Автор Тема: Дефицит внимания и гиперактивность  (Прочитано 5883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛилеАвтор темы

здравствуйте мамочки и врачи. помогите пожалуйста кто может. моему сыну 2года 4мес и он до сих пор не говорит. проблема не только в этом а и в том что он не откликается когда его зовут. от не глухой...  три раза проверялись у сурдолога - слух в норме! он откликается только на то что его интересует. ну например я могу целый час звать его чтоб он просто посмотрел в мою сторону, а он не повернется даже, а стоит мне включить (очень тихо) в телефоне его любимый мультик (Маша и медведь) и он сразу поворачивается на звук и бежит ко мне смотреть его. что это с ним?????? нам ставят диагноз СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивуность) мы лечимся но особого эффекта нет. как думаете правильно ли нам поставили диагноз. 
« Последнее редактирование: 13 Января 2014, 13:12:41 от Ксюша »

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: дефицит внимания и гиперактивность
« Ответ #1 : 13 Января 2014, 11:45:20 »
Вы когда мультик в телефоне включаете, там слова или музыка? На что именно он реагирует?
Скажите, а вы не пробовали ему петь? Песенки какие-то, потешки - вот это он слушает? И что вообще ему интересно, кроме мультиков?
Что касается конкретно вашего вопроса... дети в норме до трёх лет могут не разговаривать, это ещё ничего не значит. Кстати, и управлять ребёнком с помощью только голоса до пяти лет часто не получается... это я про позвать.
Поэтому давайте попробуем разобраться, в чём именно проблемы у вашего ребёнка. Тут покопаться нужно...
Кстати, вы из какого города?

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
Re: Дефицит внимания и гиперактивность
« Ответ #2 : 13 Января 2014, 14:49:45 »
А еще какие-то диагнозы у вас есть, кроме СДВГ? Может, какой-то из них дополнительно влияет на поведение ребенка? Информации маловато.
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн Мечтательница

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Сыночек Артем. Аутизм? УО? СМА?
    • Награды
Re: Дефицит внимания и гиперактивность
« Ответ #3 : 13 Января 2014, 15:07:24 »
А можно и мне про нас поспрашивать мнение  777
Моему мальчику (ему 3 г. 6 мес.) ставят различные диагнозы - ЗПРР, аутизм, расстройство аутичного спектра, сенсомоторная алалия. На сегодняшний день он плохо понимает обращенную речь (около 10 просьб, в зависимости от ситуации), не говорит (мама, папа, дай, ав-ав, кря; в основном издает крики, визги), не пользуется горшком, не пытается одеваться, на многое у него негативная реакция, примитивные игры. Очень расторможен (всегда убегает на улице, хватается за все - полевое поведение, как говорят психиатры). СДВГ так и прет, его невозможно усадить заниматься, вся его деятельность - раскидывать игрушки, орать, все грызть (книги, одежду вт.ч.)

Наши обследования:
В декабре 2012 г.- выявлена эпиактивность по ЭЭГ (в левой центральной височно-теменной области), альфа-ритм почти отсутствовал.
С января 2013 г.  по июнь принимали "Депакин-хроносфера", была госпитализация в отделение эпилептологии, в июле на ЭЭГ эпиактивности уже не было.
На МРТ - есть признаки незначительной вентрикуломегалии.
Последнее ЭЭГ снова показало эпиактивность, острая-медленная волна, ДЭПД).

Также есть снижение слуха (но с этим не все ясно):
В апреле 2013 г. нам ставили 3-4 степень, далее слух как-будто улучшился, в мае - 2-3 степень, сейчас последняя аудиограмма показала 1-2 степень тугоухости (как объясняют сурдологи, слух в его случае позволяет ему слышать голос на далеком расстоянии, проблемы могут быть только с восприятием шёпота). В аппаратах не нуждается.

Психиатры предлагают назначать рисполепт. Ходим в сад для детей с ЗПРР, но в саду большие проблемы.


Как мне заниматься с моим чудом? (В саду дефектолог не знает как подступиться, частный логопед делает только логомассаж, остальные ее попытки сотрудничать - отвергаются им). У кого-нибудь было что-то подобное?
Где нам могут помочь?
Мы живем в ЗАО Москвы. Куда обращаться - уже не знаю.

Оффлайн Белочка 2308

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 605
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Тимошка
    • Награды
Re: Дефицит внимания и гиперактивность
« Ответ #4 : 14 Января 2014, 23:32:52 »
а вы заметили какое-нибудь  улучшение во впемя приема депакина?как сон у ребенка?у нас поведение примерно такое  же как у вашего малыша,но мы на год старше.Речь немного пошла после назначения депакина(у нас э/активность в лев. височн. обл.),заниматься тоже не любит -протестует,сейчас пробуем ввести картинки(что б он учился ,,говорить ,,картинками),нам повезло с логопедом,она старательно ищет к нему подход- и на пол с ним завалится и попрыгает ,изображая зайчика и т.д и знаете -получается ,но само занятие очень короткое (именно продуктивная его часть).Но когда сынок категорически против занятия или плохо себя чувствует он говорит ей ,,пока,, машет ручкой и уползает одеваться (он у нас не ходит)и ни за какие коврижки не уговорить остаться...
Самое дорогое ожерелье на шее у женщины-это руки ребенка,обнимающие ее

Оффлайн Белочка 2308

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 605
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Тимошка
    • Награды
Re: Дефицит внимания и гиперактивность
« Ответ #5 : 14 Января 2014, 23:40:00 »
и еще когда моему ребю предлагаешь теже задания ,но только не в форме занятий ,ну например что-то сортировать- сбрасываю в одну кучу яблоки и бананы и прошу яблоки собрать в ведерко,а бананы на блюдо и показываю и получается .даже старается,сортируем так же вилки и ложки...а если на занятии ,то и глаза закроет .что б не видеть и ладошку растопырит ,что б я его рукой не начала действовать(метод ,,рука в руке,,)
Самое дорогое ожерелье на шее у женщины-это руки ребенка,обнимающие ее

Оффлайн Мечтательница

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Сыночек Артем. Аутизм? УО? СМА?
    • Награды
Re: Дефицит внимания и гиперактивность
« Ответ #6 : 19 Января 2014, 00:30:43 »
Белочка 2308, нам назначали депакин хроносфера,но от него вообще не было улучшений. я так надеялась, читала много о когнитивной эпилептиформной  дезинтеграции и о пользе ПЭП при таких расстройствах. Но чуда не случилось.
Сон всегда был плохой. Сам процесс засыпания - ужас, от часа до полутора приходится держать его, гладить. а он вертится, хнычет. И ночью частенько просыпается.
Стараюсь сама с ним много заниматься, пробую АВА (пока тяжело). Из любимых игр/занятий - лего (перебирает, но иногда и строит), пластилин. Рисовать не хочет нивкакую, книжки быстро-быстро листает.
Все похоже на аутизм. Но при всем этом мальчик живой, улыбчивый.

Спасибо Вам за советы про сортировку. Попробуем. Предлагаю иногда ему фасоль с макарошками разбирать, но он не улавливает суть задания, все кидает, верещит

Оффлайн Мечтательница

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Сыночек Артем. Аутизм? УО? СМА?
    • Награды
Re: Дефицит внимания и гиперактивность
« Ответ #7 : 19 Января 2014, 00:51:37 »
Белочка 2308, а Вы слух проверяли сыночку? Если да, то есть какие-либо отклонения на аудиограмме?

Оффлайн Белочка 2308

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 605
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Тимошка
    • Награды
Re: Дефицит внимания и гиперактивность
« Ответ #8 : 19 Января 2014, 19:36:27 »
СЛУХ МЫ ПРОВЕРЯЛИ в НИИ ЛОР  в С-Птб,под наркозом,отклонений никаких нет ,все в норме...у нас тоже есть некоторые странности,намахивающие на аутические черты-рвет бумагу на тоненькие полоски (долго может этим заниматься ,на имя не всегда откликается....НОС ДР. СТОРОНЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИТ ОБНИМАТЬСЯ ,ЦЕЛОВАТЬСЯ с родственниками хорошо идет на контакт ,но с детьми (не своими братиками)вообще никак не идет на контакт.,а еще нам очень трудно подстригаться -орет вырывается,хотя нам уже скоро пять,а ,вспомнила,у меня есть подозрение ,что он плохо перерабатывает слуховую информацию,хотя слух в норме ,он и сам пользуется жестом и новые слова мы так же сопровождаем жестами..ну еще одна особенность -все новое воспринимает неохотно,хотя ,,начатки,,логического мышления есть.. извините ,немного сумбурно...,
Самое дорогое ожерелье на шее у женщины-это руки ребенка,обнимающие ее

Оффлайн Белочка 2308

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 605
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Тимошка
    • Награды
Re: Дефицит внимания и гиперактивность
« Ответ #9 : 19 Января 2014, 19:45:49 »
я тоже пробовала макароны и фасоль,ничего не получалось,а вот бананы и яблоки пошли ,и еще прекрасно ,,сортирует ,,ягоды-он любит малинку ,в кучу кладу малину ,землянику ,черную смороду,т.е ему надо сначало отбросить(в уме)черные ягоды ,затем из всех красных выбрать нужную форму...так же с любымими конфетами .У таких деток все построено на интересе,ему должно быть интересно или выгодно..а как у вас дела с горшком.. у нас увы и ах ккк..а еще у нас малышу понравилось набирать на клавиатуре в поисковике его любим.мультик и включать...весь сосредотачивается старается....а вы сколько времени смотрите мультики?
Самое дорогое ожерелье на шее у женщины-это руки ребенка,обнимающие ее