Автор Тема: Метод Скорбуна-Зверева  (Прочитано 14865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RutaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Метод Скорбуна-Зверева
« : 15 Июля 2008, 01:13:28 »
"Центр вибро-синергетической адаптации"
Расположен в г.Троицке Московской области.
САЙТ:

Метод заключается в выполнении  комплекса упражнений при вибрационном воздействии на напряженные мышцы. Частота, амплитуда, место приложения, сила воздействия и траектория точки приложения вибрации определяется группой мышц, на которые оказывается воздействие, и характером поражения их моторных функций, а также индивидуально, в зависимости от состояния пациента. 
Терапевтическое воздействие осуществляется курсами по  5-10 дней.  На протяжении часового сеанса суммарно 2-5 минут в день пациент подвергается интенсивному вибрационному воздействию в соответствии с разработанным комплексом упражнений. После перерыва в 1-3 месяца серия повторяется.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2010, 00:03:06 от Ruta »

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Метод Скорбуна-Зверева
« Ответ #1 : 19 Июля 2008, 15:08:05 »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Иринка

  • Гость
Re: Метод Скорбуна-Зверева
« Ответ #2 : 21 Июля 2008, 00:37:32 »
Кто как относится к этому методу?  :-[

Оффлайн Ната

Re: Метод Скорбуна-Зверева
« Ответ #3 : 21 Июля 2008, 00:51:19 »
Честно говоря, нас отговорили. Сказали что есть детишки у которы после этого лечения были судороги. Других отзывов пока не слышала
Не рассуждай, не хлопочи!..
Безумство ищет, глупость судит;
Дневные раны сном лечи,
А завтра быть чему, то будет.

Живя, умей все пережить:
Печаль, и радость, и тревогу.
Чего желать? О чем тужить?
День пережит - и слава богу!

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Метод Скорбуна-Зверева
« Ответ #4 : 30 Июля 2008, 22:48:36 »
Кто-нибудь видел,как это работает? Или может быть общался с теми прошел там курс?.Я не все поняла.Например"На протяжении часового сеанса пациент подвергается  интенсивному вибрационному воздействию суммарно 2-5 мин в день"Это как ,а осталные 55 мин что они делают? и за счет чего вибрация?
Уважаемый ДЦПшник,Вы наверняка разобрались лучше меня, что Вы об этом думаете?
 Очень обнадеживает, что они не устанавливают возрастного лимита, но можно ли в это верить?
И чем могут быть обусловлены судороги?
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Метод Скорбуна-Зверева
« Ответ #5 : 31 Июля 2008, 00:29:38 »
Но контактная информация там вроде есть. Но меня, что поразило в примере про девочку:  девочке сняли диагноз ДЦП!
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Метод Скорбуна-Зверева
« Ответ #6 : 01 Августа 2008, 20:36:14 »
Я Вас вчера не дождался.
Вот что я нашёл по Скорбуну.

Уважаемая Светлана, Здравствуйте! Если то, о чём вы спрашивали, ещё актуально для вас, пожалуйста, напишите мне - я проходила курс у Сергея Дмитриевича Скорбуна в марте 2003 года, мне было 33 года, ДЦП. Результаты были хорошие, но их нужно поддерживать физическими упражнениями и их много, и нужно делать движения "правильно", а на то время методички у них не было - всё на словах. Если соберётесь ехать, требуйте методичку по занятиям упражнениями, тогда будет толк, иначе всё уйдёт месяца через 2-3, как песок сквозь пальцы. Успеха Вам!
С уважением,
Искендерова Светлана.
mailto: sevilia2000@mail.ru
23.5.2008 20:49:23, Искендерва Светлана.

Света! Насчет вибрации. У меня, оказывается, муж когда ещё спортом занимался (давно) подобным образом на шпагат растягивался. Говорит, за одну разминку с помощью вибрации (тренажер такой) на шпагат сел - почти безболезненно. Видно, действительно, как-то вибрация действует на мышцы...Но я так поняла, что это только пол дела - более важно не только снятие спастики, а "записывать в память ЦНС на генетическом уровне строение цепной реакции заново" ... Света, а ты позвони им, ты же в Москве - может поросить показать видеоматериал? Кстати, они пишут, что сам тренажер у них стоит от 500-2000$, если всё так хорошо, как они расписывают - я бы купила себе домой...
29.3.2003 3:22:37, Катя С. из Владивостока

Взято отсюдова

http://conf.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Others&tid=668


все это полная лажа.Мы у него побыли 2 сеанса и решили больше не ездить. Суть метода : у него прибор (самодельный моторчик с прикрепленной к нему широкой резинкой) при включении кот. резинка вебрирует и эту резинку он одевает на конечности ребенка , ребенок трясется и это все. Так же не советую ехат к Скворцову т.к после курса у этого "врача" у ребенка был медецинский шок на пол года и за это с нас еще и 1000 дол. содрали




В принципе моя идея стоит очень близко к Скорбуна, но я полагаю
что моторчик нужен для растяжения мышц не удобных для растяжения
икроножных ,например





The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Метод Скорбуна-Зверева
« Ответ #7 : 01 Августа 2008, 22:13:20 »
Спасибо огромное,Вы незаменимы!Знаете, меня все это зацепило, я дозвонилась, но Скорбун сейчас где-то заграницей,вернется в августе.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Степашина мамаша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 416
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Елена и Степашка, Хакасия
    • Моя история
    • Награды
Re: Метод Скорбуна-Зверева
« Ответ #9 : 02 Октября 2008, 14:04:59 »
к нам в красноярск скорбун приезжает, вот я мечусь теперь, и поехать хочется, и колется. девочка, которая у него сына лечила,  вот что про занятия пишет.
занятия выглядят так:
в комнате 2-з детя
делается одно уражнение первому, (2-3 минуты). потом след. первый в это время отдыхает
всего 2-3 часа .
деть мой устапвал ОЧЕНЬ.
мы делали вечером, потом зай часов 15 подряд спал
мы были 1 курс, потом дважды не получилось, сейчас собираемся на второй

когда мы пошли ваньке было 1г10мес, сам он НИЧЕГО не делал
тогда не было вообще никаких активных действи - только рефлекторные реакции на раздражение
я это связываю с тем, что он в принципе не понимал что у него есть тело и им можно управлять

а когда его грудо говоря по 15 мин за каждую конечеость потрясли - до него дошло что эта штука - его рука
сейчас пытается действовать сам

скорбун - это спец по разработке мышц и суставов
спастичные мышцы под вибрацией начинают двигаться, это позволяет разработать суставы
кроме того, повышается осознание тела, деть лучше и больше сам себя осознает - а это + в психическом развитии

мы после него начали избавляться от контрактур (пересокращения мышц из-за спастики)
для меня это было ОЧЕНЬ ВАЖНО - у нас уже были контрактурные мышцы. ждать перерорждения суставов и связок нам недолго оставалось

до него почти два года массажи, гимнастики, лекарства - а у нас ухудшения, контрактуры, деть от боли орет - дикая спастика, все тянет, ему больно и так, а на массажах еще больнее
после скорбуна у нас наметился перелом на улучшения
но чудес от него ждать не стоит -это именно ХОРОШАЯ РАБОТА С СУСТАВВАМИ И МЫШЦАМИ
 противопоказания-шунт и эпи.
трудное счастье мое спит у меня на плече...

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Метод Скорбуна-Зверева
« Ответ #10 : 03 Октября 2008, 09:41:42 »
Чудес действительно ждать не стоит! Мы прошли курс у Скорбуна в конце августа.Сюда ничего не писала, потому что пока сама для себя не могу определиться, действительно ли есть сдвиги, или я просто выдаю желаемое за действительное.
Занятия проходят именно так, как и описано: 7 дней, группа из 2-3 человек, в течении 1-2 минут Скорбун работает с ребенком, воздействуя на одну группу мышц своим аппаратом (вибратор в рюкзачке, от него - шнурочек с ремешком-петелькой на конце, надевает на ручку или ножку ребенка, или себе на руку, ребенок в момент воздействия  должен выполнять направленное движение - напрягать ту группу мышц, которая подвергается вибрации) Потом С.Д. показывает упражнение, которое нужно выполнять и переходит к другому ребенку. И так в течении полутора - двух часов.Дети действительно устают очень сильно, поэтому режим на время лечения - самый щадящий, никаких дополнительных нагрузок, свежий воздух и т.д.
Результаты у нас очень скромные и совсем не те, на которые я надеялась (и ожидала! , увидев , как работает Скорбун). Мышечный тонус у нас почти не изменился: немного "ожила" ручка, ножка , к сожелению ,лучше не стала (у нас грубый правосторонний гемипарез). Но дочка стала активнее, двигаться, смелее выполнять движения, которые раньше были доступны, но вызывали страх( правда, мы еще подключили бинауральную терапию, возможно именно это уменьшило страх и скованность). Я и не настраивалась на огромные результаты, все-таки ребенок уже большой, находится в активной фазе роста, и речь изначально шла о том, что понадобится не один курс , но ведь в душе все-равно надеешься на какой-то заметный результат.Но мы собираемся продолжить лечение. Правда, наш невролог , узнав, что мы решили полечиться этим способом , стала пугать судорогами: "Такая стимуляция! Нельзя ни в коем случае!" Но тогда получается, только Диспорт или операция. А диспорт мы уже ни раз вводили, а на операцию пока не решаюсь по ряду причин.
Что еще сказать? Лечение стоит 14500,плюс по 10 тыс. с нас собрали организаторы (его дорога, проживание, аренда помещения и т.д.). Лечение детки переносят достаточно легко, болезненного воздействия нет, только под конец курса все очень устали . Ребенок должен понимать , что от него требуется: тяни руку на себя, толкай палочку, дави ногой мою руку и т.д. Если судороги, даже редко, тогда не стоит начинать - у одного мальчика после пятого занятия возобновились судороги (до этого 4 месяца все было спокойно)
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Степашина мамаша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 416
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Елена и Степашка, Хакасия
    • Моя история
    • Награды
Re: Метод Скорбуна-Зверева
« Ответ #11 : 03 Октября 2008, 14:51:50 »
спасибо, нюра. мы, наверное, действительно воздержимся пока. хотелось, конечно, ортопед нашел у нас контрактуры в голеностопе и в тазовых суставах. тем более, что заболели мы сейчас, слишком сильная нагрузка будет. да  активных движений сына выполнять пока не может.  посмотрим, как оно дальше пойдет, если что, в следующий раз поедем попробуем, хоть не полную нагрузку, а через день.  :(
трудное счастье мое спит у меня на плече...

Оффлайн Кира

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Метод Скорбуна-Зверева
« Ответ #12 : 02 Марта 2009, 15:56:30 »
Мы прошли у С. Скорбуна 2 курса. Ошеломляющих результатов не было, но спастика уменьшилась, появились новые движения, хотя ребенок орал все 7 занятий.  У сына спастический тетрапарез, ЭПИ.  Мы находимся на противоэпилептических препаратах, после занятий делали энцефалаграмму - эпиактивность не усилилась.
Наш эпилептолог не возражал против этого метода, главное чтобы после последнего присупа прошло не менее 3 месяцев.
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Метод Скорбуна-Зверева
« Ответ #13 : 02 Апреля 2009, 21:55:57 »
Спасибо, Кира. Теперь мои вопросы. Расскажите, что Вас сподвигнуло обратиться к этому специалисту?
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Кира

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Метод Скорбуна-Зверева
« Ответ #14 : 03 Апреля 2009, 11:46:44 »
Поиск способа восстановить ребенка. Вышла на их сайт, прочитала о принципах предлагаемого метода лечения, мне это показалось очень разумным и т.к. живу недалеко от Троицка поехала на
консультацию ( без ребенка), которая превратилась в лекцию не столько о методе лечения сколько
о физиологии человека. Через месяц мы записались на первый курс ( 7 сеансов). Нам было 1,5 г.
Результаты были следующими: снизилась спастика, дите научился наклоняться вперед и выпрямляться  причем делал это с большим удовольствием, научился выполнять приседание ( естественно с помощью взрослого, т.к. самостоятельно не стоит), правильно стал ставить левую стопу ( а то она совсем съехала во внутрь). Но самое главное мы поверили в своего ребенка, мы с удивлением открывали для себя его возможности, оказывается он МОЖЕТ делать, только его надо научить.
Результаты второго курса были поскромнее , но я была довольна тем, что его ручки распрямились в локтевых суставах ( мы уже планировали ехать в Тулу на операцию) и подвижнее стала кисть.
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."