Автор Тема: О самостоятельности взрослеющего ребёнка с ДЦП и опеке родителей  (Прочитано 14780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Дорогие форумчане! У меня такой вопрос. Как обычно родители относятся к самостоятельности своего ребёнка с ДЦП? Как принимают стремление своего ребёнка к  определенной самостоятельности? Ведь любой человек, взрослея, хочет жить СВОЕЙ жизнью и по возможности завести семью и детей, а если это довольно проблематично, то все равно хочется жить по-своему, иногда чрезмерная опека родителей вплоть до того, что решается родителями любая мелочь в отношении взпослеющего сына или дочери, начинает откровенно тяготить. Не лучше ли по мере возможности предоставлять больше самостоятельности своему уже взрослому ребёнку? Это облегчает социальную адаптацию на мой взгляд. Никого не хочу обидеть, но стремление к самостоятельности - это естественный человеческий этап взросления и нас он также не обходит стороной, также как и других людей, которым посчастливилось избежать наших диагнозов. Мне кажется, что нужно уметь в семье прислушиваться к желаниям и стремлениям друг друга, тогда и понять друг друга будет проще. Бывает, что родители на каком-то подсознательном уровне, стремясь, наверно, уберечь своего ребёнка от стрессов и психологических травм, сами внушают ребенку мысль о невозможности им самостоятельной жизни, возможно, даже в браке... Приходится иногда доказывать даже своим родным, а не только посторонним людям, что ты достоин нормальной человеческой жизни, как и все прочие... Почему бы и нет? А что вы думаете по этому поводу?
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Новикова Ольга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3587
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо только в это надо верить
    • Мой теремок
    • Награды
Дорогие форумчане! У меня такой вопрос. Как обычно родители относятся к самостоятельности своего ребёнка с ДЦП? Как принимают стремление своего ребёнка к  определенной самостоятельности? Ведь любой человек, взрослея, хочет жить СВОЕЙ жизнью и по возможности завести семью и детей, а если это довольно проблематично, то все равно хочется жить по-своему, иногда чрезмерная опека родителей вплоть до того, что решается родителями любая мелочь в отношении взпослеющего сына или дочери, начинает откровенно тяготить. Не лучше ли по мере возможности предоставлять больше самостоятельности своему уже взрослому ребёнку? Это облегчает социальную адаптацию на мой взгляд. Никого не хочу обидеть, но стремление к самостоятельности - это естественный человеческий этап взросления и нас он также не обходит стороной, также как и других людей, которым посчастливилось избежать наших диагнозов. Мне кажется, что нужно уметь в семье прислушиваться к желаниям и стремлениям друг друга, тогда и понять друг друга будет проще. Бывает, что родители на каком-то подсознательном уровне, стремясь, наверно, уберечь своего ребёнка от стрессов и психологических травм, сами внушают ребенку мысль о невозможности им самостоятельной жизни, возможно, даже в браке... Приходится иногда доказывать даже своим родным, а не только посторонним людям, что ты достоин нормальной человеческой жизни, как и все прочие... Почему бы и нет? А что вы думаете по этому поводу?


Согласна,  больному ребёнку нужно давать, больше самостоятельности, чтобы он  старался, сам   что-нибудь  делать... Нельзя его сильно холить  и лелеять! Не  дай, Бог, не станет родителей...   кае  это случилось со мной.  Мама умерла большем трёх назад: конечно, я себе нанимаю  сиделку, так как мне инвалиду 1-группы  с  ДЦП самой не справится. Тем, не менее, очень благодарна своей маме, которая с детства  приучала меня к самостоятельности... теперь я хоть.  что-то могу.  и более  менее знаю. как выживать!
Его слово для меня закон!

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Новикова Ольга, какая Вы сильная! Не сломались при таких обстоятельствах! Позвольте выразить Вам своё восхищение! Хочу пожелать Вам, чтобы Вы встретили в своей жизни хороших порядочных людей, которые помогали бы Вам! Вы живёте одна? Или родственники есть у Вас?
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Новикова Ольга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3587
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо только в это надо верить
    • Мой теремок
    • Награды
/
@Новикова Ольга, какая Вы сильная! Не сломались при таких обстоятельствах! Позвольте выразить Вам своё восхищение! Хочу пожелать Вам, чтобы Вы встретили в своей жизни хороших порядочных людей, которые помогали бы Вам! Вы живёте одна? Или родственники есть у Вас?

Во-первых, спасибо, за добрые слова!  Родственники у меня есть, но очень дальнии.  Помогают,  но мало. Живу я не одна. а с сиделками, которых по разным причинам приходиться, часто  менять.... к сожалению, хороших людей ни так и много. Ну, да вроде пока не сломалась, хоть и побывала в интернате, и насмотрелась на всё!
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2018, 17:53:11 от Новикова Ольга »
Его слово для меня закон!

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
/
@Новикова Ольга, какая Вы сильная! Не сломались при таких обстоятельствах! Позвольте выразить Вам своё восхищение! Хочу пожелать Вам, чтобы Вы встретили в своей жизни хороших порядочных людей, которые помогали бы Вам! Вы живёте одна? Или родственники есть у Вас?

Во-первых, спасибо, за добрые слова!  Родственники у меня есть, но очень дальнии.  Помогают,  но мало. Живу я не одна. а с сиделками, которых по разным причинам приходиться, часто  менять.... к сожалению, хороших людей ни так и много. Ну, да вроде пока не сломалась, хоть и побывала в интернате, и насмотрелась на всё!
Скажите, дорогая, в интернате правда так страшно, как пишут?
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Новикова Ольга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3587
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо только в это надо верить
    • Мой теремок
    • Награды
/
@Новикова Ольга, какая Вы сильная! Не сломались при таких обстоятельствах! Позвольте выразить Вам своё восхищение! Хочу пожелать Вам, чтобы Вы встретили в своей жизни хороших порядочных людей, которые помогали бы Вам! Вы живёте одна? Или родственники есть у Вас?

Во-первых, спасибо, за добрые слова!  Родственники у меня есть, но очень дальнии.  Помогают,  но мало. Живу я не одна. а с сиделками, которых по разным причинам приходиться, часто  менять.... к сожалению, хороших людей ни так и много. Ну, да вроде пока не сломалась, хоть и побывала в интернате, и насмотрелась на всё!
Скажите, дорогая, в интернате правда так страшно, как пишут?

Не знаю, что  вы имеете в виду "так страшно, как пишут"... бить не били, но сама видела, как двоих человек привязывали к кровати.  чтобы много не просили!Да и каждодневное моральное  унижение,    то много (извините), покакала, то съела,  как корова... а хотя слишком мало давали, кушать.     
Его слово для меня закон!

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Новикова Ольга,   у меня просто слов нет на такой беспредел! Боже, Оля! И как после этого людьми назвать тех, кто работает в интернате и обращается подобным образом с больными? Бога не боятся! Звери! Ещё, наверно, и оправдывают этот произвол в собственных глазах! Возмущению моему нет предела!
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Татьяна Я...а,  Оля дописывала на форуме тут это,  можно посмотреть просмотром ее постов ( тему не помню).
Так на форуме зарегистрировался ктото ( не помню точно кто именно)  из волонтеров или работников интерната и утверждал  что все там очень прилично,  и вообще чуть мол она это не попридумывала.


Ничего там хорошего.  Тем более  для людей,  живших дома,  с любящим и домашними.  Да просто -дома.  Где ты можешь  поесть и попить чаю,   посмотреть то что хочешь,  а не что включили  и т д.  Миллион мелочей,  из которых состоит обычная жизнь в своем доме.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Новикова Ольга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3587
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо только в это надо верить
    • Мой теремок
    • Награды
@Татьяна Я...а,  Оля дописывала на форуме тут это,  можно посмотреть просмотром ее постов ( тему не помню).
Так на форуме зарегистрировался ктото ( не помню точно кто именно)  из волонтеров или работников интерната и утверждал  что все там очень прилично,  и вообще чуть мол она это не попридумывала.


Ничего там хорошего.  Тем более  для людей,  живших дома,  с любящим и домашними.  Да просто -дома.  Где ты можешь  поесть и попить чаю,   посмотреть то что хочешь,  а не что включили  и т д.  Миллион мелочей,  из которых состоит обычная жизнь в своем доме.

Да  Татьяна, всё правильно,здесь на  форуме был зарегистрирован волонтёр, работник интерната, который обвинял, меня во лжи, мол, в интернате всё хорошо, и только  Новикова всем недовольна! А что он мог, ещё сказать. ведь там. работать. 

А дома, несмотря,  на  все трудности всё равно в 1000 раз лучше, чем в этом  сраном интернате!
Его слово для меня закон!

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Татьяна Я...а,  Оля дописывала на форуме тут это,  можно посмотреть просмотром ее постов ( тему не помню).
Так на форуме зарегистрировался ктото ( не помню точно кто именно)  из волонтеров или работников интерната и утверждал  что все там очень прилично,  и вообще чуть мол она это не попридумывала.


Ничего там хорошего.  Тем более  для людей,  живших дома,  с любящим и домашними.  Да просто -дома.  Где ты можешь  поесть и попить чаю,   посмотреть то что хочешь,  а не что включили  и т д.  Миллион мелочей,  из которых состоит обычная жизнь в своем доме.
Само собой! Я согласна на все 100%! Никакой интернат не заменит дом и близких...
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Новикова Ольга, угадай с одного раза, дорогая, кому я верю больше - волонтеру с интерната или тебе? Вот если бы волонтёр побывал в шкуре людей, ВЫНУЖДЕННЫХ жить в интернате, этот же самый волонтер по другому бы заговорил! Если бы его постоянно морально и физически унижали. Спорим, сам он бы не захотел поменяться местами с теми, кого он с лёгкостью обвиняет во лжи. И ведь я не зря сказала, что сотрудники интернатов себя оправдывают и такое своё отношение черствое к людям, которые не виноваты в своей болезни.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Estee Lauder

Да  Татьяна, всё правильно,здесь на  форуме был зарегистрирован волонтёр, работник интерната, который обвинял, меня во лжи, мол, в интернате всё хорошо, и только  Новикова всем недовольна! А что он мог, ещё сказать. ведь там. работать.
"Волонтёр" - это доброволец, это человек, работающий не за деньги, а по зову души, из-за каких-то своих мотивов и побуждений.
Может какому-то интернату повезло и там совестливые работники и хорошие общественные помощники в виде волонтёров.

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Estee Lauder, правильно, волонтеры тоже люди. И как все люди - тоже разные. Также как сотрудники интернатов. Но мне кажется, все равно люди, каждодневно сталкиваясь с необходимостью ухаживать за тяжелобольными людьми, душой черствеют. Привыкают что ли. Опять же за всех не говорю.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Новикова Ольга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3587
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо только в это надо верить
    • Мой теремок
    • Награды
й
« Ответ #13 : 23 Ноября 2018, 19:26:46 »
Да  Татьяна, всё правильно,здесь на  форуме был зарегистрирован волонтёр, работник интерната, который обвинял, меня во лжи, мол, в интернате всё хорошо, и только  Новикова всем недовольна! А что он мог, ещё сказать. ведь там. работать.
"Волонтёр" - это доброволец, это человек, работающий не за деньги, а по зову души, из-за каких-то своих мотивов и побуждений.
Может какому-то интернату повезло и там совестливые работники и хорошие общественные помощники в виде волонтёров.

Лично знакома с этим волонтёром, хитрый лиис! Как и все  смотрел, чтобы себе повкусней в карман положить. Кстати, он помимо волонтёра ещё там, подрабатывал санитаром.
Его слово для меня закон!

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: й
« Ответ #14 : 23 Ноября 2018, 19:31:15 »
Да  Татьяна, всё правильно,здесь на  форуме был зарегистрирован волонтёр, работник интерната, который обвинял, меня во лжи, мол, в интернате всё хорошо, и только  Новикова всем недовольна! А что он мог, ещё сказать. ведь там. работать.
"Волонтёр" - это доброволец, это человек, работающий не за деньги, а по зову души, из-за каких-то своих мотивов и побуждений.
Может какому-то интернату повезло и там совестливые работники и хорошие общественные помощники в виде волонтёров.

Лично знакома с этим волонтёром, хитрый лиис! Как и все  смотрел, чтобы себе повкусней в карман положить. Кстати, он помимо волонтёра ещё там, подрабатывал санитаром.
Многие носят маски, прикрываясь благотворительностью. Но есть, наверно, и хорошие люди. Которые не за выгоду помогают, а по зову души, так сказать...
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈