Автор Тема: На ваши вопросы отвечает МАРКИЗОВА НАТАЛЬЯ АНДРЕЕВНА - детский эндокринолог.  (Прочитано 100632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lenoxs

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 910
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Милашка
    • Skype: Lenoxs1989
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: Орешек
    • ВКонтакте: http://vk.com/id33623476
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile438374389619
    • Награды
Здравствуйте. Хотелось бы задать такой вопрос: педиатр говорит,что сейчас нам(10лет) нет смысла обращаться к эндокринологу,т.к.организм еще перестраивается и показания по анализам будут не верны. Так ли это?
Моему сыну 10 лет,полненький,в семье мой папа диабетик,поэтому были мысли провериться.
Богородице Дево, радуйся,
Благодатная Марие, Господь с Тобою,
благословенна Ты в женах,
и благословен плод чрева Твоего,
яко Спаса родила еси душ наших.

Оффлайн Мария Анатольевна

Здравствуйте, у моего ребенка, ему 7 лет в августе было (диагноз атипичный аутизм и задержка развития) нарушения в обмене веществ, с иммунологом ищем причину его нарушений, не нашли. Иммунолог поставил ему вторичный иммунодефицит с вовлечением системы натуральных киллеров с дефектом макрофагально-фагоцитарного звена иммунной системы, лейциноз (под вопросом), хроническую ВЭБ-инфекцию, атипичное течение (ареактивность) - Анализ на ВЭБ да по разным показателям и на авидность - все результаты были отрицательны. Сдавали на переносимость казеина, коровьего молока, глютена, анализ на антитела к коровьему молоку дал результат 61,7 (норма до 50). 3 месяца сидели на безмолочной диете, еще пробовали безглютеновую тоже, результат: антитела к коровьему молоку снизились до 33,1, к казеину с 36,1 до 20,2 (при норме до 50), к бета-лактоглобину с 22,3 до 15.4 (норма до 50). Иммунолог сказал, что снижение не значительное и сидеть нам на безмолочной диете всегда((( Кроме того до начала лечения у нас был понижен креатинин - 43,7 ( при референтных значениях 45-105) и мочевая кислота - 200,1< (208-428), щелочная фосфатаза - 799,7 (при норме до 900 Е/л). ПОСЛЕ ПРОВЕДЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ креатинин и мочевая кислота стали соответственно 46,3 (при норме 27-62) и 214,2 (пр норме 208,3-428,4). Но зато щелочная фосфатаза поднялась до 329,7 при норме (86-315), а натрий упал до 135,6 (при норме 136-146). И на этом фоне уже год наблюдаем низкий инсулин, С-пептид, ребенок много пьет и часто писает, сейчас опять на диете без сахара. Февраль 2016 - глюкоза - 3,71 (норма 3,3-5,6), инсулин - 1,83 (норма 0,3-15,2), С-пептид - 0,42 (норма 1,1-5,0), гликогемоглобин - 5,27% (норма 4-6,2). В июле 2017 - глюкоза - 4,7 (норма 3,3-5,6), инсулин - 4,7 (норма 2,7-10,), С-пептид - 259 (норма 298-2350). Последний анализ 29.08.2017 - сахар - 4,39 (норма 3,3-5,6), инсулин - <2.0< (норма 2,6-29,1), С-пептид - 0,56< (норма 1,1-5,0), гликогемоглобин - 4,86% (норма 4-6,2). Скажите, пожалуйста, это огромный риск диабета? У меня племянник, старше сына на 4 года стоял с 5 лет на учете у эндокринолога, наблюдали уровни показателей, поставили нарушение толерантности к глюкозе, сейчас ему 11 - с учета сняли, но тут скаканул инсулин в 3 раза выше нормы, ему стало плохо. Не знаю что с сыном делать, говорят надо ехать в институт иммунологии в Новосибирск, у меня нет возможности. Причину найти не получается, просто соблюдать строгую диету и принимать полезные добавки. А у него еще дефицит веса - 23,5-24 кг при росте 129 см. Напишите, пожалуйста, что вы думаете по нашей сложной ситуации, буду очень благодарна.

Оффлайн TASSA

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Марина и детки Анна, Артем, Таисия, Мишутка
    • Мой теремок
    • Награды
Добрый день!
1. Мальчик 10 лет, эндокринолог считает что маловаты яички -на 8 лет, тестостерон на нулевом уровне по анализам. Рекомендовал делать пробу -укол. Мы решили подождать,отказались, сейчас прошел год. Нужно ли что-то предпринять -посетить еще раз этого эндокринолога, или оставить ребенка в покое? Рост и вес в норме.
2. Девочка 8 лет, рост 119, вес 16 кг, опгм, дцп, эпилепсия в стадии медикам. ремиссии. С рождения на противосудорожных, разных, было по 2 препарата одновременно. При рождении двустороннее кровоизлияние в надпочечники, до года кортеф-кортинеф по часам. С 5 лет началось единичное оволосение в паху, сейчас уже побольше. Грудь в порядке. Посещали эндокринолога 3 года назад -вердикт -преждевременное половое созревание центрального генеза, кост. возраст по возрасту. Нужно ли сейчас предпринять какие-то действия?
Здравствуйте!
1.мальчика надо показать эндокринологу, чтобы оценить динамику за прошедший год. Также полезно уточнить у папы, когда у нено началось половое развитие, эндокринолг обязательно спросит.
2. Девочка. Дозы кортефа и кортинеффа подбираются по уровню ренина (или АРП), калия и натрия, необходимо регулярно исследовать эти показатели, а также контролировать темпы роста.
Проводили ли дочке пробу с диферелином (бусерелином?). Уточните, что означает «молочные железы в порядке»? Железистая ткань есть или нет?
2. Спасибо! После года кортеф и кортинеф не пьем, пробу не делали, гормоны надпочечников года 4 назад были в порядке, больше не контролировали. За последних 8 месяцев девочка прибавила 6 см, это много для нас, сейчас в 8 лет 119 см рост. Железистой ткани нет. Пробу не делали (не назначали).

Оффлайн qwert

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Здравствуйте Наталья Андреевна! Моему сыну 9 лет, дцп, симптоматическая эпилепсия. Принимает депакин хроносфера. Рост около 150, весит 41кг, полненький, не ходит. Около двух лет в одной больнице в выписке написали гипотериоз. Мы потом периодически сдавали анализы, было все в норме. Я сейчас хочу сдать все анализы, можете написать какие кроме общих нам сдать по гормонам и может ещё какие и обследования сделать. Меня ещё смущает маленький половой орган. Можно к вам потом приехать на очную консультацию? Спасибо
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2017, 23:42:11 от qwert »

Оффлайн Тахила

Добрый день! У меня дочь - в октябре 17 лет. ДЦП, родилась недоношенной на сроке 32 недели.

С рождения ТТГ 1,3. Транзиторный гипотериоз? Рекомендован L-тироксин 12,5 мкг/сутки до 3-х мес.

с 3-х до 10 мес. L-тироксин по 15 мкг/сутки, с 11 мес. до года 25 мкг/сутки Вторичный гипотериоз, ТТГ 2,3
До 3 лет тишина ни осмотров, ни лечения В 3 года - гипотериоз? (без обследований и рекомендаций)

В 5 лет рост 100 см, вес 17,5 кг, щитовидка не увеличена, УЗИ щитовидки в норме, Диагноз гипотериоз субклинический, Рекомендован L-тироксин по 25 мкг/сутки на 6 мес.

Следующий осмотр только в 11 лет. Рост 141, вес 46,5 кг, ИМТ 24,4, дИАГНОЗ: группа риска по ожирению, осмотр через год

В 12 лет - ожирение первой степени (без исследований), рост 140, вес 49 кг, рекомендована диета, осмотр через год

В 15 лет - рост 142 см, вес 50,5 кг ТТГ 4,9, дИАГНОЗ ИЗБЫТОЧНАЯ МАССА ТЕЛА, СУБКЛИНИЧЕСКИЙ ГИПОТЕРИОЗ, Рекомедации L-тироксин 50 мкг, йодомарин 100/сутки, явка через 6 мес.

В 15,5 лет рост 141,5 см, вес 51 кг, ИМТ 25,5, УЗИ щитовидки в норме,сахар 3,88, ТТГ 5,3, Т4 8,4 , ренген - зоны роста закрыты. Диагноз: первичный гипотериоз (ЗФР) Рекомендован Lтироксин 50 /сутки, йодомарин 100 в сутки

ТТГ через 2 месяца 0,85

В 16 лет рост 142,5, вес 46,4, ТТГ 1,3 Диагноз первичный гипотериоз компенсация. Рекомендован Lтироксин 50 /сутки, йодомарин 100 в сутки

Вопрос: как долго принимается тироксин и йодомарин? И возможно ли вылечить гипотериоз?
Судьба не является делом случая, это дело выбора; это не то, чего следует ждать, это то, чего следует достигать.

Оффлайн Заводина Оксана

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лерочка-звездная девочка
    • Skype: kutuzik33
    • Одноклассники: kutuzik33
    • Награды
Добрый день. Сыну 14 лет рост 146, вес 41 рентген кистей 10 лет. В эндо по месту жительства лежали в ноябре. Гормоны роста в норме, в гормонотерапии отказано.Ребенок здорв, но я как мать считаю, что просто не дообследован. психически тоже развит на 10 лет, проблемы со сверстниками, что делать? как найти причину?
И все таки мы не сидим(((( а нам 2 г и 10 мес

Оффлайн Заводина Оксана

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лерочка-звездная девочка
    • Skype: kutuzik33
    • Одноклассники: kutuzik33
    • Награды
с ноября по август вырос на 3 см. Очень боюсь упустить здорового ребенка. Из-за роста и отставания в псих развитии проблемы с учебой.
И все таки мы не сидим(((( а нам 2 г и 10 мес

Оффлайн Elen1988

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте!моей дочке 2 года.неправильно сформирован моз, следствие дцп и эпилепсия.всегда хорошо набирали вес, но после отмены ГВ в 1 год 9 мес начала резко худеть, кожа вся сухая, местами шелушится, очень стало видно вены, стала вялая капризная, и постоянно крутит живот.при засыпании стала потеть голова.на 2 мес уезжали на юг там все восстановилось, вернулись обратно на север опять все то же самое.биохимия в норме, гормоны щитовидки тоже.один раз глюкоза была меньше 3.на узи уплотнение поджелудочной.причину состояния так и не выявили.подскажите что еще сделать?

Оффлайн Лерочкина мама

Добрый день.
А у нас такая проблема: девочка, почти 14 лет, рост ~165см, вес 83кг.
По гормонам - всё в норме, УЗИ - без отклонений. Эндокринолог сказала, что не может ничего назначить, т.к. всё в норме. И откуда такой лишний вес - сказать не может.
В 6 лет у дочки был разрыв аппендицита. После этого и начались наши проблемы  :lost: а врачи разводят руками.
Лерочкина мама, прежде, чем ответить на ваше сообщение, я должна получить дополнительные сведения:
1. Какие именно гормоны вы сдавали и какие результаты получили?
2. Режим дня и питания дочки
Постараюсь в ближайшие дни подробно написать об избыточном весе.

Здравствуйте, сдавали полный комплекс. Много там было. В четверг заеду - возьму копию. По мнению эндокринолога, к которой мы ходили - всё в пределах нормы. Сказала придти лет в 16. Сейчас у неё уже началась менструация (2года уже), да и быстро начинает грудь расти.
Режим дня - встаёт в 5:30 (завтрак, сборы в школу), в 6:30 - автобус, в 7:30 в школе - до 14:30 (завтрак+обед в школе), в 16:30 дома, до 21:00 - уроки делает, гуляет, готовится к школе, ужин. Душ и в 21:30 - спать ... С питанием - беда. Лишь бы, что во рту было  pgcv

Оффлайн Naz

Здравствуйте!

Сыну 4,5 года.Рост 96, вес 13кг.

Рост папы- 163, мамы - 155.

Посещали эндокринолога:Рентген кисти соответствует на 2года,щитовидная железа не увеличена.
Диагноз: Церебральный гипофизарный нанизм с дефицитом СТГ.
Рекомендует провести пробу с клофелином.Мы отказались.На данный момент пьем йодомарин длительно и кальций курсом 2 месяца.

Подскажите:Стоит ли беспокоиться?Нужно ли сейчас предпринимать какие-то действия?




Оффлайн Радуга

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Здравствуйте!
Девочке 16 лет, ДЦП, спастический тетрапарез, гиперкинетическая форма. Полгода назад начались судороги. Шестой месяц пьём Депакин, судороги значительно уменьшились. На третий месяц приема  Депакина стали сильно выпадать волосы. Сейчас имеем залысины и проплешины. Из препаратов больше ничего не принимаем. Что Вы можете посоветовать в данной ситуации?

Оффлайн Zhenya

Здравствуйте, нужен Ваш совет.
Дочка родилась в срок, 9/9 с диагнозом врожденная гидроцефалия, в 3 недели была операция-установили шунт.
В 3 года повторная операция.
С 3 лет дочке ставят диагноз-изолир.телархе
Каждый год проходим обследование -рентген кистей, УЗИ малого таза-по результатам всё было согласно возрасту.
Сейчас дочке 8 лет. У нее уже года 2 назад увеличились молочные железы, а год назад появились волосы на пол.губах.
Сделали УЗИ - увеличены яичники,по результ.рентгена некоторые отростки костей на 9-10 лет.
По рез.ан.крови-повышен эстроген.
У дочки ставят ожирение. Рост 131, вес 40 кг
Что посоветуете дальше делать?

Оффлайн markizowa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
    • Награды
Уважаемые форумчане, добрый вечер! Прошу прощения за долгое отсутствие. Продолжаю отвечать на ваши вопросы.

Здравствуйте!
Сыну  осенью 8 лет. Диагноз ДЦП, атонически-астатическая форма. Ребенок ходит с 3,5лет сам, бегать и прыгать не умеет.
Перестал расти, не растет уже года 3, рост 117см. Стопа тоже очень медленно растет, сейчас размер обуви сейчас носит - 27.
Кисти рук тоже меньше, чем у сверстников.

Еще волнует - маленький член, не растет, те физиологически хирург сказал все правильно сформировано.
Но на вопрос - почему член такой маленький - никто не может ответить.
Скажите пожалуйста какие обследования нужно пройти?
Ребенку необходимо исследовать в крови ИФР-1 (инсулиноподобный фактор роста 1), кальций, фосфор, общий белок. Сделать рентген кистей рук для определения костного возраста. Затем с этими показателями прийти к эндокринологу или, если в вашей роликлинике эндокринолога нет,  написать мне в ЛС.
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов.

Оффлайн markizowa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
    • Награды
Здравствуйте. Сыну 13 лет. На тазу и бедрах появились растяжки, но он очень худой. Стоит ли беспокоиться?
меня тоже беспокоит та же проблема. Сколько не консультировались по этому поводу не получали ответа. У нас и на коленках появились. Говорят это из за тонуса . Места крепления фасцев . Ну а на коленях? Нам 16 лет. Рост 1м 65см вес 38кг. Принимаем Финлепсин. Принимаем лет7 . Сейчас снижаем для отмены . Выписывали для коррекции поведения и уменьшении болевых ощущений.
О области коленных суставов крепится и перекрещивается много крупных мышц. Растяжка могут образовываться из-за их тонуса.

Оффлайн markizowa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
    • Награды
Здравствуйте. Сыну 13 лет. На тазу и бедрах появились растяжки, но он очень худой. Стоит ли беспокоиться?
меня тоже беспокоит та же проблема. Сколько не консультировались по этому поводу не получали ответа. У нас и на коленках появились. Говорят это из за тонуса . Места крепления фасцев . Ну а на коленях? Нам 16 лет. Рост 1м 65см вес 38кг. Принимаем Финлепсин. Принимаем лет7 . Сейчас снижаем для отмены . Выписывали для коррекции поведения и уменьшении болевых ощущений.
И у нас так же. Сыну 14 лет. Вес 57 кг, рост 171. Подтянутый, ничего лишнего, а на пояснице (около позвоночника) и бедрах появились большие растяжки. Больше волнует спина, т.к. там вообще нет жировых отложений.

Второму сыну 3 года, ДЦП. Вес 10,5 кг, рост 89 см. Очень плохо набираем вес и растем. Анемия средней степени с рождения. Поставили рахит недоношенных в 6 мес. (пьем аквадетрим до 3 лет) и понижены гормоны щитовидки (пили эутирокс). Проверили на целиакию, мальабсорбцию, глотали зонд с биопсией ворсинок, УЗИ - все в норме. Нашли лямблии, пролечились всей семьей.
Сейчас опять перездали гормоны ТТГ 0,872 (норма 0-70-4,17), Т4 св - 11,20 (11,43-17,59) - назначили только йодомарин, железо 3,00 (9,0-21,5) - назначили феррум лек.  Может нужно дополнительные обследования или назначения?
Растяжки, которые вы описываете не эндокринного характера.
Про младшего брата. Мальчика необходимо наблюдать 1) в плане анемии (контроль железа сывоточного, ОЖСС, ферритина на фоне приема железа, железо принимать длительно, то есть до нормализации всех показателей показателей и ещё потом 3-6 месяцев) 2) функция щитовидной железы (ТТГ, свТ4, УЗИ щитовидной железы), при небходимости возобновить терапию Эутироксом; 3) контроль роста и веса ежемесячно на фоне общеукрепляющих мероприятий плюс в крови - биохимический анализ, где будет общий белок, кальций, фосфор, щелочная фосфотаза, глюкоза, Витамин Д. Вероятнее всего витД также принимать в дозе 1000-1200 МЕ всю зиму. Но сперва сделайте биохимию. Также нужно оценить костный возраст (рентген кистей рук).  По результатам можете писать мне в ЛС. Я буду стараться появляться на форуме раз в неделю-10 дней, чтобы отслеживать результаты и новые вопросы.