Автор Тема: Прошу Вашего совета!  (Прочитано 4376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DaiannaАвтор темы

Прошу Вашего совета!
« : 26 Августа 2018, 20:37:07 »
Всех приветствую! Прежде, чем написать сюда, я читала темы форума. Скажу честно, мой вопрос как капля в море... и возможно что покажется ерундой. Но меня, как маму ребёнка, волнует каждая ерунда. Решила обратится сюда к Вам.
Ситуация такая: дочь родилась в 40 недель, экс, потому что не понравилось ктг врачам. Воды зеленые. 7/8 по апгар. С самого начала вела себя капризно: мало спала, много плакала. Выписали нас с диагнозом: неонатальная церебральная возбудимость. По нсг небольшой отек.
На приёме в месяц у невролога из выписка: периодический нистагм, синдром двигательных нарушений (как мне она сказала-рефлексы есть, но вопрос в их качестве). По нсг - вентрикуломегалия 1ст. Врачи объяснили, это все последствия гипоксии в родах.
В 3 месяца картина такая: нистагм сохранился, но редкий, только когда устаёт и засыпает. Окулист проблем не нашла. По нсг картина та же - вентрикуломегалия 1 ст., минимальное расширение межполушарной щели. Объяснили, что этого следовало ждать в последствии гипоксии. Невролог написала: синдром двигательных нарушений, восстановительный период. Назначила массаж, гимнастику, порекомендовали плаванье. Из нарушений у нас вот что: ребёнку 3.5 месяца, при тракции за руки голова провисает, разный тонус в руках и ногах, слабый шейно-плечевой пояс. Но больше всего меня волнует вот что: в горизонтальном положении голову держим, а в вертикальном дочь выгибает спину и голова будто запрокидывается назад. И это не слабость мышц, они наоборот будто напряжены. Думала, что это тонус мышц шеи или спины. Но невролог сказал, что это неугасший рефлекс. Какой именно я не запомнила... лтр или шейный лабиринтный тонический.... Я места себе не нахожу. Ребёнку почти 4 месяца, как же не угас? Это маркёр неврологических патологий. Но я тут не для того, чтоб жаловаться, я же понимаю, куда я пишу!
Я за советом. Милые мамы, подскажите мне, как-то кроме прогнутой спины и запрокинутой головы в вертикальном положении рефлексы себя проявляют? Я не увидела реакции сгибателей-разгибателей, о которой пишут в интернете. Возможно, у нас просто тонус?
Я не хочу упускать время. Я так понимаю, что если это рефлекс, расслабляющим эту зону массажем не поможешь...
Из умелок: пищим, гулим, лежим на животе хотя не очень любим, одна ручка правда активнее другой. Периодически пытаемся поворачиваться на бочек. Если придерживаю за ручку, поворачиваемся и на живот. По игрушкам стучим, опять же, одной рукой активнее. А второй хватаем чаще.
Читая ваши истоиии, да и вообще, все эти темы, понимаю - мозг это потёмки, лес....поэтому не спрашиваю даже, что и как может быть дальше. Описала так же основной вопрос о тонусе либо рефлексах. Спасибо тем, кто откликнется!

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Прошу Вашего совета!
« Ответ #1 : 26 Августа 2018, 21:30:37 »
 gfds
Ваш вопроос нормальный и переживания нормальны и понятны
В моей картине мира для такого малыша это массаж (знаю его многие не любят но нам очень помог), гимастика соответственно ваозрасту без истерик и переутомления, плавание, остеопат и метод фельденкрайз/АВМ/child spase

никаких ноотропов и прививок
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Прошу Вашего совета!
« Ответ #2 : 26 Августа 2018, 21:47:04 »
@Daianna, здравствуйте. Невролог скорее всего имела вииду лтр, малышка запрокидывает головку лежа на спине? Если нет, то попробуйте ее носить чтоб ножки были присогнуты и разведены, "на бедре", в этом положении она скорее всего не будет запрокидывать головку.

Оффлайн DaiannaАвтор темы

Re: Прошу Вашего совета!
« Ответ #3 : 26 Августа 2018, 21:47:16 »
gfds
Ваш вопроос нормальный и переживания нормальны и понятны
В моей картине мира для такого малыша это массаж (знаю его многие не любят но нам очень помог), гимастика соответственно ваозрасту без истерик и переутомления, плавание, остеопат и метод фельденкрайз/АВМ/child spase

никаких ноотропов и прививок

От прививок отказались по причине понятной. Невролог из препаратов назначил нам минимальную поддержку: глицин и нейроксон. Как и все тут когда-то, я боюсь дцп. Возможен ли в нашем случае такой вот исход? Если это рефлекс, о котором я писала, нужно ли его гасить? Я все же думаю, что это тонус.... но! Я не невролог.

Оффлайн DaiannaАвтор темы

Re: Прошу Вашего совета!
« Ответ #4 : 26 Августа 2018, 21:49:11 »
@Daianna, здравствуйте. Невролог скорее всего имела вииду лтр, малышка запрокидывает головку лежа на спине? Если нет, то попробуйте ее носить чтоб ножки были присогнуты и разведены, "на бедре", в этом положении она скорее всего не будет запрокидывать головку.
Я тоже думаю, что речь об лтр. Лёжа на спине не запрокидывает, только в вертикальном положении. Нужно ли гасить его как-то уже сейчас? Ножки всегда при ношении жабкой, но голова все же заваливается назад( спасибо за совет, я попробую!

Оффлайн DaiannaАвтор темы

Неугасший ЛТР
« Ответ #5 : 27 Августа 2018, 00:25:46 »
Дорогие мамочки и папы особенных деток! Я весь вечер залипла на этом форуме, прониклась каждой прочитанной историей. Вы сильные, вы - надежда и поддержка для Ваших деток. Вы мотивируете не опускать руки даже в самой сложной ситуации.
Девочки, у меня такой вопрос: как отличить не угасший ЛТР от тонуса мышц шеи и спины? Нам 3.5 месяца, и с самого рождения выгибаем спинку и запрокидываем голову назад в ВЕРТИКАЛЬНОМ положении. Ни разу небыло так, чтоб дочь положила мне на плече голову, например. Только к груди Ее с усилием могу прижать. По-моему, похоже на напряжение мышц. Невролог сказал о неугасаемо рефлексе. Вот думаю, как можно отличить их? Чтоб не упустить ничего.... в случае если это патологический рефлекс, его же гасить надо. Тут массажем не отделаешься.

Оффлайн Marina-Eva

Re: Неугасший ЛТР
« Ответ #6 : 27 Августа 2018, 09:41:59 »
@Daianna,  здравствуйте. Вот цитата с сайта:
"При различных повреждениях нервной системы (причины могут быть самыми разнообразными) механизмы развития баланса сгибателей и разгибателей нарушаются. В подавляющем большинстве случаев развитие "кивателей" задерживается. В результате к двум месяцам ребенок не держит голову в вертикальном положении (она "падает" преимущественно назад), а позднее задерживается формирование переворотов со спины на живот"
Это сайт Муромова. http://poidusam.ru/index.php?id=95
Роды беременность - норма?
Что ещё умеет ребёнок?
Судя по вашему описанию, мышцы сгибатели задерживаются, вам строго запрещено быть на животе, там как раз формируются мышцы-разгибатели. Вам надо постоянно в позе эмбриона, не допускать запрокидывание головы, не носить ребёнка вертикально животом к себе! Ну так бы ДС Муромов вам сказал, я думаю.
Нет ничего невозможного, возможно всё, что можно себе вообразить!

Оффлайн DaiannaАвтор темы

Re: Неугасший ЛТР
« Ответ #7 : 27 Августа 2018, 10:04:38 »
@Daianna,  здравствуйте. Вот цитата с сайта:
"При различных повреждениях нервной системы (причины могут быть самыми разнообразными) механизмы развития баланса сгибателей и разгибателей нарушаются. В подавляющем большинстве случаев развитие "кивателей" задерживается. В результате к двум месяцам ребенок не держит голову в вертикальном положении (она "падает" преимущественно назад), а позднее задерживается формирование переворотов со спины на живот"
Это сайт Муромова. http://poidusam.ru/index.php?id=95
Роды беременность - норма?
Что ещё умеет ребёнок?
Судя по вашему описанию, мышцы сгибатели задерживаются, вам строго запрещено быть на животе, там как раз формируются мышцы-разгибатели. Вам надо постоянно в позе эмбриона, не допускать запрокидывание головы, не носить ребёнка вертикально животом к себе! Ну так бы ДС Муромов вам сказал, я думаю.

Спасибо за ответ! Роды - экстренное кс, была гипоксия, зеленые воды. Спинку и шею она прогибает так с самого рождения. Вот думаю, может все же это тонус??? А как же постоянно держать в позе эмбриона? Тяжело представить, чтоб не класть Ее на живот... нам назначили рассллабляющий на эту зону массаж, фитбол, плаванье. Поможет? Можно надеяться? И страшный вопрос - возможно ли формирование дцп из-за этого выгибания?

Оффлайн Marina-Eva

Re: Неугасший ЛТР
« Ответ #8 : 27 Августа 2018, 10:32:29 »
@Daianna, массаж, фитбол, плавание - конечно делайте, но остальное время, когда лежит на спине - под голову и ноги валик, позу эмбриона эмитировать. Сами занимайтесь, смотрите на сайте упражнения 1 пункт, они очень лёгкие. Вы сидя на диване смотрите телик и заодно занимаетесь с ребёнком.
Про возможность формирования дцп - я советую не думать, никто вам не скажет точно, поэтому лучше позитивные мысли.
А эмоционально малыш развивается?
Что делает сам, когда лежит на спине?
Нет ничего невозможного, возможно всё, что можно себе вообразить!

Оффлайн DaiannaАвтор темы

Re: Неугасший ЛТР
« Ответ #9 : 27 Августа 2018, 10:38:22 »
@Daianna, массаж, фитбол, плавание - конечно делайте, но остальное время, когда лежит на спине - под голову и ноги валик, позу эмбриона эмитировать. Сами занимайтесь, смотрите на сайте упражнения 1 пункт, они очень лёгкие. Вы сидя на диване смотрите телик и заодно занимаетесь с ребёнком.
Про возможность формирования дцп - я советую не думать, никто вам не скажет точно, поэтому лучше позитивные мысли.
А эмоционально малыш развивается?
Что делает сам, когда лежит на спине?
Спасибо! Упражнения посмотрю! Глазеет по сторонам, пищит, гулит, ищет глазами родителей, тянет ручки в ротик. Стучит по игрушкам, если с ним играть. Одной ручкой чаще стучит, а второй чаще хватает.

Оффлайн Poison

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу Вашего совета!
« Ответ #10 : 27 Августа 2018, 11:04:37 »
Добрый день, читая вас вспоминаю своего в вашем возрасте. У вас не только неугасший рефлекс, но и слабый плечевой пояс ( скорее гипотонус). Массаж и массаж, без фанатизма, найдите хорошего массажиста. Мы свой первый массаж делали через две недели после выписки с орит)). Сейчас ходим, бегаем и тд, хотя с головой там всё серьезней было, проблемы есть конечно, это уже не так как могло быть. Ни о каком дцп и речи никогда не было, так что не паникуйте, действуйте!

Оффлайн Poison

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу Вашего совета!
« Ответ #11 : 27 Августа 2018, 11:06:00 »
Посмотрите сайт пойду сам, методика Муромова, как раз на гашение пат.рефлекса

Оффлайн DaiannaАвтор темы

Re: Прошу Вашего совета!
« Ответ #12 : 27 Августа 2018, 11:12:39 »
Добрый день, читая вас вспоминаю своего в вашем возрасте. У вас не только неугасший рефлекс, но и слабый плечевой пояс ( скорее гипотонус). Массаж и массаж, без фанатизма, найдите хорошего массажиста. Мы свой первый массаж делали через две недели после выписки с орит)). Сейчас ходим, бегаем и тд, хотя с головой там всё серьезней было, проблемы есть конечно, это уже не так как могло быть. Ни о каком дцп и речи никогда не было, так что не паникуйте, действуйте!
Вы правы! У нас слабый шейно плечевой пояс! У вас было так же? И этот же рефлекс был сохранен? Как ребёнок ваш развивался? Дцп нет? Расскажите пожалуйста!

Оффлайн Marina-Eva

Re: Прошу Вашего совета!
« Ответ #13 : 27 Августа 2018, 12:15:43 »
@Daianna, вот вы пишите, что это рефлекс, а как его гасить собираетесь? А именно в позе эмбриона он гасится, не допускать запрокидывания головы! наоборот, голова прижита к груди по возможности. На животе скорее всего она держит голову за счёт тонуса и активных разгибателей.
Что тонус, что ЛТР - не важно, важно - как в этом случае помочь?  Главное - навык, то, что ребёнок умеет сам. У нас много на форуме, у кого вроде и тонуса сильного нет, у кого то и рефлексы патологические не выражены - а ребёнок ничего не умеет( (мозг это все контролирует, и тонус и рефлексы).
Поэтому не зацикливайтесь на словах- тонус, ЛТР. Суть то одна, добиться нормального развития, сформировать навык. В вашем возрасте голова в вертикальном положении не должна закидываться назад!
Поэтому не допускайте этого сейчас, на животе - минимум, вы же понимаете, что голова ещё больше закидывается назад при таком положении.
Массаж - конечно, но главное ваши самостоятельные занятия с ребёнком! Удержание головы вертикально - основа, фундамент для дальнейшего развития.
Нет ничего невозможного, возможно всё, что можно себе вообразить!

Оффлайн DaiannaАвтор темы

Re: Прошу Вашего совета!
« Ответ #14 : 27 Августа 2018, 12:41:31 »
@Daianna, вот вы пишите, что это рефлекс, а как его гасить собираетесь? А именно в позе эмбриона он гасится, не допускать запрокидывания головы! наоборот, голова прижита к груди по возможности. На животе скорее всего она держит голову за счёт тонуса и активных разгибателей.
Что тонус, что ЛТР - не важно, важно - как в этом случае помочь?  Главное - навык, то, что ребёнок умеет сам. У нас много на форуме, у кого вроде и тонуса сильного нет, у кого то и рефлексы патологические не выражены - а ребёнок ничего не умеет( (мозг это все контролирует, и тонус и рефлексы).
Поэтому не зацикливайтесь на словах- тонус, ЛТР. Суть то одна, добиться нормального развития, сформировать навык. В вашем возрасте голова в вертикальном положении не должна закидываться назад!
Поэтому не допускайте этого сейчас, на животе - минимум, вы же понимаете, что голова ещё больше закидывается назад при таком положении.
Массаж - конечно, но главное ваши самостоятельные занятия с ребёнком! Удержание головы вертикально - основа, фундамент для дальнейшего развития.
Я не сказала бы, что сейчас ребёнок ничего не умеет, писала вам в другой теме. Единственное что с переворотами не очень из-за этих выгибаний. Упражнения уже нашла на сайте пойду сам, будем заниматься. Вы вот скажите, этими запрокидываемы можно победить? Кстати, а голову я думаю мы держим как умелку. Потому что не умели сначала, потом держали плохо, и около 2 с хвостиком месяцев научились.