Автор Тема: Подскажите как поступить  (Прочитано 5686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИрвикАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Подскажите как поступить
« : 07 Марта 2020, 10:50:24 »
Здравствуйте девушки! Меня зовут Ирина, моя дочь родилась 2 ноября на 41 неделе беременности. Роды были тяжелыми: однократное тугое обвитие пуповиной, асфиксия плюс правосторонний подвывих атланта. Закричала не сразу, как результат 5/8 по апгар. На третий день развилась пневмония, одновременно произошло угнетение ЦНС (почти не вызывались рефлексы). По результатам НСГ ишемия 2ст.:  небольшая киста ассиметрия желудочков и повышенная эхогенность перевентикулярной зоны. Пневмонию мы успешно пролечили и плотно занялись неврологией. НСГ кстати быстро пришла в норму, мы регулярно ее повторяем, там все нормально. А вот травма шоп дала сильный ассиметричный тонус в спине... Страшные выгибания, постоянная поза банана, на фоне тонуса одна ножка была короче другой. Мы прошли 2 курса массажа с озокеритом и ЛФК, курс мануальщика, пропили элькар и пантогам. Особенно хорошо на дочь подействовал массаж и озокерит. После каждого курса она становится мягкой, ножки выравнялись, спина стала ровнее, появляются новые умелки. Сегодня нам 4 месяца: с 2,5 месяцев держим голову, с 3 переворачиваемся на животик через оба бочка, тогда же начала поднимать голову и верхнюю часть тела лежа на спине ("качать пресс"). Несколько дней назад стала пытаться встать не четвереньки и раскачиваться на них.
Но не все так хорошо. Эффект массажа сохраняется около месяца, а потом тонус в спине возвращается обратно и с новой силой мучает моего ребенка до следующего массажа. Подскажите, пожалуйста кто сталкивался, как можно его побороть? Ситуацию осложняет тяжелая реакция на лекарства, обращались по тому вопросу к аллергологу, сказала все использовать по минимуму (на элькар у нас понос, на ценнаризин рвота, от пантагама истерики) . Мы из маленького города, поэтому войта и бобат терапия для нас недоступна...

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66853
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Подскажите как поступить
« Ответ #1 : 07 Марта 2020, 11:09:57 »
@Ирвик, здравствуйте!
Скажите, а после массажа и мануальщика, вам не назначали ортез надевать? Воротник Шанца?
У сына подвывих атланта справа тоже, сын уже взрослый.
С лекарствами - оооочень аккуратно. Прививки лучше пока отказ( это всегда можно сделать, последствия сделанного не вовремя и не на здоровое  разгрести не всегда могут ...).
Это ( подвывих) могут некоторые спецы ( мануалы, остеопаты - работающие с шеей) вправить, и поддерживать далее корректируя + дома упражнение, ортез носить.
Мой рос в другое время и информации мало было. Обычное, что медицина наша может - массажи, физио процедуры, ЛФК, потом физкультура, спорт доступный, бассейн.
Не все хорошо в смысле спины и шеи, но не ужас- ужас.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2020, 20:05:50 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ИрвикАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Подскажите как поступить
« Ответ #2 : 07 Марта 2020, 13:08:12 »
@Ирвик, здравствуйте!
Скажите, а после массажа и мануальщика, вам не назначали ортез надевать? Воротник Шанца?
У сына подвывих атланта справа тоже, сын уже взрослый.
С лекарствами - оооочень аккуратно. Прививки лучше пока отказ( это всегда можно сделать, последствия сделанного не вовремя и не на здоровое  разгрести не всегда могут ...).
Это ( подвывих) могут некоторые спецы ( мануалы, остеопаты - работающие с шеей) вправить, и поддерживать далее корректируя + дома упражнение, ортез носить.
Мой рос в другое время и информации мало было. Обычное, что медицина наша может - пассажи, физио процедуры, ЛФК, потом физкультура, спорт доступный, бассейн.
Не все хорошо в смысле спины и шеи, но не ужас- ужас.
Да, после мануальщика прописали носить воротник 10 дней в период активного бодрствования. Ребенок воспринял воротник в штыки, и все наше активное бодрствование превратилось в бесконечное ношение на руках. Кстати до мануальщика мы еще и голову в одну сторону все время держали, но после курса стали вертеть. По поводу прививок, наши педиатры из поликлиники считают нас очень здоровыми и хотят поставить все и сразу (несмотря на медотвод из роддома). Сначала мы бегали от них, а сегодня пошли к иммунологу, которая большими буквами написала медотвод до года.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66853
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Подскажите как поступить
« Ответ #3 : 07 Марта 2020, 13:15:04 »
@Ирвик, Воротник бы как то уговорить...насильно не надо, конечно. С постарше то там можно в игре- на маму, на папу надели, на куклу...на тебя, сняли опять на маму...
А вообще шею, плечи как когда трогают? Сын очень не любил.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ИрвикАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Подскажите как поступить
« Ответ #4 : 07 Марта 2020, 13:25:37 »
@Ирвик, Воротник бы как то уговорить...насильно не надо, конечно. С постарше то там можно в игре- на маму, на папу надели, на куклу...на тебя, сняли опять на маму...
А вообще шею, плечи как когда трогают? Сын очень не любил.
Моя тоже не любит. У мануальщика орала, как будто её режут, при том, что ей ничего особо не крутили, не выворачивали. На массаже также: весь массаж мурлыкает и гулит, как до шеи дело доходит плачет. Шапки с завязками не любит, узкие воротнички. У меня есть подруга, родившаяся с тройным обвитием, она вообще даже шарф носить не может, при том что ей не больно. Говорит психологический дискомфорт, кажется что душат. Думаю, может ещё в обвитии дело.

Оффлайн ИрвикАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Подскажите как поступить
« Ответ #5 : 07 Марта 2020, 13:59:23 »
Нам кстати еще кортексин прописали, но мы пока не решились его ставить

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66853
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Подскажите как поступить
« Ответ #6 : 07 Марта 2020, 18:00:58 »
@Ирвик,  не стоит кортексин. У вас развитие идёт, зачем?
Это настолько наобум назначают, что лучше без, чем на стимулировать лишнее.
Вот у сына тоже он был шея- плечи.
Нам диагностировали травму рано, но нормально обследовали ( по рентгнену там и в 12 лет виден он был) и  ортопед нормальный наблюдал лет с 6. Вот и воротник тогда же. А надо было б раньше. В 6 с моим договориться вполне можно было, а как бы реагировал младенцем не знаю.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Darika

Re: Подскажите как поступить
« Ответ #7 : 07 Марта 2020, 19:15:20 »
Скажите, а подвывих как диагностировали? УЗИ или рентген? Если УЗИ делали, то было что-то на нем видно?

У нас просто тоже присутствуют выгибания и асимметрия тонуса

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66853
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Подскажите как поступить
« Ответ #8 : 07 Марта 2020, 19:27:13 »
@Darika, УЗИ неточно.
Нормальная диагностика - рентген в трёх проекциях ( прямо, сбоку, прямо через открытый рот).
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ИрвикАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Подскажите как поступить
« Ответ #9 : 07 Марта 2020, 19:46:10 »
Скажите, а подвывих как диагностировали? УЗИ или рентген? Если УЗИ делали, то было что-то на нем видно?

У нас просто тоже присутствуют выгибания и асимметрия тонуса
делали рентген, почему-то только в двух проекциях. Нам потом ортопед указал, что надо было ещё и через рот. В нашем городе кстати модно эти подвывихи вправлять, к дяденьке который этим занимается очередь на три месяца вперед.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66853
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Подскажите как поступить
« Ответ #10 : 07 Марта 2020, 20:01:28 »
@Ирвик, Ну если он действительно это умеет, то почему нет...
Но тут ведь и эффект можно определить не только по "лучше голову держит". Те же снимки до и после. Если вправляет, то на после вывиха не будет.
Есть кто умеет работать с шеей. Может, действительно, повезло жить рядом с таким умельцем. Не все ж шарлатаны.
А вообще травмы доп родовые настолько распространены...когда этого коснулись очень удивлена была.
Вам ещё и диагностировали рано, что хорошо.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Подскажите как поступить
« Ответ #11 : 07 Марта 2020, 20:12:47 »
@Darika, УЗИ неточно.
Нормальная диагностика - рентген в трёх проекциях ( прямо, сбоку, прямо через открытый рот).
Это облучение 3 раза!!!!! 
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ИрвикАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Подскажите как поступить
« Ответ #12 : 07 Марта 2020, 20:20:16 »
@NAB, шея - это конечно дело непростое. Страшно, что последствия вылазят не сразу. У меня тоже подвывих, узнала об этом в подростковом возрасте, когда вылезло высочайшее ВЧД. Резко упало зрение, страшные головные боли до рвоты, зрачки разного размера. С возрастом прошло, но иногда настигает. Не хотелось бы чтобы дочь повторила этот неприятный опыт..

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66853
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Подскажите как поступить
« Ответ #13 : 07 Марта 2020, 20:26:23 »
@Ирвик,  у меня самой предположительно оно есть.  Обмороки были в детстве. Головные боли очень частые всю жизнь, мигрени( эти нечасто, но очень жёсткие были в лежку), потом шейный остеохондроз справа, кровоток в мозгах хуже справа  и т п.
 Но мне лет много, тогда не обращали внимания на такие вещи .

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Darika

Re: Подскажите как поступить
« Ответ #14 : 07 Марта 2020, 20:35:21 »
@Ирвик, спасибо.
Я в курсе, что надо 3 проекции. Тоже облучения боюсь, всё же мозги рядом, к тому же активно растущие. Да и как с ребенком 8 месяцев на этот рентген "договориться"?
У нас по шее идеальное узи, всё симметрично, диски ровные, мышцы ровные. Я уже голову сломала, делать рентген или нет.
Меня еще невролог запутала, типа все равно лечения нет, только массажи, остеопатия, ну и знать на будущее, шею беречь. А тут оказывается, воротники есть какие-то.  ;lkjklz
Вообще складывается впечатление, что много спекуляций на тему этих подвывихов.