Автор Тема: Вдова и дочь Алексея Баталова остались без средств к существованию!  (Прочитано 18577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lewinirinaАвтор темы

Павел Астахов: "Новость про избиение Дрожжиной очень интересная"


Павел Астахов: "Новость про избиение Дрожжиной очень интересная"

Цитаты:
"Шокирующая новость пришла накануне. В подъезде собственного дома была избита актриса Наталия Дрожжина. По словам потерпевшей, нападение было совершено за несколько дней до официального задержания. В качестве доказательства в программе "Прямой эфир" были продемонстрированы фотографии. Но поверили им далеко не все присутствующие. "Избиение Дрожжиной – это чистой воды спектакль, чтобы создать вокруг нее ореол трагедийной ситуации, – уверен продюсер Марк Рудинштейн."

"Новость про избиение Наталии Дрожжиной адвокат семьи Баталовых Павел Астахов назвал "очень интересной". По его словам, когда человека помещают в камеру предварительного заключения, то в обязательном порядке проводится медицинский осмотр. "Кроме того, перед началом процесса судья выясняет состояние здоровья человека, в отношении которого предстоит рассмотреть меры пресечения. Никаких заявлений по поводу избиения и полученных травм со стороны Натальи Дрожжиной на суде в Хамовниках не поступало, – отметил Астахов. – Более того, никаких медицинских сведений об этом инциденте в документах тоже нет"."
То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!

Оффлайн lewinirinaАвтор темы



Афера на доверии: новые подробности в деле о наследстве Баталова

Цитата:
"Недавно появилась информация, что помимо доли в 4-комнатной квартире народного артиста СССР Алексея Баталова, его мастерской и двух квартир, пропавших миллионов со счетов его вдовы и дочери, в распоряжение Цивина и Дрожжиной попали бесценные письма и дневники Анны Ахматовой. Их Баталову передала мать, которая дружила с поэтессой. "В случае с рукописным наследием Ахматовой можно сказать, что принадлежащие ее перу документы периодически встречаются на рынке художественных ценностей, – рассказал ведущий аукционных торгов Алексей Зайцев. – Это часть культурного наследия. Архив представляет очень большую ценность, и если кто-то это будет продавать, то нужно быть, мягко говоря, не в себе, чтобы у них это покупать. Сделать это через легальный рынок будет крайне проблематично"."
То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!

Оффлайн lewinirinaАвтор темы





Друг семьи Баталовых: «Цивин вел базу данных на всех пожилых актеров. Этот «бизнес» принес им 18 квартир»

Цитата:
"Теперь Наталье и Михаилу предстоит пройти через серьезное судебное разбирательство, в ходе которого они могут лишиться свободы сроком до 10 лет, а также получить внушительный штраф. Адвокат вдовы актера заявляет, что сейчас уже не сработает ни один мирный договор. «Они не подозреваемые, а обвиняемые. Здесь не предусмотрено примирения. Даже если они захотят передать все обратно, дело пойдет в суд. Это тяжкая статья — последует наказание», — делится правозащитник Сергей Морозов."
То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!

Оффлайн lewinirinaАвтор темы

То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!

Оффлайн lewinirinaАвтор темы

Профессиональные плакальщики: откуда у Дрожжиной и Цивина 17 квартир в центре Москвы

Цитаты:
"У вдовы Алексея Баталова, 85-летней Гитаны Леонтенко и 52-летней дочери знаменитого актера Марии, страдающей ДЦП, было чем поживиться — доля в 4-комнатной квартире в знаменитом доме на набережной, еще одна квартира на Кутузовском проспекте и более 100 тысяч долларов на счетах.

Павел Астахов, адвокат: «Остановило их фактически вмешательство Никиты Сергеевича Михалкова, потому что Гитана Аркадьевна фактически проиграла эту битву, когда поняла, что все, дальше ничего не возвращается. Вместо того чтобы вернуть, расторгнуть все договоры, люди пошли в наступление»."

"Татьяна Савенкова — бывшая горничная Дрожжиной и Цивина. Она догадывается, откуда у пары в собственности 17 квартир в самом центре столицы.

Татьяна Савенкова: «К ним приходили бабушки, они цинично их уговаривали: ты нам свою комнату подпиши, давай мы тебя переселим, бабушки упирались, они бесконечно их уговаривали»."

"Людмила Поргина, актриса, вдова Николая Караченцова: «Я все время вглядываясь в их лица на всех похоронах, они всюду в первых рядах. И как будто они самые близкие, у Коли моего самые близкие, у Клюева Бори самые близкие, у Вити Проскурина самые близкие. Это все сказки. Они так заботятся о несчастных актерах, которые не могут распорядиться недвижимостью»."

"Павел Астахов: «Звание заслуженного присваивается кем? Президентом, через указ президента. Нет такого указа президента, мы его не нашли. Зачем же называть себя заслуженным артистом, если ты таким не являешься? В данном случае очень важно было иметь статус, чтобы везде проходить!»"
То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!

Оффлайн lewinirinaАвтор темы

Юрист Анатолий Кучерена назвал маскарадом дело о наследстве Баталова

Цитата:
"Кучерена считает супругов невиновными и уже пообещал им свою защиту. А, то что происходит сейчас, он называет маскарадом, без которого вполне можно было обойтись.

Однако гости студии «Звезды сошлись» считают, что если преступление было совершено, виновные должны понести наказание. При этом почти все сошлись во мнении, что, даже если Цивин и Дрожжина не сядут в тюрьму за мошенничество, им уже не удастся вернуться к обычной жизни. Во всяком случае, в актерской среде их точно не примут — репутация потеряна, и восстановить ее не получится."
То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!

Оффлайн lewinirinaАвтор темы



СКР изъял тысячи документов Баталова при обыске квартиры Цивина и Дрожжиной

Цитата:
"Москва, 1 ноября. Следователь изъял из квартиры Натальи Дрожжиной и Михаила Цивина документы из архива Алексея Баталова, рассказал адвокат семьи известного актера Павел Астахов.

Он в интервью ТАСС отметил, что во время обыска места жительства Дрожжиной и Цивина правоохранителями был обнаружен ключ с прикрепленной надписью «Ключ от сейфа в квартире Маши Баталовой». В квартире супругов нашли сотни, а может, и тысячи документов советского артиста, среди которых вполне могут оказаться бесценные письма Анны Ахматовой. Кроме того, из апартаментов изъяты полтора десятка правоустанавливающих документов на имена подследственных."
То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!

Оффлайн lewinirinaАвтор темы

"Втирались в доверие": продюсер рассказал о заработке Цивина и Дрожжиной

Цитата:
""Их видели на всех звездных похоронах, банкетах, многие этому удивлялись. <…> В актерской среде их имена знали единицы, но что-то рассказать про них по существу не мог никто. В этом их сила, их "проходимость". Поэтому они и проникали на похороны, могли понести портрет умершего Баталова, устраивались в первых рядах на похоронах известных актеров. Это их манера пролезть в щель всех удивляла, но так как толком о них ничего не знали, то прояснить ситуацию по ним никто не мог", — рассказал Рудинштейн."
То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!

Оффлайн lewinirinaАвтор темы





«Это стремная история»: Сергей Жорин о скандале вокруг наследства Алексея Баталова

Цитаты:
"- Сергей Викторович, по имеющейся информации супруги все же заключали договоры ренты. Так что в их действиях противозаконного?

- Противозаконные действия можно разделить на две части: уголовные и неуголовные. Если речь идет о ренте, то нужно заключать соответствующий договор ренты. Это пожизненное содержание с иждивением.

Если же по факту вместо договора ренты заключили договор купли-продажи, то это может быть мнимая или притворная сделка, которую можно оспорить. Если имели в виду один договор, а подписали другой, то это незаконное действие. Насколько это нарушает уголовное законодательство, зависит от большого количества деталей."

"Есть в этом деле состав преступления или нет, будет решать следователи или суд. Как юрист, который задумывается о событиях, происходящих в информационном пространстве, я понял, что это достаточно стремная история, несмотря на то, что она абсолютно законная. Пожилые люди как дети, никогда не знаешь, как они себя поведут в той или иной ситуации."

"На самом деле всей этой историей с Цивиным и Дрожжиной должно заниматься государство или организации с определенным лимитом доверия, потому что как одна сторона может злоупотреблять своим положением, так и другая. Вообще, от таких дел, связанных с пожилыми людьми, лучше держаться подальше."
То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!

Оффлайн lewinirinaАвтор темы

Никита Михалков вмешался в конфликт вокруг семьи Баталова: будет возврат имущества



Никита Михалков вмешался в конфликт вокруг семьи Баталова: будет возврат имущества

Цитаты:
"Актер Борис Токарев в эфире программы "Звезды сошлись" рассказал, как Никита Сергеевич Михалков вмешался в весьма неприятную ситуацию вокруг суда над супругами - Натальей Дрожжиной и Михаилом Цивиным. Оказывается, что все-таки мирное соглашение будет подписано. И семье покойного Алексея Баталова ничего не угрожает."

""Смею вас уверить, что суда не будет. Им сейчас Никита Сергеевич Михалков, спасибо ему огромное за это, предоставил нотариуса. Они сейчас подписывают мирное соглашение. Наташа Дрожжина отдает всю недвижимость Маше. Имущество будет освобождено от ареста и передано дочери Алексея Баталова"."

""Надо создавать механизм, который просто будет защищать людей, попавших в такую ситуацию, - рассказывал Никита Михалков. "Она так и осталась той самой наивной прекрасной цыганской актрисой, которая безоглядно бросила все - карьеру, цирк - все, что любила, и пошла за ним", - цитирует ТАСС режиссера. Он подчеркнул, что лишение семьи Баталова имущества - совершенно несправедливая ситуация."
То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!

Оффлайн lewinirinaАвтор темы

Из квартиры Баталова в Москве пропала коллекция писем Анны Ахматовой

Цитаты:
"В студии программы «Звезды сошлись» Шерлинг рассказал, что в квартире Баталовых хранилась коллекция писем поэтессы Анны Ахматовой, которые были написаны непосредственно семье актера. По словам Шерлинга, сейчас коллекция выставлена на торги в одном из аукционных домов. Причем стоимость одного письма начинается от 400–500 тысяч рублей."

"При этом Шерлинг не стал обвинять в краже Дрожжину и Цивина, которым сейчас предъявлено обвинение в мошенничестве с квартирой Баталова. Он подчеркнул, что нельзя без доказательств вешать на людей ярлыки. Однако добавил, что сама по себе ситуация с семьей Баталовых выглядит чудовищной."
То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!

Оффлайн lewinirinaАвтор темы

Неужели, все-таки, они – мошенники? Невозможно принять и поверить

Цитаты:
" Народ, скажите, что это, как называется подобная жажда накоплений?!... И есть ли она, эта жажда накоплений, на самом деле? Что не договаривают нам СМИ? Ведь все СМИ заинтересованы долго «трепать» эту историю, потому что на этом они живут."

"... почему-то, все сводится больше к тому, что Дрожжина и Цивин… не будут осуждены. И эта ситуация может сложиться кардинально наоборот. Вот и сейчас, после допроса в СК никого не задержали и отпустили сразу же. Подтвержденных мотивов мошенничества нет. Все документально со всеми подписями оформлено. И еще немаловажный факт, гуляющий в кругах заинтересованных в Москве: все квартиры, имеющиеся в своем владении (кроме Машиных, здесь они их держат, якобы, для сохранности для самой же Маши), эта пара уже давно завещала детдомам и союзу кинематографистов. Но об этом пока, кроме слухов, ничего и нигде нет.

Вобщем, вот на сегодня пока такие новости. Но, скажу честно, для того, чтобы поверить в причастность этой пары к шумному мошенничеству, лично у меня, не хватает конкретики."
То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!

Оффлайн lewinirinaАвтор темы

Пропавшая переписка семьи Баталовых с Ахматовой может быть продана на аукционе

Цитата:
"Оперативная съемка. В большие мешки упакованы документы, изъятые в квартире Цивина и Дрожжиной.

"Архивная переписка не обнаружена. Следствием продолжает устанавливаться местонахождение переписки семьи Алексея Баталова с поэтессой Анной Ахматовой", – подчеркнула Юлия Иванова.

Зато следователей ждал другой сюрприз – кипы документов на недвижимость разных собственников. Десятки свидетельств и завещаний на квартиры, дачи, гаражи – на имя Натальи Дрожжиной за 25 лет. И связки ключей.

"Вот, например, написано: "пять ключей с биркой розового цвета". Написано "Самотека, гараж". И вот один ключ, он упакован в полиэтиленовый конверт, с запиской внутри – ключ от сейфа в квартире Баталовой Маши", – перечисляет Астахов.

А вот куда исчезли письма Ахматовой, неизвестно. Подобные лоты подозрительно часто всплывают на аукционах."
То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!

Оффлайн lewinirinaАвтор темы

Павел Астахов: «Цивин и Дрожжина сняли со счетов семьи Баталовых более 15 млн рублей»



Адвокат также прокомментировал Teleprogramma.pro новости о том, что к делу якобы подключился Никита Михалков.

Цитаты:
"Это был договор пожизненного содержания с иждивением. Это значит, что человек, который берется выплачивать ренту, должен пожизненно содержать рентополучателя. Почему-то было заключено три договора – на две квартиры и одно нежилое помещение (мастерскую Алексея Баталова). Возникает вопрос, где должен находиться иждивенец – во всех трех местах сразу? Если Дрожжина и Цивин позиционировали себя как благодетели семьи, то заключили бы договор на один объект и содержали бы Баталовых, разве этого мало?"

"В 11 пункте договора ренты написано, что нотариус разъясняет положение статьи… А дальше идут порядка 12 статей гражданского и семейного кодекса, который должен разъяснить нотариус. И Гитана Аркадьевна с дочерью не помнят момента, когда кто-то им что-то объяснял. С этой точки зрения вокруг этого договора много странных вещей: как он был подписан, где, кем, по какой доверенности, почему иждивение назначалось сразу на три объекта."

"- В этом деле существует еще один нюанс. Помимо договора ренты Дрожжина и Цивин почему-то настояли на том, чтобы им дали генеральную доверенность. А договор ренты не предусматривает генеральную доверенность, потому что она дает право распоряжаться вообще всем имуществом."

"- Сколько денег все-таки было снято?

  - Я видел, что были сняты 170 000 евро (15,5 млн руб.) и отдельно интересная сумма - 4 евро 15 центов. Также они получили доступ к онлайн-банку Сбербанка, где лежали деньги Гитаны Аркадьевны и Марии и стали ими распоряжаться.

Если вы занимаетесь содержанием с иждивением, то почему вы берете деньги? Это уже получается какая-то новая форма договора. Вообще-то, это вы должны платить деньги."

- Далее Цивин и Дрожжина забирают без разбору весь архив и вывозят его под предлогом того, что в квартире будет делаться весь ремонт. Но его не было. На пол положили дешевый ламинат, который до сих пор клацает в прихожей. Я побывал в квартире много раз и никакого ремонта не заметил, а архив вывезли. В том числе и письма Анны Ахматовой, представляющие особую ценность.

Еще одна особенность – организуется и регистрируется фонд Баталова, в котором состоят Гитана Аркадьевна, Маша, Цивин, Дрожжина и еще адвокат. Он арендуется в том самом нежилом помещении, которое забрала Дрожжина и тут же сдала в аренду.

Если создается фонд великого человека, то кто в нем вообще должен быть? В первую очередь, его родные. То есть все Баталовы: сестра, внуки, семья Ардовых, которые тоже являются близкими родственниками семейства. Думаю, это было бы правильно. Но почему Цивин, Дрожжина и адвокат образовывают большинство в фонде Баталова? Они втроем могут решать все вопросы. Цивин вообще назначает себя президентом фонда. А секретарем собрания по документам, оказывается, была Маша Баталова, которая практически не может держать в руках ручку…"

"- В прессе была информация, что в адрес Марии звучали угрозы…

- Когда 17 июля Гитана Аркадьевна и Маша приехали в нотариальную контору отозвать генеральную доверенность - в этот же момент там оказались Дрожина и Цивин. И они говорят: «Ах так, мы с вами еще поборемся». После чего Цивин подходит к Марии со словами : «А тебе будет хуже всех». Маша плачет."

"Все защитники этой пары просто не знают многих деталей. 17 июля Баталовы просят расторгнуть договор и говорят, что не хотят больше никаких благодеяний. И что происходит? Они разве возвращают все имущество? Нет…"

"И когда Баталовы признаются потерпевшими, у Цивина и Дрожжиной появляется адвокат, который предлагает договориться. А почему они об этом вдруг заговорили? Потому что запахло жареным.

- Вы говорили, что семье Баталовых хорошо помогал Никита Михалков…

- Действительно, вмешался Никита Сергеевич Михалков, к которому в отчаянии обратилась Гитана Аркадьевна. Потому что их с Машей уже начали вызывать по заявлению Цивина, который написал, что его оклеветали и возводят на него напраслину. А ведь Баталовы остались без имущества, денег, архива и еще оказались при этом виноватыми. 85-летняя больная вдова и ее дочка-инвалид, прикованная к больничной коляске…"

" Тот, кто говорит, что никакого дела не будет, глубоко ошибается."

"И сегодня говорить о примирении – это значит не знать азов юриспруденции.

Потому что уголовное дело возбуждено по статье 159, части четвертой. А по тяжким преступлениям закон прямо запрещает примирение сторон. Это то же самое, если бы грабитель отобрал бы у вас деньги и телефон на улице. А когда бы его поймали, то сказал бы: «А можно я все верну и меня отпустят?»"

"- Откуда взялись слухи, что Никита Михалков предоставил своего нотариуса Дрожжиной и Цивину? И как он к ним отнесся? 

- Когда Никита Сергеевич увидел эту новость, он очень удивился и рассердился. «Почему мое имя склоняется, какого нотариуса я предоставил?» - возмутился он. На самом деле эти переговоры о примирении длились всего неделю - еще до предъявления обвинения, когда еще что-то можно было поправить. А потом начался реальный торг : а вот это мы будем подписывать, а другое – нет.

Я сказал, что у меня коллегия на Кузнецком мосту, и мы можем предоставить своего нотариуса. Потом предложил все подписать и спокойно закончить. Но они не захотели подписывать договор у Астахова. Тогда Никита Сергеевич предложил подписать все на нейтральной территории его студии Три Тэ, когда его не будет. Он сказал: «Приезжайте, сами разберетесь, у меня есть выездной нейтральный нотариус».

Пока торговались, Гитана Аркадьевна и Маша сказали: «А почему? Мы  этим людям не верим. Они нас оскорбляли и унижали полгода, а сейчас куда-то тащат что-то подписать». В итоге не подписали, потому что в договоре был третий пункт: «Стороны претензий друг к другу не имеют». Но как же не имеют? Ведь подписан договор ренты. А деньги? А архив? А все остальное?"
То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!

Оффлайн lewinirinaАвтор темы



Цитата:
"Никита Михалков подчеркнул своё удивление по факту впутывания его имени в скандальную ситуацию, связанную с делом о краже денежных средств Гитаны Леонтенко и Марии Баталовой. Адвокат Астахов во время общения с журналистами рассказал детали по обсуждаемому вопросу. Юрист отметил, что Михалков предложил использовать имеющийся в его распоряжении офис в составе студии «Три Тэ». Режиссер таким образом надеялся обеспечить площадку, на которой могло бы состояться примирение сторон без отвлечения и давления со стороны третьих лиц. При этом Михалков предлагал выбрать время так, что его самого на месте не будет."

Павел Астахов опроверг слухи о помощи Михалкова для Дрожжиной и Цивина
Марк Рудинштейн о Цивине и Дрожжиной: «Они не воровали квартиры, а переписывали себе за помощь»




Цитаты:
"Однажды супруги позвонили помощнице Марка Рудинштейна с претензией из-за того, что им не отправили пригласительную на «Кинотавр». Когда женщина поинтересовалась, с кем имеет честь общаться, ей ответили в грубой форме, пообещав неприятные последствия разговора. Марк Рудинштейн сказал: «Цивин и Дрожжина втирались в доверие к артистам, а потом не воровали квартиры, а просто переписывали себе за оказанную помощь». Предполагается, пара с этой целью посещала светские вечеринки."

"По предположениям Рудинштейна, Владимир Путин знает о попытке обмануть наследницу Баталова, поскольку ситуацию взял под контроль председатель СКР Александр Бастрыкин."
То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!