Автор Тема: Кормление ДЦПузиков через зонд  (Прочитано 129357 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SvetaloveArtem

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #1455 : 05 Февраля 2019, 20:13:51 »
Как научить ребёнка сосать из бутылочки, если он кормился через зонд. Может есть какие лайфхаки?!

Оффлайн Snowrat

Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #1456 : 06 Февраля 2019, 11:30:54 »
Могу только своим опытом поделиться. Ребенок был на зондовом питании до 3 месяцев. Глотает кое-как, сосательного рефлекса никогда не было и сейчас нет (2,5 года ребенку). Перепробовали кучу бутылок/ложек остановились на одной - Pigeon специальные бутылки для детей с расщелиной губы и нёба. Они сами по себе мягкие, коска с обратным клапаном, ее не надо сосать по сути. Главная проблема таких детей  - это не сосание, а глотание. Если ребенок хоть как-то глотает, этот навык можно развивать. Если совсем нет, то тут всё очень сложно.
Делись опытом если:
1. Хочешь
2. Можешь
3. Попросили
Хочешь и можешь, не попросили? - не лезь.
Хочешь и попросили, но не можешь - не надо глупых жертв.
Можешь, попросили, но не хочешь - не насилуй-ся.
Хочешь? Можешь? Попросили? - радуй, и радуйся, что можешь радовать.

Оффлайн МЭЙСИ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2043
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Моя девочка-моя жизнь
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #1457 : 19 Апреля 2019, 14:24:18 »
люди, пожалуйста, напишите примерное меню, как вы кормите деток в 8 лет. по сколько чего даете, какой перерыв м/у кормлениями. а то у меня крыша свистит уже.  ыыы :bow: :bow: :bow:



Оффлайн Шкарины (начало)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 14
  • Пол: Женский
  • Боремся до последнего, вздоха.
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #1458 : 20 Апреля 2019, 17:34:26 »
люди, пожалуйста, напишите примерное меню, как вы кормите деток в 8 лет. по сколько чего даете, какой перерыв м/у кормлениями. а то у меня крыша свистит уже.  ыыы :bow: :bow: :bow:
Я сдесь пыталась перейти на общий стол ( но у насправла не вышлочерез чур долго были на смеси но это наше личное) вот скину примерно обсуждаемое с диетологом меню.

Завтрак 9.00: каши (из пачки расстворимые жидковатая) + смесь (нутрзон сухая 4 ложки на 250 гр воды) 300 гр/300 ккал.
Обед 13.00: фруктовое пюре + смесь(нутрзон сухая 4 ложки на 250 гр воды), или овощное пюре+ смесь вместо смеси может быть размоченные хлеб,печенье, всего 250 гр/300 ккал.
Полдник 16.00: мясо (мясные пюре), либо яйцо, либо ореховое молоко ( или овакадо)все через блендер на воде 250 гр/250 ккалл.
Ужин 20.00:творожок либо ряженка (некислое) или просто смесь 250 мл- 250 ккалл.
Если вы худышки (в смыле дистрафия) то без смеси не как (к стати ее можно выписать без платно как спец питание).
Как то так. Между кормлениями питье обязательно просто вода минимум 150 мл по 4 раза в день, т.е. 600 мл в день  (а лучше 1 литр), в воду добавляла витаминный сиропчик то шиповник, то витамины пиковит которые в сиропе до 1 года мне нравилось, брусничную или клюквенную воду делаем, в эпидемии покупаю сироп солодки. Буквально 1 чайная ложка в день. Для пищеарения хорошо иберогаст или  сок алоэ(из аптеки в бутылочке каплями не домашний к стати слабит), на худой конец 0.5 чайной ложки меда.

Оффлайн УкаНика

Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #1459 : 20 Апреля 2019, 21:51:22 »
 @Шкарины (начало), Я спрошу: а с сока алоэ как у вас? Рвоты не было? Болей в желудке?

Оффлайн Shnuk

Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #1460 : 20 Апреля 2019, 22:29:32 »
@УкаНика, сок алоэ как раз используют для заживления слизистой желудка, по идее болей не должно быть,  но опять же все индивидуально,  бывают исключения.
Алоэ снижает кислотность желудочного сока,  если своя кислотность пониженная то не пойдет, но стоит пробовать и наблюдать,  а вдруг ккк

Оффлайн УкаНика

Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #1461 : 20 Апреля 2019, 23:20:19 »
Да,индивидуально,даже очень.Сама пробовала при поверхностном  гастрите-дикая боль в желудке и рвота.Не идет даже при электрофорезе,начинается все то же после 2-3 процедуры.То,что снижена кислотность-да,есть такое,причем наследственное.Поэтому и боюсь своей давать.Если только начинать совсем с малых доз. Конвулекс в сиропе пьем,вот и задумалась об алоэ.

Оффлайн Shnuk

Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #1462 : 20 Апреля 2019, 23:49:04 »
@УкаНика, а какой вы сок пили?

Оффлайн УкаНика

Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #1463 : 21 Апреля 2019, 00:20:04 »
 @Shnuk, Сейчас уже не помню,давненько было. А для электрофореза  в ампулах был. А вот надавленный из листа не пробовала,может он лучше.

Оффлайн Инда

Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #1464 : 21 Апреля 2019, 08:23:24 »
При гастрите хорошо сок подорожника. Особенно при пониженной кислотности @УкаНика,

Я сначала пила сок алоэ ( из листьев) с медом, потом прямо ела эти листочки ( очищенные) уже без меда. Листья алоэ ( срываются нижние) предварительно кладутся в холодильник на несколько дней, затем выдавливают сок. Лечила правда я хронический бронхит. Ничего до этого особо не помогало. Кто то посоветовал, а мне уже все равно было, что есть, лишь бы полегче стало. В общем 20 лет уже не болею бронхитами. Но тогда я сьела у свекрови весь алоэ  ллл
После, уже пробовала при кашле его , так прям до рвоты. Видимо, чего то мне не хватало тогда....
Знакомая покупала сок алоэ от нсп, лечила гастрит. Ей подошёл. Но она тоже говорит, что некоторые не могут его пить: рвота и боли начинается.

Оффлайн УкаНика

Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #1465 : 21 Апреля 2019, 08:43:51 »
@Инда, О,оказывается я не одна такая...Рисковать,наверно, не буду: ни сама,ни своей давать. У меня сильно болит желудок,про подорожник я забыла,попробую его попить.До врача и обследований не выбраться. Займусь самолечением.Если мне пойдет,начну понемногу давать дочке,похоже желудок и у нее болит от конвулекса.

Оффлайн Инда

Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #1466 : 21 Апреля 2019, 09:23:09 »
@УкаНика, эгастроэнтеролог советовала нам для лечения слизистой витамин U.  Он содержится в белокачанную капусте. Я смотрела на айхербе- не нашла, но говорят он раньше там был.

Оффлайн УкаНика

Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #1467 : 21 Апреля 2019, 10:44:02 »
В магазине Арго Академия Здоровья нашла Гастеро Комплекс коллоидная форма фитоформула,производство США,в нем есть витамин U. Стоит бешеные деньги...Почитала по витамину.заинтересовало.

Оффлайн lapa_drakona

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #1468 : 18 Августа 2019, 09:27:39 »
Девочки, у кого детки на зонде еще тут? Меня интересуют, те, у кого нарушено  сильно глотание, сосание уже не интересует. Сыну 1.9, псевдобульбарный синдром,  трахеостома. Меня эти кормления уже доканали(( Иногда руки опускаются и думаю,  что он никогда не научится кушать  сам. С сознанием проблемы, ставят аппалический синдром, но  как по  мне это не совсем так,  да  есть  ощущение,  что он как в космосе,  но не всегда. Как кормите, какое меню должно  быть и объем порций? Сколько  раз? И есть  ли тут, те, укого с весом  проблемы? Может схемы набора кто подскажет?  Мой совсем сдулся, пока ,  как  у  старой  бабушки, физически с зимы заниматься не можем, был перелом( Мне очень страшно...
Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев.

Оффлайн mrustam

Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #1469 : 29 Августа 2019, 12:56:11 »
Здравствуйте! В двух в Липецке и Самаре начали устанавливать низкопрофильные гастростомические трубки по минимально инвазивной методике.
Сыылки на новости ниже.
Липецк: https://guz-odb.ru/novosti/1357-maloinvazivnaya-gastrostomiya-osvoena-novaya-metodika?fbclid=IwAR2-8O78KKcMsiHK5uv8Hj802adjzjDTZjpU29A3zpE5FSdbFEprPpWPFwM

Самара:
В Самаре провели уникальные операции для паллиативных детей. - YouTube