Автор Тема: Таня, Танечка, Танюша  (Прочитано 4987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лено4екАвтор темы

Таня, Танечка, Танюша
« : 29 Октября 2011, 22:35:30 »
Всем доброго времени суток.  Для начала Большое человеческое спасибо за форум.  Много интересного и нужного я узнала здесь. Я мама двух дочек 16 и 10 лет. Старшая дочь Валя учится в 10 классе, а младшей Танюшке в 3 месяца при первом осмотре невропатолога поставили диагноз микроцефалия, ЗПМР, ДЦП. Сначала я не поверила, думала  что беды и трудности где то далеко и меня это  не коснётся. Пережили всё и слёзы, и упрёки,и  истерики. Про трудности писать не хочется. В год Таня научилась сидеть, а ходить в 4 года, но левая сторона у нас "тугая", до конца не может разогнуть ручку и ножку. Но несмотря на это девочка гиперактивная, шкодить успевает везде. Благодаря форуму надеюсь найти друзей, понимание и помощь. Спасибо что приняли к себе. ---
Моим девочкам 16лет и 10лет

Оффлайн кива

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Инна и Кирюша, г.Краснодар
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Таня, Танечка, Танюша
« Ответ #1 : 30 Октября 2011, 22:09:56 »
Привет, добро пожаловать!
как много всего, что могло пройти мимо, но вот оно счастье, ведь у меня ДВА СЫНА!!!


Оффлайн хХх Юленька хХх

Re: Таня, Танечка, Танюша
« Ответ #2 : 30 Октября 2011, 22:24:18 »
 gfds я Юля, а сынок Андрюша ;D у нас тоже проблемки с ручкой и ножкой только с правыми, с какого вы города?

Оффлайн Лено4екАвтор темы

Re: Таня, Танечка, Танюша
« Ответ #3 : 26 Ноября 2011, 22:05:42 »
Мы живём в Волгоградской области в г. Котово
Моим девочкам 16лет и 10лет

Оффлайн olua

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Оля и Артем.Ростов-на-Дону
    • Награды
Re: Таня, Танечка, Танюша
« Ответ #4 : 26 Ноября 2011, 22:39:57 »
Привет,у моего Темке тоже микроцефалия,нам скоро 2 года,будем дружить!

Оффлайн TASSA

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Марина и детки Анна, Артем, Таисия, Мишутка
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Таня, Танечка, Танюша
« Ответ #5 : 27 Ноября 2011, 19:24:15 »
Привет! И у нас те же диагнозы, доче 2 года. Расскажите пожалуйста как девочка ваша развивалась интеллектуально, что умеет, ходит ли в школу?

Оффлайн Лено4екАвтор темы

Re: Таня, Танечка, Танюша
« Ответ #6 : 06 Декабря 2011, 15:23:12 »
olua буду рада подружиться ;l
TASSA привет. Мы с 3х лет пошли, в 4 Таня начала осознанно называть меня мамой, знала смысл слов--папа, баба, няня. С пяти лет начала рисовать, правда получались каляки, но всё же, Сейчас же рисует солнышко с глазками и тремя лучиками)))) Мы на индивидуальном обучении. Понимает всё что скажешь, но сказать не может, а жестами показывает Может выполнить несложную просьбу. Имеет свои обязанности пропылесосить в комнате, загрузить в машинку бельё, побрызгать цветы. Иногда помогает убирать со стола) А как у вас дела?
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2011, 15:41:56 от Лено4ек »
Моим девочкам 16лет и 10лет

Оффлайн TASSA

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Марина и детки Анна, Артем, Таисия, Мишутка
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Таня, Танечка, Танюша
« Ответ #7 : 06 Декабря 2011, 20:11:50 »
Леночек, привет! Ваша дочка довольно много умеет, особенно мне понравилось что понимает все что скажешь... Мы еще маленькие, у нас такого нет, ну членов семьи  четко, не говорит конечно, но на вопрос "Где мама" поворачивается. Знает несколько игрушек, выполняет например"потрогай мишку", знает глаза рот нос, может "покормить" ложкой игрушку или маму. Но что-то посложнее она просто зависает, смотрит и улыбается.. Вообще развитие идет, хотя и медленно.. Не сидим не ползаем не говорим. Меня очень волнует что головушка практически не растет. За год на 1 см только. Сейчас в 2 года =41 см. Вообще диагноз микроцефалия очень непонятный, ну дцп понятно, много таких деток, эпилепсия -тоже, знаю что с эпилепсией есть очень умные взрослые, а вот чтоб взрослый с микроцефалией был хорошо реабилитирован -не слышала.. Вообще прочитала что написала и самой не понравилось. Мы очень любим нашу доченьку такой как она есть, она ласковое солнышко...

Оффлайн Лено4екАвтор темы

Re: Таня, Танечка, Танюша
« Ответ #8 : 09 Декабря 2011, 23:32:51 »
TASSA, приветик. У нас головка начала заметно расти только ближе к 4 годам. А понимать что скажешь начала совсем недавно. И вообще успехи в развитии стали учащаться совсем недавно. А вы в каком городе живёте? И ездили ли вы в санатории?
Моим девочкам 16лет и 10лет

Оффлайн TASSA

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Марина и детки Анна, Артем, Таисия, Мишутка
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Таня, Танечка, Танюша
« Ответ #9 : 11 Декабря 2011, 09:49:59 »
Привет Леночек! Мы их кургана, это зауралье. Ездили мы много куда - в Москве в центре педиатрии были, в РДКБ 2 раза -но мы тяжеленькие были тогда, до полутора лет на зонде, в Китай даже ездили, но долго не продержались, сейчас я решила -этот год только дома, третий месяц плотно по Доману занимаемся. А вы где были, что вам конкретно помогло, если ли эпилепсия? у нас головка 41 см, а у вас?

Оффлайн Лено4екАвтор темы

Re: Таня, Танечка, Танюша
« Ответ #10 : 06 Марта 2012, 15:34:44 »
TASSA привет! Мы были в немногих местах. Недавно ездили в Анапу в санаторий "Надежда", очень понравилось, летом на два месяца ездили в реацентр "Надежда", что в Волжском Волгоградской обл. В реацентре Таня научилась многому- убирать за собой посуду, проситься в туалет, раздеваться. Сейчас с нами занимаются педагоги- логопед, психолог, успехи есть. Вы знаете, TASSA, до семи лет Таню ничего не интересовало, была аппатична ко всему, а сейчас ей интересно всё, занимается с удовольствием, на занятиях высиживает по полтора часа, стала очень любознательной. Эпилепсии у нас нет.
Моим девочкам 16лет и 10лет