Автор Тема: Трудно быть... мамой  (Прочитано 56663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MorriganАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Трудно быть... мамой
« : 08 Мая 2019, 17:23:04 »
И нет у меня поводов для гордости, и не пишутся мотивирующие посты, как бы этого не хотелось.

Большую часть времени я чувствую усталость или злость. Никакой продуктивности после приступов. А надо работать, делать домашние дела, помогать дочери с уроками, обьяснять ей материал, потому что она часто болеет и много пропускает, несмотря на активные тренировки.  Хочется просто побыть одной, чтобы никто не трогал, а дочке надо общаться, говорить-говорить-говорить. Это невыносимо в таком состоянии. А кто выбирал? Я.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2019, 19:10:55 от Morrigan »

Оффлайн Moonlike

Re: Трудно быть... мамой
« Ответ #1 : 08 Мая 2019, 17:50:58 »
@Morrigan,
Вам как - посочувствовать, пожалеть или на свою жизнь пожаловаться? Или поговорить?
Ну, прямо спрашиваю. Извините, если грубым кажется, я плохо умею формулировать вопросы "как полагается".
И - тема для всех или только для взрослых инвалидов?
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн MorriganАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Трудно быть... мамой
« Ответ #2 : 08 Мая 2019, 17:56:15 »
@Morrigan,
Вам как - посочувствовать, пожалеть или на свою жизнь пожаловаться? Или поговорить?
Ну, прямо спрашиваю. Извините, если грубым кажется, я плохо умею формулировать вопросы "как полагается".
И - тема для всех или только для взрослых инвалидов?
Скорее "поговорить". Хотелось высказаться. Для всех тема.

Оффлайн MorriganАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Трудно быть... мамой
« Ответ #3 : 08 Мая 2019, 18:15:14 »
Дочке 9, и она в сравнении со мной в ее возрасте - подарочный ребенок. Относительно здоровый, поскольку есть ряд аллергий, частые простудные и проявления школьного невроза, поведенческие проблемы. До того - травма брошенности после моей длительной госпитализации, только недавно ушли вопросы "любишь ли?", "не бросишь?". Сейчас в хороших отношениях с большинством одноклассников, и тем не менее,  приходит вчера домой и плачет. Насмешки надо мной (над речью, дизартрия) дошли до нее. Кто начал это? Явно родители. Не важно, главное, что факт моего существования заставляет ребенка страдать.

Оффлайн Moonlike

Re: Трудно быть... мамой
« Ответ #4 : 08 Мая 2019, 18:27:55 »
@Morrigan,
Ну тогда я могу для начала сказать - это нормально, что иногда ощущаешь беспомощность и невыносимость мира. Почему-то многие думают, что в роддоме какой-то дополнительный запас сил выдается. Да не выдается там ничего. Сколько есть - столько есть. Ну разве что в чрезвычайных обстоятельствах что-то вылезет. А в обыденной рутине случается, что сил просто не хватает.
Большую часть времени я чувствую усталость или злость.
Это практически про меня последний год, а то и больше. Ну, злость - это меньше года. Всего лишь проблемы с сосудами мозга - это у нас лечат только улучшающими кровоснабжение и обещаниями облегчения после климакса. Но в результате у меня всегда тяжелая голова и разной степени боли - от небольшого давления до острого сжимания. Облегчение только от сна, поэтому сплю много и минимум один раз днем, а то и два в сложные погодные дни. Подробности пишу чтобы было понятно, что за состояние.
Я не работаю, я дома со старшим, потому что он всегда нуждается в присмотре. Поскольку муж работает очень напряженно, я просто не могу на него ничего из домашних дел повесить, ну вот только что младший подрос - на него половину уборки скинула. Немного легче стало, но за прошедшие годы вымоталась я сильно. Иногда даже посещают мысли, что изначально мне не следовало заводить детей. Когда перед плановым КС я врачам список своих болячек и проблем диктовала (им полагается знать) - они удивились, как я вообще с таким списком беременеть рискнула, да еще и второй раз. Ну, сердце было здоровое :) Но вот что я скажу - если бы чудом вернуться обратно и не заводить их - я не уверена, что смогла бы отказаться. Даже от старшего, хотя там все печально. Так что - прореветься, налопаться вкусного (в двери проходить сложнее стало) - и жить дальше. Ловлю каждый момент тишины и покоя как маленький кусочек счастья.
Насчет насмешек - попробуйте донести до дочери, что это возраст такой, что все проходяще. На мой счет тоже пытались вякать - я очень толстая и с точки зрения детей старая (почти 40), а у большинства мамы лет на 10 моложе. И с родителями другими хороших отношений нет, думаю, они меня странной считают. Но это все - не важно на самом деле. Покажите дочке, в чем вы можете быть круче других мам, это поможет ей стать увереннее. Я вот люблю играть в компьютерные игры, например - и сын это ценит, потому что не каждая мама может с ребенком обсудить какую-нибудь игру.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн MorriganАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Трудно быть... мамой
« Ответ #5 : 08 Мая 2019, 19:05:34 »
Меня мама отговаривала рожать, а я тогда обижалась на нее. А она просто все понимала.При этом не хотела бы вернуть все назад, дочке точно не хуже всех в этом мире и данные хорошие. Второго рожать не решусь.
Мужа нет, давно ничего в отношениях не складывается, остаются силы только на борьбу. С головными болями похожее, вчера рвота, нарушение координации, хорошо вписалась о стол.
Мать до сих пор мне каддый раз выговаривает, что мне не стоило рожать, что моя дочь невоспитана, ибо выращена сумасшедшей матерью. Может орать, что я ее не слышу, не понимаю.
Учусь расслабляться. При этом постоянная тревога, боль в груди, удушье, страх приступов, хоть уже месяц только малые.

Дочку вчера успокоила, вроде приняла. Вы правы, это возраст такой, что всякой ерундой пытаются задеть друг друга. Моя ценит просто за то, что делаю, а делаю то, что должна.

Оффлайн Moonlike

Re: Трудно быть... мамой
« Ответ #6 : 08 Мая 2019, 19:12:04 »
@Morrigan,
А прервать отношения с матерью никак нельзя?
До такого у нас не доходило, но были серьезные терки (типа я все не так делаю) - я на год прервала общение, но мы в разных городах живем.
Добавлю насчет возраста дочки - может быть вопросы о любви тоже возрастное. У младшего (старший не говорит) в 8-9 тоже были бзики по теме "ты мне не хочешь купить эту игрушку, ты меня не любишь". Причем игрушка была третья-четвертая за месяц, нельзя же покупать бесконечно. Потом повзрослел и самому стыдно вспоминать.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Трудно быть... мамой
« Ответ #7 : 08 Мая 2019, 19:22:44 »
@Morrigan, конечно, выбирали Вы. И правильно сделали, что выбор именно такой. О трудностях-"легкостях" писать не буду,  не мне судить. Вообще подобные темы мне очень тяжело читать, потому что (не в плане проблем со здоровьем, а в плане реализации себя как мамы) самое большое счастье было бы для меня оказаться на Вашем месте, но увы, пока об этом остается лишь мечтать   ewew  Даст Бог, с дочкой взаимоотношения у Вас со временем наладятся, но если ее бабушка, Ваша мама, будет постоянно вести с Вами диалоги-споры в стиле "не нужно было рожать и вообще ты сама виновата, яжетебеговорила" и т.п. - у девочки гораздо больше шансов будет заполучить комплекс неполноценности и чувство, что в семье она является лишним человеком. И психику ребенка, а в будущем - взрослого человека, который впитает с детства такую атмосферу в семье, это  разрушит больше, чем Ваше здоровье (и психическое, и физическое). Не жалейте о Вашем выборе и, пожалуйста, просто прошу - цените то, что имеете.



Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн MorriganАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Трудно быть... мамой
« Ответ #8 : 08 Мая 2019, 20:22:26 »
@Moonlike, прерывала, как раз в разных городах жили, пришлось возобновлять вследствие ухудшения состояния и госпитализации. Возникает желание прервать, потому что чего мы только с дочерью не слушаем: я сумасшедшая якобы, которой детей нельзя доверять, поэтому дочь такая "не такая". Вот зачем это? Я понимаю, что она меня за человека не считает, так и дочери что это выслушивать.
Может и возрастное. Я тоже не люблю, потому что не покупаю, не всегда могу проводить столько времени, сколько ей хочется. Потом извинения и понимание ситуации.

Оффлайн MorriganАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Трудно быть... мамой
« Ответ #9 : 08 Мая 2019, 20:38:29 »
@Мария87, Я не жалею о своем выборе. Готовилась, признаться, к много худшему, и я счастлива, что ребенок без инвалидности! Есть ряд ограничений в питании, расстройство адаптации и прием антидепрессантов в анамнезе. Школьный невроз. Дочь хочет на семейное обучение, мне такой вариант не подходит, т.к. работа и не готова я учить ее полностью сама. Но думаю! Есть интернетурок, дочь проблем с обучаемостью не имеет, поикрепляться и аттестовываться. Общение со сверстниками есть, я на домашнем училась, не нравилось. А дочери семейное тоже как? Она гораздо более общительна, чем я. 

Мама аппелирует к тому, что дочь доверять мне вообще нельзя, я пугаю ее приступами и делаю саму больной. И еще чокнутая мать. Про лишнюю Вы правы. Я сама долгое время считала себя лишней, потому что дома меня не принимали. У дочери начинает формироваться такая позиция. Договориться с матерью невозможно, переделать ее тоже, только прекращать общение. При этом дочь бабушку любит. Ту, что ее разрушает. 

Оффлайн MorriganАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Трудно быть... мамой
« Ответ #10 : 08 Мая 2019, 22:00:26 »
Мамину помощь тоже ценю. И то, что она меня вырастила. Характер только сахарным не был никогда.

Оффлайн MorriganАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Трудно быть... мамой
« Ответ #11 : 09 Мая 2019, 07:44:13 »
Сегодня произошло нечто странное: я на несколько секунд была дезориентирована, не могла вспомнить, кто я и где нахожусь. И сегодня на 15 сек потерялась, опять пропало ощущение себя и пространства, это вызывает страх в момент дезориентации и неприятно. Спала плохо.

Оффлайн Moonlike

Re: Трудно быть... мамой
« Ответ #12 : 09 Мая 2019, 07:59:04 »
Сегодня произошло нечто странное: я на несколько секунд была дезориентирована, не могла вспомнить, кто я и где нахожусь. И сегодня на 15 сек потерялась, опять пропало ощущение себя и пространства, это вызывает страх в момент дезориентации и неприятно. Спала плохо.
А это не может быть формой приступа?
Сочувствую насчет матери :( Хотя я со своей много ругалась, я все-таки знала и знаю, что она меня любит, и конфликты из-за того, что я не попадаю под ее идеальный образ счастливой дочери. Ну и насчет мужа были наезды, пока я у нее в лоб не спросила "и что, мне развестись и к тебе вернуться?" Поэтому кроме разрыва контактов даже ничего не могу посоветовать. Для меня дико такое отношение к своему ребенку, у нас и среди родственников ничего подобного не было.
Насчет приступов и дочери, а вы с ней на эту тему разговаривали? Чтобы она поняла, что у мамы такая вот болезнь. Дети на этот счет вполне восприимчивы, они боятся только того, чего не понимают.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн MorriganАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Трудно быть... мамой
« Ответ #13 : 09 Мая 2019, 08:14:09 »
@Moonlike, похоже на приступ, только прежде с такой формой не встречалась. Буду говорить с доктором,  таблетки не дорабатывают. 

Придется разорвать контакты с матерью, это сохранит всех нас. И при этом переживания: вдруг что со мной случится, и дочь тогда окажется в детдоме?

С дочкой на тему болезни разговаривала. Понимает, но каждый раз  плачет. Из-за плохого моего самочувствия мы не смогли провести дочкин день рождения как планировали, это она поняла и приняла. Легче удается. 

Оффлайн MorriganАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Трудно быть... мамой
« Ответ #14 : 09 Мая 2019, 08:16:03 »
У моей матери разочарование во мне и агрессивное отторжение.