Автор Тема: Пусть говорят! - конференция родителей детишек с ДЦП  (Прочитано 65486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ляпако

столько времени ждали и готовились к поездке на лечение...
и тут температура у малыша, и ведь полторы недели назад тоже была температура три дня была от 37 до 38,6 потом резко спала,не было ни поноса,только рвота один раз ночью и все.....
что это может быть??? простуда быть не может,т.к. малыш закален, неужели зубы? коренные? я думала что все зубы уже вылезли,16 зубиков есть....что же это???

Оффлайн Ляпако

вот и отменили нам поедку на плановое лечение в республиканку....обидно....
короче в крови СОЭ 28 ужас, как избавится от этого соэ? будем лечится. в том году помню соэ был 60, от того что лимфоузлы на шее вспухли....

у кого было примерное такое же? поделитесь,чем как лечить,кроме антибиотиков

Оффлайн Anutka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Егорка, Украина, Харьков
    • Мой теремок
    • Награды
Дорогие мамы и папы! Посылаю по факсу выписку невролога в реаб.центр "Детство", про который на форуме написали вчера. У меня один вопрос. Что такое в диагнозе ОНР? Подскажите, пожалуйста!

Добрый день!
Подкажите , что вам сказали в центре Детсво?
какое там лечение, ну и вообще что и как?

Оффлайн ФЕЯ

Нюра, вы такой сведующий в этом вопросе человек, может вы знаете, мне говорила врач , что у нас были вовсе не судороги в своё время, а что-то другое, вот я как раз забыла это слово, очень похожее на судороги. Что это могло быть?

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
а как это проявлялось клинически - что происходило с ребенком?
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн ФЕЯ

какие-то спазмы, размах ручками, как будто дыхание перекрывает на несколько секунд и отпускает, руки ноги ледяные, длительность по 5-10 мин, потом обильное потение и засыпает

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Судя по описанию, мне кажется, все-таки, это типичное пароксизмальное состояние. Судорожный синдром может выражаться по-разному. У моей дочки, например, были судороги, которые проявлялись как замирания- короткие совсем : играет ребенок, потом замер, взгляд в одну точку. Я этому даже значения не придавала, иногда просто не замечала, иногда думала- засыпает ребенок.
Но как бы не протекала судорога, результат , к сожалению, один – необратимые процессы в коре головного мозга, которые неврологи потом обзывают органическими поражениями ЦНС.
Но я могу ошибаться – глубоко в эту проблему не вникала. Мы с судорогами справились, слава Богу, быстро. Вначале принимали по схеме антелепсин – один хороший доктор назначил вместо фенобарбитала или глюферала, которыми нас собирались пичкать изначально. К году судороги  прекратились, но нам настойчиво рекомендовали принимать антелепсин еще как минимум в течении 2 – 3 лет, что бы не было рецедива. Но как раз в это время , мы попали к хорошей травнице. Отказались от препарата и 2 года придерживались ее рекомендаций.
У меня сохранились все записи, если это для кого-то актуально -я могу дать рецептуру.
Но сразу говорю – это хлопотно , да и в копеечку влетает -травы надо много. Мы вначале покупали, потом на лето стали снимать жилье в предгорье, и я сама собирала и заготавливала травы.

Я как – то поделилась рецептом с мамой мальчика, у которого лечение в реаб. Центре спровоцировало сильнейшие судороги – до эпиприступов. Им тоже, как будто, помогло.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн ФЕЯ

Нюра, а при судорогах ноги и руки ледяные всегда становятся? С чем это связано?

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
ручки и ножки холодеют из-за спазма сосудов - кровоснабжение нарушается.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Кто слышал о таком методе лечения -БИНОУРАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ? На музыкальный фон накладывается низкочастотное воздействие, подобранное индивидуально для ребенка, исходя из его энцефалограммы
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды

ПРИМЕНЕНИЕ БИНАУРАЛЬНОЙ СТИМУЛЯЦИИ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНО-АФФЕКТИВНЫХ  НАРУШЕНИЙ
Уразаева Ф.Х.
Стерлитамакская государственная педагогическая академия,
Стерлитамак, Россия
APPLICATION OF BINAURAL STIMULATION IN CORRECTION OF EMOTIONAL AND AFFECTIV DISTURBANCES
Urazaewa F.H.
Sterlitamak the state pedagogical academy
Sterlitamak, Russia

Одна из злободневных проблем современного общества это увеличение количества людей с    эмоционально-аффективными     нарушениями,    синдромами    депрессивных    состояний, тревожности,    компьютерной    и    игровой    зависимости.    Известно,    что    различные    формы физического  и  психического  привыкания:  к  наркотикам,  алкоголю,  курению,  компьютерным играм  и  т.п.  существенным  образом  меняют  личность  человека,  они  влияют  на  социальные отношения,  разрушая  их.  Поэтому  проблема  создания  новых  способов  реабилитации  таких больных является наиболее актуальной.
Одним из перспективных направлений является стимуляция защитных механизмов мозга с
помощью  бинауральной  терапии  (БТ). Установлена  эффективность  применения  БТ  в качестве дополнения    к    известным     психокоррекционным    мероприятиям,    проводимых    с    лицами, перенесших  сильную  психическую   травму  [1].  В  1975  году  Р.А.  Монро  предложил  метод стимулирования  мозга с помощью  бинауральных  ритмов,  который  меняет состояние  сознания человека,  от  нормального  состояния  к  сонливому,  и  к  состоянию  повышенного   внимания. Механизмом  этого  воздействия  является,  отклик  в  электрической  (ЭЭГ)  активности  мозга  на частоте,  идентичной  частоте  бинаурального  ритма.  Это  присутствие  резонансного  отклика  в теменных  долях  мозга  в  ответ  на  акустическое  воздействие  зафиксировано  во  многих  ЭЭГ- исследованиях   [2-4].  Нами   предложен   свой  вариант   способа   реабилитации   эмоционально- аффективных  нарушений человека с применением  бинауральных ритмов реализируемый  путем подбора   ритмов,   частота   которых   соответствует   собственным   индивидуальным   частотным характеристикам       мозга   и    типологии   негативных   изменений    функционального      состояния человека.   Для   формирования   ритмической   активности   мозга  в  необходимом   направлении, усиливают  нормальную  и  ослабляют  патологическую  ЭЭГ-активность.  Этот  способ  не  имеет противопоказаний   для   использования   его   совместно   с   другими   способами   реабилитации (суггестивное воздействие, электростимуляция головного мозга, фотостимуляции и др.).
Целью  нашей  работы  состояла  в  изучении  возможности  применения   нового  способ реабилитации  для  снижения  депрессивных  состояний,  тревожности,  компьютерной  и игровой зависимости   и отклонений   психического   развития   детей.  Исследование   проводилось   на  46 пациентах, в возрасте 16-28 лет, имеющих  эмоционально-аффективные  нарушения. Комплексная реабилитация  включала:  воздействие  бинауральных  ритмов  в  сочетании  с  фоном  спокойной музыки. Курс реабилитации составлял 10 процедур длительностью 30 мин.
До   и   после   реабилитации   оценивались   психологические    и   психофизиологические показатели  по различным  методикам:  тревожность  по тестам  Спилбергера-Ханина  и Тэйлора; субъективные оценки самочувствия, активность, настроение по тесту САН; объективные оценки психофизиологического  состояния  с  помощью  корректурной  пробы  с  кольцами  Ландольта  и электроэнцефалографического  исследования (ЭЭГ).  Предварительная ЭЭГ-диагностика на 19-ти канальном   электроэнцефалографе    Нейрософт-Спектр-3,   позволяла   определить    частотные, амплитудные,   пространственно-временные    характеристики   электрической   активности   мозга пациентов  и подобрать  необходимые  параметры  бинауральных  ритмов,  сходные  собственным частотным характеристикам пациентов.
 

При  анализе  динамики  показателей  психического  и  психофизиологического  состояния пациентов отмечено значимое их изменение от исходного уровня (таблица). После комплексной реабилитации   в   статистически    достоверной    степени    снижался    уровень    ситуационной   и личностной  тревожности  (р<0,01)  по  тесту  Спилбергера-Ханина,   а  также  наблюдался   спад количества  ошибок  по  корректурному  тесту,  и  повышалось  самочувствие  и  настроение  по методике  САН,  скорость  обработки  информации  и  средняя  продуктивность  по  корректурной пробе  (р<0,01).  При  этом  отмечены  тенденции  спада  показателя  тревоги  по  тесту  Тейлора (р<0,05)   и  позитивного   роста  объема   работы,   средней   точности   по  методике   Ландольта, мощности и частоты альфа-ритма (р<0,05).

Таблица
Динамика психологических и психофизиологических показателей после реабилитации
пациентов с применением бинауральной терапии. 10 сеансов, 46 чел., в возрасте 16-25 лет

Тесты   Наименование
показателя   Изменения (в % от
исходного уровня)
Спилбергера-
Ханина   Ситуационная
тревожность   -26,3**
   Личностная тревожность   -20,5**
САН   Самочувствие   18,0**
   Активность   12,7*
   Настроение   16,9**
Тейлора   Уровень тревоги   -17,7*
Ландольта   Объем работы   9,4*
   Количество ошибок   -18,1**
   Скорость обработки
информации   15,3**
   Средняя продуктивность   19,4**
   Средняя точность   12,0*
Фролова   Адаптивность   32,3**
   Аффективность   -22,6**
   Интегральный
показатель психического состояния   -20,8**
ЭЭГ   Мощность альфа-ритма   24,2*
   Частота альфа-ритма   8,7*

Примечание: Достоверность различий показателей относительно исходного уровня
определялась по критерию Вилкоксона. * - р < 0,05; ** - р < 0,01.

В   итоге   доказано,   что   предложенный   способ   эффективен   для   и   психокоррекции эмоционально-аффективных    нарушений,    при      котором    происходят    позитивные    изменения клинического    статуса,    психологических       и    психофизиологических     показателей       клиентов, улучшается психическое их самочувствие. Способ имеет самые разнообразные приложения, в том числе  для расслабления,  улучшения  сна, эмоциональной  коррекции  пациентов  и при задержке умственного развития, гиперактивности детей.

ЛИТЕРАТУРА
 

1. Уразаева  Ф.Х., Уразаев  К.Ф. Комплексная  реабилитация  эмоционально-аффективных нарушений // Сб. мат. Международной  научно-практ. конференции.  Сочи: Сочвест – ИНФРА – Образование. 2005. С.45-50.
2. Smith, J.C., Marsh, J.T., & Brown, W.S. Far-field recorded frequency-following  responses:
Evidence  for the locus  of brainstem sources.  Electroencephalography  and Clinical  Neurophysiology,
1975, 39, 465-472.
3. Foster, D. S. EEG and subjective  correlates  of alpha frequency  binaural  beats  stimulation combined with alpha biofeedback. Hemi-Sync Journal, 1990, VIII (2), 1-2.
4. Hiew, C. C. Hemi-Sync into creativity. Hemi-Sync Journal, 1995, XIII (1), 3-5.
Работа   представлена   на   юбилейную   научную   конференцию   с   международным   участием
«Современные  проблемы  науки  и образования»,    5-6  декабря  2005г.,  г. Москва.  Поступила  в редакцию 28.11.2005г
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн detiangeliАвтор темы

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 513
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 250
  • Пол: Женский
    • Награды
Родители сделали из своих детей-инвалидов настоящих вундеркиндов.



Вопреки расхожему мнению, человек с ограниченными возможностями, может быть художником или писать книги. Надо только найти к нему ключик.

При рождении Надя Ниценко из Днепропетровска получила тяжелую травму. Медики вернули девочку практически с того света, но она стала человеком-растением. Только благодаря родителям, и в особенности папе, на сегодня Надя может общаться и даже стала автором книги "Надино сердце".

Самостоятельно девочка могла только плакать, остальное за неё делала мама. «Иногда от усталости я просто проваливалась в сон, и мне снилось всегда одно и тоже — маленькая девочка бежит мне навстречу и кричит: "Мама, мамочка!" — вспоминает Светлана. — Я просыпалась, подходила к детской кроватке, смотрела на доченьку и не могла не плакать". Отчаянье Светланы усиливалось от мысли, что состояние дочки было лишь следствием халатности медиков.


ОТЧАЯНЬЕ И ВЫХОД. "Прогнозы врачей были ужасны, люди на улицах тыкали пальцем и не скрывали пренебрежительного отношения ко мне. Соседи шушукались за спиной, — говорит Светлана. — Это было самое трудное время. Не было никакой информации о жизни таких детей, о методиках обучения и общения с ними. Я просто сходила с ума от обреченности. Но мне казалось, что моя любовь окажется сильнее, и я смогу что-то сделать для Надюши».

Никто не мог точно сказать — понимает Надя то, что ей говорят, или нет. Но любящие родители не стали искать ответа на этот вопрос, а просто решили, что девочка все понимает. Надин папа придумал ноу-хау — схему зашифрованных букв. Например, поднятая правая рука — это буква "п", левая — "л", правая нога — "ш", левая — "к" и прочие шифры в жестах. "Иногда нам казалось, что все напрасно, и на самом деле Надя нас не понимает, а мы её. Но каждое утро я начинала борьбу снова и снова", — рассказывает Светлана. Непослушными руками, Надя тыкала в нарисованные на бумаге крупные буквы и так, по буквам вырисовывались слова, которые она хотела сказать. Когда процесс стал быстрее и понятнее, родители научили её показывать буквы, зашифрованные в движения. 10 лет упорнейшего, ежедневного труда понадобилось родителям, чтобы увидеть первый отчетливый результат. "Помню этот день хорошо. Мы показали Наде написанное крупными буквами слово "мама" и попросили указать глазами где она. Когда она повернула голову в мою сторону и посмотрела на меня, я заплакала. Теперь мы точно понимали, что Надя освоила чтение простых слов".

СТАЛА АВТОРОМ. В прошлом году Надя и её мама написали книгу "Надино сердце". Она не издана большим тиражом — на это у родителей средств нет. Но они распечатали книгу на обычном принтере и раздали уже сотни экземпляров всем желающим. Надя показывала рукой на буквы, а мама записывала полученные слова. Получился небольшой сборник рассказов, в котором девочка рассказывает о своих чувствах и ощущениях. В своем роде это уникальная книга, поскольку о том, что думают и чувствуют люди, находящиеся в таком состоянии, можно узнать не по предположениям специалистов, а из уст самого такого человека. В начале книги на вопрос мамы: "Какое твое самое заветное желание?", девочка дает неожиданный ответ: "Говорить", вместо логичного: "Ходить".

Этим летом в санатории Надя познакомилась с Толиком — он мог говорить и писать одной рукой. Ребята подружились. "Сколько было радости, когда мы получили от Толика первое письмо! — улыбается мама. — Мы сразу сели писать ответ. Надя диктовала мне буквы, а я записывала слова. У них наладилась переписка. Наде очень нравится, когда говорят о Толике, и их дружбе. Если есть повод, она не преминет похвастать жестами: "У меня есть парень".

Конечно, тем, кто здоров, такая причина радости покажется банальной. Но ведь даже им нередко не хватает общения. И у Нади его не было бы, если бы не изобретательность ее папы.

У НИХ ПРАЗДНИК У людей с ограниченными возможностями по-прежнему куча проблем: передвигаться им по нашим улицам невозможно, в цирке, театрах, там, где такой человек мог бы чувствовать себя человеком, не предусмотрены специальные места и дорожки, а также места, где можно было бы оставить, к примеру, коляску. То же с общественным транспортом, в который трудно зайти подчас даже здоровому человеку. Люди с ограниченными возможностями, которых общество именует инвалидами, изначально обречены на "карьеру" подсобного рабочего. Ведь система образования для таких людей несовершенна, как и десятки лет назад. Да, есть уже даже специализированный вуз, но чтобы попасть туда, надо иметь определенный уровень знаний. А где его взять, если среднее образование в силу вышеперечисленных причин получает не каждый из них. Особенно в отдаленных от столицы городах и селах. По-прежнему счастливая судьба людей с ограниченными возможностями полностью зависит от их близких. Нашим сегодняшним героям повезло — с обочины жизни родственники их вытянули. День инвалида трудно назвать праздничным. Но, как говорят, слов из песни не выбросишь. И в этот день мы очень надеемся, что пример Нади и Вадима прибавит остальным хоть немножко веры в завтра.

 МАЛЬЧИК С ДИСТРОФИЕЙ МЫШЦ СТАЛ РИСОВАТЬ ПОСЛЕ УСЫНОВЛЕНИЯ

После того, как семья Матвиюков из Нововолынска взяла из школы-интерната инвалида Вадимчика, мальчик стал писать картины, которые ныне продаются по цене нескольких сотен долларов.

Кроме Вадима, у Елены и Василия еще 10 детей: трое биологических и семеро — приемных. Несколько лет назад супруги открыли дом семейного типа. И теперь их мечта, чтобы Вадим назвал их "мамой" и "папой".

Если бы я не увидела сама работ мальчика, то никогда бы не поверила, что в этих немощных ручках столько ловкости — с рождения Вадим страдает дистрофией мышц. Папа-Василий вносит на руках мальчика. От бережности, с которой по сути не родной человек прижимал к себе маленькое не по годам, подточенное болезнью тело подростка, у меня сжалось сердце. "Мы сами совсем недавно открыли для себя талант Вадима, — рассказывает Елена. — Он как берется за кисточку, то его уже ничем от рисования не оторвешь. Хотим, как только появится возможность, купить большой стол, где бы Вадим мог разместить большое полотно.

Три года тому назад в семье Матвиюков появилась Иванка, а позже из школы-интерната супруги забрали ее старшую сестренку Таню. Девчонки вспомнили о брате. Правда лишь, что тогда он был еще ходил с помощью палочек. Но в той школе, где ребятню некогда разлучили, парня не оказалось. Матвиюки разыскали мальчика аж в Днепропетровске. "Я пережила настоящий шок, увидев условия в тамошней спецшколе, — вздыхает Елена. — Как потревоженные муравьи дети котились, прыгали, ползли в столовую. На дощечке передвигался с трудом парнишка лет десяти без ног с выкрученными руками. Лифт отключили и дети просто падали по ступеням. Такое не забывается. Я вылетела оттуда, невмоготу было смотреть на адские детские муки. И твердо решила Вадима забрать. Но чиновники тянули с документами, а когда потом и вовсе огорошили: "Вы хотите забрать его, чтобы продать на органы, или поставить с сумкой на рынке. Не отдадим!" Мне было легче, даже когда я дважды как приговор слушала в онкобольнице свой диагноз. Тогда не было такого отчаяния". Добиваясь мальчика, она срывалась на крик и говорила о личном: "Мне отрезали грудь, поставили диагноз рак костей, я прошла облучение, химиотерапию, а такого нечеловеческого отношения, тупого непонимания не видела. Запомните: без него отсюда не поеду". И Вадим вскоре уехал к Матвиюкам. Еще через время приемные родители поразились таланту мальчика, а канадский миссионер, один из пейзажей Вадима, предложил продать. Спросил: "Сколько ты за нее хочешь?" Для мальчика это было полной неожиданностью. Сказал, что хочет ноутбук. А вскоре после того, как Вадим поместил изображение похожей совей картины в интернете с помощью подаренной чудо-техники, за нее стали предлагать $850.
Пусть в этом мире ты - всего лишь человек, но для кого-то ТЫ - весь этот мир!!!

Оффлайн Степашина мамаша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 416
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Елена и Степашка, Хакасия
    • Моя история
    • Награды
Судя по описанию, мне кажется, все-таки, это типичное пароксизмальное состояние. Судорожный синдром может выражаться по-разному. У моей дочки, например, были судороги, которые проявлялись как замирания- короткие совсем : играет ребенок, потом замер, взгляд в одну точку. Я этому даже значения не придавала, иногда просто не замечала, иногда думала- засыпает ребенок.
Но как бы не протекала судорога, результат , к сожалению, один – необратимые процессы в коре головного мозга, которые неврологи потом обзывают органическими поражениями ЦНС.
Но я могу ошибаться – глубоко в эту проблему не вникала. Мы с судорогами справились, слава Богу, быстро. Вначале принимали по схеме антелепсин – один хороший доктор назначил вместо фенобарбитала или глюферала, которыми нас собирались пичкать изначально. К году судороги  прекратились, но нам настойчиво рекомендовали принимать антелепсин еще как минимум в течении 2 – 3 лет, что бы не было рецедива. Но как раз в это время , мы попали к хорошей травнице. Отказались от препарата и 2 года придерживались ее рекомендаций.
У меня сохранились все записи, если это для кого-то актуально -я могу дать рецептуру.
Но сразу говорю – это хлопотно , да и в копеечку влетает -травы надо много. Мы вначале покупали, потом на лето стали снимать жилье в предгорье, и я сама собирала и заготавливала травы.

Я как – то поделилась рецептом с мамой мальчика, у которого лечение в реаб. Центре спровоцировало сильнейшие судороги – до эпиприступов. Им тоже, как будто, помогло.

нюра, поделитесь, пожалуйста! эти травы можно купить в обычной аптеке?
трудное счастье мое спит у меня на плече...

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Степашина мама, можно купить и в аптеке, но дешевле и удобнее у травников(мы покупали на рынке) . А рецепт я уже написала в разделе "эпилепсия"
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
на 6 страничке
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986