Автор Тема: Федеральный Закон в отношении взрослых инвалидов и как добиться его исполнения.  (Прочитано 2979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн A-GusewАвтор темы

Здравствуйте.
У меня сынишка - уже 14 лет, ДЦПшечка, и много знакомых взрослых людей с ограниченными возможностями.
Предлагаю в этой теме обсудить конкретно законодательную базу, на которую могут опираться уже взрослые инвалиды (ненавижу это слово!!!) и возможности заставить исполнительную власть исполнять этот Закон.
Крайне интересен опыт взрослых людей с ограниченными возможностями, которым уже за 18. А так же были бы благодарны за внимание к этой теме людей с юридическим образованием.
Спасибо.

Оффлайн A-GusewАвтор темы

Прежде всего интересует кардинальное отличие в отношении льгот и компенсации за неиспользованные льготы для детей-инвалидов и для взрослых.

Оффлайн Tisa1959

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
 A-Gusew, не совсем понятно какой ФЗ Вы имеете ввиду. Если Вас интересует отличие льгот на коммунальные услуги. то пока Вы имеете статус семьи с ребенком инвалидом, данной льготой пользуются все члены семьи. После того, как получите группу, льгота будет предоставляться только на инвалида.

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8645
  • Страна: by
  • Благодарностей: 444
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Думаю, хорошую помощь окажет здесь @юрист


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн КуТаНи

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 42
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
18.04.2016. моей дочери исполнилось 18лет,пенсию выплатили по 18.04., с этого дня пенсия заморожена пока я не предоставлю доки от опеки,в суд о недееспособности я могу подать только по исполнении 18лет,готовлю,займет около 4мес.,после решения суда, подаю в опеку,А ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ Я С ДОЧЕЙ, НА ЧТО ДОЛЖНА СУЩЕСТВОВАТЬ,её пенсия и по уходу(КТЛ), это единственный источник дохода.Что делать в это ситуации,правомерно ли оставить семью без средств к существованию?
Лапочка-дочка Катеринка,18.04.1998г.

Оффлайн КуТаНи

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 42
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
18.04.2016. моей дочери исполнилось 18лет,пенсию выплатили по 18.04., с этого дня пенсия заморожена пока я не предоставлю доки от опеки,в суд о недееспособности я могу подать только по исполнении 18лет,готовлю,займет около 4мес.,после решения суда, подаю в опеку,А ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ Я С ДОЧЕЙ, НА ЧТО ДОЛЖНА СУЩЕСТВОВАТЬ,её пенсия и по уходу(КТЛ), это единственный источник дохода.Что делать в этой ситуации,правомерно ли оставить семью без средств к существованию?
Все выплаты я получала до 18.04. на свой лиц.счет в сбербанке,комиссию по мсэ прошли в 14.03,дали бессрочно,доки в пф предоставила 17.03 при этом заверили что проблем не будет с выплатами,просто получать будем на дому,никаких заявлений с меня не взяли.
Лапочка-дочка Катеринка,18.04.1998г.

Оффлайн A-GusewАвтор темы

18.04.2016. моей дочери исполнилось 18лет,пенсию выплатили по 18.04., с этого дня пенсия заморожена пока я не предоставлю доки от опеки,в суд о недееспособности я могу подать только по исполнении 18лет,готовлю,займет около 4мес.,после решения суда, подаю в опеку,А ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ Я С ДОЧЕЙ, НА ЧТО ДОЛЖНА СУЩЕСТВОВАТЬ,её пенсия и по уходу(КТЛ), это единственный источник дохода.Что делать в это ситуации,правомерно ли оставить семью без средств к существованию?
Интересно... А почему это решает суд, а не просто совместно органы опеки и МСЭ ? При чем тут суд?
Насколько я знаю, суд занимается установлением недееспособности исключительно по психиатрии. При чем тут ДЦП?
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2016, 16:00:23 от A-Gusew »

Оффлайн A-GusewАвтор темы

A-Gusew, не совсем понятно какой ФЗ Вы имеете ввиду. Если Вас интересует отличие льгот на коммунальные услуги. то пока Вы имеете статус семьи с ребенком инвалидом, данной льготой пользуются все члены семьи. После того, как получите группу, льгота будет предоставляться только на инвалида.
Я имею ввиду Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Это, как я понимаю, основной Закон для "инвалидов (если не считать Конституции).

Интересуют не только "переходящие" льготы, но и возможность заставить исполнительные органы не проводить психоневрологической экспертизы для ДЦП (на что они настроены прямо с рождения ребенка) для установления "недееспособности", а пролонгировать статус "инвалида с детства" с возможностью по уходу за ним.
Спасибо.