Автор Тема: Центр лечебной педагогики в Москве  (Прочитано 60413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Центр лечебной педагогики в Москве
« Ответ #60 : 30 Января 2012, 11:00:12 »

Так поняла и из того, что и эта мам описывает, и того, что  еще читала  - они именно помогают подобрать условия, в которых ребенок  может использовать для начала те возможности, которые он имеет, и далее уже  развивать то, что можно.


NAB, Вы все очень точно пишете, спасибо Вам за Ваши посты.

к вопросу о компетентности специалистов ЦЛП я еще добавлю, что многие тамошние педагоги у западников обучались и сертифицированы по методиками вроде Бобата или Фельденкраза. Насколько я понимаю, в Москве немного таких мест (если они вообще есть).
Слава Богу за все!

Оффлайн Minky

Re: Центр лечебной педагогики в Москве
« Ответ #61 : 16 Апреля 2012, 18:43:24 »
Девочки, у нас в ЦЛП консультация на днях. Подскажите плиз:
- сколько примерно стоит в неделю заниматься у них?
- работают ли они летом?
- какие документы нужно взять с собой, чтобы нам помогли хотя бы частично фонды? реально ли это сейчас? слышала, многие их фонды ушли из россии
- занятия обычно в первой половине дня или во второй?
Правда - это лишь то, во что хочется верить...


Оффлайн Асся

Re: Центр лечебной педагогики в Москве
« Ответ #62 : 17 Апреля 2012, 05:18:36 »

NAB, Вы все очень точно пишете, спасибо Вам за Ваши посты.

к вопросу о компетентности специалистов ЦЛП я еще добавлю, что многие тамошние педагоги у западников обучались и сертифицированы по методиками вроде Бобата или Фельденкраза. Насколько я понимаю, в Москве немного таких мест (если они вообще есть).

Ребят, я, конечно, очень извиняюсь, но нам занятия в ЦЛП не очень помогли. Впервые мы попали туда в 3 года (сейчас сыну 13 лет), тогда действительно особенно некуда было больше ходить, а ЦЛП близко от нас. Ходили год -- ЛФК, логопед, еще что-то всего получалось часа по 1.5 два раза в неделю за очень немаленькую сумму. Второй раз - перед школой для подготовки попробовали, опять же по территориальному принципу, эффект - минимальный.

После нахождения в центре сын всегда становится очень нервным. Недавно походили в группу дневного пребывания - в основном из-за мастерских (столярной и гончарной) - тот же эффект.

Там были (поменялись давно) и есть очень неплохие специалисты, но далеко не все. Нам больше помогли частные занятия с двумя из них. Очень много неразберихи и неорганизованности во время учебного процесса, часто куча студентов, волонтеров, которые больше общаются между собой, чем с детьми.

В ЦЛП знают много хороших идей, но практическое исполнение по-моему не всегда достигается. Я понимаю, что у меня сын уставал больше не от занятий, а от нахождения в центре.

Они, конечно молодцы, что берут всех, никому не отказывают, но цены все растут и группу, соответствующую возможностям ребенка, найти непросто.

Сейчас еще сделали ремонт, закупили оборудование и стало намного чище, но особенного восторга у меня ЦЛП никогда не вызывал .



« Последнее редактирование: 17 Апреля 2012, 08:44:24 от Асся »

Оффлайн Счастливая мама

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Медленно летящие ангелы достойны внимания матерей.
    • Награды
Re: Центр лечебной педагогики в Москве
« Ответ #63 : 18 Апреля 2012, 01:38:23 »
Первичная консультация бесплатная. Занятия все стоят 1500 один час. Обычно занимаются 2-3 раза в неделю. В час занятий входят консультация врачей и др. специалистов, если это необходимо и у педагогов есть какие то вопросы. Сначала с реб. занимаются индивидуально, потом плавно переводят в группы( адатационные, игровые, подготовки к саду или школе). С тяжелыми детками с множественными нарушениями занимаются сразу в группе. Если родитель не может оплачивать занятия, то он по договоренности с центром оплачивает  какую то часть, остальное за счет благотворительных пожертвований. Вроде так.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Центр лечебной педагогики в Москве
« Ответ #64 : 25 Апреля 2012, 14:15:13 »

После нахождения в центре сын всегда становится очень нервным. Недавно походили в группу дневного пребывания - в основном из-за мастерских (столярной и гончарной) - тот же эффект.
Там были (поменялись давно) и есть очень неплохие специалисты, но далеко не все. Нам больше помогли частные занятия с двумя из них. Очень много неразберихи и неорганизованности во время учебного процесса, часто куча студентов, волонтеров, которые больше общаются между собой, чем с детьми.
Они, конечно молодцы, что берут всех, никому не отказывают, но цены все растут и группу, соответствующую возможностям ребенка, найти непросто
Асся,
В Ваших словах есть много справделивого. Действительно, бывает и шум, и теснота, и команту для индивидуальных занятий порой найти трудно...
Но - не ради дискуссии с Вами, а чтобы у тех, кто в ЦЛп не был, сложилось более объективное впечатление - я кое-что добавлю.
ЦЛп  - это не просто место, где можно нанять дефектолога на 2 занятия в неделю. Это, например, возможност получить консилиумную консультацию несколькиз специалистов, у которых цель - не найти изъян и поставить диагноз, а найти навык, за что можно зацепиться, раскручивая развитие ребенка, и получить их согласованные рекомендации, в т.ч для домашнего использования. Много ли в Москве мест, где невролог, специалист по движению и педагог-психолог будут часок анализировать, как ползает ваш ребенок, как он играет с игрушками и проч. Лично для меня тот факт, что во время этой консультации раз 5 кто-то может открыть дверь и заглянуть в комнату, не отменяет ее колоссальной полезности.
Это возможность получить консультацию практически по всем вопросам организации жизни семьи с особым ребенком. Быт, перспективы обучения, псизологические кризисы - все это можно обсудить со знающими людьми. Есть и специальныеиродительские группы, да и просто, поймав Анну Львовну в коридоре, можно походя получить совет, который сниммет многие проблемы.
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Центр лечебной педагогики в Москве
« Ответ #65 : 25 Апреля 2012, 22:09:21 »
Продолжу.
ЦЛп - это практичеси все этапы детского образования - от PEKiP-групп лля детей от 6 до 18 мес, ясельной группы, интегративного детсада до колледжа, где особые детки могут получить профессию. Та же школа Ковчег была организовпна при участии ЦЛп.
Центр очень хорошо ориентируется в возможностях системы образованияв Москве, сотрудничает со мноими школами, в тч по инклюзивным программам. Знаю случаи, когда юристы ЦЛп с родителями ходили по инстанциЯм и школам, чтобы дети получили образоваие , максимально учитывпющее их реальные способности.
Центр - это еще и возможность социальной жизни и для детей, и для родителей. Один лагерь на Валдае чего стоит.
Стажеры, волонтеры, практиканты, конечно, создают много шума. Но это еще и возможность всегда  обеспечить присутствие персональноо взрослого при каждом ребенке, что исклбчительно важно, если ребенок не можеть ходить или видеть.
Да и так ли много шума в жизни многих из наших деток, чтобы бояться его эпизодов 2-3  в неделю? для многих это чуть ли не единственая возможность побывать в толпе людей, настроеных на общение, благожелательных и терпимых.
Когда мой сын уже научился говорить, был период, когда он не хотел общаться с посторонними, только семья и 2-3 педагога. в лагере его педагог (тогда еще стажерка) договорилась с парой десчтков волонтеров, чтобы каждый при встрече с ним здоровался и задавал два вопроса, на которые мой сын точно знал ответ: у тебя собака есть ? И как ее зовут? Парень за считанные дни приобрел положительный опыт диалога с незнакомцами, он осмелел и спектр вопросов стал расширяться, диалог пошел.
Вот такими фишками и силен ЦЛп. а то, что там ковролин не свежий, так ли важно?

Ценник там не маленьий, но дотации по-прежнему есть, хоть большинство системных благотворителей ушли из России. Но есть еще и форма сбора средств персонально под ребенка. Можно пробовать. А я, например, освоила в это году процедуру оплаты занятий теринским капиталом (для тех, у кого двое  более детей, один из которых родился в 2007 году и позднее).
Слава Богу за все!

Оффлайн Айрини

Re: Центр лечебной педагогики в Москве
« Ответ #66 : 26 Апреля 2012, 01:38:30 »
Я тоже хочу высказать свое неоднозначное мнение. Для нас ЦЛП стал первым центром и пока единственным который мы посещаем в москве. Самое основное что нам дали занятия -это социализация. Раньше дочка, будучи очень общительным ребенком со взрослыми, не хотела общаться с маленькими детьми и с ровестниками. Заходила в группу и говорила:" Мне детей не надо!" Сейчас может общаться с любыми детками и даже с громкими и активными. После занятий не хочет уходить из центра и говорит что останется там жить. Но ЛФК нам мало, 2 раза в неделю. Нам бы каждый день, да не по одному часу. Но это непозволительная роскошь для нас финансово, для них нехватка спецов. Была бы возможность мы бы каждый день там занимались. Живем рядом ;D

Оффлайн MamaBelka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • ом
    • Награды
Re: Центр лечебной педагогики в Москве
« Ответ #67 : 18 Мая 2012, 23:28:46 »
Мы позвонили по телефону с сайта, сказали что нуждаемся в консультации, и нас пригласили в центр через месяц. На встрече присутствовало два педагога, играли со Степой полтора часа попутно ведя беседу. Ценных советов было много. Попадая в будничную круговерть перстаёшь замечать некоторые казалось бы мелочи, там заставили задуматься о том что мы делаем механически. Внимание, внимание, никакой спешки, любовь и забота (практически как у Анат Баниэль)  ;D

Оффлайн Машушера

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Центр лечебной педагогики в Москве
« Ответ #68 : 06 Марта 2014, 13:17:37 »
Нам повезло меньше - записывалась я по интернету практически год назад, две недели назад когда позвонили даже сомневалась ехать или нет (мы на другом конце Москвы).
Первичная консультация была у нас часа два наверное - я не пожалела, что мы поехали, они очень крутые и умные. Очень много нужного мне сказали, какие-то вещи сам не замечаешь, про какие-то и не догадываешься. Классный центр, жалко что так далеко. Очень грамотные люди, нечасто таких встречаешь, а то что такого уровня консультация бесплатная вообще удивительно.

Оффлайн ОлМа

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ольга и Маша
    • Награды
Re: Центр лечебной педагогики в Москве
« Ответ #69 : 25 Февраля 2015, 14:04:08 »
Девочки, кто знает, из области деток берут? или только из Москвы?

Оффлайн SKYLARK

Re: Центр лечебной педагогики в Москве
« Ответ #70 : 25 Февраля 2015, 15:36:38 »
Девочки, кто знает, из области деток берут? или только из Москвы?
Там платные занятия,и нет разницы откуда вы...

Оффлайн ЭльзаЭльзочка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2064
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 26
  • Пол: Женский
  • Алла и Машенька
    • Награды
Re: Центр лечебной педагогики в Москве
« Ответ #71 : 25 Февраля 2015, 15:46:18 »
SKYLARK, а как записаться?


Оффлайн SKYLARK

Re: Центр лечебной педагогики в Москве
« Ответ #72 : 25 Февраля 2015, 17:24:20 »
SKYLARK, а как записаться?
если мы говорим о центре на ул.строителей,то вот их сайт.там все подробно написано...
http://www.ccp.org.ru/kontakty

Оффлайн 1Сакура1

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1490
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • Марина и сыночек Ярослав, Москва, ЮАО
    • Мой теремок
    • Instagram: marina_mama_yasi
    • ВКонтакте: https://vk.com/id200768285
    • Награды
Re: Центр лечебной педагогики в Москве
« Ответ #73 : 06 Февраля 2018, 20:40:16 »
Почему-то эта тема заглохла, а между тем ЦЛП существует и оказывает помощь! Делюсь своим опытом. Мы были на первичной консультации у Моржиной Елены Вячеславовны, психолога детского. Ребенку 11 месяцев. Консультация по-прежнему бесплатная, ждать по-прежнему долго (месяц), но это мы хотели только в выходной - вообще позвонили через 2 недели с другой датой. Ездили не в сам центр, а в Щербинку (так ближе). Кроме Моржиной была еще ассистент. В целом могу сказать- не зря мы по пробкам и сугробам тащились!  За 1,5 часа с малышаткой поиграли, покрутили на ручках, посмотрели как есть из бутылочки, задали мне кучу вопросов, выслушали мнение нашего папы, ответили на мою кучу вопросов, дали список книг по теме "движение и развитие дцпшников" и много что насоветовали. Начать хоть с того, что я неправильно брала и носила Ярославку, заканчивая особенно ценным- что надо побороть нереальную активность разгибателя и развитие пойдет. Это значит, что он запрокидывает голову к спине и смотрит на потолок не из-за неадекватности, как я думала ыыы А потому что эти мышцы-разгибатели слишком сильны и управляют его телом помимо воли, причем начинается с запрокидывания головы, а деревенеет все тело и руки-ноги. Сосредоточиться ни на чем невозможно в таком состоянии, поэтому он и не смотрел особо на нас и игрушки. Сначала надо привести ребя в правильную позу и, удерживая ее, заниматься- звуки, картинки и т.п. Желательно перед зеркалом.
Из приятного- она знает и уважает АБМ, знает Домана методику, в общем и образование фундаментальное, и за новинками следит. Из приятного лично мне- сказала, что наш парниша перспективный очень grg xcxx
Дальнейшие наши планы- это курсы Уверенное начало /(типа патронажа на дому), либо разовые встречи с ней же. Стоимость не узнавала, но склоняюсь ко второму... В общем, написала только 20-ю часть услышанного, кому интересно- распишу все занятия и советы.

Оффлайн Olinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1641
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 44
  • Пол: Женский
  • мама Оля и малышка Дарья
    • Награды
Re: Центр лечебной педагогики в Москве
« Ответ #74 : 08 Февраля 2018, 19:14:59 »
@1Сакура1,Марина рада что вы написали здесь. Как раз думаю о консультации.  Вот хотела спросить, а за эти 2 часа успевают показать упражнения для занятий именно физически? Или так рекомендации как укладывать и все.