Автор Тема: Вопросы по коррекции положения стоп, перекреста, дисплазии,тренировке опоры ног  (Прочитано 69756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Для julijuli

Черенок от тяпки  наверное все же толстоват для такого малыша. Подойдет любая палка или пластиковая трубка сантиметра два в диаметре.

Очень хорошо, что вы умеете вставать с колен из "позы джентльмена", но выполняется это упражнение не столько для того, что бы научить ребенка этому движению, сколко для того, что бы обеспечить и закрепить правильное взаимодействие мышц бедра и голени. Ведь вы сами, когда занимаетесь гимнастикой делаете , например, наклоны и приседания не для того, что бы научиться их делать. Так и здесь - умеете - это замечательно, делайте помногу раз!

 Когда ребенок стоит на опоре на дистальной части стопы, опустив пяточки, это обеспечивает максимальное разгибание стопы, приседания и наклоны в этом положении выполнять гораздо эффективнее - мышцы задней поверхности голени растягиваются намного сильнее.

julijuli, вы все делаете правильно, постепенно это приведет к тому результату, которого вы добиваетесь.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2009, 11:11:59 от нюра »
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
для smirnova

Та форма дисплазии ТБС, о которой вы пишите, действительно при неправильных нагрузках и недостаточном лечении может привести к подвывиху в тазобедренных суставах. Повода для паники нет, но массаж, ЛГ и физиотерапия, плюс обязательное наблюдение у грамотного ортопеда необходимы.

Цитировать
И допустим раньше нам ставили вальгусные стопы 3 ст. сейчас говорят что их уже нету, и что свод начал формироваться. Я все думаю что если там лучше, значит и там должно быть лучше, или я просто себя успокаиваю.

По поводу положения стоп. Очень часто по мере роста вальгусное положение стоп у детей - спастиков постепенно переходит в варусное, а это тоже ну оочень нежелательный процесс. Держите на контроле!

Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн smirnova

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2178
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Ирина, Украина, г.Винница
    • Награды
для smirnova

Та форма дисплазии ТБС, о которой вы пишите, действительно при неправильных нагрузках и недостаточном лечении может привести к подвывиху в тазобедренных суставах. Повода для паники нет, но массаж, ЛГ и физиотерапия, плюс обязательное наблюдение у грамотного ортопеда необходимы.

Цитировать
И допустим раньше нам ставили вальгусные стопы 3 ст. сейчас говорят что их уже нету, и что свод начал формироваться. Я все думаю что если там лучше, значит и там должно быть лучше, или я просто себя успокаиваю.

По поводу положения стоп. Очень часто по мере роста вальгусное положение стоп у детей - спастиков постепенно переходит в варусное, а это тоже ну оочень нежелательный процесс. Держите на контроле!


У нас стопа наоборот спала нормальной, даже пласкостопие постепенно пропадает.
А реабилитацыей мы постояно занимаемся.
 Может вы посоветуете какие то упражнения нам? И еще вопрос а можно нам занимаься с утижелителями, дело в том что я их одеваю и мы ходим по ступянькам 3-4 подема верх (4 этаж) и вниз. А также в утежелителях она у меня дома крутит педали по 30 мин. каждый день.
И пусть, куда бы нас ни посылали - везде нам будет хорошо...

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
В этом разделе вы найдете много упражнений эффективных при дисплазии ТБС. Проблема дисплазии и подвывиха не один раз обсуждалась в этой теме и "ЛФК" - просмотрите их подробнее, возможно найдете что-то подходящее для вас.

Для описанных вами упражнений - ходьба по ступенькам и занятия на велосипеде - вполне уместно использование утяжелителей - это силовые упражнения, направленные на укрепление мышц-разгибателей. А вот просто ходить с ними, учитывая что у вашего ребенка атония, вам не стоит.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн julijuli

Нюра, спасибо Вам большое!!! Мы подумываем в Краснодар приехать на консультацию к Бабакову (остеопат), а потом если возьмется и на лечение. Не знаю какое время это может продлится, но если недели две-три, можно попутно записатся к Вам на массаж будет? Ну если нам придется пожить в Краснодрае, на квартире или в гостинице?

Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт.
Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Юля, я вам про Бабакова в личку напишу. Вкратце - бесперспективняк!!!!!
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
С голеностопом руками: имитирую походку, голеностоп вперед-назад, вправо, влево, по кругу, туда-обратно, давлю на пятку в центр пальцем, сгибаю ножку в колене и топаю паточками, из этого же положения как бы шаркаю пятками. Фиксирую голеностоп под 90 градусов когда выпрямленная ножка и сгибаю-разгибаю ножку в колене, с фиксированным голеностопом. Так же, поднимаю ножку под 90 градусов с зафиксированным голеностопом и давлю на носок, чтоб голеностоп в правильном положении был. На мяче: когда на животе, катаю вперед назад, когда назад поставновка на пятку на коврик массажный, так же когда на спине.

насчет растяжки икроножной мышцы.дело в том,что при растяжке не надо давить на носок.при давлении на носок значительная нагрузка приходится на мелкие суставы стопы,а при плосковарусных стопах может ухудшиться положение.попробуйте растягивать так:допустим,ребенок лежит на столе перед вами правым боком к вам.правой рукой берете его за стопу таким образом.чтобы пятка была зажата между большим пальцем и основной фалангой указательного,а сама стопа подпальцевой частью лежала на основании ладони.теперь потихоньку начинаете разгибать кисть-получается движение по типу "открывашки"для бутылок-пальцами вы тянете за пяточную кость,а ладонью мягко давите на стопу.но акцент именно на тянущем движении-получается воздействие именно на икроножную мышцу.если получится-сфотографирую и позже выложу.да,так труднее растягивать,но зато нет нагрузки на мелкие суставы стопы и все воздействие идет именно на икроножную.другой вариант-растягивать двумя руками-одной тянуть на пятку,другой-немного давить на стопу.как-то так...

Kristya

  • Гость
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста! У моей Ники дисплазия т/б суставов, небольшая "нестабильность", как говорят врачи. За последний год ухудшений на рентгене не видно. Ортопед говорит, нужно ходить, нагружать сустав, иначе он не будет формироваться, как надо. Реабилитолог говорит, ходить нельзя, только в поддерживающих аппаратах, только ползать. Дочка очень хочет ходить (она ходит с поддержкой за 1 ручку и, как у нас тут пишут "по стеночке" :)). Каково ваше мнение? Какое мнение вам ближе? Дочка очень хочет ходить...

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Тина, хочет ходить - пусть ходит!!! Разве не это наша цель? Дисплазия и нестабильность не повод ограничивать такого ребенка. Просто не переутомляйтесь и посли ходьбы делайте гимнастику - вращение тбс на спине, вынос бедра вперед в положении на животе,поползайте немного по пластунски и на четвереньках.
 Еще могу посоветовать медовый массаж - поясничного отдела, ягодиц и бедер. Смешай чайную ложку соли(мелкой-экстра) с чайной ложкой меда. Нанеси себе на ладони. Вначале минут пять растирай и разминай хорошенько. А потом еше минут пять пошлепай , прилипая ладошками, по ягодичкам. ООООчень хорошо стимулирует кровоснабжение и все обменные процессы. Только потом надо ополоснуть тепленькой водой - считается, что при этом массаже много ненужного выходит через поры.

(Кстати, я такой массаж делаю себе на лице. Имеет смысл!  767  :girl: )
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Kristya

  • Гость
Большое спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  ---

Оффлайн N@T@/|u

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама в квадрате, Москва, ЗАО
    • Skype: natama81
    • Про Диночку
    • Награды
Здравстуйте!
Нам сказали носить аппарат на шарнирах на голеностоп и тутора на сон, но не сказали сколько по времени, подскажите сколько часов в день носить. Как объяснил врач, тонус у Динки не сильный, но в голове уже сформировался неправильный стереотип хождения (на носочках, вернее ногу ставит на носок, а если я скажу опустить на пятку или она сама расслабится, то ставит на полную стопу), и для ломки этого неправильного стереотипа нужно одевать аппарат и ходить в нем.

и еще один вопрос, если у малышки голень зафиксирована (одет аппарат), то она сама может сделать несколько шагов, а если одеть  ортопедическую обувь, то и шага не сделает, да что там, стоять сама не сможет без опоры. Что ж это за фигня и как с ней бороться? Я так понимаю надо укреплять голеностоп что ли, но как?
« Последнее редактирование: 17 Июля 2009, 08:34:56 от N@T@/|u »

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Наташа, пусть лучше Сказ ответит на этот вопрос. Просто сама я не очень верю в целесообразность всей этой ортопедической продукции.
Цитировать
если у малышки голень зафиксирована (одет аппарат), то она сама может сделать несколько шагов, а если одеть  ортопедическую обувь, то и шага не сделает, да что там, стоять сама не сможет без опоры.
Вот о том и речь! И сколько не напяливай все это на ребенка, ситуация не меняется. На сколько я знаю, ни одному ребеночку с ДЦП по большому счету ни тутера, ни ортезы не помогли стать самостоятельно на ноги. Это все равно, что сказать - вот в вертикализаторе ребенок стоит, а самостоятельно - сразу падает! Но это только мое мнение.
Что делать - заниматься лечебной гимнастикой, тренировать опору на ноги, шаговые движения и т.д.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн smirnova

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2178
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Ирина, Украина, г.Винница
    • Награды
Нюра встречный вопрос как можно тренировать опору на ноги????? На сказали что у нас проблема не в равновесии, а в стойкости.
И еще один вопрос, вот у меня малая когда падает, она падает как бы сразу на четвереньки, с такой силой, и такой грохот получается. Может ее надо как то научить, допустим идти и приседать?
И пусть, куда бы нас ни посылали - везде нам будет хорошо...

Оффлайн ОльгаОльга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6642
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Украина.Николаев.
    • Мой теремок
    • Награды
НЮРОЧКА!ПОДСКАЖИТЕ,ПЛИЗ,УПРАЖНЕНИЯ,ЧТОБЫ РАЗВИТЬ ИКРОНОЖНЫЕ МЫШЦЫ,А ТО СЫНУЛЯ РАСТЁТ-ВЫТЯГИВАЕТСЯ,А НОЖЕЧКИ,ОСОБЕННО НИЖЕ КОЛЕНА СТАЛИ ТОНЮСЕНЬКИЕ....

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Натали,вообще,аппараты рекомендуют носить 2 часа в день.но в Вашем случае,соглашусь с Нюрой,не думаю,что они вам особо помогут.сделайте упор на ЛФК.а вот тутор на ночь лучше одевать...
если говорить в общем и целом,тутора и аппараты в некоторых случаях служат неплохим вспомогательным(именно вспомогательным) средством.