Автор Тема: Очень необходим совет что делать, дочке месяц  (Прочитано 10239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РоманnvАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
День добрый всем, у меня родилась дочка 25 июля, в 40 недель, 2350 г, апгар 7/8. Перевели в реанимацию в тот же день, сказали густая кровь да еще и пневмонич. Через три дня отправили в опн. В выписке опн написано что поступила в средне- тяж состоянии. 16 числа ее выписали и мы сейчас дома. Диагноз при выписке церебр ишемия 2 степени, гипертензионный синдром и дифф гипотония. По нсг в 5 день жизни перивентрикулярные уплотнения выраженные умеренно обширные до субкортикальных зон, задняя цистерна расширена. Через 2 недели сделали повторно зад цис в норме, написано что пву (перивентрикулярные уплотнения) разрешаются, врач при выписке маме сказала что эти уплотнения меньше по обьему стали. Странно почему лейкомаляцию не ставят? Или возможно что это пока не видно? 24 числа пойдем на нсг повторно, посмотрим что скажут. Дочка молодец, уже весим 2800) при выписке 2650) да прописали пить элькар. Дочка на животике не особо конечно спокойно лежит но головку держит секунд 5 или 7, но ей не нравится и она ножками перебирает, как будто ползет) глазами следит пытается удерживать взгляд. У нас плохо ручку правую разгибает в локте и любит шею поворачивать в право, если голову повернешь прямо или налево начинает кричать, но потом успокаивается. Невролог поставил повышенный тонус ног по пирамид типу.
 У меня появилось много вопросов и поэтому может кто- нибудь что нибудь посоветует. Мы из Казани может ктонибудь посоветует хорошего невролога, который занимается с такими детьми? Я тут почитал форум да и статьи и пришел к выводу что высок риск развития дцп. Пожалуйста, кто сталкивался с такими проблемами подскажите как поступить, что нам надо делать дальше чтобы начать корректировку и лечение раньше? Какие процедуры необходимы, невролог показала гимнастику и сказала придете через месяц и все. Но может что то сейчас уже надо делать? Я тут много сообщений встречаю про войту в Чехии, скажите пожалуйста куда если что обращаться? По этому поводу, никаких контактов я не нашел. Простите за сумбур, оч переживаю!( забыл добавить что когда головка направо, как будто ручку проще разогнуть становиться и когда еще она сонная тоже проще разогнуть, чем когда активная

Оффлайн Пышнохвост

@Романnv, читала тоже много историй. Мне кажется,что в Вашем случае наоборот, исходы положительные. А девочки, вообще лучше с таким справляются. Посмотрите темы пользователей winim и Yuppi. Мне кажется, что до трех месяцев кроме, может, плавания особо не нагружать. А там посмотрите по динамике, подключите массаж, лфк или Войту.

Оффлайн Пышнохвост

Да, если есть кривошея, можно укладки и правильное ношение по сайту Пойдусам.

Оффлайн Jujik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Что за уплотнения такие? Кисты? У нас была повышенная эхогенность, пвл и ничего такого не ставили тк просто эти фрагменты диффузные, маленькие наблюдались. А к 8 мес перестало быть видно... Вы сейчас главное следите за симптомами вчд, наблюдайтесь у окулиста и невролога. Пока месяцев до 3 ничего не назначают обычно. Первый массаж в три мес. Посмотрите на ребенка и результаты, следующим можно подлючить что-то пожестче. Сами делайте лфк по возрасту и легкий массаж. Плаванье в ванне. Прививки мы не ставили до полутора лет. Может, и дольше следовало подождать

Оффлайн Jujik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Остеопату можно показать. Я показывала, но до сих пор не уверена, что это было:) Перед массажем мы еще ээг делали. Сейчас пока основное наладить жизнедеятельность, успокоить ребенка и успокоиться самим

Оффлайн РоманnvАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Остеопату можно показать. Я показывала, но до сих пор не уверена, что это было:) Перед массажем мы еще ээг делали. Сейчас пока основное наладить жизнедеятельность, успокоить ребенка и успокоиться самим
Спасибо за поддержку, а про остеопата вы что имеете ввиду? И какие симптомы вчд? Может ли быть такое что изза вчд она головку держит? На след неделе пойдем к окулисту. А вы не из Казани случайно? Или может знаете хороших неврологов остеопатов и массажистов? Чтобы именно с проблемными симптомами работали? Спасибо!

Оффлайн Jujik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Романnv, остеопат он типа налаживает общее состояние. Это не мануал,который прохрустывает. Мы 4 раза были и от первого сеанса был супер эффект-ребь орал сутками после больницы и я не знала, что делать вообще. После остеопата он молчал сутки😮Смотрел , спал, немножко плакал,но не ОРАЛ. Потом не было такого эффекта уже
..

Оффлайн Jujik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Романnv, вчд-посмотрите поточнее в интернете. Но так-то выбухающий родничок, Грефе и окулист увидит бледное глазное дно. Все это, понятно, на фоне плача и беспокойства

Оффлайн Jujik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Романnv, голову он может держать от тонуса.но по сути в норме ребь должен пробовать ее поднимать в этом возрасте. Это установочный рефлекс

Оффлайн Jujik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Романnv, нет, я из Москвы. Но тут есть девочки из Казани. Можно попробовать поиском поискать по сообщениям

Оффлайн Wetochka

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Очень необходим совет что делать, дочке месяц
« Ответ #10 : 22 Августа 2020, 22:27:12 »
@Романnv, мы из Казани. Были у нескольких неврологов, читала много отзывов, но "своего" пока не нашли, к сожалению. Могу в личных сообщениях поделиться информацией.

Оффлайн Yuppi

Re: Очень необходим совет что делать, дочке месяц
« Ответ #11 : 23 Августа 2020, 22:40:12 »
Моя дочка старше вашей на год. У нас при выписке тоже была ишемия 2 и нарушения тонуса. Тоже маленькая родилась 2480 г, 37 нед. 6 дн, 7/8 апгар. После 6 месяцев все нормализовалось. Сейчас 1 г. 1 мес., развитие в целом в рамках нормы. Если придираться, то мелкая моторика такая себе, но это некритично.
Тот же вопрос про уплотнения. У нас было слабое повышение эхогенности перивентрикулярной зоны, в месяц - субэпителиальные кисты появились, но ни ишемии, ни эхогенности - ничего такого уже не было. Меня поправят, если я не права, но ПВЛ - это вроде как когда само вещество мозга затронуто кистами, и на месте кист мозг отмирает. В 3 месяца на НСГ в мозгах у нас все было норм.
Массаж мы делали с 2,5 мес.
То, что ребёнок привычно поворачивает голову в одну сторону ещё не говорит о неврологических проблемах. Скорее всего, ребёнок лежит в кроватке и смотрит все время в одну сторону (на вас, а не на стену). Надо менять положение. У нас это быстро прошло, когда стали менять положение.
С ишемией 2 на форуме читала много историй, исходы есть разные, но хороших достаточно. Видела цифры 50/50, 60/40 (60 - все норм, 40 - задержка развития, необязательно дцп). До 3 месяцев ничего не будет понятно совсем, но и ничего особенно делать не надо. Правильно носить, любить, разговаривать :) массаж, плавание в ванной. Элькар любят прописывать в поликлиниках всем подряд, но толка в нем особо нет. Это время лучше потратить на налаживание контакта с ребёнком, на Налаживание ГВ, на климат в семье.

В 3 месяца можно сделать НСГ и проконсультироваться у невролога на предмет угасания рефлексов. При формировании дцп рефлексы не угасают вовремя. Но если врожденные рефлексы задержались - это ещё не дцп. У нас АШТР очень долго мелькал, но он был слабо выражен и не мешал развитию и освоению новых навыков. В районе 3-4 месяцев стоит решить, нужна ли какая-то специальная реабилитация или нет. Мы никаких реабилитационных мероприятий не проводили. Только массаж, да и не мог сказать, что он как-то сильно помог.
По умелкам и походам ко врачам я подробно отчитывалась каждый месяц на форуме, можете почитать в моей теме «Ишемия 2»

Оффлайн Solga2509

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Очень необходим совет что делать, дочке месяц
« Ответ #12 : 25 Августа 2020, 01:01:59 »
Здравствуйте. У нас похожая ситуация. Родилась на 37,6 недель-2540, 46 см. ЗВУР, ишемия 2, повышение эхогенности в перивентрикулярной зоне. Умелки все приходили вовремя. Пошла без 1 недели год. Сейчас дочери 1,7. Неврологи ставят риск ЗРР, в связи с нашим анамнезом. Сейчас говорит слов 20.

Оффлайн Yuppi

Re: Очень необходим совет что делать, дочке месяц
« Ответ #13 : 25 Августа 2020, 12:03:32 »
@Solga2509, какие молодцы! У нас первые шаги в 11 месяцев, уверено пошла в год. Сейчас практически бегает. А как у вас с мелкой моторикой? Моей 1.1 г., собирать пирамидку и башню из кубиков пока не получается. Максимум может надеть колечко на палец. Из речи только «папа» и несколько звукоподражаний.

Оффлайн РоманnvАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Очень необходим совет что делать, дочке месяц
« Ответ #14 : 25 Августа 2020, 19:47:58 »
Вчера сделали нсг, гиперэхогенность перивентр. зон не обнаружена, правда увеличились боковые  желудочки 5.9 стало 7.8 мм. Не знаю беспокоиться или нет. Иногда глаза косят. И при засыпании когда веки полуприкрыты как будто бы глаза закатывает. Блин боюсь не эпи активность ли. Никто с таким не сталкивался?