Автор Тема: Система Двигательной Коррекции ДЦП Светланы Грибовой  (Прочитано 625359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Эта тема посвящена Системе Двигательной Коррекции (СДК) ДЦП и ДЦП-подобных нарушений Светланы Грибовой.

Основной и единственный первоисточник информации по СДК - сайт motional-correction.ru (или motional-correction.com). Там уже опубликованы основные материалы, описывающие СДК, и в дальнейшем всё будет публиковаться именно там. Большая часть информации по СДК доступна только зарегистрированным пользователям сайта. Регистрация - свободная и бесплатная.

Видео-материалы, иллюстрирующие СДК, размещены на видео-хостинге Vimeo в приватной группе "Двигательная коррекция" (https://vimeo.com/groups/motioncorrection). Доступ в группу производится только по приглашениям. Приглашения получают только зарегистрированные пользователи сайта motional-correction.ru.

Ответы на часто задаваемые вопросы размещены на первой странице данной темы, во втором сообщении. https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=36444.msg1253563#msg1253563

Ссылки на различный инвентарь, который необходим или может быть полезен. Я тогда просто перекопирую сюда (но не могу гарантировать, что все ссылки - рабочие, некоторое время не проверяла, а прямо сейчас - некогда). В общем, выложу, как есть. А там разберёмся.

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 03 Октября 2015, 13:23:34 от Мечты Сбываются! »

Оффлайн Olgaalex80

Добрый вечер. Вот такие «крутые штуки» мы научились делать)))). Никогда сбоку не смотрела на прогиб, казалось, что «тазик» лежит как надо . А сегодня глянула  сбоку и одолели сомнения - вроде как недостаточно прогибается мой гимнаст. Девочки, как считаете?

Отправлено с моего TIT-L01 через Tapatalk


Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Добрый вечер. Вот такие «крутые штуки» мы научились делать)))). Никогда сбоку не смотрела на прогиб, казалось, что «тазик» лежит как надо . А сегодня глянула  сбоку и одолели сомнения - вроде как недостаточно прогибается мой гимнаст. Девочки, как считаете?

Отправлено с моего TIT-L01 через Tapatalk
Я бы точно взяла как минимум мячик поменьше диаметром, чтобы голова не имела тенденции к запрокидыванию.
Что касается сгибателей тбс, то по моему все довольно не плохо растянуто. А что именно вас смутило?
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Olgaalex80

Добрый вечер, Катя. Даже и не знаю, что именно смутило. Вроде таз лежит на полу и прогиб неплохой, а сбоку смотришь и хочется живот тоже на пол положить... как совсем ещё не опытный юзер СДК, частенько одолевают сомнения в правильности манипуляций с детёнышем. Прям очень очень жалко, что нет горячей линии)))) маленький валик вышел из строя на данный момент, я, если често, думала что, чем увеличение диаметра — это своего рода усложнение. На маленьком он разминку вообще не напрягаясь делает. Считаете, что нужно всё-таки вернуться на меньший? Спасибо большое)))

Отправлено с моего TIT-L01 через Tapatalk


Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Добрый вечер, Катя. Даже и не знаю, что именно смутило. Вроде таз лежит на полу и прогиб неплохой, а сбоку смотришь и хочется живот тоже на пол положить... как совсем ещё не опытный юзер СДК, частенько одолевают сомнения в правильности манипуляций с детёнышем. Прям очень очень жалко, что нет горячей линии)))) маленький валик вышел из строя на данный момент, я, если често, думала что, чем увеличение диаметра — это своего рода усложнение. На маленьком он разминку вообще не напрягаясь делает. Считаете, что нужно всё-таки вернуться на меньший? Спасибо большое)))

Отправлено с моего TIT-L01 через Tapatalk
Живот как раз должен проецироваться на валик, а не на пол. Если и живот и таз будут лежать на полу, то в такой позиции у нас не сгибатели тбс будут растягиваться (что нам необходимо) а мышцы пресса и прогиб пойдёт выше нужного места. Кстати, я, наверное, в каждом видео с разминкой твержу о том, как правильно укладывать ребёнка на валик. Посмотрите любое последнее видео с разминкой, думаю, тогда сомнения ваши отпадут.
Увеличение диаметра это действительно усложнение, но оно должно быть соответственным вашим ростовым возможностям (ну и двигательным). В данном случает, когда ноги вашего ребёнка на полу, мне кажется, что его голова находится в неком заднем балансе, что ни есть хорошо. Так как в такой позиции сильно напрягаются разгибатели спины-шеи. Вы сами попробуйте принять такую позицию и все поймёте. Валик необходим такого диаметра, при котором можно сохранять правильность позиции, то есть усложнение должно быть оправданным, и мы должны от усложне6ия получать плюсы, а не минусы. Может ваш предыдущий валик был на много меньше этого, я не знаю. Но это всего лишь, то что я вижу по фото. Может ракурс такой выбран.
А вообще, я уже сказала, прогиб хороший! Правильный!
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн sveatlana

Здравствуйте.  Скажите пожалуйста была ли у кого то такая проблема : ребенок ни до конца разгибает колено при ходьбе, хотя когда стоит - может. И не до конца ставит пятку. Помогло ли Вам СДКисправить это? Пожалуйста,  очень нужно!

Оффлайн Княгиня Мышкина

@sveatlana, да, это тазовый блок даёт такой эффект. да, СДК эту проблему решает.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн Наталья Булгакова

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте мамочки, подскажите как попасть к специалисту на консультацию? Хотя бы на один день

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте мамочки, подскажите как попасть к специалисту на консультацию? Хотя бы на один день
Здравствуйте, Наталья!
Для начала, нужно зарегистрироваться на сайте двигательной коррекции. Там же и находится перечень практикующих специалистов с контактами.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Dragon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Здравствуйте, уважаемые мамы, может кто из вас покупал в магазине Тарантелла утяжелители Sveltus. Хорошие вообще, качественные, стоит брать? С нашими plusminus менее чем за год эксплуатации вот такая ерунда, сыпется наполнитель, это не от ветхости, а от контактной ленты. Не будет так же?

@Просто Катя, Екатерина, здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, по весу утяжелителей на ножки. Ребёнок 2 года,9 кг., используем 0.5 кг, мне комфортно с такими. Оставлять такой же или увеличивать?

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте, уважаемые мамы, может кто из вас покупал в магазине Тарантелла утяжелители Sveltus. Хорошие вообще, качественные, стоит брать? С нашими plusminus за год эксплуатации вот такая ерунда

@Просто Катя, Екатерина, здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, по весу утяжелителей на ножки. Ребёнок 2 года,9 кг., используем 0.5 кг, мне комфортно с такими. Оставлять такой же или увеличивать?
Мне лично свелтусы нравятся. Удобные очень. Но использую их мало, поэтому по качеству сказать сложно
На 9 кг думаю пока сгодятся по 0,5.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Dragon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@Просто Катя, спасибо Вам за ответ, а можно я поинтересуюсь, какие Вы используете?

Оффлайн Артём Алексеев

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Мужской
    • Skype: artem.alexeyev
    • Двигательная коррекция ДЦП
    • Награды
Здравствуйте, уважаемые мамы, может кто из вас покупал в магазине Тарантелла утяжелители Sveltus. Хорошие вообще, качественные, стоит брать? С нашими plusminus менее чем за год эксплуатации вот такая ерунда, сыпется наполнитель, это не от ветхости, а от контактной ленты. Не будет так же?

Как можно заметить на фотографиях утяжелителей Sveltus, они устроены немного не так, как plusminus: лента липучки идёт по всей длине утяжелителя. Сыпаться начинают в первую очередь те, у которых две отдельных ленты пришиты по концам - углы ленты быстро прорывают лайкру или неопрен, которые покрывают "песочек", и он начинает высыпаться. Как только я закупил для Тарантеллы Sveltus-ы (а это было месяцев 5 назад), Светлана перешла на них и пока очень довольна. Других сейчас почти и не использует. А те, которые устроены так же, как Ваши у Светланы начали сыпаться через пару дней.

Sveltus-ы в Россию мало кто ввозит, поскольку есть много дешёвых китайских, которые по качеству и удобству, увы, не на высоте. Есть Torneo, но они очень громоздкие. Есть Kettler, но Спортмастер, будучи их эксклюзивным дистрибьютером, цену на них заметно завышает. Есть реально дорогие, "профессиональные", но мы их рассматривать, наверное, не будем  999 А компанию Sveltus в итоге большие компании как-то обошли стороной. Что нам как раз на руку!  767

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
@sveatlana, да, это тазовый блок даёт такой эффект. да, СДК эту проблему решает.
@Княгиня Мышкина, Оля можешь ткнукть носом в описание упражнений для решения этой проблемы?
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Dragon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@Артём Алексеев, Спасибо Вам за подробный ответ и объяснение. Мне всё понятно.

Оффлайн Княгиня Мышкина

@Мечты Сбываются!, отдельные упражнения... боюсь, что они не будут эффективны, если не брать всю программу в комплексе. но если тезисно:
что нам надо, чтобы таз не уходил назад. я не по порядку
1. угол отведения стопы и растяжка ахилла. чтобы стопа стояла красиво и ровно.
2. замкнутое колено. и даже работа на переразгибание (когда я лично замыкаю свои коленки, у меня конкретно виден чуть переразгиб. но на самом деле это замок)
3. сам таз. заглубляем максимально. аж в кольцо. заглубляем в положении лежа на валике (балансы таза), в положении на двух мячах, в стойках на коленях, в стойках на ногах с замкнутыми коленями, в проходках после каждого шага.
таня, посмотри видео - там у всех эта проблема.
и да. решать ее надо комплексно.
http://motional-correction.com/index.php/practice/610-razblokirovka-taza-na-vysokikh-urovnyakh-dvigatelnogo-razvitiya-urovni-4-i-5

и тут можно почитать про таз. очень хороший материал.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS