Автор Тема: Гастростома. За и против.  (Прочитано 267241 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shnuk

Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1710 : 21 Декабря 2019, 23:10:30 »
А у нас только 1 день так было, и на 2-ой немного. Но хирург дал направление в больницу где ставили, так как еда все равно сочится если не плотно балкон подтянуть. И посоветовал омез чтоб желудок успокоить.
@А_Татьяна, вы давно стому поставили?

Омез они всем по протоколу выписывают после установки, типа для заживления слизистой.
Нам тоже 3 дня еего капали и потом домой на месяц назначили (я не давала уже дома, у нас от него воздух усиливается)
И чем больше воздуха, тем сильнее течёт с дырки (!) когда воздуха в желудке нет, то и дырочка подсыхает , чистенькая и не течёт ничего, хоть и балон не плотно прижат (кольцо постоянно сползает, у нас тоже шланг стоит, не кнопка).

Оффлайн А_Татьяна

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1711 : 22 Декабря 2019, 02:38:38 »
У нас стома стоит 5 месяцев, но саму трубку меняли 2 мес назад, у старой балон  лопнул. Скажите а как вы определяете что воздуха много? Я читала что из трубки нужно спускать воздух, но его там нет, и я думаю что весь лишний воздух при отрыжке выходит.

Оффлайн Shnuk

Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1712 : 28 Декабря 2019, 16:36:01 »
У нас стома стоит 5 месяцев, но саму трубку меняли 2 мес назад, у старой балон  лопнул. Скажите а как вы определяете что воздуха много? Я читала что из трубки нужно спускать воздух, но его там нет, и я думаю что весь лишний воздух при отрыжке выходит.
@А_Татьяна, там когда воздух скапливается, его не пропустишь! Перед кормлением когда стому открываешь, всегда выходит что то (ну бывает что нет, не у всех его много)

Оффлайн anna1979k

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 31
  • Пол: Женский
  • все к лучшему. ТОМСК
    • Skype: anna7919k
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/feed
    • Награды
Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1713 : 30 Декабря 2019, 09:15:36 »
Подскажите из стомы очень много пены идет?вот с чем это может быть связано?

Оффлайн Shnuk

Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1714 : 30 Декабря 2019, 19:05:07 »
Подскажите из стомы очень много пены идет?вот с чем это может быть связано?
Может это слизь с воздухом???

Оффлайн Хьава

Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1715 : 18 Января 2020, 23:43:23 »
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у кого лучше поставить гастростому в Москве¿ Ребёнку год и два месяца, вес 7300. Ест только с ложечки, быстро устает, не доедает. Даже не плачет , когда голоден. Перепробовали все возможные смеси - не получается поднять вес. Читала на форуме про Лохматова М.М. Он лучший? Или есть ещё варианты? Спасибо.

@mrustam,
« Последнее редактирование: 21 Января 2020, 18:00:53 от Polina »

Оффлайн mrustam

Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1716 : 21 Января 2020, 18:31:25 »
@Хьава, Максим Михайлович Лохматов - очень грамотный и профессиональный врач. Я бы без раздумий рекомендовал обратиться к нему. Что касается количества установленных гастростом, то есть также и хирурги, у которых опыт больше (но это ни в коей мере не умаляет профессионализма Максима Михайловича). В частности, Михаил Юрьевич Козлов  (Морозовская детская клиническая больница) и Сергей Борисович Бондаренко (НПЦ специализированной медицинской помощи детям в Солнцево) - каждый из них установил более 100 гастростомических трубок. Несомненным же "чемпионом" является Илья Владимирович Захаров (более 400 установленных трубок), но он работает в узкопрофильном стационаре, где бесплатно лечатся только дети с онкогематологическими заболеваниями, а на платной основе операция стоит очень дорого.

Оффлайн Хьава

Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1717 : 21 Января 2020, 19:36:29 »
Спасибо огромное, Рустам. Наверное, мы обратимся к Козлову М.Ю. Врач от бога, очень добрый и внимательный. У него оперировались двое моих внучат по поводу болезни Гиршпрунга: вот так нас угораздило подхватить такую редкую болезнь дважды) Причём, оба были в очень тяжелом состоянии. Сейчас все хорошо.

Оффлайн mrustam

Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1718 : 21 Января 2020, 19:49:15 »
@Хьава, да, Михаил Юрьевич отличный врач. Удачи Вам!

Оффлайн Хьава

Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1719 : 11 Февраля 2020, 11:25:05 »
Доброго дня всем.
Мы в отчаянии... Поставили гастростому, кнопочную. Первые два дня все было хорошо. Еду и через рот, и через стому давали по чуть-чуть, малыш улыбался... Вздохнули все с облегчением, думали, все - дальше будет только лучше. Но потом стало вытекать все больше и больше( Даже через час-полтора после кормления вытекает практически все, что съедено. И это продолжается 4-5 дней. Врачи разводят руками. Соглашаются, что так не должно быть, а предложить ничего не могут. Стул сначала стал кашицеобразный (были в основном запоры), потом немного жидким. Потом небыли 1-2 дня. Сделали микролакс - стула нет. Видимо нечем и сходить даже. Что же делать то?!
Педиатор говорит, что она не хирург и помочь не может.
Хирург говорит, что гастростома стоит нормально, с него и спрашивать нечего. Просим гастроэнтеролога - говорят, зачем вам? Причём тут он?
Замкнутый круг. Малыш ещё больше скинул, глаза красные, измученный весь.
Попросить убрать ее что-ли? Так он долго не протянет...(((
Может кто сталкивался с этим? Есть ли способ помочь?

Оффлайн Shnuk

Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1720 : 11 Февраля 2020, 17:45:13 »
@Хьава, ничего не понятно. Откуда еда вытекает? Чем кормите? Какой возраст ребёнка? Какую стому поставили?

После операции как правило все сталкиваются с какими-то трудностями, это нормально, стресс, изменение состояния, но люди как то привыкают и ситуация налаживается постепенно у всех. Держитесь, все потихоньку наладится.

Оффлайн Хьава

Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1721 : 11 Февраля 2020, 19:26:26 »
@Shnuk
Еда вытекает через ранку вокруг гастростомы (низкопрофильная трубка MIC-KEY)
Ребёнку год и два мес. Кормим детскими кашами в пакетиках ложечкой, так как сосать не умеет.
 Вес падал, врачи настоятельно рекомендовали гастростому и мы решились. Первые два дня ел ту же кашу, плюс через гастростому давали воду и смесь Нутрилон, (так как мы давали именно ее в 2 мес через зонд. С 6 мес зонд убрали и кормили с ложечки).
Он весил 7 кг до гастростомы. А теперь и того меньше, потому что после кормления все вытекает из желудка через ранку. Через гастростому только воду немного даём - боимся.  Он голодный и ест с ложки, но тоже не даём  много, в надежде, что хоть это количество останется в желудке.
Ничего нам не назначили, гастроэнтеролога не вызвали. Мы сами настояли на выписке сегодня. Но это не выход, скорее наоборот. Хирург предположил, что возможно воспалён кишечник и все - никаких рекомендаций даже, не говоря о назначении лечения. Даже ни одну питательную систему не поставили. 
Ребенок истощён, голоден и еда в нем не держится. Я не знаю что делать
Может кто нибудь что нибудь подсказать?

Оффлайн юлия654

Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1722 : 12 Февраля 2020, 11:23:52 »
@mrustam Рустам, здравствуйте! Скажите пожалуйста, хотим поставить папе гастростому мик кей, не можем найти врача, который специализируется на этом, помогите пожалуйста, куда обратиться? Где это можно сделать в москве и её области?
В данный момент лежим в 70-й больнице в Москве, но тут все против гастростом, может опыта нет, вот думаем, может перевестись куда..
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2020, 12:54:42 от юлия654 »

Оффлайн mrustam

Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1723 : 12 Февраля 2020, 12:12:00 »
@юлия654, здравствуйте. гастростома нужна ребенку или взрослому? ГКБ 70 - взрослая больница. Если детские, то рекомендую Морозовскую, ДГБ 9 им. Сперанского, НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого, НЦЗД на Ломоносовском проспекте, НИИ педиатрии на Талдомской. Больше всего опыт у врача в НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Рогачева, но бесплатно туда берут только профильных пациентов. По взрослым - МКНЦ на Шоссе Энтузиастов, ЛРЦ на Иваньковском шоссе, УКБ-2 Первого медицинского университета, Медси на Пятницком шоссе и другие клиники. Контакты врачей могу прислать в личном сообщении, как определитесь.

Оффлайн юлия654

Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1724 : 12 Февраля 2020, 12:50:48 »
@mrustam Гастростома  нужна взрослому, буду очень благодарна вам, если скинете контакты врачей) Рустам, посоветуйте ещё  пожалуйста, где лучше заказывать наборы для установки, чтобы были в наличии?
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2020, 17:08:21 от юлия654 »