Автор Тема: Махание ручками  (Прочитано 18316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Natasha1989Автор темы

Махание ручками
« : 24 Мая 2014, 00:25:38 »
Нам 1 год и 9 месяцев.
Последних 2 месяца наблюдаем у ребенка махание руками как бабочка с полуоткрытым ртом.
Это проявляется, когда ребенок концентрирует свое внимание.
Вот вчера он увидел в городе вывеску с бегущей строкой и начал махать ручками.
Также наблюдали когда ключ засовывали в замочную скважену или играя кубиками, засовывание одного в другой.

Мы ходили к невропатологу. Она сказала что это непроизвольные движение у ребенка и со временм пройдет.
Но нислова не сказала про аутизм, который нас очень беспокоит.

Коротко про развитие малыша. Его интересует все. Папу папой, Маму мамой называет. Пальчиком показывает где мама, папа, дедушка, бабушка.
Спрашиваю где утюг, увлажнитель, пульт, тв и еще много предметов, то он показывает или берет за палец и ведет к этому предмету.
Показывает где какие части тела у себя или у папы. Пробует пробубнеть какого то животного, когда его спрашиваешь как говорит котик, собачка и тд..
На улице кормит голубей семечками. На кое какие вопросы он отвечает Да или Нет по существу. Например, спрашиваю, давай полетаем, малыш подходит ко мне и разворачивается спиной ко мне, ожидая что бы я взял его на руки и полетал.
Ночью когда просыпается, то идет только к маме. А во дворе часто к папе.

С ровесниками ребенок особо не контактирует во дворе. А на взрослых реагирует лучше. Бывает смеется, улыбается людям. Или дает ПОКА человеку, или воздушный поцелуй.

Единственное что нас беспокоит это махание ручками. Это аутизм ?

Вот сейчас пишу, сообщение, а малыш во сне улыбается и смеется )

 

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Махание ручками
« Ответ #1 : 24 Мая 2014, 00:30:20 »
Добро пожаловать!  ттт
Я Юля, особенный сынок Антошка. Вас Наталья зовут? а как сыночка и папу? откуда Вы?
я про аутизм не многое знаю, но уверена, что обязательно поделятся своими мнения те, кому эта тема более известна



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Махание ручками
« Ответ #2 : 24 Мая 2014, 00:34:36 »
Со сверстниками в таком возрасте ребёнок не очень-то ещё и взаимодействует, как правило, такое взаимодействие должно быть организовано взрослым.
Махание ручками - не думаю, что это аутизм. Ребёнок может просто таким образом выражать эмоции.
Каким именно образом ребёнок играет? Есть ли начатки сюжетной игры, игрового взаимодействия со взрослым? Вообще развитие малыша до двух лет эффективнее всего оценивать по его играм.

Оффлайн Natasha1989Автор темы

Re: Махание ручками
« Ответ #3 : 24 Мая 2014, 00:45:26 »
Каким именно образом ребёнок играет? Есть ли начатки сюжетной игры, игрового взаимодействия со взрослым?

Перекладывает зверюшек с одного трактора на другой.
Есть робот, который сказки читает. Малыш умеет его включать и сказки переключать.
Книгу с животными просматриваем и спрашиваем кто где, малыш показывает пальчиком.
Без проблем собирает пирамидку. А когда неправильно ставит кружок, то головкой машет "не-не-не", снимает и другой ищет.
Его больше интересуют не игрушки а техника, пульты, тв, ноутбук. Любит подойти к тв и выключить его и смеется мне. На телефоне листает фото, а если это видео то клацает пальчиком и включает его. Кстати, у него есть любимые видео, которые он любит смотреть чаще. В последнее время любит бегать по квартире с веником и совком и пробует убирать )
Когда написает где то, мы просим принести тряпку и он приносит ее с ванной.
Знает на какую кнопку нажать на пульте, что бы открыть гараж.


Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Махание ручками
« Ответ #4 : 24 Мая 2014, 01:48:02 »
Ну из вышеизложенного, как мне кажется, данных за аутизм нет.
Но я бы рекомендовала обратить внимание на развитие именно сюжетной игры. В изложенном вами её нет... всё, что вы перечислили - это уровень манипуляции игрушками (за исключением рассматривания книжек, что вообще не игра).
Сюжетная игра на данном этапе - это не просто туда-сюда переложил, надел, снял, вставил, собрал, разобрал, кинул и т.д., в том числе включил робота или телевизор... это всё и есть манипуляция игрушками или предметная деятельность. Сюда можно ещё подключить матрёшку, башню из кубиков, скатывание шариков с лотка, игрушки-орудия (молоток для забивания колышков, сачок для выдавливания мелких предметов из воды, палочку с кольцом для подтаскивания к себе игрушек...)
Сюжетная деятельность - это именно обыгрывание разных сюжетов из жизни малыша. Это одевание-раздевание, кормление, укладывание спать, мытьё и т.д. Вот всё это и нужно проделывать с сюжетными игрушками - куклами, мишками, собачками и т.п. Это одинаково важно и для мальчиков, и для девочек. Причём игрушку можно ещё и на поезде покатать или на машине. И если просто катать машину - это предметная деятельность, то вот когда собачка села в машинку, поехала, вышла - это уже сюжет.
Плюс можно обыгрывать кучу детских стихов. Например: берёте дощечку, кладёте на кубик и манипулируете с игрушечным бычком. "Идёт бычок, качается..." изображаете, как он идёт и качается, а на словах "сейчас я упаду" сваливаете бычка на бок. Или: "Нет, напрасно мы решили прокатить кота в машине" сажаете кота в грузовик и катаете, на словах "опрокинул грузовик" эмоционально переворачиваете этот грузовик, кот отлетает в сторону, буря восторга. Или "Шёл по берегу петух, поскользнулся - в речку бух!" ну тут всё по тексту. У меня ещё не было ребёнка, который этим не интересовался ллл Кстати, тут и игровое взаимодействие появляется - ребёнок начинает действовать игрушкой в соответствии с текстом, а иногда и словами комментировать отдельные моменты. Это тоже важно. На более раннем этапе вы показали - ребёнок повторил, бывает, и через паузу. А вот к двум годам нужно уже обратить внимание на игровое взаимодействие - ребёнок не просто повторяет ваши действия через какое-то время, но он включается в игру, подхватывает её, активно участвует именно в вашем сюжете, а не просто рядом.
Кстати, потому у ребёнка и лучше получается со взрослыми, а не со сверстниками - игровым взаимодействием ребёнок пока не владеет, потому и не может самостоятельно организовать совместную игру.

Оффлайн МАРКИЗА

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 909
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Не усложняй. Пусть происходит то, что происходит.
    • Награды
Re: Махание ручками
« Ответ #5 : 24 Мая 2014, 05:39:30 »
 gfds У нас сынок махал так же, быстро-быстро, когда маленький был от сильной радости. Прошло само. Тоже беспокоило это. Ни аутизма ни черт аутичных нет.
Дети быстро и легко осваиваются со счастьем и радостью, ибо они сами по природе своей — радость и счастье.
© Виктор Гюго

Оффлайн Юлеzzz

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Re: Махание ручками
« Ответ #6 : 24 Мая 2014, 08:49:38 »

Вот сейчас пишу, сообщение, а малыш во сне улыбается и смеется )
...и думает: мама, ну что ты фигню всякую про меня пишешь qqq
Наташа, у меня старший сын тоже на эмоциях постоянно махал ручками, топал ножками в этом возрасте) Здоровый деть)

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Махание ручками
« Ответ #7 : 24 Мая 2014, 12:48:39 »
Ну а каким ещё образом он сильные эмоции выразить может?

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Махание ручками
« Ответ #8 : 24 Мая 2014, 13:00:25 »

Вот сейчас пишу, сообщение, а малыш во сне улыбается и смеется )
...и думает: мама, ну что ты фигню всякую про меня пишешь qqq
Наташа, у меня старший сын тоже на эмоциях постоянно махал ручками, топал ножками в этом возрасте) Здоровый деть)
нет, многие знания порой во вред. Ну уже и руками помахать нельзя детям или попрыгать от радости - мамы сразу аутизм ищут!
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Valentina1911

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Зеленоград
    • Моя история
    • Награды
Re: Махание ручками
« Ответ #9 : 24 Мая 2014, 15:28:56 »
Здравствуйте. Вероятнее всего это стереотипия. Достаточно часто встречает не только у аутичных деток, но и у малышей с повреждениями ЦНС. Чаще всего проходит, если нет, то со временем можно перевести в общественно приемлемую форму. Например не махать руками, а потирать их друг об друга. У моей Альки тоже самое. Усиленно изучаю материалы по сенсорной интеграции.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Махание ручками
« Ответ #10 : 24 Мая 2014, 15:40:02 »
Ну вот интересно, почему "вероятнее всего"? Ну ладно ещё как вариант... ребёнок же не говорит ещё, да даже если и говорит... ну не хватает ему ещё слов, чтоб выразить эмоции. Кто ручками машет, кто прыгает... вернее, приседает... И как можно, не видя ребёнка, такие диагнозы раздавать...

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Махание ручками
« Ответ #11 : 24 Мая 2014, 16:42:29 »
Ну вот интересно, почему "вероятнее всего"? Ну ладно ещё как вариант... ребёнок же не говорит ещё, да даже если и говорит... ну не хватает ему ещё слов, чтоб выразить эмоции. Кто ручками машет, кто прыгает... вернее, приседает... И как можно, не видя ребёнка, такие диагнозы раздавать...
Да там вообще из описания рисуется  вполне адекватный ребёнок  ;D С пониманием речи, контактный, эмоциональный, играет - ну вот чего-то настораживающего  никак не упоминается  ;D

 я же говорю, теперь бедным детям  нельзя от непонравившегося доктора отвернуться - сразу "отсутствие глазного контакта" припишут.   Хлопнет в ладоши   раз  5 подряд, всё, стереотипии  ллл  Ну и аутизм или аут.черты  сразу  ;D
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Мама-Аня

Re: Махание ручками
« Ответ #12 : 24 Мая 2014, 19:51:05 »
Последних 2 месяца наблюдаем у ребенка махание руками как бабочка с полуоткрытым ртом.
Здравствуйте,
Раньше вообще ничего подозрительного не замечали? Вообще - вообще ничего не настораживало?



an.khanova2014@yandex.ru

Мой адрес.

Оффлайн Natasha1989Автор темы

Re: Махание ручками
« Ответ #13 : 24 Мая 2014, 21:54:36 »
Последних 2 месяца наблюдаем у ребенка махание руками как бабочка с полуоткрытым ртом.
Здравствуйте,
Раньше вообще ничего подозрительного не замечали? Вообще - вообще ничего не настораживало?
Да вроде ничего, только когда зубки резались головкой чуть махал влево-вправо.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Махание ручками
« Ответ #14 : 24 Мая 2014, 22:02:36 »
Последних 2 месяца наблюдаем у ребенка махание руками как бабочка с полуоткрытым ртом.
Здравствуйте,
Раньше вообще ничего подозрительного не замечали? Вообще - вообще ничего не настораживало?
Да вроде ничего, только когда зубки резались головкой чуть махал влево-вправо.
что объяснимо - дискомфорт во рту, раздражало. Мог от этого махать ;D
За тучами всегда есть солнце!