Автор Тема: Недоношенный 23 недели, кровоизлияние 4 степени  (Прочитано 39403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shery-annАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: it
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды

Это сейчас вообще ни о чем не говорит. У моей дочки (30 нед вес при рождении 1550 гр) гидроцефалия, левое полушарие сильнее поражено. "Полная голова воды" Слева кора так истончена прямо отверстие в мозге. И как раз интеллект то и сохранен, а вот двигательно  большие проблемы. Так что сейчас главное выкарабкаться выжить и начать дышать а дальше видно будет!! Здоровья и сил!!
@ляна насколько я понимаю гидроцефалия это всегда последствия кровоизлияния, насколько сильным было у вас? Как скоро проявилась? Что врачи предприняли??
Спасибо


Оффлайн shery-annАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: it
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
сегодня сын впервые открыл глаза)
@бона, что нужно делать чтоб сберечь ребенку глазки??
спасибо

Оффлайн ляна

@ляна насколько я понимаю гидроцефалия это всегда последствия кровоизлияния, насколько сильным было у вас? Как скоро проявилась? Что врачи предприняли??
Спасибо
Сейчас мне уже сложно точно ответить!! В роддоме ничего не рассказывали, я впервые с этим столкнулась, старшие дети здоровы. Думала вес наберем да домой поедем!! Так как дочка сама закричала и задышала при рождении но позже ее интубировали объяснили мне это что она слишком маленькая ей тяжело самой дышать. 7 суток она была на ИВЛ в больницу на 8 сутки нас перевели мне выписку из роддома не показали я так и не знаю что там происходило, а вот уже из больницы домой через полтора месяца мы поехали вот с такими диагнозами : Ишемия мозга 3 степени, при поступлении острый период, синдром церебральной депрессии, при выписке ранний восстановительный период, синдром двигательных нарушений, гипертензионный синдром, Вентрикуломегалия.Врожденная пневмония неуточненная (впоследствии не подтвердилась!!) Недоношенность 30 недель, врожденная анемия легкой степени, неонатальная желтуха, ишемическая невропатия зрительного нерва обоих глаз. Незаращенное овальное отверстие.
Позднее анемия, невропатия, и незаращенное окошко диагнозы сняты. а вот Синдром двигательных нарушений стал ДЦП а вентрикуломегалия - гидроцефалией!!!


Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
@shery-ann, наш мозг не изучен даже на 50 процентов. Раньше говорили, что умершие клетки восстановить нельзя. Сейчас восстанавливают. Врачи сами иногда не знаю, что может быть, а что-нет. Нам говорили, что первые 7 дней самые критические считаются. Если ребенок их переживает, значит жить будет. Держитесь!
Пожалуйста, укажите источник, которому можно доверять.
Клетки восстанавливаются ЛИШЬ в определенных участках мозга.
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн бона

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 6
  • 20.05.1975 г. Краснодар
    • Награды
@shery-ann, Для предотвращения риска ретиноратии сейчас нуден постоянный контроль окулиста. У недоношенных деток сетчатка еще не приросла к глазному дну, поэтому постоянный контроль. И желательно хороших специалистов. 

Оффлайн бона

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 6
  • 20.05.1975 г. Краснодар
    • Награды
@shery-ann, сейчас только прочитала, что Вы в Италии. Как говорил наш оперирующий окулист за границей научились предотвращать ретинопатию на стадии выхаживания. Поэтому именно контроль я думаю там более серьезный. Прогнозы  сейчас даже не слушайте, тем более про интеллект. У меня в год ребенок уже говорил простые слова, отвечал на простые вопросы.

Оффлайн Люська

Я думаю у Италии врачи не раз сталкивались с недоношенными и знаю все риски,про ретинопатию в том числе,но вообще если ребенок на ивл,то надо кювез пеленкой накрыть,или очки специальные тканевые одеть,чтоб не было попадания света в глаза ребенку...
У нас например кувез стоял возле окна и не прикрытым,я только после узнала,что нельзя было,чтоб свет и солнечные лучи в глаза попадали,если реб.под ИВЛом...


«Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами.
Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными.
Невозможное — психопатами.
Здоровые почти не вносят вклад в историю».

П.Б.Ганнушкин «Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика»


Жизнь легче, чем кажется; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое.

Оффлайн Татьяна-84

@Уля, мне так объяснил невролог. Я своему врачу доверяю. Благодаря её назначениям у нас есть сдвиги. Даже если восстановятся часть клеток, для нас это много.

Оффлайн shery-annАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: it
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@shery-ann, сейчас только прочитала, что Вы в Италии. Как говорил наш оперирующий окулист за границей научились предотвращать ретинопатию на стадии выхаживания. Поэтому именно контроль я думаю там более серьезный. Прогнозы  сейчас даже не слушайте, тем более про интеллект. У меня в год ребенок уже говорил простые слова, отвечал на простые вопросы.
Я думаю у Италии врачи не раз сталкивались с недоношенными и знаю все риски,про ретинопатию в том числе,но вообще если ребенок на ивл,то надо кювез пеленкой накрыть,или очки специальные тканевые одеть,чтоб не было попадания света в глаза ребенку...
У нас например кувез стоял возле окна и не прикрытым,я только после узнала,что нельзя было,чтоб свет и солнечные лучи в глаза попадали,если реб.под ИВЛом...

Да, недоношенных здесь много, много детей с плохими последствиями. Спасать жизнь детям научились, а предотвращать и лечить кровоизлияния например мировая наука пока не знает как((
По поводу глаз пока ничего доктора не говорят и не делают. Мы по прежнему на волоске ... -  У ребенка клапан сердца не закрывается, лекарства не помогают и с таким весом не операбельный((

Оффлайн shery-annАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: it
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@Татьяна-84, в субботу вечером покрестили, молились всем отделением... в эту же ночь ребенок перестал дышать, чуть не умер(( не знают уже каким богам молиться

Оффлайн Светик77

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Мама Света и Кирушка, Екатеринбург
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=r90pipkcna7s71k5itq4hbjhv5&topic=69992.msg3796955#msg3796955
    • Награды
Хочу поддержать Вас.... мы тоже недоношенные 26 недель, кровоизлияние 4 степени. шунтированная гидроцефалия, дцп, кишечная непроходимость и много чего еще. единственное, что удалось избежать так ретинопатии. сегодня нам 2,7 года. пару месяцев назад сделали свои первые самостоятельные шаги. конечно, все непросто, но верьте в своего малыша и боритесь, назло всем!!!! здоровья малышику и вам огромного терпения.

Оффлайн Люська

@shery-ann, если кровоизлияние произошло во время родов,то да,вы правы,врачи бесслины в этом случае,а вот если после рождения,то это уже прямая их вина,тк не было принято должных мер по профилактики кровоизлияния...не было введено вит.К и плазмы...


«Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами.
Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными.
Невозможное — психопатами.
Здоровые почти не вносят вклад в историю».

П.Б.Ганнушкин «Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика»


Жизнь легче, чем кажется; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое.

Оффлайн Мария111

не было введено вит.К

Как нам объяснял нейрохирург, кровоизлияние у недоношенных происходит потому, что стенки сосудов у недоношенных однослойные, а у доношенных трехслойные, где слабо, там и рвется. А витамин К для профилактики кровоизлияний у доношенных младенЦЕВ


Оффлайн АНЮТКА С.

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Я когда читаю такие истории просто поражаюсь насколько наши дети хотят жить! Наперекор всему.
Марго в 28 недель с весом 1130 гр. родила мама героиновая наркоманка с ВИЧ, гепатитом и сифилисом.
Её никто не оплакивал и не вымаливал, в её свидетельстве о рождении стоит прочерк и в графе мать и в графе отец. Она была просто ненужная маленькая девочка, которая боролась одна.
Когда я пришла в ДР с ней знакомиться, то представления не имела, что в 11 мес. ребенок может выглядеть как трехмесячный малыш и  весить 5 кг. Не уметь сидеть, стоять, ползать, не издавать никаких звуков. У меня был шок, когда мне дали её подержать. И хотя все в один голос говорили мне как она на меня похожа, на лице наверно было написано другое. Когда её унесли, врач спросила меня, буду ли я писать отказ, все пишут... Я подписала согласие.
Мвргошик с нами уже 8 месяцев. Не норма конечно, но и не ужас-ужас. За это время она научилась ползать, сидеть, стоять, ходить, кушать с ложки. С интеллектом пока туговато, но я верю, что моя дочка справится.  Работы у нас впереди много, но результат обязательно будет.
Держитесь, вашему малышу есть для кого жить, а значит он будет стараться.
Жизнь без детей-бессмысленна, жизнь без родителей - бесчеловечна.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3209
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
глаза еще рано контролировать.
считай, все формируется еще.
ближе к ПДР надо начинать беспокоиться.
ретинопатию помимо прочего провоцирует высокий уровень кислорода при ИВЛ. Но наверняка в Европе это уже протокольно отлажено.

про ВЖК я жестко скажу. все эти "степени" - условны. 4-я с жизнью не совместима. а Ваш малыш живет. Не заморачивайтесь этими классифкациями.
молитесь, каждую секунду молитесь.
согласна с девочками - рисуйте малышу картины светлого будущего. как можно чаще с ним рядом будьте, если пускают.
 нет ли в вашей клинике практики кенгуряния. В России это невозможно, но вдруг в Италии проще. как можно будет, на ручки берите.

мой сынок родился 760 грамм. вжк-3. шунтировали.
сейчас 7 лет,  школу выбираем. я ему тогда, в реанимации, обещала, что будет в хорошей учиться. вот, исполняем вместе.
Слава Богу за все!