Автор Тема: Проблемы с речью  (Прочитано 118974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн murilka

Re: Проблемы с речью
« Ответ #1005 : 06 Июля 2019, 10:05:28 »
, @EAB, да.  Мы тоже примерно так.  Потихоньку улучшается.  Плюс за проанализировать родительскую речь.  Я обнаружила что она от нас вообще кроме одно сложных предложений ничего не слышит.  У меня муж молчун.  Если б я не приставала с разговорами он бы жестами общался. Еще нас двинулась нормотипичная кузина ровесница,  но та болтушка.  Неделю они вместе пожили -другой ребенок в плане речи.

Оффлайн Olga38

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #1006 : 15 Декабря 2019, 01:46:56 »
У меня дочь заговорила, в 9.5 лет!  :bow: :bow: :bow: k[l k[l тяжелейшая апраксию, до 5 лет вообще не могла повторить никакие движения, не то что артикуляционной гимнастики, а вообще просто тела. По подражанию на ногой топнуть, ни руки поднять не могла. В 8 лет пошли в школу, гласные были, мама, папа и еще пару слов))). За последний месяц как прорвало, прям повторять начала сама и сама говорить. Боюсь засыпать, вдруг проснусь, а мне все приснилось и она опять молчит...... Девчонки, не теряйте надежду, я когда-то в интернете прочитала, что если до 6 лет ребёнок не заговорил, то вероятность что заговорит 0,1 %
А мы в 9.5 оральную апраксию победили. Спасибо любимому сайту, без него рехнулась бы точно!!!!!  --- еще конечно куча проблем, с интеллектом и поведением, но когда ребенок хоть что-то начинает говорить спустя столько лет борьбы - крылья вырастают! xcxx

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #1007 : 15 Декабря 2019, 09:30:03 »
@Olga38, поздравляю, это здорово! Пусть и дальше продолжаются успехи!

У моего аутизм, и апраксия была, он не мог ничего с показа повторять, долго. Лет с 6 начал немного. Ампрорыв, по образцу показываемому стал повторять вот где то в вашем возрасте, на иппотерапии. Именно на лошади сидя за тренером начал поднимать руки, как показывают.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #1008 : 19 Декабря 2019, 00:41:53 »
У меня дочь заговорила, в 9.5 лет!  :bow: :bow: :bow: k[l k[l тяжелейшая апраксию, до 5 лет вообще не могла повторить никакие движения, не то что артикуляционной гимнастики, а вообще просто тела. По подражанию на ногой топнуть, ни руки поднять не могла. В 8 лет пошли в школу, гласные были, мама, папа и еще пару слов))). За последний месяц как прорвало, прям повторять начала сама и сама говорить. Боюсь засыпать, вдруг проснусь, а мне все приснилось и она опять молчит...... Девчонки, не теряйте надежду, я когда-то в интернете прочитала, что если до 6 лет ребёнок не заговорил, то вероятность что заговорит 0,1 %
А мы в 9.5 оральную апраксию победили. Спасибо любимому сайту, без него рехнулась бы точно!!!!!  --- еще конечно куча проблем, с интеллектом и поведением, но когда ребенок хоть что-то начинает говорить спустя столько лет борьбы - крылья вырастают! xcxx
Очень-очень рада за вас. Как победили? где занимались?
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #1009 : 19 Декабря 2019, 07:57:58 »
Если брать апраксию, то существуют несколько типов - динамическая, эфферентная моторная, афферентная моторная, идеомоторная.

Первые три имеют непосредственное отношение к моторной стороны устной и письменной речи. Последняя (идеомоторная) имеет отношение к когнитивной сфере.

Со всеми видами апраксий работают нейропсихологи.
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн Olga38

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #1010 : 19 Декабря 2019, 20:27:22 »
У меня дочь заговорила, в 9.5 лет!  :bow: :bow: :bow: k[l k[l тяжелейшая апраксию, до 5 лет вообще не могла повторить никакие движения, не то что артикуляционной гимнастики, а вообще просто тела. По подражанию на ногой топнуть, ни руки поднять не могла. В 8 лет пошли в школу, гласные были, мама, папа и еще пару слов))). За последний месяц как прорвало, прям повторять начала сама и сама говорить. Боюсь засыпать, вдруг проснусь, а мне все приснилось и она опять молчит...... Девчонки, не теряйте надежду, я когда-то в интернете прочитала, что если до 6 лет ребёнок не заговорил, то вероятность что заговорит 0,1 %
А мы в 9.5 оральную апраксию победили. Спасибо любимому сайту, без него рехнулась бы точно!!!!!  --- еще конечно куча проблем, с интеллектом и поведением, но когда ребенок хоть что-то начинает говорить спустя столько лет борьбы - крылья вырастают! xcxx
Очень-очень рада за вас. Как победили? где занимались?
нам подошёл метод с жестовой поддержкой, когда каждому звуку соответствует какой-то жест. Занималась с ней сама так как денег нет на занятия. В 5 лет сама руками смыкала губы ей и проговаривал "мама" и растягивала рот "иди", когда она меня за руку тащила куда-то. Где-то через год она с моей помощью начала говорить мама иди. Потом жесты пошли, походе на дирежирование))). В интернете про это много есть информации. Этот метод действительно рабочий. Было еще иглрукалывание, дельфины, микрополяризаци, бады кучей. Теперь надо как-то смысловую часть речи развивать.....

Оффлайн Elena_S

Re: Проблемы с речью
« Ответ #1011 : 19 Декабря 2019, 21:42:46 »
@Olga38, поздравляю! Это- такое счастье !
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн Olga38

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #1012 : 19 Декабря 2019, 21:53:34 »
Еще добавлю, что спеть слово намного проще, чем его сказать. Как только ребенок хоть одну букву сказать сможет, сразу ее пойте. Это очень помогает в развитии речи.

Оффлайн Vasilina-24

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #1013 : 15 Марта 2020, 19:31:36 »
Добрый вечер всем! Сыну 2,8. Нижний спастический парапарез. Не ходит сам. Интеллект сохранен. Говорить начал рано, года в полтора уже можно было вполне понять, что рассказывает или просит. Сейчас говорит предложениями, задаёт вопросы. Словарный запас очень большой. И вот уже неделю как заикается. Сначала только в начале предложений, типа Яяя иду, а
 теперь уже и просто МаМаМаМаленькая СаСаСабака. Как горох сыпет. Консультировались с логопедом, она склонна считать, что это ещё не заикание, а спотыкание, но у нас есть все шансы на то, что оно перейдёт в заикание. Но говорит, что бывает временно такое явление. У кого-то проходило это само собой?

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #1014 : 02 Июня 2020, 20:05:57 »
Добрый вечер всем! Сыну 2,8. Нижний спастический парапарез. Не ходит сам. Интеллект сохранен. Говорить начал рано, года в полтора уже можно было вполне понять, что рассказывает или просит. Сейчас говорит предложениями, задаёт вопросы. Словарный запас очень большой. И вот уже неделю как заикается. Сначала только в начале предложений, типа Яяя иду, а
 теперь уже и просто МаМаМаМаленькая СаСаСабака. Как горох сыпет. Консультировались с логопедом, она склонна считать, что это ещё не заикание, а спотыкание, но у нас есть все шансы на то, что оно перейдёт в заикание. Но говорит, что бывает временно такое явление. У кого-то проходило это само собой?
да, проходит. Но очень не быстро. Может занять и год и больше и меньше. И волны могут быть, то пройдет, то вернется. Нужно подхватить сейчас это состояние, чтобы не закрепилось заикание.
надо сильно ребенка разгрузить во всем. Все делать медленно, говорить медленно, прям очень медленно вам, всем домашним, на прогулке - смотреть на уточек, плавающих в пруду и все. Площадки надо отменить. Телек, гаджеты совсем убрать, друзей, родственников динамичных, болтливых пока держать  на расстоянии подальше. ДР, елки, праздники - пока без них. Ну и т.д.
Мы еще принимали гомеопатию киндинорм и глицин.
Традиционно - назначают фенибут длительно, нам не пошло. Поэтому я не советую.
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн Ольга Любченко

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #1015 : 11 Июля 2021, 22:49:00 »
А вы из какого города? Можете гомеопата посоветовать вашего?

Оффлайн murilka

Re: Проблемы с речью
« Ответ #1016 : 12 Июля 2021, 15:32:01 »
У нас такое было на занятия с логопедом.перестали заниматься с педагогом прошло может сменить логопеда.но у нас прямо четкая связь была с началом занятий.где то с 5 занятия начала спотыкаться в начале предложения.на 8 занятие сказала мне чтобы больше я не звала этого серого хому( логопед приходила с игрушкой хомяком). На следующий визит покидала туфли логопеда к двери и сказала больше не приходи.и прошло у нас довольно быстро.я не акцентировала внимание на спотыкается.логопед была не плохой,но строгий.нашей детке так не понравилось.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2021, 15:37:27 от murilka »

Оффлайн Jeki 2016

Re: Проблемы с речью
« Ответ #1017 : 20 Октября 2021, 13:16:26 »
Девочки, доброго дня. Скажите пожалуйста, в какие санатории можно свозить ребёнка с моторной алалией , зпрр, чтобы был логопед. Живём в маленьком городке, специалистов нет. Ребёнка оформили на инвалидность , поездки будет оплачивать фонд