Автор Тема: Петиция о пересмотре показаний для обеспечения ортопедической обувью инвалидов  (Прочитано 9618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NA_SVETАвтор темы

ВНИМАНИЕ!!!
  В феврале текушего года вступил в юридическу силу приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от  9.12.2014   №  998 н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации"
Написана петиция о пересмотре показаний для обеспечения ортопедической обувью инвалидов, имеющих выраженные и значительно выраженные изменения статодинамических функций нижних конечностей.
В этот раз не имею времени отправлять уведомления пользователям с призывом поддержать , как это делала с петицией об увеличении сроков ТСР.
Поэтому очень надеюсь на Вашу поддержку , поддержку Ваших друзей, знакомых! У кого есть возможность разместить на других сайтах-вообщем сделать все, чтобы нас услышали!
Прошу следить за темой, т.к. возможно потребуются -видео-фото доказательства, официальные отказы и т.п.
Уважаемые модераторы!
Огромная просьба:
1. Разместить иконку в углу страницы форума с надписью, типа "поддержите! Важно! "
2. Проголосовать на портале ДЕМОКРАТОР http://democrator.ru/problem/13937/petitziya_o_peresmotre_pokazaniiy_dlya_obespecheniya_ortopediche

3. Оставить свой голос в change.org ПЕТИЦИИ
Текст петиции -
Цитировать
В феврале текущего года вступил в юридическую силу приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 9.12.2014 № 998 н «Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации». (Для справки - приказ Минтруда от 18.02.2013 г № 65 «Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации» признан утратившим юридическую силу).
По новому приказу №998н Перечень:
ДОПОЛНЯЛИ показаниями обеспечения техническими средствами реабилитации (далее ТСР)- например, наборами для самокатетеризации, средствами по уходу за стомой;
"ИЗЫМАЛИ" некоторые ТСР - например, малосложная ортопедическая обувь;
УТОЧНЯЛИ, например, противопоказания к ортопедическим аппаратам с обувью на эти аппараты стали относительными;
УЖЕСТОЧАЛИ, например, инвалиду, имеющему выраженные или значительно выраженные нарушения статодинамических функций нижних конечностей, ортопедическая обувь не полагается.
Казалось бы, ТСР должны быть призваны облегчить положения инвалида, ребенка-инвалида и восстанавливать имеющиеся ограничения. НО мнения тех, кому эти ТСР назначаются не услышаны, не учтены.
Например, ребенку с ДЦП назначаются тутора на обе ноги и обувь на эти аппараты, а в сложной ортопедической обуви отказывают, т.к. «выраженные нарушения».
Безусловно, тутора и обувь на аппараты имеют медицинскую значимость и необходимы, но использование этих аппаратов никаким образом не сможет заменить ортопедической обуви, поскольку:
1. Вырабатывается неправильный стереотип ходьбы, ходьба больше напоминает движения робота;
2. Обувь на аппараты не имеет жесткой фиксации, супинаторов, стелек, плотной шнуровки, что не позволяет фиксировать проблемные суставы в правильном положении и не препятствует дальнейшему развитию деформации;
3. Обувь не обеспечивает анатомически и функционально правильного положения суставов и ступней, позвоночного столба, поэтому ее носить отдельно от аппаратов нельзя, соответственно возникает необходимость приобретения сложной ортопедической обуви за счет инвалида.
Мы, ИНВАЛИДЫ И РОДИТЕЛИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, ПРОСИМ пересмотреть приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 9.12.2014 № 998 н «Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации» в части показания для обеспечения ортопедической обувью.
ПРОСИМ включить в показания для обеспечения сложной ортопедической обувью - выраженные или значительно выраженные нарушения статодинамических функций нижних конечностей. Количество выдаваемой обуви в год - по решению региональных МСЭ.
Ортопедическая обувь для инвалидов необходима и не может нанести вред здоровью , поскольку:
1. Служит для выработки правильного стереотипа ходьбы, правильной постановки ног во время ходьбы;
2. Внутренние жесткие детали обуви способствуют правильной фиксации голеностопного сустава, иммобилизируя при этом до 70% движения голеностопа;
3. Способствует правильной установке и поддержке сводов стопы, рациональному распределению нагрузок на стопы;
4. Является высокоэффективным средством восстановительного лечения, реабилитации;
5. Способствует облегчению походки, облегчению болевых ощущений;
6. Препятствует дальнейшей деформации и появлению дефектов осанки;
7. Является ступенькой к социальной адаптации;
8. Позволит снизить материальную нагрузку на семьи, где живет взрослый инвалид или воспитывается ребенок-инвалид;
9. Ведь обувь для инвалида- средство передвижения, обувь для ребенка-инвалида-это значит ходить!
ПОЖАЛУЙСТА, УСЛЫШЬТЕ НАС, т.к. МЫ - ТОЖЕ ЛЮДИ, НО ТОЛЬКО С УВЕЛИЧЕННЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ и тогда ребенок скажет Вам: "СПАСИБО!"
« Последнее редактирование: 20 Марта 2015, 12:38:21 от ФЕЯ »

Оффлайн Полина86

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1053
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Москва
    • Награды

Оффлайн Света Шу

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Света и Сашенька, г.Раменское МО
    • Награды
Светлана, спасибо! По своим рассылку сделали! sfet

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
 ,,,
только я не очень поняла, какие именно показания для неходячих детей



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн NA_SVETАвтор темы

,,,
только я не очень поняла, какие именно показания для неходячих детей
выраженные и значительно выраженные нарушения ОДА. Сейчас только-умеренные
За ссылочку-спасибо

Оффлайн Ox72

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Оксана и Андрюшка, Краснодар
    • Награды
Светлана, Вы такая умничка, что создаете подобные петиции, организуете нас! Большое Вам спасибо,  что взяли на себя подобную проблему. Надеюсь, что как и в случае с изменением сроков использования ТСР, мы добьемся своего. А сколько голосов нужно собрать, чтобы петиция принесла результат? Думаю, что не помешает и в Демократоре проблему продублировать. А мы обязательно поддержим. ---  hjg
Самая большая радость для родителей - видеть, что их дети счастливы.
*********************
Если не обращать внимания на трудности, они обидятся и уйдут.

Оффлайн NA_SVETАвтор темы

Светлана, Вы такая умничка, что создаете подобные петиции, организуете нас! Большое Вам спасибо,  что взяли на себя подобную проблему. Надеюсь, что как и в случае с изменением сроков использования ТСР, мы добьемся своего. А сколько голосов нужно собрать, чтобы петиция принесла результат? Думаю, что не помешает и в Демократоре проблему продублировать. А мы обязательно поддержим. ---  hjg
Здравствуйте, Оксана!
Спасибо, я старалась. Надеюсь, получится и нас услышат.
Нет конкретного кол-ва голосов, которых нужно собрать. Линейка показывает кол-во голосов до 1000-через каждые 500 (типа 100, 500), после 1000-каждые 1500 (типа 1000, 2500, 5000 ).
Кто-то выигрывает и их слышат и с 1000 голосами, кого-то и со 100 тыс. не услышат Не знаю как будет у нас.
Так что подключайте друзей, знакомых

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
,,,
только я не очень поняла, какие именно показания для неходячих детей
выраженные и значительно выраженные нарушения ОДА. Сейчас только-умеренные

ага поняла! спасибо! и за разъяснение (главное, чтоб его и на комиссии именно так понимали) и за составленную петицию!!! ттт



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн НlTka


Елена Селеверстова
18 Март в 19:02 · Change.org ·
Я подписываюсь под этой петицией, т.к. не понаслышке знаю о ситуации. Ситуация вопиющая и требует экстренного исправления. По сути, Приказом Минтруда РФ от 18.02.2013 № 65 н, а затем сменившим его Приказом Минтруда РФ от 9.12.2014 № 998 н «Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации» уже более 2х лет нарушается действующий федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В этом Законе четко прописано, что «К техническим средствам реабилитации инвалидов относятся устройства, содержащие технические решения, в том числе специальные, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ. Статья 11_1.Технические средства реабилитации инвалидов). Ни о каких статодинамических умеренно выраженных нарушениях в связи с применением сложной ортопедической обуви в законе не сказано. Это является инициативой творцов подзаконных актов. В обозначенном Законе, где среди прочих ТСР указана ортопедическая обувь, достаточно однозначно сказано, что «инвалиду предоставляются ТСР, необходимые для обеспечения компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности». Я много лет занимаюсь решением сложных ортопедических проблем детей-инвалидов. Совершенно очевидно, что для детей-инвалидов, среди которых до 90 % с диагнозом ДЦП, сложная индивидуальная ортопедическая обувь не просто является одеждой для ног, но назначена служить высокоэффективным средством медицинской и социальной реабилитации. Врачи-неврологи знают, что детей с ДЦП начинают ставить на ноги гораздо позже, чем здоровых детей. Отказывая больным детям в индивидуальной ортопедической обуви, если дети на МСЭ не демонстрируют самостоятельную ходьбу, система нарушает законное право этих детей на радикальное улучшение качества их жизни. Скажу больше: индивидуальная сложная ортопедическая обувь нужна также пациентам не ходячим, но способным сидеть в инвалидной коляске. В положении «сидя» структуры стопы и голеностопного сустава у нездоровых людей должны осуществлять опорную функцию, находясь в положении полноценной коррекции ортопедических проблем. Всю жизнь провести в инвалидной коляске – это совсем не круто. Написала о детях, но проблема существует для российских инвалидов-«опорников» всех возрастов. К сказанному выше могу добавить, что к перечню ортопедических изделий для нижних конечностей можно предъявить достаточно количество других замечаний, технических, а также, по существу. В частности, поясняю, что все аппараты и туторы на нижние конечности, а также ортопедические стельки/полустельки - относятся к одной группе изделий - ортезам. Теперь о более существенном. По действующему федеральному ГОСТРу 52878 от 2007г., т.е. официально, туторы на стопу, голеностопный сустав и всю ногу подразделяются на две подгруппы, в т.ч. изделия, предназначенные для использования в положениях лежа и сидя (ненагружаемые), и изделия для ходьбы (нагружаемые). Детям с ДЦП очень часто по медицинским показаниям бывают нужными и те, и другие изделия для круглосуточного их применения. Более того, детям младших возрастов, когда рост организма интенсивен, требуется менять обозначенные туторы чаще, чем раз в год, как записано в основных документах федерального уровня. Все эти нюансы нужно непременно учитывать при оформлении пациентам ИПР. Еще одно замечание: знаю, что некоторые территориальные органы МСЭ вписывают детям в ИПР на год менее 4х пар положенных им в настоящее время обуви. Притом, что в гардеробе обуви растущего ребенка должно быть не менее 3х пар обуви (уличной, домашней, сезонной) единовременно. Думаю, что петиция более чем своевременная. Она должна явиться поводом для начала серьезного разговора о наличии больших проблем в отечественной системе обеспечения пациентов ортопедическими изделиями для нижних конечностей. Изделиями качественными и в достаточном количестве.
Критику принимаю, но прошу,  бревном своим мне в соринку не тыкать!
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! Ох,и натрахтибедохаю я себе!!!

у каждого человека есть своя болезнь. Просто у кого-то ее видно глазами, а у кого-то нет... Мы все люди, просто мы разные.

Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра!


Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
НlTka, а ссылка на этот текст есть? давайте по обеим голосовать



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн NA_SVETАвтор темы

НlTka, а ссылка на этот текст есть? давайте по обеим голосовать
девочки!  этот ответ мне написала Селиверстова на эл.адрес, после моего к ней обращения. добавлю к обновлениям к петиции, пойдет адресатам. текст петиции понравился:-)
текст видимо с f   взят?
не волнуйтесь

Оффлайн НlTka

да на Фейсе у нее в другах.взяла.

что то ткак то медленно ижет у нас подписание петиций.
каквсе испугались что изменят сроки!!!! .... а как помочь всем получать обувь так моя хата с краю?

а вы еще видели что тепеть депутаты и все остальные немалоимущие будут леки бесплатно получать?  http://izvestia.ru/news/584303
а вот ссылка на Приказ    http://graph.document.kremlin.ru/page.aspx?3688018 это прям плевок в нас! смачный такой. этим приказом нам показали какое мы имеем место в наше й стране
Критику принимаю, но прошу,  бревном своим мне в соринку не тыкать!
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! Ох,и натрахтибедохаю я себе!!!

у каждого человека есть своя болезнь. Просто у кого-то ее видно глазами, а у кого-то нет... Мы все люди, просто мы разные.

Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра!


Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды

каквсе испугались что изменят сроки!!!! .... а как помочь всем получать обувь так моя хата с краю?


я вот честно не понимаю, к чему все это?  Добрее нужно к людям быть



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Татьяна Я.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Илья
    • Награды