Автор Тема: Полезные лайфхаки, идеи в организации быта, облегчающие повседневную жизнь с ДЦП  (Прочитано 23709 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Уважаемые форумчане!

Навеяло обсуждениями в предыдущих темах...

Сюда можно скидывать разные идеи, лайфхаки, мелочи и не мелочи, облегчающие быт и повседневную жизнь ДЦП-шек РАЗНОЙ степени тяжести. Можно не только ДЦП, но и других диагнозов. Аутизм, синдром Денди Уокера и т.д.

Если Вы не против, давайте делиться опытом друг с другом!

Как Вы строите в бытовом отношении свою жизнь или жизнь своих детей, чтобы было хотя бы чуть-чуть легче жить?
« Последнее редактирование: 21 Января 2020, 09:41:18 от Татьяна Я...а »
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Начнём, пожалуй...

Я напишу, исходя из своей формы поражения. Спастическая диплегия нижних конечностей. Левая нога хуже гораздо. Не разгибается до конца, под коленкой тянет, стопа левая деформирована, пятка Уже, стопа в верхней части шире из-за неправильной ходьбы. При ходьбе обе стопы "смотрят" внутрь.

В доме и в квартире на кухне все бытовые приборы, бытовая техника стоят практически рядом, впритык, чтобы меньше шагов надо было шагать. Густое блюдо в тарелке я ещё донесу до стола медленно, но донесу... Жидкое, типа супа горячего, налитого в тарелке или чая в кружке горячего полный стакан самостоятельно не донесу. Сколько раз уже было... Падала, даже обваривалась, разбивала посуду. В третьем классе, придя домой из школы (родители на работе), захотела кушать, налила себе суп молочный, он был горячий - на печи стоял, не остыл, обварила обе ноги (коленки) супом. Постарше была. Опрокинула сковороду... Готовила вкуснятину на сковороде. Понесла на стол, сковородка тяжёлая, не донесла, упала. Так обидно было, что всё вкусное, что я долго готовила, опрокинулось на пол...

Уже взрослая, запнулась на кухне в темноте о горячий чугунок, где мы готовили поросятам еду, он стоял на полу, обварила обе ступни до пузырей.

Теперь я умнее. У меня всё-все близко стоит на кухне, чтобы шаг шагнуть и готово. На пол тяжёлые чугунки, кастрюли больше не ставлю...

До верху еду не наливаю. Чтобы не пролить.

В ванне, в туалете к стенке везде ручки прибиты, чтобы удобнее было вылезать из ванны (сама ванна большая, глубокая), чтобы удобнее было вставать с унитаза в туалете.

Пол, палас, дорожки пылесошу сидя. Мне наплевать, как это выглядит со стороны, мне так удобнее, прямо на коленках и пылесошу... Стоя, в наклон, как другие люди пылесосят, долго не могу...

« Последнее редактирование: 21 Января 2020, 11:06:57 от Татьяна Я...а »
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
С левой пятки постоянно слетает обувь. Летняя. Вообще, обувь - это больная тема. Пятка стаптывается. Беру обувь на шнурках, на ремешках, а такая обувь редко продаётся. Пятка стаптывается у обуви постоянно.
Обувь долго не служит на моих ногах. Тем более, сейчас качество обуви такое... Не описать словами))))). Покупали и дорогие, и не дорогие на ноги - всё равно всё быстро изнашивается, постоянно запинаюсь, носы облупливаются... ну и некрасиво, конечно, смотрится обувь с облупленными носами.
Когда летняя обувь без шнурков, я сама протыкаю маленькие дырочки шилом по обеим сторонам мягкой обуви и продёргиваю новые купленные шнурки, крепко завязываю и так хожу. Обувь потом постепенно всё равно стаптывается, но, по крайней мере, с пятки не слетает.
Размер моей ноги - 35-36... Трудно подобрать подходящую обувь.
« Последнее редактирование: 21 Января 2020, 16:07:54 от Татьяна Я...а »
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Интроверт

когда накрывают гиперкинезы, пью только из трубочки
сахар в чай или выпечку насыпаю через воронку)))так сахар не падает на стол и на пол из-за тряски
мой сайт, помогаем вспомнить фильмы
kinoremind.ru
Мой видеоблог. Дцп не приговор
https://www.youtube.com/c/SilentyGirl
группа вк
https://vk.com/ofkanalsilenty

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
@Татьяна Я...а, о да, обувь - это просто песня ))) есть запяточные вкладыши (как-то так называются), я клеила себе в обувь, немного помогает, обувь меньше спадает.
А так да, последнее время подбираю обувь на шнурках, оно легче.
В целом, та ж фигня, и с размером, и с изнашиванием (только у Вас пятка стаптывается, у меня носок). Больше одного сезона обувь не выдерживает моих ног.
Ну и подошва у меня в обуви всегда рельефная, не скользкая. 

Из бытовых лайфхаков - при включении плиты пользуюсь зажигалкой, спичек боюсь при моей-то координации.
 При мытье душевая кабина выручает, правда, поддон высоковат, надо было со средним брать, но приспособилась - ставлю в кабину ступеньку для ванны (так, что она получается вровень с бортами кабины), сажусь на ступеньку, а дальше при помощи рук "еду" назад и сажусь на выступ в кабине (она как раз служит сиденьем) и так моюсь. 
Руки рабочие, вся сила в руках вместо ног  ;D

Форма ДЦП - нижний спастический парапарез.


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Татьяна Я...а, о да, обувь - это просто песня ))) есть запяточные вкладыши (как-то так называются), я клеила себе в обувь, немного помогает, обувь меньше спадает.
А так да, последнее время подбираю обувь на шнурках, оно легче.
В целом, та ж фигня, и с размером, и с изнашиванием (только у Вас пятка стаптывается, у меня носок). Больше одного сезона обувь не выдерживает моих ног.
Ну и подошва у меня в обуви всегда рельефная, не скользкая. 

Из бытовых лайфхаков - при включении плиты пользуюсь зажигалкой, спичек боюсь при моей-то координации.
 При мытье душевая кабина выручает, правда, поддон высоковат, надо было со средним брать, но приспособилась - ставлю в кабину ступеньку для ванны (так, что она получается вровень с бортами кабины), сажусь на ступеньку, а дальше при помощи рук "еду" назад и сажусь на выступ в кабине (она как раз служит сиденьем) и так моюсь. 
Руки рабочие, вся сила в руках вместо ног  ;D

Форма ДЦП - нижний спастический парапарез.
Маша, мне мама всегда говорила:"Таня, вырастешь - работать на свою обувь будешь".Так и вышло)))).

Про пяточные вкладыши -спасибо!!! а где их можно купить?

Я гибким душем пользуюсь. Сидя в ванной. Могу, стоя под душем,  если удобно и не скользко стоять и есть за что держаться. )))
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Лайфхаки для особенных деток

Стремясь улучшить условия жизни и социальной адаптации своих детей с ОВЗ, родители просто творят чудеса. Из простых подручных вещей способны создать вполне практичные. Не зря говорят: "Всё гениальное - просто!".


"Кнопки-магниты"

Часто дети с тонусом кистей рук испытывают трудности с застёжками на одежде. Губы нервно дрожат, мышцы рук сковываются ещё сильнее, вот уже напряжение распространяется на всё тело и без того сутулая спина ещё больше горбится, а пуговица всё скачет и не даётся? Есть решение! Просто к курткам, кофтам и ветровкам вместо пуговиц и молнии можно пришить МАГНИТНЫЕ КНОПКИ ДЛЯ СУМОК. Данная фурнитура представлена практически во всех магазинах шитья. В отличие от обычных кнопок для одежды, магнитные кнопки не требуют усилий для закрепления, достаточно поднести одну половинку к другой. При отстегивании просто нужно схватиться за края одежды и потянуть в стороны. Кнопки с небольшим щелчком отстегнутся.


"Защита ортопедической обуви"

Наконец-то получили удобную ортопедическую обувь на лето, сшито под заказ, материал - натуральная кожа, цвет подходящий, форма по ножке, а цена, соответственно, такая дорогущая, что ботинок даже жалко одевать((( На улице прошел летний дождь, а прогулки не избежать. Непослушные ножки спотыкаются, так и норовят залезть в грязь и лужу, боИтесь что "золотые" ботинки намокнут и деформируются? Не проблема! Просто оденьте поверх ортопедических ботинок самые обычные детские резиновые КАЛОШИ! Выбор на рынке большой, можно купить с весёлым рисунком или наоборот прозрачные. При необходимости лишь расширить проем и защита дорогой обуви обеспечена. Ботинки сохраните в сухоти, они меньше деформируются и будут служить вам дольше.


"Соль"

Оказывается, что одно из самых полезных вещей в доме - это соль! Самая обычная поваренная. Насыпьте пачку соли на широкий противень с бортиками, посадите туда мелких игрушек, баночек с ложками и домашняя "песочница" для мелкой моторики готова! Или можно сшить прямоугольный мешочек из плотной ткани, насыпать туда 5 пачек крупной соли и получится УТЯЖЕЛИТЕЛЬ для занятий ЛФК. В отличие от песка, соль имеет ряд преимуществ: невкусная (а дети любят тащит в рот все, с чем играют); доступная и дешёвая (попробуйте найти мелкий просеянный песок в январе); не пачкает (песок трудно вывести из мебели, она оседает в щелях) - достаточно промыть водой и соль растворится без следа; безопасен для глаз (песок, попавший в глаза, часто приводит в травмпункт).


"Ребенок с наклейкой"

Под словом ребенок-инвалид всегда перед глазами предстает картина, где большой ребенок сидит в спецколяске и не может пошевелить даже пальцем. Но, к сожалению, встречается прямо противоположный недуг, когда ребенок имеет серьезные отклонения в умственном и психическом плане, он гиперактивен и гипервозбудим. Он не может ни секунды усидеть на месте и это вовсе не детская шалость, а серьезное отклонение. Родители часто избегают "выхода в свет", ведь ребенок так и норовит убежать и потеряться, а вкупе с поведенческими проблемами имеются задержка или даже отсутствие речи. Есть страх, что ребенок может убежать и потеряться на улице/поликлинике/аэропорту, а кто он и откуда сказать не сможет? Без паники! На помощь приходят обычные товарные ЦЕННИКИ на рулоне. Они имеют разный размер и очень броский цвет, что сразу привлекут внимание прохожих. На ценник большого размера напишите имя ребенка, номер телефона с пометкой мама/папа и приклейте на одежду ребенка. Желательно на спину, чтобы ребенок не смог его отодрать.

"Полезная коробка"

Если в разговоре родителей вы услышали гордую фразу, что их чадо наконец-то поползло на животе с помощью "горки для ползания", не стесняйтесь уточнить, какой именно горкой они пользовались. Ведь добрая половина родителей-респондентов, на вопрос "где и как вы нашли горку для ползания?" признались, что обычная КАРТОННАЯ КОРОБКА от двухметрового ХОЛОДИЛЬНИКА отлично заменяет горку для ползания. Достаточно сложить его по сгибам и получится 4 слоя плотного картона, который одним концом ставится на диван, другим - на пол. Если боитесь, что ребенок продавит горку, под него надо сложить стопкой подушки и одеяла. Преимущества этого метода: практически бесплатно; комфортный (хорошо держит тепло и в меру мягкий); лёгкий; не занимает много места в квартире (можно легко закинуть за шкаф, дверь, под диван или приставить к стене).

"Теплый абдуктор"

Часто при ДЦП ребенок имеет выраженный тонус мышц, скрещивает ножки и ему необходим абдуктор. Сей предмет реабилитации выпускается в комплекте с колясками и опорами для сидения. Ну а если ребенок едет в машине или сидит на диване, то оказывается вместо абдуктора некоторые родители используют обычные пластиковые бутылки объемом от 1,5 до 5 литров в зависимости от возраста ребенка. Нужно лишь завернуть бутылку пеленкой и абдуктор готов! А если налить в бутылку горячей воды из-под крана, то получится абдуктор с подогревом. Эврика! Тепло расслабляет отводящие мышцы бедер, улучшается кровообращение, а объем бутылки отводит ноги: считай, двойной эффект.


"Долой слюнявчики"

Ох уж эти слюни! СтОит раскрыть от удивления рот или широко улыбнуться - слюни тут как тут! Вот они опять тянутся словно змейка и сползают на футболку, оставляя липкий мокрый след, поэтому слюнявчики - до сих пор главный атрибут гардероба? Или того хуже, на груди висит огромное махровое полотенце или застиранный бабушкин платок? Скажем смело - долой слюнявчики! Бедные родители в поисках новых средств лечения совсем забывают, что их повзрослевший ребенок так же имеет право на стиль. Засаленная тряпочка на шее, застиранный слюнявчик на груди 10 летнего ребенка добавляют трагизма и в без того грустную картину. Вместо них отлично подойдут хлопчатобумажные косынки/банданы/снуды на шею. Натуральная ткань хорошо впитывает влагу и защитит одежду. Косынки выпускаются разных размеров и расцветок, можно без труда подобрать подходящую к одежде ребенка аксессуар: черная косынка с черепушками на груди у подростка придаст брутальности, а тонкий шарф-снуд с леопардовым принтом на шее у девочки добавит чуточку гламура.


الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Способы приучения к походу в туалет детей с аутизмом:


Исходя из особенностей восприятия детей с аутизмом мира, выработаны определенные рекомендации для них:

для наглядности из-за коммуникативных проблем рекомендуют использовать последовательные рисунки или картинки необходимых действий;
склонность к повторяющимся действиям можно использовать при приучении к посещению туалета, подкрепляя этот процесс визуализацией;
для распознавания потребности опорожнения кишечника или мочевого пузыря советуют использовать определенные временные промежутки после еды или питья для закрепления навыков;
в начале процесса может помочь любимая игрушка или книга, с которой можно ходить в туалет;
важно сразу знакомиться с туалетом или ванной комнатой, потому что процесс переучивания после горшка также сложен и длителен;
сводятся к минимуму посторонние раздражители в туалете и для понимания процесса возможно использование воды, то есть дать ощущение ребенку – какого действия от него ждут;
желательно участие всех членов семьи с важными для ребенка поощрениями.

الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Пока вспомнила, напишу.

Мама рассказывала мне, что учила ходить меня при моей форме ДЦП с помощью полотенца. Она обхватывала полотенцем моё туловище под мышками и так со мной ходила, держа полотенце за края. Шла сзади меня для подстраховки, а я шагала как могла, правда, сначала я заваливалась, конечно, но потом, вроде ничего. Пошла ведь.

Я часто встречаю здесь, что мамы пишут: дети их боятся оторваться, сделать шаг самостоятельно. Может, ходьба с помощью полотенца это и будет промежуточным этапом к самостоятельной ходьбе? Может, кому-то поможет...
« Последнее редактирование: 22 Января 2020, 13:12:14 от Татьяна Я...а »
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Татьяна Я...а, Вот сразу два вопроса к авторам статьи.
1. Резиновые калоши хорошо,м конечно. Но насколько протектор ботинок имеет тоже сцепление с поверхностью, как без них? Если не влияет, то хорошо.
2. Соооль... В качестве песочницы, ребёнку!?
Попало на ручку, потери глаз или лицо этой соленой задел - раздражение как минимум на коже. Часто у неврологических детей  ручки потеют, постоянно влажные. И соль будет  растворяться и опять же, раздражать кожу.
В общем, имхо, в теории красиво, на практике ... Я б не рискнула.
Когда ванны с солью морской потом обязательное тщательное смывание, и раствор слабый. А какой он получится из растаявшей соли на влажной коже, детская ещё тоньше нашей - не знаю.
Не зря наверное, все таки крупы, фасоль, горох, разные неорганические кусочки, придумывают кинетический песок - нейтральное для кожи.
« Последнее редактирование: 22 Января 2020, 15:00:12 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Интроверт

@Татьяна Я...а, Вот сразу два вопроса к авторам статьи.
1. Резиновые калоши хорошо,м конечно. Но насколько протектор ботинок имеет тоже сцепление с поверхностью, как без них? Если не влияет, то хорошо.
2. Соооль... В качестве песочницы, ребёнку!?
Попало на ручку, потери глаз или лицо этой соленой задел - раздражение как минимум на коже. Часто у неврологических детей  ручки потери, постоянно влажные. И соль будет  растворяться и опять же, раздражать кожу.
В общем, имхо, в теории красиво, на практике ... Я б не рискнула.
Когда ванны с солью морской потом обязательное тщательное смывание, и раствор слабый. А какой он получится из растаявшей соли на влажной коже, детская ещё тоньше нашей - не знаю.
Не зря наверное, все таки крупы, фасоль, горох, разные неорганические кусочки, придумывают кинетический песок - нейтральное для кожи.
ой а я постеснялась эти мысли озвучить
подумала вдруг я чего-то не знаю не догоняю и надумываю
да вот с каждым словом согласна, Наташ
мой сайт, помогаем вспомнить фильмы
kinoremind.ru
Мой видеоблог. Дцп не приговор
https://www.youtube.com/c/SilentyGirl
группа вк
https://vk.com/ofkanalsilenty

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Татьяна Я...а, Вот сразу два вопроса к авторам статьи.
1. Резиновые калоши хорошо,м конечно. Но насколько протектор ботинок имеет тоже сцепление с поверхностью, как без них? Если не влияет, то хорошо.
2. Соооль... В качестве песочницы, ребёнку!?
Попало на ручку, потери глаз или лицо этой соленой задел - раздражение как минимум на коже. Часто у неврологических детей  ручки потери, постоянно влажные. И соль будет  растворяться и опять же, раздражать кожу.
В общем, имхо, в теории красиво, на практике ... Я б не рискнула.
Когда ванны с солью морской потом обязательное тщательное смывание, и раствор слабый. А какой он получится из растаявшей соли на влажной коже, детская ещё тоньше нашей - не знаю.
Не зря наверное, все таки крупы, фасоль, горох, разные неорганические кусочки, придумывают кинетический песок - нейтральное для кожи.
Я не знаю, Наташ, кто тут автор, там автора не было, пришлось без автора скинуть.

Девочки, какие вы умные! А я про соль как-то сразу и не подумала. Могу убрать соль из этого контекста.

Про горох, крупы знаю - мы сами использовали, когда Дима маленький был. Развивали ему мелкую моторику.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Интроверт

@Татьяна Я...а, Вот сразу два вопроса к авторам статьи.
1. Резиновые калоши хорошо,м конечно. Но насколько протектор ботинок имеет тоже сцепление с поверхностью, как без них? Если не влияет, то хорошо.
2. Соооль... В качестве песочницы, ребёнку!?
Попало на ручку, потери глаз или лицо этой соленой задел - раздражение как минимум на коже. Часто у неврологических детей  ручки потери, постоянно влажные. И соль будет  растворяться и опять же, раздражать кожу.
В общем, имхо, в теории красиво, на практике ... Я б не рискнула.
Когда ванны с солью морской потом обязательное тщательное смывание, и раствор слабый. А какой он получится из растаявшей соли на влажной коже, детская ещё тоньше нашей - не знаю.
Не зря наверное, все таки крупы, фасоль, горох, разные неорганические кусочки, придумывают кинетический песок - нейтральное для кожи.
Я не знаю, Наташ, кто тут автор, там автора не было, пришлось без автора скинуть.

Девочки, какие вы умные! А я про соль как-то сразу и не подумала. Могу убрать соль из этого контекста.

Про горох, крупы знаю - мы сами использовали, когда Дима маленький был. Развивали ему мелкую моторику.
я Ярику давала рис, фасоль, горох мне показалось постоянно чем-то осыпаллся и пылился)))любил с манкой играть-но с манкой играть давала только в ванной))))
мой сайт, помогаем вспомнить фильмы
kinoremind.ru
Мой видеоблог. Дцп не приговор
https://www.youtube.com/c/SilentyGirl
группа вк
https://vk.com/ofkanalsilenty