Автор Тема: Большая арахноидальная киста  (Прочитано 74421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Оля и МаксюшаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. Пенза
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ДЦП из-за кисты головного мозга.
« Ответ #15 : 26 Января 2010, 17:35:36 »
ZABAVA, а почему было принято решение об операции? Как вы сейчас? Что умеете?

Оффлайн ZABAVA

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 712
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Подмосковье
    • Награды
Re: ДЦП из-за кисты головного мозга.
« Ответ #16 : 26 Января 2010, 18:21:04 »
Оля, у нас другая ситуация - у моей дочки была тяжёлая черепно-мозговая травма (я в истории писала), вследствие чего была трепанация.  А как последствия травмы - киста и многое другое...
Интеллект сохранён, но задержка приличная, эпилепсия, лобные доли отвечают за речь и поэтому дизартрия, а в двигательном плане - спастический тетрапарез (больше слева)...
Наш нейрохирург говорил "киста с размер в твой кулак, последствия могут быть разные, но ребёнок маленький и мозг должен реабилитироваться, здоровые клетки мозга возьмут на себя функцию умерших..."
Я об одном Всевышнего прошу...хранить людей,которых я люблю

Оффлайн Мася

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3490
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Регина и Игнат, Москва
    • Skype: regina.shikina
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ДЦП из-за кисты головного мозга.
« Ответ #17 : 27 Января 2010, 11:32:32 »
Мася, если нет проявлений почему вы на этом сайте? И скажите, вы чем лечились?
Потому что у нас причина ДЦП - травма ШОП, полученная в родах. До года ноотропы - большую часть Ви уже написала, а что касается самой кисты, невролог 2 раза в год назначает Траумель С в ампулах.
« Последнее редактирование: 27 Января 2010, 11:38:09 от Мася »
Знать, что у тебя есть, знать, что тебе нужно, знать, без чего можно обойтись - это и есть контроль и учет!
         Победитель конкурса "Богиня соблазна"

Оффлайн aleksa

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 733
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мария и Александрочка, г.Иваново
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ДЦП из-за кисты головного мозга.
« Ответ #18 : 27 Января 2010, 12:12:54 »
У меня примеры.
Моя врач-неонатолог говорит что есть у неё на практике мальчик, лет уж 9 наверное ему. Так вот у него справа в затылочной части вообще "дыра". Мозга нет вообще! Он ходит в обычную школу, а из того что осталось-ортопедическая обувь и прихрамывает немного и ВСЁ!!!
И ещё...
С нами в палате лежал мальчик с гидроцефалией и у него в теменной части была киста такая странная, прям как будто хотели соединить внешнее пространство с желудочком (около межполушарной щели). На МРТ прилично так выглядит. И ещё по мелочи несколько. До 5 мес. лежал, говорили что навсегда, в 11 я его увидела он переворачивался, в руки игрушки брал. Встретились снова в 1,2 он уже ползал, сидел, скакал по качке! Клякса свидетель.
Голова перестала расти. Думаю что всё у них будет ОК!


не ждите чуда, чудите сами :)))

Оффлайн Steysi

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оля и Сашенька, г.Белгород-Днестровский, Одесская
    • Skype: zacharova-olga
    • Моя история
    • Помогите Сашеньке
    • Награды
Re: ДЦП из-за кисты головного мозга.
« Ответ #19 : 27 Января 2010, 13:28:18 »
Добрый день Всем. Сашеньке 9 лет. У нее множественные первентрикуляртые кисты по отношению к телам боковых желудочков и переднему рогу левого бокового желудочка.Выраженное расширение желудочковой системы за счет тел и задних рогов. диаметром 0,8см.  ДЦП Вторичная внутренняя и наружная гидроцефалия. Эписиндром.  Лечимся с 3-х месяцев.  Оперировались (шунтирование) но безрезультатно. Умеем сидеть в спец стульчике, разговариваем и размышляем. Ходить и самообслуживаться к сожалению не можем Учимся во втором классе по програме "школа на дому .

Оффлайн Клео

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1278
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 50
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Награды
Re: ДЦП из-за кисты головного мозга.
« Ответ #20 : 27 Января 2010, 21:20:16 »
У нас по МРТ киста 2,8*2,0*1,5, расположена в левой височной доли мозга (она как раз отвечает за речь и понимание речи). Думаю, что от того, какая часть поражена тоже очень много зависит. У нас прогнозы были очень плохие  pgcv
     Лечимся с 4,5 месяцев....Курсами: кортексин, пантокальцин, гаммалон, церебрумкомпозитум, семакс и т.д.  Массаж, ЛФК.
     Речь включилась. Читаем, считаем, пишем, рисуем, поем.
     В физическом плане: правосторонний гемипарез, больше рука.

Оффлайн Оля и МаксюшаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. Пенза
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ДЦП из-за кисты головного мозга.
« Ответ #21 : 29 Января 2010, 14:08:09 »
У нас левосторонний гемипарез, но ребёнок ничего не говорит, только какие-то буквы и "ЭСЬ", а ведь говорят это левая сторона мозга отвечает за речь, а у нас правая повреждена. У кого-нибудь есть такие же проблемы. Показались логопеду, она сказала, что у нас 100% будет дизартрия. И ещё у нас большой язык и он тоже мешает речи pgcv

natalishka

  • Гость
Re: ДЦП из-за кисты головного мозга.
« Ответ #22 : 29 Января 2010, 14:37:49 »
У нас левосторонний гемипарез, но ребёнок ничего не говорит, только какие-то буквы и "ЭСЬ", а ведь говорят это левая сторона мозга отвечает за речь, а у нас правая повреждена. У кого-нибудь есть такие же проблемы. Показались логопеду, она сказала, что у нас 100% будет дизартрия. И ещё у нас большой язык и он тоже мешает речи pgcv
Оль, ну для речи наверно рано, вы ж еще такие маленькие. А с какого возраста можно логопеду показываться? Мы тоже ничего не говорим еще, только редко редко что-то проскакивает, но не повторяет, а в основном ГОЙ-ГОЙ ну и лепечет что-то.
А по теме. У сына знакомой девочки тоже киста (где да как не знаю), врачи говорили, что ни ходить, ни говорить не будет, он конечно долго отставал, но в итоге ему сейчас года два - и ходит, и говорит.
« Последнее редактирование: 29 Января 2010, 14:43:46 от natalishka »

Оффлайн Ангарчанка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Ольга и Егорка, г.Ангарск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ДЦП из-за кисты головного мозга.
« Ответ #23 : 04 Февраля 2010, 15:12:17 »
У нас  множественные кисты поражено примерно 70 % ГМ, а пустоты заполнены водой. Когда последний раз делали КТ, неврапотолог сказала, что ничего хорошего она сказать не может.  Мы голову не держим, не сидим, не ползаем. Егору почти 2 года. Родился недоношенный, весом 900 гр.

Оффлайн mama ZLATI

Re: ДЦП из-за кисты головного мозга.
« Ответ #24 : 05 Февраля 2010, 22:00:08 »
 У сына моего сотрудника была киста в арахноидальной оболочкеоколо 5см. Обнаружили в 6 лет!. До этого у мальчика постоянно было ВЧД, обследований никаких врачи не назначали, а родители не парились . Ребенок рос и развивался согласно возрасту, правда в транспорте его всегда укачивало на протяжении этих шести лет. Все было бы так и непознанно, если бы мальчик не стал часто падать в обмороки и страдать головной болью. Как раз в то время у нас появился томограф и его направили на снимки и обнаружили эту кисту. Они сразу поехали в Питер и прооперировались, обещали поставить шунт, но после операции в этом отпала необходимость. Вот уже 1, 5 года после операции и у него все в порядке.
 Не всегда киста является причиной ДЦП.
я верю в чудеса,а ты?

Оффлайн Йошечка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Люба и мой Племянник Тёма - ангелочек 4годика
    • Награды
Re: ДЦП из-за кисты головного мозга.
« Ответ #25 : 05 Февраля 2010, 23:48:27 »
У нас тоже кисты были но месяцев в 6 рассосались.
А у моего знакомого, в 12 лет начала очень сильно голова болеть, врачи обследовали, сказали гематома, надо резать. Вскрыли черепушку, а там на одном полушарии извилин нет почти, и киста ооогромная почти на все полушарие. сказали киста с рождения. Он конечно очень отставал в разывитии лет до трех, а птом ничего так, все наладилось. это скорее исключение, конечно, но все же...
Жизнь - это как коробка шоколадных конфет, никогда не знаешь какая начинка тебе попадется. Мама Гамп :)

Мы не ждем чуда - мы на него работаем!
Господи, спаси и сохрани!!!

Оффлайн Маха

Re: ДЦП из-за кисты головного мозга.
« Ответ #26 : 10 Февраля 2010, 23:34:45 »
У нас  множественные кисты поражено примерно 70 % ГМ, а пустоты заполнены водой. Когда последний раз делали КТ, неврапотолог сказала, что ничего хорошего она сказать не может.  Мы голову не держим, не сидим, не ползаем. Егору почти 2 года. Родился недоношенный, весом 900 гр.
Практически аналогично. Полушарий нет. Извилин, естессно нет. Кист в лобно-височной области дофига. Петрификаты затылочной части- тоже много.
Когда мне говорят- УСЁ- я им отвечаю- себе-то давно КТ делали? ppp А что у меня в голове? Может тоже ничегушеньки.
Кстати, кисты могут рассасываться полностью, и соединительная ткань тоже.
Не рассасываются только петрификаты.
Когда-то по личке общалась с Луговой (логопедом), которую здесь уже обсуждали в другом разделе. Она мне приводила много примеров несоответствия КТ объективному состоянию. Да я и сама в жизни сталкивалась с такими же примерами.
Вон, у депутатов ГД вообще мозг мало у кого есть (судя по результатам работы), а ничего, живут-же как-то ллл

Оффлайн Валентина мама Ромы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Петрозаводск
    • Skype: gladkay_valentina
    • Награды
Re: ДЦП из-за кисты головного мозга.
« Ответ #27 : 13 Февраля 2010, 17:18:39 »
Привет. Мы родились с кистами и справа и слева. Самая большая слева была(точнее несколько маленьких, так говорили) общей длиной 3см. Сейчас все рассосалось, но мы по-прежнемуничего сами делать не умеем.

Оффлайн olishka_sun

Re: ДЦП из-за кисты головного мозга.
« Ответ #28 : 17 Февраля 2010, 09:59:24 »
А у нас кисты появились после болезни в 6 мес, даже врачи удивлялись, две кисты в разных полушариях мозга и симметричные, одна 16*8мм другая 21*8мм, но это динамика, изменились с 14*6*18мм и 16*6*18, только какая динамика не пойму ккк. Давно мы правда не делали МРТ, через неделю поедим. Занималась сомолечением, если помогло обязательно напишу
      

Оффлайн anyutikin

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • моя Махонечка Питер - Usti nad Labem
    • Награды
Re: ДЦП из-за кисты головного мозга.
« Ответ #29 : 14 Марта 2010, 23:42:31 »
А у нас мультикистозное поражение лобно-теменно-затылочных долей... Остаётся только надеяться, что как раз те скудные проценты нашего большого и такого неизученного мозга, которые мы используем в повседневной жизни, они не затронули!!!