Автор Тема: Электрический эпилептический статус медленного сна  (Прочитано 108467 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Инда

@InnNulik, мы всегда лечились в госбольницах. Но мы живём в СПб. При судорогах у ребенка скорая однозначно предлагает госпитализацию. Отказаться ты можешь подписав отказ. Я иногда подписывала отказ, но чаще ехали в больницу. Там осмотр невролога, в тяжёлых случаях реаниматологов, педиатра, смотрели глазное дно, ЭЭГ, клинический анализ крови, биохимия, анализ мочи. Корректировка препаратов. При необходимости капельницы, консультации смежных специалистов. Госпитализация по скорой 10 дней. Это про Педиатрическую академию. Больница св.Ольги на Земледельческой, которая специализируется на неврологии, эпилептологии мне никогда не нравилась. Но это личное отношение. Кому то там очень помогли.
Подбор препаратов при плановой госпитализации, с отслеживанием всех показателей и ЭЭГ.


Оффлайн lena_sm79

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может у кого было такое. Диагноз электрический статус. На трех препаратах: суксилеп, кеппра и депакин. Приступов вроде как сейчас нет,  были генерализованные ночные и атонические, индекс снизился до 70%. Но с января происходит такое: во время обучения, решения задач, счета или когда по русскому надо подумать, происходят зависания типа абсансов что ли. В сознании, на вопросы отвечает но с трудом, как бы задумывается, но в это время происходит затуманивание, мыслей в голове нет, сидит и не думает ни о чём. Происходит довольно часто. Глазами нормально водит, может почесаться даже, то есть на внешние раздражители реагирует. Но происходит это не по ее воле. Отправляла видео врачу, та сказала что не очень похоже на абсансы. Очень мешает это учиться, и так туго обучение идет, еще и эти зависания.

Оффлайн vredina

@lena_sm79, у нас было давно похожее, зависала, вроде и тут, но ладошки в этом момент о ре влажные становились, увеличили дозировку заронтина и все прошло.

Оффлайн lena_sm79

Спасибо. А я наоборот сейчас уменьшила на пол таблетки Суксилепа. Экономлю. Не знай, что там дальше с лекарствами будет. Страшно все это (((( Но зависания были и до этого. Закончится все это, надо будет попробовать поднять на немного и посмотреть.

Оффлайн Алекс 5

Девочки, привет. Подскажите как у вас дело обстоит с агрессией и истериками? У нас сейчас индекс 90%, последний месяц ребёнок просто не в себе. Каждый день истерика, агрессия, аутоагрессия
 Уже не знаю что с ним делать... При том же это все выборочно. Со мной только так истерит.
Добрый день. Я автор темы. Прошло несколько лет с постановки диагноза, лечения, поиска схем. В Германии нам убрали депакин и  с обучение наступило небольшое просветление, ребенок стал соображать, ожил. Индекс у нас снизился с 90 до 70. Общие приступы стали реже. Проблемой является то, что дочери нужно в три раза больше времени на усвоение материала, в быстром темпе теряется, страдает  общая концентрация и внимание ( это не только в учебе). Но когнитивные способности сохранились, развивается практически согласно возраста. А вот психика, к сожалению, страдает. Некоторые моменты не соответствуют возрасту 11 лет. Присутствуют истерики, нежелание делать что либо, зацикленность на мелочах, агрессия. При чем, как Вы правильно заметили, выборочно на родителей. При всем этом так же нужно учитывать и непростой  подростковый возраст. Но, Слава Богу, ребёнок жив, посещает общеобразовательную школу,  имеет успеваемость выше среднего, посещает кружки, выступает на сцене. И я безмерно благодарна Богу, врачам за это. Все остальное преодолеем. Надеюсь, у вас так же все наладится.

Оффлайн lena_sm79

Девочки, привет. Подскажите как у вас дело обстоит с агрессией и истериками? У нас сейчас индекс 90%, последний месяц ребёнок просто не в себе. Каждый день истерика, агрессия, аутоагрессия
 Уже не знаю что с ним делать... При том же это все выборочно. Со мной только так истерит.
Добрый день. Я автор темы. Прошло несколько лет с постановки диагноза, лечения, поиска схем. В Германии нам убрали депакин и  с обучение наступило небольшое просветление, ребенок стал соображать, ожил. Индекс у нас снизился с 90 до 70. Общие приступы стали реже. Проблемой является то, что дочери нужно в три раза больше времени на усвоение материала, в быстром темпе теряется, страдает  общая концентрация и внимание ( это не только в учебе). Но когнитивные способности сохранились, развивается практически согласно возраста. А вот психика, к сожалению, страдает. Некоторые моменты не соответствуют возрасту 11 лет. Присутствуют истерики, нежелание делать что либо, зацикленность на мелочах, агрессия. При чем, как Вы правильно заметили, выборочно на родителей. При всем этом так же нужно учитывать и непростой  подростковый возраст. Но, Слава Богу, ребёнок жив, посещает общеобразовательную школу,  имеет успеваемость выше среднего, посещает кружки, выступает на сцене. И я безмерно благодарна Богу, врачам за это. Все остальное преодолеем. Надеюсь, у вас так же все наладится. Скажите, пожалуйста, на каких вы препаратах сейчас и чем вас лечили в Германии? Дочке 11 будет в августе, индекс тоже стал 70 %.  Но с учебой беда. Учу ее дома, еле вытягиваю, дисграфия, дислексия, медлительность и общее торможение. До болезни была умница. Принимаем три препарата Суксилеп, кеппра и депакин. Тоже от депакина никогда не было толку, но он базовый, поэтому его не отменяют. Хотя большие приступы ушли на Кеппре, малые на суксилепе.

Оффлайн Алекс 5

Девочки, привет. Подскажите как у вас дело обстоит с агрессией и истериками? У нас сейчас индекс 90%, последний месяц ребёнок просто не в себе. Каждый день истерика, агрессия, аутоагрессия
 Уже не знаю что с ним делать... При том же это все выборочно. Со мной только так истерит.
Добрый день. Я автор темы. Прошло несколько лет с постановки диагноза, лечения, поиска схем. В Германии нам убрали депакин и  с обучение наступило небольшое просветление, ребенок стал соображать, ожил. Индекс у нас снизился с 90 до 70. Общие приступы стали реже. Проблемой является то, что дочери нужно в три раза больше времени на усвоение материала, в быстром темпе теряется, страдает  общая концентрация и внимание ( это не только в учебе). Но когнитивные способности сохранились, развивается практически согласно возраста. А вот психика, к сожалению, страдает. Некоторые моменты не соответствуют возрасту 11 лет. Присутствуют истерики, нежелание делать что либо, зацикленность на мелочах, агрессия. При чем, как Вы правильно заметили, выборочно на родителей. При всем этом так же нужно учитывать и непростой  подростковый возраст. Но, Слава Богу, ребёнок жив, посещает общеобразовательную школу,  имеет успеваемость выше среднего, посещает кружки, выступает на сцене. И я безмерно благодарна Богу, врачам за это. Все остальное преодолеем. Надеюсь, у вас так же все наладится. Скажите, пожалуйста, на каких вы препаратах сейчас и чем вас лечили в Германии? Дочке 11 будет в августе, индекс тоже стал 70 %.  Но с учебой беда. Учу ее дома, еле вытягиваю, дисграфия, дислексия, медлительность и общее торможение. До болезни была умница. Принимаем три препарата Суксилеп, кеппра и депакин. Тоже от депакина никогда не было толку, но он базовый, поэтому его не отменяют. Хотя большие приступы ушли на Кеппре, малые на суксилепе.
  Вот то, что Вы описываете с учебой у нас было на депакине, очень туго соображал ребенок, тормозил. На момент посещения германской клиники принимали Депакин/конвулекс+ Кеппра, Заронтин нам вообще не пошел, побочки были страшные, Депакин и кеппра самостоятельно не держали, но и вместе тоже не  особо - миоклонии каждую ночь,  развернутые приступы
почти каждую неделю. Но кеппру не могли даже до нужной дозы довести, так как начинались ухудшения. Германия сразу оставила не очень радужные впечатления: отношение к болезни, исполнение процедур, трактовка анализов, но очень важно оказалось, что нам сразу убрали депакин, заменили его Фризиум ( тоже пришлось корректировать дозу - начальная оказалась высокой - ребенок истерии, орал беспричинно вообще, повысился аппетит, стала ещё сложнее засыпать). Врачи рекомендовали схему Фризиум+ осполот. Начали убирать кеппру - стало хуже, вернули. Осполот мы начинали принимать, ещё до Германии, сразу после постановки диагноза, но он тоже фактически ничего не держал, потому я с тяжёлыми сердцем согласилась на предложенное лечение, но нужно было попробовать. Мы остались на схеме Фризиум+ Осполот+кеппра ( в минимальной дозировке). Через месяц ЭЭГ показало значительное улучшение, чего не было ни на одной схеме, до Германии, с 90 индекс упал до 50-60, радости не было границ, ребёнок стал соображать, ожил, но понизился гемоглобин и стал очень часто болеть, а почти каждое ОРВИ давало приступ, пришлось перейти на надомное обучение. Германские врачи предполагали, что по улучшению нужно будет вывести Фризиум и кеппру через 6 месяцев. Но через 6 месяцев индекс опять поднялся, стала хуже спать, раз в 3-4 место были развернутые приступы при чем состояние ухудшалось, когда пытались понижать Фризиум или кеппру. В это время мы попали на прием к эндокринологу, оказалось, что у дочки есть проблема со щитовидной, назначили Йодомарин, удалось понизить кеппру - и о чудо, гемоглобин, который 2 года был очень низким повысился до нормы. Позже от киевского невролога узнала о таком побочном действии кеппра, как  влияние на формулу крови (((( В итоге все же удалось вывести Фризиум, очень медленно, но удалось. Сейчас ребенок получает Осполот 350/кеппра 200, лечим щитовидку, следим за гормонами. Есть проблемы с засыпанием, приступы 1 раз в 8-10 мес, реже и реже. Может где-то путано, пишите, уточню, отвечу.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2020, 10:06:17 от Алекс 5 »

Оффлайн lena_sm79

 Спасибо за такой развернутый ответ. Осполот нам думали ввести, но у нас аритмия, которая во многом связана с неврологией. Суксилеп нам очень подошел, даже блокады в сердце ушли и аритмий меньше стало. Да, возможно из-за депакина дополнительное торможение идет. Вообще, врач сказал, что теперь у них правило установили, что девушек после полового созревания снимать с депакина. Много побочек в случае неожиданной беременности. Сказала пара лет и будем на Ламиктал переходить. Уж не знаю, как он будет действовать. А совсем просто убрать депакин и оставить на Кеппре и суксилепе почему-то не хочет, говорит держать не будет.

Оффлайн vredina

Мы будем уходить с гормона, результат очень слабенький, ээг лучше, но не намного. Будем вводить ламиктил,, как блокатор натриевых каналов. У нас беда с калиевыми каналами, это генетика показала. Остальные пэпы пока на месте остаются: конвулекс, суксилеп, кеппра.

Оффлайн vredina

В конвулексе лично я тоже смысла не виду. Ребенка от приступов держат суксилеп( убрал абсансы). Кеппра( убрала генерализованные)

Оффлайн InnNulik

Мы сейчас депакин+заронтин но его надо выводить, рвотные спазмы, даже на дозу не вышли. Готовность до 100%. Начинаем осполот, если пойдет (слабо верю уже) то будем уменьшать заронтин, если нет то фризиум, если и он нет то гормоны потом кето. Это схема рдкб, настроена пессимистично но посмотрим ( кстати была попытка снизить депакин-приступ сразу

Оффлайн lena_sm79

В конвулексе лично я тоже смысла не виду. Ребенка от приступов держат суксилеп( убрал абсансы). Кеппра( убрала генерализованные)
Напишите, пожалуйста, как у вас пойдет Ламиктал. У нас так же ребенок среагировал на Кеппру и Суксилеп. Может у нас с вами что-то похожее есть.

Оффлайн Ulana159

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2036
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • я Юля. Новосибирск.
    • Telegram: https://t.me/Sergeeva_iu
    • Награды
Всем доброй ночи. Второй раз перечитала всю тему. Сижу анализирую. Вышли, наконец, на полную дозу суксилепта... Да, временами тошнит... Вот только отделить тошноту от лекарства и тошноту от приступа, не возможно. Оценив свои записи и получив "бонусом" два приступа за сутки, да один очень сильный, понимаю, что пришла весна и суксилепта одного мало... Ээг делать буду в мае, вторая половина, если все будет более менее... Но я явно вижу, что приступы видоизменяются. Плюс явная сезонность, осень и зима потише. Наша доброкачественная(синдром Панайотопулоса) с вегитативными приступами, постепенно ушла в статус сна + клонические приступы. При этом еще и два очага формируются..
Про развитие просто помолчу, и так отставал, стало совсем плохо. Все забыл... Еще и ноет постоянно и спать один боится...
В назначени врач рекомендует добавить кеппру(пробовали ее моно, убрали из за истерик +не было улучшений на ней, только ухудшение.. ) и/или заротонин... Но при стакане-двух жидкости в сутки, больше не вольешь, страшно...
Пишу, больше для себя... Пошла изучать осполот и фризиум. Гормоны нам не предлогали... Да и боюсь..
Опять же, если гормон=стационар, то это не возможно. Плюс лишний вес очень не желателен из за гипотонии..

Оффлайн lena_sm79

Всем доброй ночи. Второй раз перечитала всю тему. Сижу анализирую. Вышли, наконец, на полную дозу суксилепта... Да, временами тошнит... Вот только отделить тошноту от лекарства и тошноту от приступа, не возможно. Оценив свои записи и получив "бонусом" два приступа за сутки, да один очень сильный, понимаю, что пришла весна и суксилепта одного мало... Ээг делать буду в мае, вторая половина, если все будет более менее... Но я явно вижу, что приступы видоизменяются. Плюс явная сезонность, осень и зима потише. Наша доброкачественная(синдром Панайотопулоса) с вегитативными приступами, постепенно ушла в статус сна + клонические приступы. При этом еще и два очага формируются..
Про развитие просто помолчу, и так отставал, стало совсем плохо. Все забыл... Еще и ноет постоянно и спать один боится...
В назначени врач рекомендует добавить кеппру(пробовали ее моно, убрали из за истерик +не было улучшений на ней, только ухудшение.. ) и/или заротонин... Но при стакане-двух жидкости в сутки, больше не вольешь, страшно...
Пишу, больше для себя... Пошла изучать осполот и фризиум. Гормоны нам не предлогали... Да и боюсь..
Опять же, если гормон=стационар, то это не возможно. Плюс лишний вес очень не желателен из за гипотонии..
Ну, вообще один Суксилеп обычно не рекомендуют, он держит в основном только малые приступы. Для сдерживания больших приступов назначают как раз Кеппру или депакин. Один Суксилеп вряд-ли будет и то и другое сдерживать, а даже может усугубить большие, где-то читала. То, что рвет, конечно, это вряд ли подходит препарат. Нас не рвало.

Оффлайн Ulana159

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2036
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • я Юля. Новосибирск.
    • Telegram: https://t.me/Sergeeva_iu
    • Награды
@lena_sm79, доброй ночи.
Суксилепт назначили для лечения статуса сна... Сразу предупредили, что приступы он не уберет. Но они сильно не беспокоили, тк в основном очень редкие и легкие... Плюс сезонность. Но эта весна пугает.
Кеппра не его пэп. Перевозбуждает и сильно, да же на меленьких дозах.  Но врач, проигнорировал информацию и рекомендовал подумать о вводе кеппры вторым препаратом. Но это не возможно. Он и так голосит с 6 утра до 22 вечера + самоагрессия в рпзы усиливпется на ней. Точнее именно на кеппре и появилась. До этого небыло ни визга ни агрессии. Но врачу это не интересно. Больше в Новосибирске идти некуда. Всех прошли. Депагин ни разу не пили. Посмотри, что покажет ээг.