Автор Тема: Перекат стопы  (Прочитано 27884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВикаАвтор темы

Перекат стопы
« : 12 Июня 2013, 22:40:08 »
Вот вообщем то мы и начали ходить и даже неплохо. Ходит дочь не на цыпочках, а ставит ногу на переднюю часть стопы и затем опускается на пятку. Невролог удивлена была, говорит ДЦПуськи так не умеют ходить. А у нас перекат в обратную сторону получается. С носка на пятку. Подскажите кто знает как нам теперь переучить,знаю что это сложно, но возможно.

Оффлайн сладкая

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Виктория и Ванюшка
    • Награды
Re: Перекат стопы
« Ответ #1 : 16 Июня 2013, 10:22:57 »
Нас учили когда идет пятку ставить,потом носок и так с речь шагать,то одной ногой,то другой .Скажу честно у меня не получается,сын сразу гнется и виснет на мне.Но в реабилитационном центре с нами 2 инструктора занимались-один спину ровно поддерживал,другой ногу ставил.Я делаю так-беру за плечи и чуть назад отвожу,спина распрямляется,шагает с пяток(а так мы тоже так ходим,ну и на носках бывает),но получается я его веду,а отпускаю все по новой.Причем в ортопед.обуви мы ходим больше на носках ,и без энтузиазма-устает что ли,а в обычной -лучше равновесие ловит и часто идет носок пятка,и ходит дольше и лучше препятствия преодолевает.Вот тоже дилемма.
Пусть в этом мире ты всего лишь человек.а для кого-то ты -весь мир.

Оффлайн ВикаАвтор темы

Re: Перекат стопы
« Ответ #2 : 16 Июня 2013, 14:51:34 »
мне наконец объяснили почему у нас это происходит. Т.к. дочь не ходит наступаю на пятку и ходит совсем недавно, то пяточная кость не растет толком и она маленькая. Она когда ходила у опоры, то на пятку ногу не ставила. И правда нащупать пятку практически невозможно, таким образом ей просто не на что опираться при ходьбе, кроме как на переднюю часть стопы. Надо пяточную кость настукивать, чтобы она развилась и потом уж учить перекатам, а сейчас это просто невозможно. А вот переучивать будет не просто..

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Перекат стопы
« Ответ #3 : 16 Июня 2013, 22:30:18 »
 у нас ходит давным-давно (пошёл в 10,5 мес, сейчас  14 лет), но вот   перекат, как вы и пишете - с носка на пятку и сейчас бывает. ДЦП не было. Или ставит ногу практически полностью на стопу всю.  Стопы плоско-вальгусные.
В общем-то ходит  ровно (если не приглядыаться к деталям) и быстро. Но вот грохот при ходьбе получается  ллл ( соседка несколько лет назад  говорила, и сильно шаги слышно, вот я к деталям и присмотрелась  ллл  ).
   
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Nunuka

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Перекат стопы
« Ответ #4 : 10 Декабря 2013, 14:48:30 »
Вот и я озадачилась этим вопросом,как научить  ребенка ступать с пятки на носок.Может упражнения какие есть?Уважаемые Инструкторы ЛФК зайдите в темку подскажите что-нибудь дельное пожалуйста 777

Оффлайн Анчута

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1538
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Аня и Игорек, Днепропетровск
    • Мой теремок
    • specialbaby.info
    • Награды
Re: Перекат стопы
« Ответ #5 : 10 Декабря 2013, 16:33:03 »
мне наконец объяснили почему у нас это происходит. Т.к. дочь не ходит наступаю на пятку и ходит совсем недавно, то пяточная кость не растет толком и она маленькая. Она когда ходила у опоры, то на пятку ногу не ставила. И правда нащупать пятку практически невозможно, таким образом ей просто не на что опираться при ходьбе, кроме как на переднюю часть стопы. Надо пяточную кость настукивать, чтобы она развилась и потом уж учить перекатам, а сейчас это просто невозможно. А вот переучивать будет не просто..

а что значит настукивать? подскажите))

Правило, по которому нужно жить - оставаться человеком в любых ситуациях!

Оффлайн Nunuka

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Перекат стопы
« Ответ #6 : 10 Декабря 2013, 22:29:07 »
мне наконец объяснили почему у нас это происходит. Т.к. дочь не ходит наступаю на пятку и ходит совсем недавно, то пяточная кость не растет толком и она маленькая. Она когда ходила у опоры, то на пятку ногу не ставила. И правда нащупать пятку практически невозможно, таким образом ей просто не на что опираться при ходьбе, кроме как на переднюю часть стопы. Надо пяточную кость настукивать, чтобы она развилась и потом уж учить перекатам, а сейчас это просто невозможно. А вот переучивать будет не просто..

а что значит настукивать? подскажите))
Мне один инструктор объяснял это так.Ребенок и.п на животе,нога согнута в колене,захватываете прочно голеностоп,чтоб не травмировать и делаете постукивания своим кулаком по пятке(больше к краю пятки,т.е по тому месту где недоразвито 767)Не знаю понятно ли объяснила.Постукивания по силе д.б примерно такие,если бы ребенок вступал сам на пятку.Где то 1раз в секунду.

Оффлайн ВикаАвтор темы

Re: Перекат стопы
« Ответ #7 : 14 Декабря 2013, 14:40:37 »
мне наконец объяснили почему у нас это происходит. Т.к. дочь не ходит наступаю на пятку и ходит совсем недавно, то пяточная кость не растет толком и она маленькая. Она когда ходила у опоры, то на пятку ногу не ставила. И правда нащупать пятку практически невозможно, таким образом ей просто не на что опираться при ходьбе, кроме как на переднюю часть стопы. Надо пяточную кость настукивать, чтобы она развилась и потом уж учить перекатам, а сейчас это просто невозможно. А вот переучивать будет не просто..

а что значит настукивать? подскажите))
Брать стопу и настукивать об пол или деревянную доску. В Центре Романова мне говорили что желательно 3 раза в день по 20 минут стучать. Таким образом пяточная кость по-тихоньку наверстает упущенное и вырастит.

Оффлайн Анчута

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1538
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Аня и Игорек, Днепропетровск
    • Мой теремок
    • specialbaby.info
    • Награды
Re: Перекат стопы
« Ответ #8 : 19 Декабря 2013, 22:23:20 »
мне наконец объяснили почему у нас это происходит. Т.к. дочь не ходит наступаю на пятку и ходит совсем недавно, то пяточная кость не растет толком и она маленькая. Она когда ходила у опоры, то на пятку ногу не ставила. И правда нащупать пятку практически невозможно, таким образом ей просто не на что опираться при ходьбе, кроме как на переднюю часть стопы. Надо пяточную кость настукивать, чтобы она развилась и потом уж учить перекатам, а сейчас это просто невозможно. А вот переучивать будет не просто..

а что значит настукивать? подскажите))
Мне один инструктор объяснял это так.Ребенок и.п на животе,нога согнута в колене,захватываете прочно голеностоп,чтоб не травмировать и делаете постукивания своим кулаком по пятке(больше к краю пятки,т.е по тому месту где недоразвито 767)Не знаю понятно ли объяснила.Постукивания по силе д.б примерно такие,если бы ребенок вступал сам на пятку.Где то 1раз в секунду.
спасибо, а то у нас совсем узкая пятка((

Правило, по которому нужно жить - оставаться человеком в любых ситуациях!

Оффлайн Анчута

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1538
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Аня и Игорек, Днепропетровск
    • Мой теремок
    • specialbaby.info
    • Награды
Re: Перекат стопы
« Ответ #9 : 19 Декабря 2013, 22:23:46 »
мне наконец объяснили почему у нас это происходит. Т.к. дочь не ходит наступаю на пятку и ходит совсем недавно, то пяточная кость не растет толком и она маленькая. Она когда ходила у опоры, то на пятку ногу не ставила. И правда нащупать пятку практически невозможно, таким образом ей просто не на что опираться при ходьбе, кроме как на переднюю часть стопы. Надо пяточную кость настукивать, чтобы она развилась и потом уж учить перекатам, а сейчас это просто невозможно. А вот переучивать будет не просто..

а что значит настукивать? подскажите))
Брать стопу и настукивать об пол или деревянную доску. В Центре Романова мне говорили что желательно 3 раза в день по 20 минут стучать. Таким образом пяточная кость по-тихоньку наверстает упущенное и вырастит.
я поняла, спасибо, буду пробовать и ваш совет!

Правило, по которому нужно жить - оставаться человеком в любых ситуациях!

Оффлайн Нони

Re: Перекат стопы
« Ответ #10 : 09 Апреля 2020, 12:25:43 »
@Вика, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста мой ребенок тоже ходит м носка на пятку((Вы решили проблему, что вам все-таки помогло?

Оффлайн Александра Э.

Re: Перекат стопы
« Ответ #11 : 17 Июня 2023, 14:53:42 »
@Нони нам ортопед от перекатывания с носка на пятку рекомендовал упражнения: хождение на пятках и на внешнем крае стопы.
А вы как решали проблему?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Перекат стопы
« Ответ #12 : 17 Июня 2023, 19:51:20 »
@Александра Э., и помогло?
Просто у меня давно уже взрослый парень, не дцпшка (аутист).
Ходит , наступая на переднюю часть стопы, потом на пятку. Бывает шаркает слегка.
Причём может  правильно ( если  на этом акцентировали внимание, напоминать и т д). Но автоматически - как написала выше. Или ставит более менее правильно, но при усталости, напряжении - на переднюю часть, потом на пятку.
Стопы плосковальгусные, но пятка вполне выражена 😊
  Упражнений  делано разных, в том числе и что вы пишите, но вот как не собирается автоматическая цепочка  этого движения, так и не собирается до конца.

 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Re: Перекат стопы
« Ответ #13 : 17 Июня 2023, 20:48:08 »
@NAB, а у него нет привычки смотреть прямо под ноги/на ноги? Просто если голова по отношению к тазу чуть смещена вперёд и опущена вниз, то очень трудно идти с пятки на носок. Гораздо легче с такой осанкой идти с носка на пятку
Child"Space

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Перекат стопы
« Ответ #14 : 17 Июня 2023, 21:14:34 »
@valigma, вроде нет. Обычно вперёд смотрит, по сторонам глазеет ( как чукча, комментирую, что видит).  Голова не опущена, но вот смещена вперёд может быть, наверное. 
За тучами всегда есть солнце!