Автор Тема: Бобат терапия  (Прочитано 136157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лекса88

Re: Бобат терапия
« Ответ #195 : 10 Мая 2015, 11:49:27 »
@Moan, Это кто кинезотерапевт? Где посмотреть? Чуть не поняла, извините. Мы переписались к более мягкому терапевту на июнь, этот жесткий, хотя он говорил, что не делает ему больно, но реакция ребенка говорила об обратном. Мне с одной стороны понравилось, как он занимается, он заставлял Богдана дорабатывать движения самому, повторял одно и то же движение несколько раз и проговаривал его в слух. Но ребенок уматывался до того, что засыпал на руках у меня сразу после занятия. Тратил больше сил на крики и плач, чем на работу. Если бы не плакал, отзагимался бы лучше. Вот и попробуем того спеца, который занимается мягче и находит подход к детям, судя по отзывам. Спасибо за такую возможность Жене из центра Шаг вперед, Томск.
1 июня родился мой сыночек!)))) Всех деток с праздником!

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Бобат терапия
« Ответ #196 : 13 Мая 2015, 09:46:35 »
@Лекса88, ага, у Жени специ из Игало, у них там орут не от боли, от противоборства)

Оффлайн Лекса88

Re: Бобат терапия
« Ответ #197 : 13 Мая 2015, 21:27:31 »
@Moan, Ну я не знаю...не выдержало наше сердце с мужем смотреть на это((((( Илья растягивал ему ноги, так после занятий к ножкам невозможно было прикоснуться, ребёнок плакал(((( Просто Илья резко делает и с командным голосом, когда папа делал тоже самое дома реб так не орал. Попробуем Мартина в июне. Все равно реб заболел, темпа и сопли.
1 июня родился мой сыночек!)))) Всех деток с праздником!

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Бобат терапия
« Ответ #198 : 19 Мая 2015, 16:05:52 »
@Moan, Ну я не знаю...не выдержало наше сердце с мужем смотреть на это((((( Илья растягивал ему ноги, так после занятий к ножкам невозможно было прикоснуться, ребёнок плакал(((( Просто Илья резко делает и с командным голосом, когда папа делал тоже самое дома реб так не орал. Попробуем Мартина в июне. Все равно реб заболел, темпа и сопли.
Ого.... ну я этих не знаю. Странно

Оффлайн Мария 1005

Re: Бобат терапия
« Ответ #199 : 06 Июня 2015, 01:03:35 »
Бобат-терапия как Войта, это философия. Есть определенные принципы, которые надо соблюдать. Мы использовали Бобат. Понравилось. Все же от специалиста зависит. Попробую написать как я поняла.
Bobat - это специальные позы-упражнения для уменьшения (снижения) тонуса мышц по системе Б. и К. Бобат.
Эту гимнастику разработала супружеская пара Берта (физиотерапевт) и Карл (нейрофизиолог) Бобат более 50 лет назад. Берта Бобат из своих наблюдений предложила мужу разработать новую методику работы с детьми, которая потом переросла в большую концепцию по реабилитации и физическому воспитанию не только детей, но и взрослых. Они обнаружили физиологические позы тела, которые позволяют уменьшить напряжение мышц (в нашем случае, например, повышенный тонус, а если такого нет, то просто правильно и аккуратно разработать суставы) и способствовать формированию управляемых движений. Основная идея – все движения осознаны, т.к. воздействуем через головной мозг – занимается ребенком целиком.

Оффлайн Мария 1005

Re: Бобат терапия
« Ответ #200 : 06 Июня 2015, 01:10:22 »
Хэндлинг - тоже тема не новая, еще 3 года назад нас ей обучили. Это элементарный уход за ребенком начиная со смены подгузника и правильно держать ребенка, заканчивая правильно раздевать и одевать малыша. Немного развивающих упражнений и все.
Сколько будут стоить эти курсы???

Оффлайн Скво

Re: Бобат терапия
« Ответ #201 : 22 Июня 2015, 15:47:56 »
Кто-нибудь видел/знает книги Бобат на русском? у меня есть на испанском и английском, ни одной на русском найти не могу (кроме лечения взрослых).
« Последнее редактирование: 22 Июня 2015, 17:41:10 от Шамурла »
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн мамаДимульки

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 30
  • Пол: Женский
  • Ольга
    • Награды
Re: Бобат терапия
« Ответ #202 : 22 Июня 2015, 19:37:41 »
Кто-нибудь видел/знает книги Бобат на русском? у меня есть на испанском и английском, ни одной на русском найти не могу (кроме лечения взрослых).
Вот здесь посмотрите http://www.ekzarta.ru/shop
Слава Богу за все!

Оффлайн happymam

Re: Бобат терапия
« Ответ #203 : 24 Июня 2015, 22:14:38 »
@Moan, Ну я не знаю...не выдержало наше сердце с мужем смотреть на это((((( Илья растягивал ему ноги, так после занятий к ножкам невозможно было прикоснуться, ребёнок плакал(((( Просто Илья резко делает и с командным голосом, когда папа делал тоже самое дома реб так не орал. Попробуем Мартина в июне. Все равно реб заболел, темпа и сопли.
это вообще не бобат, бобат все ребенок должен делать сам, с минимальным усилием терапевта. какой там командный голос - только улыбки, уговоры, игрушки и т.д.
хочу еще опытом поделиться.мы вот все никак не могли сойти с места  на коленках, чтобы ползти, давно через всё перелазили, на коленках уже даже сидели но не двигались.Так вот последним упражнением которое нас сдвинуло была деревянная коробка-ящик, ребенок стоит на коленках, руками держиться за бортик коробки, медленно двигаем ящик, т.ч. ребенку приходиться передвигать коленки. в этот же день дома поползли на коленках.

Оффлайн Світлана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Мама Светлана и сыночек Андрюшка
    • Skype: zhilibili77
    • ВКонтакте: http://vk.com/id90621946
    • Награды
Re: Бобат терапия
« Ответ #204 : 25 Июня 2015, 08:25:39 »
   @happymam,,,. Мы сейчас в Игало уже почти месяц занимаемая бобат, так мне терапевт всегда делает акцент, чтобы все проходило спокойно, неспеша и без плача, иначе ребёнок не расслабляется и соответственно мышцы не запоминают правильные положения и движения.

Оффлайн ДаринаМ

Re: Бобат терапия
« Ответ #205 : 26 Июня 2015, 18:28:12 »
Девочки, есть кто-нибудь, кто в Челябинске в клинике Бубновой проходил курс бобат? Думаю туда направиться, ищу отзывы.Ребенку 2,5 г. Спасибо

Оффлайн ЛизАнна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Бобат терапия
« Ответ #206 : 17 Июля 2015, 02:34:57 »
Девочки! Подскажите, хочу в Игало на бобат терапию. С чего начать? к кому обращаться по поводу занятий, жилья и т.д. Спасибо.

Оффлайн Світлана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Мама Светлана и сыночек Андрюшка
    • Skype: zhilibili77
    • ВКонтакте: http://vk.com/id90621946
    • Награды
Re: Бобат терапия
« Ответ #207 : 17 Июля 2015, 06:53:26 »
@ЛизАнна, на форуме есть темка https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=26771.0 а так мы две недели как от туда, если что спрашивайте.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2015, 02:19:16 от Ruta »

Оффлайн okat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Бобат терапия
« Ответ #208 : 15 Октября 2015, 22:47:11 »
Подскажите пожалуйста, а при гипоплазии мозжечка есть ли смысл пробовать бобат?
Войто делала 2 месяца по 4 раза в день, учила чешка в "солнце мое", я результата не увидела и решила, что это не наше ..но на тот момент нам ставили угрозу ДЦП. А теперь вот не знаем, какая реабилитация нам нужна при гипоплазии мозжечка. Ребенку 1,1год , ни ползаем, ни ходим. Только переворачиваться умеем, сидеть, если посадить и стоять у опоры недолго+ сильно отстаем интеллектуально..ничего деть не понимает, даже на имя не откликается.

Оффлайн Taram75

  • seller
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1215
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Мы прошли тот путь ..
    • Награды
Re: Бобат терапия
« Ответ #209 : 15 Октября 2015, 23:12:55 »
@okat,  Всё имеет смысл, чего не пробовали, в разумных рамках конечно.
Общими и обязательными принципами для всех методик являются:
1) регулярность, систематичность и непрерывность применения лечебной гимнастики,
2) индивидуализация упражнений ЛФК,
3) применение средств и форм ЛФК в соответствии со стадией заболевания, его тяжестью, возрастом и психическим развитием лиц с ограниченными возможностями,
 4) постепенное, дозированное увеличение физической нагрузки