтоб тебе быть способным к получению исцеления. Способны получить его сознающиеся в своей греховности, решившиеся оставить ее (Ин.9:39, 41). Горделивому праведнику, то есть, грешнику, не видящему своей греховности, не нужен, бесполезен Спаситель (Мф.9:13).
   Зрение грехов, зрение того падения, в котором находится весь род человеческий, есть особенный дар Божий. Испроси себе этот дар, и понятнее будет для тебя книга Небесного Врача — Евангелие.
   Постарайся, чтоб Евангелие усвоилось твоему уму и сердцу, чтоб ум твой, так сказать, плавал в нем, жил в нем: тогда и деятельность твоя удобно соделается евангельскою. Этого можно достичь непрестанным благоговейным чтением, изучением Евангелия.
   Преподобный Пахомий Великий, один из знаменитейших древних Отцов, знал наизусть святое Евангелие и вменял ученикам своим, по откровению Божию, в непременную обязанность выучить его. Таким образом Евангелие сопутствовало им повсюду, постоянно руководило их13.
   И ныне отчего бы христианским воспитателям не украсить памяти невинного дитяти Евангелием, чем засорять ее изучением Езоповых басней и прочих ничтожностей?
   Какое счастие, какое богатство — стяжание Евангелия памятию! Нельзя предвидеть переворотов и бедствий, могущих случиться с нами в течении земной жизни. Евангелие, принадлежащее памяти, читается слепым, узнику сопутствует в темницу, говорит с земледельцем на ниве, орошаемой его потом, наставляет судию во время самого присутствия, руководит купца на торгу, увеселяет больного во время томительной бессонницы и тяжкого одиночества.
   Не дерзай сам истолковывать Евангелие и прочие книги Священного Писания. Писание произнесено святыми Пророками и Апостолами, произнесено не произвольно, но по внушению Святого Духа (2Пет.1:21). Как же не безумно истолковывать его произвольно?
   Святой Дух, произнесший чрез Пророков и Апостолов Слово Божие, истолковал его чрез святых Отцов. И Слово Божие и толкование его — дар Святого Духа. Только это одно истолкование принимает святая Православная Церковь! Только это одно истолкование принимают ее истинные чада!
   Кто объясняет Евангелие и все Писание произвольно: тот этим самым отвергает истолкование его святыми Отцами, Святым Духом. Кто отвергает истолкование Писания Святым Духом; тот, без всякого сомнения, отвергает и самое Священное Писание.
   И бывает слово Божие, слово спасения, для дерзких толкователей его, вонею в смерть, мечем обоюдоострым, которыми они закалают сами себя в вечную погибель (2Пет.3:16, 2Кор.2:15—16). Им убили себя навечно Арий, Несторий, Евтихий и прочие еретики, впавшие произвольным и дерзким толкованием Писания в богохульство.
    «На кого воззрю, токмо на кроткаго и молчаливаго и трепещущаго словес Моих» (Ис.66:2), говорит Господь. Таков будь относительно Евангелия и присутствующего в нем Господа.
   Оставь греховную жизнь, оставь земные пристрастия и наслаждения, отрекись души своей, тогда сделается для тебя доступным и понятным Евангелие.
    «Ненавидяй души своея в мире сем», сказал Господь — души, для которой, от падения, грехолюбие соделалось как бы природным, как бы жизнию — «в живот вечный сохранит ю» (Ин.12:25).
   Для любящего душу свою, для того, кто не решается на самоотвержение, закрыто Евангелие: он читает букву; но слово жизни, как Дух, остается для него под непроницаемою завесою. Когда Господь был на земле пресвятою плотию, — многие видели Его и, вместе, не видели. Что пользы, когда человек смотрит телесными очами, общими у него с животными, а ничего не видит очами души — умом и сердцем? И ныне многие ежедневно читают Евангелие, и вместе никогда не читали его, вовсе не знают его.
   Евангелие, сказал некоторый преподобный пустынножитель, умом чистым читается; понимается по мере исполнения заповеданий его самым делом. Но точного и совершенного раскрытия Евангелия не возможно стяжать в себе собственными усилиями: это — дар Христов14.
   Дух Святой, вселившись в истинного и верного служителя Своего, соделывает его и совершенным читателем и истинным исполнителем Евангелия.
   Евангелие есть изображение свойств нового человека, который — «Господь с небесе» (1Кор.15:47). Этот новый человек — Бог по естеству. Святое племя Свое человеков, в Него верующих и по Нему преобразившихся, Он соделывает богами по благодати.
   Вы, которые валяетесь в смрадном и грязном болоте грехов, находите в нем наслаждение! Подымите главы ваши, взгляните на чистое небо: там ваше место! Бог дает вам достоинство богов; вы, отвергая это достоинство, избираете для себя другое: достоинство животных, — и самых нечистых. Опомнитесь! Оставьте болото зловонное; вычиститесь исповеданием грехов; умойтесь слезами раскаяния; украсьтесь слезами умиления; подымитесь от земли; взойдите на небо: вас возведет туда Евангелие. «Дондеже свет имате» Евангелие, в котором сокровен Христос, «веруйте во свет, да сынове Света — Христа будете» (Ин.12:36).
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн viorika

Не совсем в тему, но вчера наткнулась на обсуждение веры среди молодых людей. И одна девушка всем доказывала, что Бога нет. И как аргумент: "Вот я ношу золотой крестик и никак мне от этого не легче, просто украшение и все!". Смешно и горько одновременно. Ну да, крестик у нас уже вместо волшебной палочки, а Бог - каталог бесплатных услуг... Между прочим обсуждали они все под постом о девочке, которая трижды чуть не умерла, мама и монахини её вымолили. В комментах возмущались что её не Бог спас, а опытные хирурги. Хотелось встрять и испрвить "Бог РУКАМИ хирургов".

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
@viorika  подрастут надеюсь и поумнеют.  Молодость прямо часто категорична и нелогична.  Таким ничего не докажешь.  Можно пробовать потихоньку но для этого много терпения нужно и знать когда остановиться. И если все эти разговоры не нарущают твоего личного душевного равновесия.  Я по этой теме тоже, про то что Бог спасает. Руками людей, тоже случай вспомнила.  Там одна женщина говорила батюшке почему она не верит в Бога.  Когда она была маленькой их собака бойцовая у неё на глазах набросилась на папу и начала его грызть.  Она не знала что делать, упала на колени и начала молиться.   И дальше самый прикол.  СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО рядом с квартирой проходил сосед милиционер, который в это время никогда не был дома.  СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО их мама никогда ранее не страдавшая склерозом и запиравшая квартиру забыла уходя на работу запереть дверь.   Сосед войти смог.   И СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО  у него с собой оказался табельный пистолет, который вобще запрещено ему было брать домой, там вобще с этим строго было, чуть ли не подсудное дело. Вобщем собаку он застрелил и спас её папу.  И когда батюшка ей сказал: но как же вы после стольких "совпадений" не верите что Бог спас вашего отца.  Она сказала: ну мало ли  бывает в жизни совпадений, сам то Бог папу не спас.  Занавес.  ллл
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Татьяна БикмуратоваАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 28
  • Пол: Женский
  • Мама Алины, Данила, Дениса (живём в Башкортостане)
    • Награды
А уж Послания ап. Павла это для меня вобще глухое дело. Я их иногда даже с толкованиями не очень понимаю.
Братан! Я тоже. Это такие высоты, до которых мне не дорасти. Но читаю, хоть немного понять, и то хорошо. Всё равно душа облагораживается, независимо от степени понимания. Мне Господь так даёт, иначе бы я тут же загордилась. И не только в этом случае.
Милые дамы!
Апостол Павел основной проводник Божественной воли к людям. Вы читаете очень мого различной литиратуры.
Нужно ежедневно читать по главе из Евангелия и хотябы ежедневные послание Апостолов, предлагаемые Церковью, из которых большенство это послания Ап. Павла. И это будет вашей жизнью, и ничего непонятного.
Алексий, так и читаю ведь уже много лет. Почему Вы думаете, что я не читаю Евангелие, Послания, Псалтирь? Толкований у меня нет, если что-то смущает в текстах, отношу это на мою греховность и нападки вражии. Это такие высоты, до которых дорастают немногие. Мне по моей гордыне Господь не даёт слишком много понять. Если Вам многое понятно, то поздравляю. Рада за Вас. Лишь бы понимать в духе святых отцов. 
Никогда не надейся на себя, но всегда - на Бога. И слава Богу за всё!

Оффлайн алексий3

А уж Послания ап. Павла это для меня вобще глухое дело. Я их иногда даже с толкованиями не очень понимаю.
Братан! Я тоже. Это такие высоты, до которых мне не дорасти. Но читаю, хоть немного понять, и то хорошо. Всё равно душа облагораживается, независимо от степени понимания. Мне Господь так даёт, иначе бы я тут же загордилась. И не только в этом случае.
Милые дамы!
Апостол Павел основной проводник Божественной воли к людям. Вы читаете очень мого различной литиратуры.
Нужно ежедневно читать по главе из Евангелия и хотябы ежедневные послание Апостолов, предлагаемые Церковью, из которых большенство это послания Ап. Павла. И это будет вашей жизнью, и ничего непонятного.
Алексий, так и читаю ведь уже много лет. Почему Вы думаете, что я не читаю Евангелие, Послания, Псалтирь? Толкований у меня нет, если что-то смущает в текстах, отношу это на мою греховность и нападки вражии. Это такие высоты, до которых дорастают немногие. Мне по моей гордыне Господь не даёт слишком много понять. Если Вам многое понятно, то поздравляю. Рада за Вас. Лишь бы понимать в духе святых отцов.

Может и не надо понимать умом, раз написано принимать как есть, все равно не понять в мирской жизни, такие высоты ...

И как раз Ап. Павел очень много советов дал, как вести себя в мирской жизни.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2015, 11:16:37 от алексий3 »

Оффлайн Татьяна БикмуратоваАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 28
  • Пол: Женский
  • Мама Алины, Данила, Дениса (живём в Башкортостане)
    • Награды
Ум мой уж слишком сильно сопряжён с гордыней. ( Извините, всё про себя да про себя. ) В данном случае, наверное, как у А. де Сент-Экзюпери:"Зорко только сердце". Зато смиряешься тем, что многое непонятно. Я же ещё и буквоед, мне всё до мелочей надо знать. А тут не получается - и слава Богу! Немощь осознаёшь. Порой Господь по Милости Своей такую Красоту открывает. 33 псалом слушала бы до бесконечности.
Никогда не надейся на себя, но всегда - на Бога. И слава Богу за всё!

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Несколько советов постигающим веру

Часто нам кажется, что наши вопросы и сомнения не имеют ответа, что они разрушают всю картину мира, которую даёт религия, и… что они абсолютно оригинальны. Это останавливает нас в поиске истины, но на поверку оказывается, что причина стагнации – наша лень.
Каждый из нас имеет немалый багаж знаний о вещах, второстепенных с точки зрения посмертного пути человека, вечности (профессиональные знания, политика, экономика, техника, спорт…). Уровень же знаний в области накопленного человечеством практического религиозного опыта, смысла жизни, как правило, очень низок, зачастую это наивные, поверхностные суждения. Мы не имеем элементарной информации о том, как предыдущие поколения рассматривали вопросы бытия, к чему стремились, на основании каких идей строили свои философские системы, чего достигали лучшие их представители и кто были их духовные лидеры.
Мы находимся в огромном преимуществе по сравнению с предшествующими поколениями: множество книг, ответы священников прямо в интернете, свободное посещение храмов, поездки по святым местам. Тем более что вопросы-то эти в большинстве случаев стандартные, ответы на них существуют в десятках источников.
Мы взяли на себя смелость дать несколько советов относительно наиболее типичных ситуаций.
• Многим очень хочется занять по отношению к Богу некую нейтральную позицию, мол, мы же не против, но вне Церкви, «в душе». Увы, это самообман, самодельная вера.
• В духовном мире нет середины: не стремясь к Богу, мы отвергаем Его, создаём собственные идеалы.
• Существует большой соблазн критиковать воцерковлённых людей, с возмущением смакуя их поступки, и тем оправдывать свою пассивность. Не делайте этой ошибки. Эти люди встали на путь очищения и спасения своей души и, им даны Церковью все необходимые для этого средства. Войдя в Церковь, человек не приобретает святость автоматически, но он встаёт на единственный путь, который к ней ведёт.
• Часто мы склонны идеализировать священника и на этой базе находить множество «отклонений от идеала» (более подробно на эту тему – в статье «За что судить батюшку»). Священники являются проводниками благодати (Божественной любви к человеку), врученной им при рукоположении на основании апостольской преемственности, а в остальном это обычные люди, со своими достоинствами и недостатками. Не пытайтесь найти себе «особенного» батюшку, отвечающего вашим представлениям о «правильном» священнике. Такие поиски вам не на пользу, зато прекрасно помогают оправдывать свою невоцерковленность.
• Вы читали в некоторых газетах про злоупотребления среди священнослужителей и поэтому не ходите в храм? Это равносильно тому, как если бы, заболев, вместо того, чтобы искать хорошего врача, вы возмущались низким уровнем медперсонала и отвергали лечение. Люди выискивают даже единственного на всю страну врача, который способен побороть недуг их смертного тела, а в нашем случае речь идёт о бессмертной душе и вечной жизни. Ведь даже самые одержимые хулители Церкви не считают, что 100% её служителей не достойны священного сана.
Не будем смешивать понятия. Храм – это место встречи человека с Богом в Таинстве Евхаристии (Таинстве Причащения), а не митрополичьи покои или пресловутые «поповские мерседесы».
• Православие смущает вас своей догматичностью, а вы – человек современный, свободный и дорожите широтой взглядов. Попробуйте заменить слово «косный» на «вечный» (если оно вас всё же пугает, см. здесь). Если вам кто-то скажет, что Церковь запрещает смотреть телевизор или читать об отце Брауне – не верьте, лишь совесть человека и его духовный опыт могут ограничить его в этом.
• Вы должны быть готовы к тому, что, пытаясь прийти к вере, столкнётесь с внешними и внутренними трудностями. Вы не оригинальны – они называются искушениями. Вас окружит множество перспектив, неожиданных забот, увлечений, может быть, даже сложностей. Будьте тверды, ибо «Если Бог за нас, то кто против нас» (Рим. 8:31).
• Вы боитесь, что, придя в храм, сделаете что-то «не по правилам» и навлечете на себя нападки «злобных бабок»? В настоящее время это очень большая редкость, почти экзотика. Подавляющее большинство священников пресекают подобные выпады. Если вам сделали замечание, вникните в его суть, возможно, для него действительно есть основания. Если все же конфликт происходит, будьте спокойны, вежливы и тверды. Помните, что распоряжаться в храме, делать замечания прихожанам и давать навязчивые советы данная пожилая женщина никем и никогда не была уполномочена. (См. также предыдущий пункт…). О церковном этикете см. по этой ссылке.
• Избегайте православных «страшилок». Захватывающие рассказы об ИНН, современных пророках, точно известных «концах света» и проч., никакого отношения к Православию не имеют. Бессмысленно тратить время на бесплодную борьбу с внешними врагами, когда вы еще не разобрались со своим «внутренним человеком».
• Можно бесконечно долго ощущать себя «неготовым», оттягивая и оттягивая свой приход в Церковь. Не бойтесь ошибок, нельзя научиться плавать, не войдя в воду.
• Вы – свободный человек, и вы останетесь свободным, переступив порог храма. Православный храм – не секта. Никто и ничто, кроме вашей веры, не будет диктовать вам, как строить свою жизнь, принуждать к каким-либо поступкам или в чем-то ограничивать. Другое дело, что в Церкви ваши представления о свободе наполнятся совершенно новым и прекрасным содержанием. «…и познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Евангелие от Иоанна).
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Правмир запустил новый проект.

МИФЫ О ПРАВОСЛАВИИ. 

http://www.pravmir.ru/mifyi-o-pravoslavii/#mif-13

 Лучшие из статей.  Заносим в закладки и читаем. Очень интересно. 
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Ольга 1973

Добрый вечер всем прочитавшим! Прошу помощи в этой теме.Мой вопрос заключается в том, в церковь захожу только поставить свечку. Сейчас хочу причастится. Ни разу не причащалась. Кто причащается, объясните что перед этим надо делать? Если постится то сколько дней? 

Оффлайн Rinnna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • Ирина и дочка Раюшка
    • Награды
@Ольга 1973, здравствуйте!
http://ansobor.ru/page.php?id=19
скорее всего, на сайте храма, куда вы пойдете, тоже есть подобная памятка, или воспользуйтесь этой

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
@Ольга 1973  хочу добавить необязательно читать все эти каноны и правило к причастию именно  перед днём причастия и зараз.  Это очень сложно.  Начинайте их читать по одному  двум канонам  в день заранее, дня за 2-3, а перед причастием непосредственно правило к причастию. 
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн visitor555

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 15
  • Светлана и Дмитрий.
    • Награды
Тоже за три дня ,пока пощусь, вычитываю все необходимые молитвы:молитвы утренние и вечерние,Каноны совмещённые,Последование ко Святому Причащению).Ещё говорили читать акафист Иисусу Сладчайшему,но пока ,к сожалению,не получается.После Причастия читаю благодарственные молитвы по Святом Причащении.

Оффлайн алексий3

Тоже за три дня ,пока пощусь, вычитываю все необходимые молитвы:молитвы утренние и вечерние,Каноны совмещённые,Последование ко Святому Причащению).Ещё говорили читать акафист Иисусу Сладчайшему,но пока ,к сожалению,не получается.После Причастия читаю благодарственные молитвы по Святом Причащении.
Молитвы утренние и вечерние надо читать каждый день!

Оффлайн visitor555

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 15
  • Светлана и Дмитрий.
    • Награды
Молитвы утренние и вечерние надо читать каждый день
Спасибо,но я знаю.К сожалению не получается в связи с тяжестью заболевания сына, нет сил.Время и сил хватает на соблюдение молитвенного правила Серафима Соровского,чтения молитвы по соглашению .Иногда читаю сорокадневные акафисты.Слаба я в вере ,но, надеюсь, Бог даст сил на то,что я должна делать каждый день.