Автор Тема: Собака для ребёнка с ДЦП  (Прочитано 72370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ljna

Re: Собака для ребёнка с ДЦП
« Ответ #345 : 09 Февраля 2019, 00:27:52 »
Как объяснить собаке что за 6им нужно смотреть и если проснулся дать нам знать. Если приступ или вырвало бить тревогу и тд.

@antenor, много вы на собаку решили проблем скинуть, однако

дрессировать надо, это время и труд. какая порода?


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн antenor

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2293
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Мужской
  • Сын Григорий Андреевич 23.02.2010
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/gosinniy/
    • Награды
Re: Собака для ребёнка с ДЦП
« Ответ #346 : 09 Февраля 2019, 08:39:13 »
Ну не могу сказать что научили. Раз на раз. Собаке пять месяцев. Шелти.



Но я ведь не сказал что ищу у собаки кнопку. Которую включу и она заработает. Дайте идеи на дресировку.
 Собака пастушья. Поидее должна охранять это раз что я ищу.
2) мне нужны разные варианты игр ее с малым.

И еще .
1) у нее есть чип где то в ухе. Где его запрограмировать на нужный адрес?
2) и что вы скажите про это - .
https://www.youtube.com/watch?v=tQWvlXTXt_Q


МАМЫ ДЛЯ ВАС Подпишите мою петицию!
Резистентная мульти.... все у нас хорошо
Москва/Тюмень

Оффлайн Tottoro

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
    • Награды
Re: Собака для ребёнка с ДЦП
« Ответ #347 : 09 Февраля 2019, 11:10:46 »
Самостоятельная специализированная дрессировка - дело серьезное. Боюсь, методики таких тренировок под ногами не валяются. Хорошо бы посоветоваться с людьми, которые обучают таких собак. Но у меня есть подозрение, что и не обучают, а отбирают просто проявляющих нужные действия.
 Пастушесть породы - вещь условная. Может и вообще не проявиться. Так что на породу надейтесь, но заниматься придетсяэтим самим.
Я бы посоветовала вообще для начала прочитать основы, например, гриценко. Он доступен и обьясняет принципы. Книг много, вам бы про щенков и про коррекцию поведения. Освойте базовый набор команд (сидеть, лежать, ко мне, место), и дальше будет понятно, сможете ли обучить нужному сами. Если не придете к чистому выполнению за неделю примерно, не тяните - идите на ОКД. Необученная собака рядом с ребенком - это плохо, а у толковых пород еще и приводит к отупению.
Что касается спецкоманды - если ребенок может подыгрывать вам, разыгрывайте сценки для собаки, подлавливайте ее правильное поведение, и закрепляйте. Например, ребенок изображает, что ему "плохо", вы охаете и шумите, привлекая внимание собаки именно к состоянию ("команде") ребенка, увлекая собаку лаять. Схема выполнена - вознаграждение. Собака воспримет это как игру. Постепенно себя удалите из схемы. Это навскидку вариант, но нужно ориентироваться на ребенка и собаку,  их возможности. Хорошо, если ребенок может сам давать команды, госом или жестом.
Игр полно, посмотрите у гриценко. Вам подошли бы на апортирование сразу, но опять же, все зависит от собаки и ребенка. Некоторые собаки вообще не игруны.

Чипы, кмк, не перепрограммирубтся. Адрес вешают на ошейник.
Прививать, глистогонить  и регулярно наблюдать домашнюю собаку у ветеринара нужно обязательно.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2019, 11:17:07 от Tottoro »
750 грамм Валерьянки.

Оффлайн LubovD

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 505
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 31
  • Пол: Женский
  • Тёмочка ...
    • Награды
Re: Собака для ребёнка с ДЦП
« Ответ #348 : 09 Февраля 2019, 15:10:30 »
По чипу.
Когда его ставят, должны выдавать электронный паспорт животного (там указан номер чипа). По идее он должен вноситься в национальную/международную базу (информация в основном для таможенных и вет. служб).
Но это все в идеале. Ставила своим собакам, когда все только начиналось (для вывоза за границу). Так ни на финской границе чипов у обеих собак не нашли, ни в вет. клиниках. Повезло, что собаки с клеймами были (ну и вет. паспортами с прививками,конечно), пропустили.
Если номер чипа не знаете, то надо идти в ветеринарку и просить считать (у них сканеры есть), иногда бесплатно делают, иногда за небольшую денежку. Если найдут, то спросить есть ли у них база чипов и как в неё попасть. А может ваш чип уже там зарегистрирован.
А речь точно о чипе идёт? Их чаще в район холки ставят, а в уши- клеймо.

Оффлайн Galina81

Re: Собака для ребёнка с ДЦП
« Ответ #349 : 25 Марта 2020, 18:29:32 »
Девочки, думаем о собаке, но пугает ответственность, а точнее мнение окружающих, да зачем тебе, с тремя детьми, это еще один ребенок и тп. Ну так то я понимаю, что это еще один ребенок, и вроде трудностей не боюсь. Но все таки, возникают ли у вас мысли, зачем мы взяли собаку, без нее было проще-лучше?

Оффлайн СЕМИНА МАМА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://www.instagram.com/nikylin_blog/
    • Награды
Re: Собака для ребёнка с ДЦП
« Ответ #350 : 25 Марта 2020, 19:07:28 »
Девочки, думаем о собаке, но пугает ответственность, а точнее мнение окружающих, да зачем тебе, с тремя детьми, это еще один ребенок и тп. Ну так то я понимаю, что это еще один ребенок, и вроде трудностей не боюсь. Но все таки, возникают ли у вас мысли, зачем мы взяли собаку, без нее было проще-лучше?
Возникали и не раз. И это действительно трудно, и физически и финансово.
В мире, где Ты можешь быть кем угодно - Будь собой!

Оффлайн Асся

Re: Собака для ребёнка с ДЦП
« Ответ #351 : 25 Марта 2020, 19:20:45 »
Девочки, думаем о собаке, но пугает ответственность, а точнее мнение окружающих, да зачем тебе, с тремя детьми, это еще один ребенок и тп. Ну так то я понимаю, что это еще один ребенок, и вроде трудностей не боюсь. Но все таки, возникают ли у вас мысли, зачем мы взяли собаку, без нее было проще-лучше?
Без собаки ПРОЩЕ - это однозначно.
Хлопот много - прогулки в любую погоду и при любых обстоятельствах, защита от клещей в сезон ,подбор корма, инструктор ( или самим дрессировать - минимальные основы, чтобы с собакой было комфортно в быту и для ее же безопасности) и, конечно, прививки, лечение в ветклинике - все дорожает и хорошего вета найти -проблема.

Безусловно, надо оценивать свои материальные и физические возможности, с кем оставить, если надо уехать или лечь в больницу с ребенком.

ЛУЧШЕ ли без собаки - не знаю, у нас собаки были в семье всегда, с моего еще детства. Нам лучше -с собакой, мы не брали собаку специально для ребенка, а в семью.

И, наверное, породу надо подобрать так, чтобы справиться
« Последнее редактирование: 25 Марта 2020, 21:27:31 от Асся »

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Собака для ребёнка с ДЦП
« Ответ #352 : 26 Марта 2020, 19:31:34 »
@Galina81, если такие раздумья - не заводите. да! это очень много времени. и хлопот. и собаке нужно на первых порах много вашего внимания. с тремя детьми... я слабо представляю себе это.


я не решалась завести собаку... лет 5. из них два года сильно хотела, но всё ещё не решалась. не жалею, по проществии двух с половиной лет, ни разу. ни дня. это такое чудо!!! это такая любовь... такая поддержка и всё такое... это компенсирует неудобства.
и ещё. многое зависит от породы. есть собаки, с которыми надо много и долго гулять. есть собаки, как моя. которая триста метров пройдёт и на ручки просится. всё, нагулялась. есть породы для города, есть - для загородного дома. обычно советуют лабрадоров. они реально умные. точнее - нереально умные. но! лабрик не овчарка. он всё понимает, но решает сам - подойти или не подойти. или с пятого окрика подойти. и так далее. и первые два года с ними... это катастрофа. может быть сгрызено всё. много времени надо посвятить воспитанию. поэтому наличие трёх детей... это большой минус. детям же тоже время мамино нужно.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2020, 15:30:07 от Княгиня Мышкина »
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн LubovD

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 505
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 31
  • Пол: Женский
  • Тёмочка ...
    • Награды
Re: Собака для ребёнка с ДЦП
« Ответ #353 : 27 Марта 2020, 00:28:20 »
Согласна на все 100% - если МОЖЕТЕ без собаки, то не заводите.  nhr

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Собака для ребёнка с ДЦП
« Ответ #354 : 30 Марта 2020, 07:29:58 »
Девочки, думаем о собаке, но пугает ответственность, а точнее мнение окружающих, да зачем тебе, с тремя детьми, это еще один ребенок и тп. Ну так то я понимаю, что это еще один ребенок, и вроде трудностей не боюсь. Но все таки, возникают ли у вас мысли, зачем мы взяли собаку, без нее было проще-лучше?
Ну, мнение окружающих вообще не должно волновать, если эти "окружающие" не живут с вами в одном доме и им не придётся с вами делить заботу о собаке.
Без собаки однозначно проще, потому что собака это геморрой тот ещё, живое существо, которое болеет, ловит клещей, блюет в самый неподходящий момент.
Если у вашей семьи нет привычки жить с собаками и воспринимать это все , как естественный ход жизни, а только красивая картинка в голове - ребёнок, тискающий лабрадора, семья на лужайке с собакой- лучше , конечно, не брать. По-крайней мере, пока дети маленькие.
Все очень чётко Асся описывает. Согласна.

Надо очень точно оценить все ресурсы семьи: готовы ли вы к финансовым тратам, беспорядку, есть ли возможность профессиональной дрессировки, достаточно ли просторно в доме, есть ли кто из взрослых в доме, кто готов разделить с вами хлопоты. Асся правильно пишет, что собака берётся не ребёнку, а в семью. На 1,5 десятка лет.

Мы заводили собаку , начитавшись про канистерапию для дцпшек. Завели Голден ретривера в семью   с трехлетним ДЦПшкой. Собака добрейшая и спокойнейшая, умная, дрессировке поддаётся отлично. Детей терпит в любом виде. Ресурс у нас достаточный был для этого. Мы живем в своём доме, есть участок, взрослые были готовы к нагрузке, даже няня ребёнка готова была участвовать (и участвовала). Был специальный тренер, который занимался с собакой. Дети , конечно, были рады собачке, но пока маленькие были никакой реальной помощи оказать не могли, как игрушка она быстро надоела, никакой терапии и в помине нет (ну, можно, конечно, считать, что валяние совместное на полу что-то там расслабляет или стимулирует, но в целом это смешно).
Грязь, шерсть, которые надо убирать.
Во время игры милой дочка наткнулась на клык лицом, изуродована губа (не знаю, удастся ли во возросло возрасте пластикой исправить, пока ждём).
А со стороны - прям пастораль: зелёная лужайка, воспитанная золотистая красавица с мячиком, все гости и их дети - в восторге. Фотки прекрасные получаются в хорошую погоду.
Десять лет "наслаждаюсь".
При том, что реально, достаточно ресурса, чтобы жизнь с собакой была минимально дискомфортна, сама собака - лучшая из возможных и по породе, и по личным качествам, точно знаю, что больше собаку по доброй воле не заведу )))

Ладно, зватит жаловаться, пора с собакой гулять )
Слава Богу за все!

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
Re: Собака для ребёнка с ДЦП
« Ответ #355 : 30 Марта 2020, 12:23:34 »
Согласна со всеми,собака большая ответственность,сто раз взвесить,прежде чем решиться.
Завели собаку,когда поняли,что можем себе это позволить.
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники

Оффлайн Galina81

Re: Собака для ребёнка с ДЦП
« Ответ #356 : 08 Апреля 2020, 19:44:46 »
Спасибо всем за ответы! Думаем

Оффлайн Ripley555

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Собака для ребёнка с ДЦП
« Ответ #357 : 27 Июня 2020, 23:52:15 »
Уважаемые владельцы собак, хочу спросить совета. Задумываюсь о приобретении собаки для ребенка. Сын самостоятельно не ходит, большую часть свободного времени проводит на полу. Сейчас школа, общение, не скучно. Впереди каникулы, общения будет не хватать, вот и подумываем завести ему друга. Я беспокоюсь, как собака может повлиять на здоровье ребенка, ведь не будешь её мыть с порошком каждый день, паразиты какие нибудь вдруг заведутся. Заранее прошу прощения у собачников, но честно боюсь, что принесет чего-нибудь с улицы. Я немного "помешана" на чистоте, пол мою каждый день. И еще посоветуйте, может ли маленькая собачка без ущерба для себя ходить в туалет и на улицу, и в лоток при необходимости. Не из-за лени хозяев, но если возникает необходимость.
Может быть породу посоветуете. Сыну 10 лет, он умный, добрый, собаку точно не обидит даже самую хрупкую.
Спасибо!
[/quot


Вместо маленькой собаки лучше заведите КОШКУ!Они более чистоплотные ,чем собаки.А брать и тренироваться на шпице,как вам советуют, а собачка живет , минимум 8 -10 лет и это надо учитывать, не стоит.И вообще собаку надо брать НЕ ДЛЯ РЕБЕНКА ,А ДЛЯ ДУШИ В СЕМЬЮ.И ТОГДА ДЛЯ ДУШИ , В СЕМЬЮ,КАК ЧЛЕН СЕМЬИ ВЫ И ВРЕМЯ НАЙДЕТ ВОСПИТАТЬ И ПОГУЛЯТЬ ВЫКРОИТЕ ЧАСИК ВЕЧЕРОМ.И тогда собака обузой не будет.И отдать обратно у вас рука не поднимется.А думать надо, и если сомневаетесь,то лучше не берите,даже маленькую.Маленькую тоже надо воспитывать и писать она должна на улице,а не на пеленку в туалете(фу,придумали ерунду,чтоб не гулять)собака-это совсем не кошка.Собакой любого размера надо заниматься.А с кошкой проще, кошки спят 14 часов в сутки и умываются сами ))

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Собака для ребёнка с ДЦП
« Ответ #358 : 21 Июля 2020, 23:15:41 »
Нет, нет, нет!!! только не кошка!
собаке (любой) вы сможете объяснить, что не надо ложиться в колыбель к грудничку или гадить в вашу постель. а кошке -  нет.  это как повезет, лотерея. НО с особым ребенком руках любые шансы на успех, отличные от 100% - проигрыш
Слава Богу за все!

Оффлайн Айрини

Re: Собака для ребёнка с ДЦП
« Ответ #359 : 22 Июля 2020, 16:18:59 »
Мы с дочкой Алисой мечтали о собаке ( я все детство мечтала) , мужа год уговаривала и я и дочка . Но у мужа всегда были собаки и он знал что это и не соглашался. Но на др дочкин согласился. И появилась у нас Джессика- той терьер. И началось 😬. Я потом у мужа спрашиваю , но почему ты не смог меня убедить , что не надо ))). Грызла все, за пеленку любой коврик принимала , без нас скулила . Но потом мы пригласили грамотного кинолога и все норм. Конечно сейчас проблем нет: любим ее очень. Но шерсть все равно есть на полу ( чуть чуть , но есть) полы тоже мою каждый день. Так что с маленькой собачкой все хорошо . А вот у сына бигль 1 годик - 🤪🤪🤪