Автор Тема: Права при посещении врача.  (Прочитано 9369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Катерина 8Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Права при посещении врача.
« : 17 Января 2020, 15:32:00 »
Подскажите пожалуйста, если ребенок-инвалид, есть ли право приходить на прием к врачу без записи и без очереди? Когда мой ребенок был маленьким, наша педиатр говорила, что такое право есть и ругала меня, когда я сидела в очереди. Сейчас у нас другая педиатр, принимает только по записи. Так получилось, что заблокировали полис ребенка, я не смогла записаться на прием,в регистратуре завис сервер, не могли полис разблокировать. Я пошла так на прием. Педиатр стала на меня ругаться, выгонять из кабинета. Сказала, что никаких прав ходить без записи у инвалидов нет. Я сказала, что пойду тогда к заведующей, а она еще больше стала ругаться, что как я смею ей угрожать, что она сама пойдет сейчас к заведующей и скажет, что я без записи.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Права при посещении врача.
« Ответ #1 : 17 Января 2020, 15:58:12 »
@Катерина 8, насчёт вне очереди для инвалидов, и детей инвалидов - это может отличаться по регионам. У нас ( Коми) это право есть. В любой больнице висит информационный стенд. Вот там обычно есть насчёт внеочередников. Можно позвонить в местный минздорав и задать этот вопрос.
У вас ребёнок инвалид ходячий или колясочник? Т к для мало мобильных ещё должно быть обеспечена либо доступная среда для посещения врача ( пандусы, лифты на верхние этажи и т п) либо должны приходить на дом.
А так - не бойтесь жаловаться. Вы же не от скуки на приём пришли, вы обратились с ребёнком инвалидом за мед помощью. Которую не получили. А это может ведь и вред здоровью нанести. Вот такие аргументы запасите.
« Последнее редактирование: 17 Января 2020, 17:58:27 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ell

Re: Права при посещении врача.
« Ответ #2 : 17 Января 2020, 17:11:48 »
@Катерина 8,
Нас педиатр принимает без записи вполне спокойно. А вот невролог как то взбрыкнула хорошо..

Оффлайн maria081271

Re: Права при посещении врача.
« Ответ #3 : 17 Января 2020, 17:19:09 »
У нас всех педиатр принимает без записи, но запись есть, почти всегда занята.Поэтому сначала по записи один человек, потом инвалид или с температурой деть, потом по очереди.Принимает до последнего ребенка!Даже если я прихожу за справками в полку без ребенка, все равно вызывают вне основной очереди .Остальные спецы не записываемся, приходят домой.Вот завтра приедут на диспансерный осмотр, не вызывала, сами хотят !)Да и УЗИ с ЭКГ дома будут делать.Анализы в начале недели приезжали и дома брали.При этом мы живем в 3 минутах ходьбы  от поликлиники, буквально через дорогу!)
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Катерина 8Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Права при посещении врача.
« Ответ #4 : 17 Января 2020, 17:56:40 »
Информационного стенда в поликлинике у нас нет. Ребенок ходячий, хромает. Попробовала позвонить в Министерство Здравоохранения МО, не берут трубку.

Оффлайн maria081271

Re: Права при посещении врача.
« Ответ #5 : 17 Января 2020, 18:04:52 »
@Катерина 8, У нас записью детей инвалидов к спецам заведует медсестра участка, т.е вы говорите , что нужен талон, она обязана его предоставить.Может и у вас такая система.Да в поликлинике у нас сняли все таблички, что дети инвалиды обслуживаются вне очереди, но реально они все равно обслуживаются по другому, все ,не только колясочники.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Права при посещении врача.
« Ответ #6 : 17 Января 2020, 18:10:35 »
Колясочники ещё частью ( анализы, обследования где аппарат переносят, врач) на дому получают. Самостоятельно передвигающиеся и дети и взрослые инвалиды  это в поликлинике получают.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Арёнкина мама

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1095
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • Валя и Ариша (Арёнка), город Омск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Права при посещении врача.
« Ответ #7 : 17 Января 2020, 18:18:21 »
@Катерина 8, не знаю как у вас в регионе, у нас дети инвалиды имеют право первоочередного приема, а не внеочердного, разница в том что внеочереди это прийти без записи (талона) и тут же пройти врача, а первоочередники по записи в этот день, но получает приходим и сразу заходим в кабинет, не сидя в очереди (т.к. прием по факту сильно сдвигается, то у нас все равно очереди есть не малые в ПК, хотя и запись по времени)

Оффлайн Антея

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Права при посещении врача.
« Ответ #8 : 19 Января 2020, 07:42:12 »
Добрый день, мы в Ростовской поликлинике приходим без записи и без очереди к любому специалисту, будь то педиатр или ортопед. Лор и заведующая вообще ругаются, если видят нас в коридоре. Ребёнок ходячий. Родители в очереди бывает спорят, но врачи быстро ставят всех на место.

Оффлайн spaniel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1097
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 23
  • Лена и сын Саша
    • Награды
Re: Права при посещении врача.
« Ответ #9 : 19 Января 2020, 10:00:49 »
В Москве без очереди только в кабинет выдачи справок и направлений (стенд с инфой об этом висит перед кабинетом)
Все остальные и запись и очередь.

Оффлайн ЛЕМОНИСНИКЕТ

Re: Права при посещении врача.
« Ответ #10 : 19 Января 2020, 16:28:32 »
А нам в поликлинике сказали что мы обязательно должны заниматься,а проходить на прием можно без очереди. Но должны быть. Записаны на этот день
Правосторонний гемипарез

Оффлайн maria081271

Re: Права при посещении врача.
« Ответ #11 : 19 Января 2020, 16:41:48 »
@ЛЕМОНИСНИКЕТ, У нас во взрослой полке так.Без записи фиг кто примет, а уж если записан ,то и раньше времени примут, или позже, если опоздаешь.Ну и конечно по твоему времени, прям тютелька в тютельку.Без записи только дежурный терапевт всех принимает, а там уже он может к другому спецу отправить по срочному приёму, но обычно все потом идут на запись.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн ЛЕМОНИСНИКЕТ

Re: Права при посещении врача.
« Ответ #12 : 19 Января 2020, 16:44:45 »
@maria081271, я так понимаю они этой записью регулируют время приема. Например прием до трёх а потом педиатр уходит на вызовы,вот и надо ему до трёх часов принять например 20человек,больше не успеет
Правосторонний гемипарез

Оффлайн maria081271

Re: Права при посещении врача.
« Ответ #13 : 19 Января 2020, 16:47:58 »
@ЛЕМОНИСНИКЕТ, Ой, у нас педиатр может сразу 2 участка примать, потом ещё и 2 участка ходить.Он сами , приходя на работу, не знают сколько будет детей точно.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн ЛЕМОНИСНИКЕТ

Re: Права при посещении врача.
« Ответ #14 : 19 Января 2020, 16:50:33 »
@maria081271, у нас дошли до того,что на вызовы стали отправлять фельдшеров! Педиатров не хватает....вот думаю,насколько это законно вообще...
Правосторонний гемипарез