Автор Тема: Анемия у ребёнка  (Прочитано 51187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olya

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мама Ольга и детки- Дарья, Маргарита.
    • Награды
Re: Анемия новорожденной. Кроме крови?
« Ответ #15 : 06 Февраля 2012, 19:44:51 »
Моему ребенку делали индивидуальный подбор крови и переливали только ( если не ошибаюсь эритроциты) ,гемоглобин был 90, а стал 135. Примерно через пару мес после переливания гемоглобин упал до 85, давала Ферумлек в течение месяца, подняли до 100. Далее наладился режим грудного вскармливания и пришло все в норму. 

Оффлайн Сашуля

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Анемия новорожденной. Кроме крови?
« Ответ #16 : 06 Февраля 2012, 23:22:50 »
у моего сына до трех месяцев тоже был низкий гемог. мы тоже недоношенные, железо по анализам в норме, соседка подсказала дать цветочную пыльцу , купила у частника настоящую, давала по 4-5 гранулок 3 раза в день гемогл. вырос на 10 ед, за 3 дня, гематолог у которого мы были на учете была в шоке!!! попробуйте вдруг и вам поможет.

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Анемия новорожденной. Кроме крови?
« Ответ #17 : 06 Февраля 2012, 23:31:12 »
 нам 6 раз переливали,  гемоглобин потом поднимали после выписки оочень долго,  тогда не думала о нравственности, было слово надо!

Оффлайн viktoria1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Я не сумела.....
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Анемия новорожденной. Кроме крови?
« Ответ #18 : 06 Февраля 2012, 23:51:01 »
Нам за 1г и 9 мес 12 раз переливали плазму и один раз когда гемоглобин был ниже 70 -эритроцитарную массу.После плазмы гемоглобин рос медленно а после эритроцитов на следующий день 100. Принципы дело хорошее,я тоже больно принципиальная lljj но вы даже представить себе не можете насколько паршиво чувствует себя ребенок.Стоит ли рисковать жизнью крохотного человечка только ради своих жизненных убеждений ????

Оффлайн maria081271

Re: Анемия новорожденной. Кроме крови?
« Ответ #19 : 07 Февраля 2012, 00:19:51 »
Что-то ничего не написали была ли консультация гематолога?Какие другие показатели крови.Это все важно.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн BronxxАвтор темы

Re: Анемия новорожденной. Кроме крови?
« Ответ #20 : 07 Февраля 2012, 08:48:57 »
Что-то ничего не написали была ли консультация гематолога?Какие другие показатели крови.Это все важно.
Нет, консультации гематолога не было. Жена с дочерью в стационаре в отделении для недоношенных. Причину анемии врачи не установили
гемоглобин 76
Гематокрит 0,22
Лейкоциты 9
Эритроциты 229
Тромбоциты больше 400

Уважаемые участники форума, спасибо за ваше мнение и ответы, но, пожалуйста, обратите внимание на то, о чем я спросил, я взрослый человек и допускаю, что принципы кто-то может не одобрять. Но у каждого свои мотивы и обстоятельства и стало быть основания для поступков. Для нас сейчас важно оперативно найти альтернативный вариант.
Например такой: разговаривал с врачом реаниматологом. повышали гемоглобин месячным курсом эритропоэтина. Посоветовала препарат Эпрекс + витамин В12 и фолиевую.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2012, 09:33:52 от Bronxx »

Оффлайн BronxxАвтор темы

Re: Анемия новорожденной. Кроме крови?
« Ответ #21 : 07 Февраля 2012, 08:53:06 »
у моего сына до трех месяцев тоже был низкий гемог. мы тоже недоношенные, железо по анализам в норме, соседка подсказала дать цветочную пыльцу , купила у частника настоящую, давала по 4-5 гранулок 3 раза в день гемогл. вырос на 10 ед, за 3 дня, гематолог у которого мы были на учете была в шоке!!! попробуйте вдруг и вам поможет.
Я не совсем понял на счёт пыльцы. Какая пыльца (какое-то конкретное растение)? Почему вы рискнули дать пыльцу? (риски аллергических реакций)

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Анемия новорожденной. Кроме крови?
« Ответ #22 : 07 Февраля 2012, 09:53:46 »
Бронкс,
Боюсь, если бы были реальные альтернативы быстрого повышения гемоглобина у младенцев, их бы в приоритете применяли. Переливание и для врачей - не самый удобный вариант. Месячный курс препарата - это хорошо, но у ребенка может и не быть этого месяца.

Моему в реанимации переливали, даже не спрашивали . В больничке на выхаживании поставили в известность. Да, потом снова стал падать , и железосодержащие преператы, фолиевая, особо не останавливали это падение. И только дома, после выписки, по мере взросления, собственной активности и прогулок, стал расти гематокрит, т.е восстанавливалась способность организма воспроизводить эритроциты. Тогда уже стало не очень страшно.

76, наверное, еще проходимо для терапии, но если и дальше будет падать... 999
Слава Богу за все!

Оффлайн BronxxАвтор темы

Re: Анемия новорожденной. Кроме крови?
« Ответ #23 : 07 Февраля 2012, 10:44:37 »
Бронкс,
Боюсь, если бы были реальные альтернативы быстрого повышения гемоглобина у младенцев, их бы в приоритете применяли. Переливание и для врачей - не самый удобный вариант. Месячный курс препарата - это хорошо, но у ребенка может и не быть этого месяца.
Для врачей переливание - простой и быстрый способ. Однако в противовес аргументам лекарства стоят дороже (значительно!) их может не быть в простом провинциальном городе. Это как говорится... хлопотно.
С другой стороны врачи не сказали что при переливании крови недоношенным появляется большая вероятность иммуносупрессии, переливание способствует ринопатии (это если исключить еще возможность врачебной ошибки)

Оффлайн BronxxАвтор темы

Re: Анемия новорожденной. Кроме крови?
« Ответ #24 : 07 Февраля 2012, 12:17:24 »
Информация к размышлению:
а) сегодня зав.отделением сказала что жену с ребенком выписывают завтра (среда) и что показаний для переливания нет (!), хотя до этого врачи сказали что вопрос критический. После выписки через неделю сдать снова анализ и посмотреть, эта мысль сопроводилась фразой: "у вас шансов 50/50 может и без крови выкарабкаетесь".  вопрос не такой критический?! Или... выяснил, затягивают время специально чтобы при ухудшении поставить перед фактом что кровь переливают.
Мы отказались от крови, нам сказали тогда мы вас выписываем. Опыта лечения эпоэтинами альфа у них нет. Мы предложили предоставить лекарство, врач сказала что не имеют право его применять (!).
б) при поздних анемиях недоношенных необходимо начинать лечение сразу. Согласно записи, у нас 2 степень.
в) препараты ЭПО входят в перечень жизненноважных лекарственных средств и покрываются полисами ОМС (о чем никто из медперсонала нам не сообщил).
г) при переливании любой консервированной крови или ее компонентов (в данном случае эритроцитарная масса) клетки крови уже мёртвые (функционально бесполезные) создающие только "массовость" при изучении анализов. Однако большее количество "мертвых" эритроцитов может: повышать уровень билирубина, давать осложнения при присутствии в крови антибиотиков (лечение пневмоний - частое явление недоношенных). "В лучшем случае картина не ухудшится"
д) На какие болезни проверяют донорскую кровь?.. предварительно берут кровь на анализ из пальца... Что остается не проверенным и потенциально опасным в порции донорской крови...?
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2012, 12:25:56 от Bronxx »

Оффлайн Shnuk

Re: Анемия новорожденной. Кроме крови?
« Ответ #25 : 07 Февраля 2012, 12:23:06 »
Посоветовала препарат Эпрекс + витамин В12 и фолиевую.
Про Эпрекс ничего не знаю, а вот  витамин В12 и фолиевую весьма логично.

У нас было переливание крови, потом давали актиферрин как прописывали врачи -гемоглобин НЕ подняли.
НО потом в неврологии часто кололи Б12 -гемоглобин стал на верхней границе нормы 140 (!) тоже конечно не сахар, но и не пониженный ...

Оффлайн BronxxАвтор темы

Re: Анемия новорожденной. Кроме крови?
« Ответ #26 : 07 Февраля 2012, 12:32:01 »
Посоветовала препарат Эпрекс + витамин В12 и фолиевую.
Про Эпрекс ничего не знаю, а вот  витамин В12 и фолиевую весьма логично.

У нас было переливание крови, потом давали актиферрин как прописывали врачи -гемоглобин НЕ подняли.
НО потом в неврологии часто кололи Б12 -гемоглобин стал на верхней границе нормы 140 (!) тоже конечно не сахар, но и не пониженный ...
Спасибо большое за ценную информацию.

Оффлайн maria081271

Re: Анемия новорожденной. Кроме крови?
« Ответ #27 : 07 Февраля 2012, 12:34:38 »
А кто это сказал что донорскую кровь не проверяют на инфекции.После сбора она еще 6 мес.хранится в банке крови.За это время можно определить инфицированна ли она.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн BronxxАвтор темы

Re: Анемия новорожденной. Кроме крови?
« Ответ #28 : 07 Февраля 2012, 12:37:12 »
А кто это сказал что донорскую кровь не проверяют на инфекции.После сбора она еще 6 мес.хранится в банке крови.За это время можно определить инфицированна ли она.
Может быть и можно... вопрос стоит в том проверяют ли. Мне довелось однажды присутствовать при сдаче крови на плазму. Я видел как и кто сдают кровь как и кто принимают. При заборе крови контейнер сразу опечатывают и кладут в холодильник. Вы уверены что ее проверяют потом?

Оффлайн ЗояПтицына

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
Re: Анемия новорожденной. Кроме крови?
« Ответ #29 : 07 Февраля 2012, 12:38:11 »

НУ а кто знает , м.б. в глобальном плане ТО переливание как то повлияло на ход заболевания или усугубило или улучшило -никто не скажет.

вот меня этот вопрос тоже очень сильно волнует... нам делали переливание крови... а вот ДО проблем или уже ПОСЛЕ  -кто теперь скажет... еще эти партизаны обо всем умалчивают. какое то лекарство ей в те дни ввели, которое с 6 мес начинают детям давать. а нам 6 дней было... оно якобы помогло поднять тромбоциты... вот только не от него ли у нас было кровоизлияние... может дурость пишу, я не спец,но только ни в одной выписке про это лекарство нигугу
А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa