Автор Тема: Доступная среда  (Прочитано 33988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HelenD

Re: Доступная среда
« Ответ #15 : 17 Февраля 2014, 12:15:40 »
О, знакомая ситуация, давно-давно нам так наш Командир сказал, что ДЦП заразное заболевание, а ему сказала наша заведующая больничкой. ssse
А то что инвалид портит картину отдыхающим, это наверно сталкивался каждый.
Вика, надо это дело написать на сайт Путину, как раз сейчас после олимпиады будет параолимпиские игры. Ну и прессе тоже.

Оффлайн ФЕЯ

Re: Доступная среда
« Ответ #16 : 17 Февраля 2014, 12:27:03 »
Уважаемый юрист. Мне сегодня наша *Даша* сказала, что они могут так поступить, если у них нет лицензии на допуск инвалидов. А лицензии у них нет потому что нет подъемника для инвалидов, с бортика сложно спускать и поднимать. Ето может быть травматично. В принципе, логика в этом есть. НО!
Действительно ли есть такая лицензия? Могут ли допустить такого ребенка, если родители напишут бумагу, что они полностью берут ответственность на себя?
Есть ли какие-то обязательства по оборудованию бассейнов такими подъемниками? Или это личное дело каждого ?

Оффлайн HelenD

Re: Доступная среда
« Ответ #17 : 17 Февраля 2014, 12:31:28 »
Ну тогда можно сказать, что в магазине нет пандуса, то и инвалиду в нём делать не чего.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Доступная среда
« Ответ #18 : 17 Февраля 2014, 13:41:48 »
Ну тогда можно сказать, что в магазине нет пандуса, то и инвалиду в нём делать не чего.
xcvb xcvb xcvb xcvb xcvb xcvb xcvb xcvb xcvb xcvb xcvb xcvb  xcvb
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Надя и Сахарок

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2615
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 69
  • Пол: Женский
  • г.Москва ЮЗАО
    • Награды
Re: Доступная среда
« Ответ #19 : 17 Февраля 2014, 14:01:40 »
НА многих батутах написано что дети с психическими и физическими проблемами не допускаются. Я так понимаю чтобы здоровых не пугать.... Интересно заграницей вот такая дискриминация каким штрафом бы обошлась?
Захар 13.5 лет. Сложная структура дефекта
Мария 6 лет ОВЗ

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Доступная среда
« Ответ #20 : 17 Февраля 2014, 14:11:11 »
НА многих батутах написано что дети с психическими и физическими проблемами не допускаются. Я так понимаю чтобы здоровых не пугать.... Интересно заграницей вот такая дискриминация каким штрафом бы обошлась?

Если ребенок с псих. проблемами опасен для окружающих детей, то это правило для защиты детей. Если просто ДЦП, то правило для него самого - толкнут, стукнутся, упадут на батуте, у здорового шишка и пошел, а у дцп мало ли что вылезет... Да и родители могут начать орать - что, не видите, инвалид, куда претесь и т.п. Все-таки ребенок-инвалид и батут с ребятней в развлекательном центре вещи не совсем совместимые. Никого не хочу обидеть, рассуждаю чисто теоретически.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Доступная среда
« Ответ #21 : 17 Февраля 2014, 14:14:17 »
Если ребенок с псих. проблемами опасен для окружающих детей, то это правило для защиты детей. Если просто ДЦП, то правило для него самого - толкнут, стукнутся, упадут на батуте, у здорового шишка и пошел, а у дцп мало ли что вылезет... Да и родители могут начать орать - что, не видите, инвалид, куда претесь и т.п. Все-таки ребенок-инвалид и батут с ребятней в развлекательном центре вещи не совсем совместимые. Никого не хочу обидеть, рассуждаю чисто теоретически.
Описанное Вами незаконно.  От того что  ребёнок  -  инвалид,  он не лишается доступа к объектом социальной инфраструктуры.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Доступная среда
« Ответ #22 : 17 Февраля 2014, 14:20:04 »
В законах у нас многое красиво. А на деле... ;lkj

Оффлайн ИрМа

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Ира и Маруська
    • Награды
Re: Доступная среда
« Ответ #23 : 17 Февраля 2014, 14:41:43 »
Уважаемый юрист. Мне сегодня наша *Даша* сказала, что они могут так поступить, если у них нет лицензии на допуск инвалидов. А лицензии у них нет потому что нет подъемника для инвалидов, с бортика сложно спускать и поднимать. Ето может быть травматично. В принципе, логика в этом есть. НО!
Действительно ли есть такая лицензия? Могут ли допустить такого ребенка, если родители напишут бумагу, что они полностью берут ответственность на себя?
Есть ли какие-то обязательства по оборудованию бассейнов такими подъемниками? Или это личное дело каждого ?
Ездили в мае 2013 в Раменкое(Моск.обл.) на Чемпионат и Первенство России по плаванию для лиц с поражением ОДА.
2 лестницы(ни пандусов,ни побъёмников) ,в самом бассейне никакого !!! спец.оборудования,даже поручней в душевых нет!А клясочников-туча!На 2 этаж по лестнице помогали(когда были) затаскивать колясочников "южные "люди,которые что-то строили рядом в парке.
Про ответственность никаких бумаг не подписывали.
Где был закон,если он есть?В чём я лично ооочень сомневаюсь.
В этом году соревнования там же .Не думаю,что что- то изменилось ммм ккк llo
«Неважно, как медленно Вы идете, до тех пор, пока Вы не остановитесь»
                                   Конфуций.

Оффлайн mariafad111

Re: Доступная среда
« Ответ #24 : 17 Февраля 2014, 17:45:26 »
 У нас страна уродская, олигархический капитализм - он не для инвалидов, инвалиды такой стране не нужны, здоровые то нужны только для того, чтобы на них деньги делать, поэтому вывод один - молчать нельзя, чем больше к этому будет привлечено внимания, тем быстрее что то изменится. Опозорить перед камерой директора этого бассейна, задав ему кучу неудобных вопросов, пускай выкручивается. Вести "дежурная часть" или НТВ "ЧП" и показать крупным планом, потом в прокуратуру,презику и куда фантазии хватит. Уж такие бабки зашибает могли бы и подъемник какой нибудь вшивый сделать, да и дело скорее всего не в подъемнике, а в том, что нежному взору таких начальников неприятен вид больного ребенка, только и всего, такие упыри ведь всегда думают, что их такое не коснется никогда.
меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
Re: Доступная среда
« Ответ #25 : 17 Февраля 2014, 17:50:43 »
Я думаю, что лицензия на работу с инвалидами должна быть в случае, если есть специализированные секции, то есть если с инвалидами занимается спецы бассейна (тренеры). А если свободное плавание, то всю ответственность на себя берут родители.
Так можно и на улицу инвалидов запретить выводить (выносить), вдруг на лестнице в подъезде упадет и убьется. Пусть лежат дома, привязанные к кровати, в полной безопасности.  ssse
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Доступная среда
« Ответ #26 : 17 Февраля 2014, 18:41:01 »
Я думаю, что лицензия на работу с инвалидами должна быть
Никакой  "лицензии на работу с инвалидами"  бассейнам не требуется.   
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн чусовлянка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ВЕРЮ,НАДЕЮСЬ,ЛЮБЛЮ!
    • Награды
Re: Доступная среда
« Ответ #27 : 17 Февраля 2014, 20:13:52 »
какой то беспредел у вас творится.. хотя это зависит от местной вашей власти. у нас в городе не так давно построили бассейн. глава города заключил договор , что категория людей с ограниченными возможностями будут посещать бассейн бесплатно. по этому у нас выделено время с 12- до 13-00 каждый день, кроме выходных для посещения  детского бассейна .так же есть взрослые инвалиды которые ходят уже в большой бассейн, так в другое время.. мы конечно родители тоже находимся в бассейне в месте с детками, так же есть тренер.. для посещения ребенку нужна справка на соскоб и справка от педиатра.. обратитесь в отдел социальной политики при вашей администрации.. пусть дадут ответ вам , заключен у них договор на это , и вообще все интересующие вопросы. а платно конечно могут ходить хоть.

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Доступная среда
« Ответ #28 : 17 Февраля 2014, 20:21:10 »
Ребята, у нас в городе произошла очень неприятная ситуация, связанная с одной из наших мам.  Эту тему  я подняла на  портале нашего города.  Кому интересно в подробностях, посмотрите здесь http://electrostal-portal.ru/index.php?topic=116.msg823;boardseen#new
Если говорить в двух словах, то ей не продали абонемент в бассейн для её ребенка, который имеет диагноз ДЦП (мальчику 13 лет), якобы потому, что СЭС запретила пускать в бассейн таких детей.
МАРАЗМ!!! При чем здесь СЭС? У ребенка сданы все анализы, всё хорошо. Или они считают, что ДЦП заразно? Вот она - доступная среда! Интеграция в обществе инвалидов! Позорище....
Вот что ей теперь делать?  Как с этим бороться?

У нас та же ситуация произошла несколько лет назад - люди из городского общ-ва инвалидов периодически ходили "от общества" на плавание в один из бассейнов города. Все было нормально, как говорится, пока не пришел новый директор бассейна, открытым текстом сказавший: "А я не хочу, чтоб рядом с моими здоровыми клиентами плавал инвалид без ног" (заметьте, речь даже не о ДЦП шла, диагнозы у людей были самые разные  ewew с тех пор перестали пускать туда наших  ;lkj  только и осталось руками разводить...) Так что здесь дело не в анализах и санстанциях, к сожалению...маме сил бороться и отстоять свои права в этой дискриминации...  ldc


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн ФЕЯ

Re: Доступная среда
« Ответ #29 : 19 Февраля 2014, 01:27:19 »
Я думаю, что лицензия на работу с инвалидами должна быть
Никакой  "лицензии на работу с инвалидами"  бассейнам не требуется.
так каким же нам теперь идти путем? Куда идти? Кому жаловаться?