Автор Тема: Консультации по ЭЭГ и мониторингу  (Прочитано 335022 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #750 : 22 Января 2018, 21:06:49 »
Спасибо за ответ. К сожалению живу в провинции и проблема с специалистами . Пока не буду принимать лекарства
Скажите, пожалуйста а что нам нужно избегать ? Нонотропы , электрофарез полгода не делаю .
Иглотерапию можно ? ЛФК массаж бассейн делаем .
Виброплатформа , парафин или озокерит можно ?
Спасибо ещё раз

Ноотропы и электрофорез пока не стоит. Остальное, написанное Вами, можно.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #751 : 22 Января 2018, 21:22:03 »
Тимур Русланович здравствуйте!!!Я Вам писала в консультациях и добавляла МРТ ребенка 9,5 месяцев. Вот ее ВЭЭМ ночной. Посмотрите пожалуйста МРТ и ЭЭГ. Спасибо заранее!!!
https://drive.google.com/open?id=1XkJEEiteISvEILzRwFlJ5SGtglyz5xbd
https://drive.google.com/open?id=1zwAUrd78RvoS2hB9XRk9_v01blbOAuUN

В правой лобной области есть острые волны. Хоть, типичной эпилептической активности нет, надо периодически проводить ЭЭГ со сном.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Baggiranna

Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #752 : 23 Января 2018, 08:51:31 »
В правой лобной области есть острые волны. Хоть, типичной эпилептической активности нет, надо периодически проводить ЭЭГ со сном.
Спасибо за ответ! Мы проводили мониторинг по поводу вздрагиваний ребёнка и рывков головой. Могут ли эти острые волны быть причиной этому? Может ли это быть из-за незавершенной миэлинизации? С какой периодичностью проводить мониторинг?  Стоит ли назначать ПЭП?  Какой вид эпилепсии может развиться?  Заранее благодарю за ответ!

Оффлайн Аза Нина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #753 : 24 Января 2018, 18:10:03 »
Добрый вечер. Сделали ночной ЭЭГ мониторинг . Прокомментируйте пожалуйста

Заключение . При ЭЭГ мониторивании в состоянии бодрствования изменения диффузного характера с признаками ирритация коры ( акцентом в лобных и центральных отделах),  дисфункции срединных структур на фоне умеренной денсинхронизации роковый ритмики.
Патологическая активность в состоянии бодрствования  не регистрируется
В состоянии сна - сон дифференцирован по стадиям, паттерны сна не выражены .
Во 2 стадии сна в правых отделах регистрируются вспышки патологической активности эпилептиформнного характера в виде пиков , комплексов "пик-медленная волна", акцентом по амплитуде и представленности в височных отделах  ( преимущественно средне-височная зона) с редукцией основных ритмов  в левых отделах  ( преимущественно в височные отделы)
Частота и зональное распределение основных ритмов соответствует возрастным вариациям





Пожалуйста ,  прокомментируйте что у нас . Я уже понЛа что есть проблемы
Спасибо большое
Ниночка

Оффлайн Аза Нина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #754 : 24 Января 2018, 21:02:14 »
Высылаю фото заключения

Ниночка

Оффлайн Аза Нина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #755 : 24 Января 2018, 21:02:33 »


Ниночка

Оффлайн Аза Нина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #756 : 24 Января 2018, 21:05:38 »




Ниночка

Оффлайн eric

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Мужской
    • Skype: bf109k10
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #757 : 24 Января 2018, 22:52:24 »
Добрый день, Тимур Русланович!
Малыш 2 года, родился на 25й неделе, ВЖК 4, ДЦП, спастика, гидроцефалия, шунт.
Впервые с реанимации недоношенных
судороги (глаза закачены в угол, не реагирует) появились месяц назад (вероятно спровоцированы пирантелом),
и повторно неделю назад. Усилился нистагм с поворотом и опусканием головы и участились вздрагивания.
Даем депакин 0,7 мл на 8,4 кг веса - нистагм и вздрагивания уменьшились.

Пожалуйста взгляните не диаграммы
Подскажите, какой тут вид эпи активности?
Какие обследования желательны, через какое время после судорог?
Нужны ли другие лекарства?

ЭЭГ из поликлиники на второй день после последнего приступа





Описание к ЭЭГ:
Запись с открытыми глазами.
В фоновой записи, при проведении ФТ зарегистрирована эпилептиморфная активность
высокого индекса в виде пробегов групп комплексов острая волна-медленная волна
амплитудой до 630мкВ регионально в правых лобных отведениях (Fp2-F4 F8-Fp2)
 и пробе? групп комплексов острая волна-медленная волна амплитудой до 550 мкВ регионально
 в левых затылочно-задневисочных отведениях.
 Проба ОГ-ЗГ не проводилась.
 ГВ -не проводилась.
 Межполушарной ассиметрии не выявлено.
25 нед, 880 грамм. ВЖК 3-4 ст, гидроцефалия, шунт.

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #758 : 24 Января 2018, 22:56:21 »
В правой лобной области есть острые волны. Хоть, типичной эпилептической активности нет, надо периодически проводить ЭЭГ со сном.
Спасибо за ответ! Мы проводили мониторинг по поводу вздрагиваний ребёнка и рывков головой. Могут ли эти острые волны быть причиной этому? Может ли это быть из-за незавершенной миэлинизации? С какой периодичностью проводить мониторинг?  Стоит ли назначать ПЭП?  Какой вид эпилепсии может развиться?  Заранее благодарю за ответ!

Напишите подробнее, что за вздрагивания и рывки и как часто они возникают.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #759 : 24 Января 2018, 22:59:26 »
Добрый вечер. Сделали ночной ЭЭГ мониторинг . Прокомментируйте пожалуйста

Заключение . При ЭЭГ мониторивании в состоянии бодрствования изменения диффузного характера с признаками ирритация коры ( акцентом в лобных и центральных отделах),  дисфункции срединных структур на фоне умеренной денсинхронизации роковый ритмики.
Патологическая активность в состоянии бодрствования  не регистрируется
В состоянии сна - сон дифференцирован по стадиям, паттерны сна не выражены .
Во 2 стадии сна в правых отделах регистрируются вспышки патологической активности эпилептиформнного характера в виде пиков , комплексов "пик-медленная волна", акцентом по амплитуде и представленности в височных отделах  ( преимущественно средне-височная зона) с редукцией основных ритмов  в левых отделах  ( преимущественно в височные отделы)
Частота и зональное распределение основных ритмов соответствует возрастным вариациям





Пожалуйста ,  прокомментируйте что у нас . Я уже понЛа что есть проблемы
Спасибо большое

Зарегистрирована эпилептическая активность.
Я Вам уже писал Выше, что наличие эпилептической активности не всегда означает наличие эпилепсии и не всегда требует назначения терапии. Чтобы сказать что-то конкретное, надо больше знать о ребенке.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #760 : 24 Января 2018, 23:04:37 »
@eric,

Качество записи очень плохое. Лучше делать ЭЭГ со сном.
Но скорее всего действительно есть 2 независимых источника эпилептической активности: в правой лобной и левой затылочной области.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Zippa

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Юля и Василиса
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #761 : 25 Января 2018, 20:51:21 »
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста?! У нас дцп правосторонний спастический гемипарез,есть эпилептиформная активность по данным ээг мониторинга. Приступов нет. Делаем ээг каждые пол года,мониторим. Вот последнее заключение 2-ух часового мониторинга со сном и с фотопробами. Заключение: Корковая ритмика бодрствования и сна сформированы соответственно возрасту. Во сне,низким индексом,регистрировалась региональная эпилептиформная активность,а правых и левых центрально-заднелобных отделах как слева,так и справа, независимо, с распространением на вертексные отделы, как в структуре физиологических паттернов сна, так и изолировано. При проведении функциональных проб патологических изменений корковой ритмики не отмечалось. За время исследования эпи приступов не зарегистрировано.
Активность потихонечку уходит,сейчас осталось только во сне с маленьким индексом. Нам офтальмолог назначает аппаратное лечение,аргументировав это тем,что если нет параксизмов на фотостимуляцию,то проводить аппаратное лечение можно. У нас по данным ээг никогда на пробы не было изменений по ээг. Если ребенку проводить лазерную стимуляцию сечатки и  цветоимпульсную терапию при такой ээг,мы не сможем навредить и ухудшить ее?  И еще вопрос, нам невролог дал добро весной начинать делать прививки,я очень сильно боюсь их ставить,но в тоже время считаю,что некоторые очень необходимы. Но совсем не знаю,как быть с нашей активностью. Если она есть,но приступов нет,можно делать прививки?? Естественно после консультации иммунолога,убитыми вакцинами и не всеми по индивидуальному графику? Или при эпиактивности прививки любые противопоказаны?

За каждый миг,за каждый вдох,за то, что ДОЧКУ дал мне БОГ,за боль,за счастье,за удачу, за то, что я смеюсь и плачу.За то, что я еще люблю. За все я жизнь БЛАГОДАРЮ!!!
Правосторонний гемипарез

Оффлайн Аза Нина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #762 : 26 Января 2018, 10:27:40 »
@Садыков Тимур Русланович,
Спасибо за ответ.
Скажите , а на сколько наша эпи активность серьезная и как их много ?
И может ли интенсивная реабилитация в плане ЛФК  массажи бассейн спровоцировать эпи ?
От чего необходимо отказаться
Спасибо
Ниночка

Оффлайн Baggiranna

Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #763 : 26 Января 2018, 12:12:03 »
В правой лобной области есть острые волны. Хоть, типичной эпилептической активности нет, надо периодически проводить ЭЭГ со сном.
Спасибо за ответ! Мы проводили мониторинг по поводу вздрагиваний ребёнка и рывков головой. Могут ли эти острые волны быть причиной этому? Может ли это быть из-за незавершенной миэлинизации? С какой периодичностью проводить мониторинг?  Стоит ли назначать ПЭП?  Какой вид эпилепсии может развиться?  Заранее благодарю за ответ!

Напишите подробнее, что за вздрагивания и рывки и как часто они возникают.
Вздрагивает похоже как взрослый человек пришёл с холода или после стресса. Глаза при этом не закатывает. От одного до нескольких раз под ряд. Может за день раз пять такое происходит, может пару дней вообще не быть.
Рывки головой, по типу кивания, но как то не ровно,а в сторону,в правый нижний угол. Может до десяти раз отрывисто так сделать, может по одному с интервалом в несколько секунд до 5-6 раз. За день точно не скажу, но много. При этом не плачет. Иногда может улыбнуться, а бывает когда череда этих рывков, глаза то под вверх,то в стороны. Я думаю может голова как бы кружится. Незнаю.
Мониторинг ночной делали две недели назад, на нем были единичные острые волны в правой лобной области. Эпилептолог списал на незавершенную миэлинизацию. Сказал наблюдать, снимать. Я если честно в шоке,а вдруг мы просто время теряем. Он смотрел видео мною отснятое, говорит не похоже на приступы.
Я если честно боюсь, могут ли это быть инфантильные спазмы? У дочки сейчас зубы верхние лезут, за уши себя дергает. Эпилептолог говорит может на них так себя ведёт. Да и так она какая-то капризная стала очень.
Стоит ли сейчас опять делать мониторинг?  Могут ли за две недели произойти такие изменения с мозгом? Подскажите пожалуйста как мне быть?  Как действовать? Посмотрите пожалуйста наше Мрт в консультациях на 91й странице.Заранее благодарю за ответ!!!
« Последнее редактирование: 26 Января 2018, 18:19:25 от Baggiranna »

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #764 : 28 Января 2018, 20:43:20 »
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста?! У нас дцп правосторонний спастический гемипарез,есть эпилептиформная активность по данным ээг мониторинга. Приступов нет. Делаем ээг каждые пол года,мониторим. Вот последнее заключение 2-ух часового мониторинга со сном и с фотопробами. Заключение: Корковая ритмика бодрствования и сна сформированы соответственно возрасту. Во сне,низким индексом,регистрировалась региональная эпилептиформная активность,а правых и левых центрально-заднелобных отделах как слева,так и справа, независимо, с распространением на вертексные отделы, как в структуре физиологических паттернов сна, так и изолировано. При проведении функциональных проб патологических изменений корковой ритмики не отмечалось. За время исследования эпи приступов не зарегистрировано.
Активность потихонечку уходит,сейчас осталось только во сне с маленьким индексом. Нам офтальмолог назначает аппаратное лечение,аргументировав это тем,что если нет параксизмов на фотостимуляцию,то проводить аппаратное лечение можно. У нас по данным ээг никогда на пробы не было изменений по ээг. Если ребенку проводить лазерную стимуляцию сечатки и  цветоимпульсную терапию при такой ээг,мы не сможем навредить и ухудшить ее?  И еще вопрос, нам невролог дал добро весной начинать делать прививки,я очень сильно боюсь их ставить,но в тоже время считаю,что некоторые очень необходимы. Но совсем не знаю,как быть с нашей активностью. Если она есть,но приступов нет,можно делать прививки?? Естественно после консультации иммунолога,убитыми вакцинами и не всеми по индивидуальному графику? Или при эпиактивности прививки любые противопоказаны?

С учетом данных ЭЭГ и отсутствия изменений при фотостимуляции, описанные офтальмологические процедуры не противопоказаны.
Что касается вакцинации: формально противопоказаний нет. Но опасность дебюта эпилепсии после вакцинации есть, хоть и небольшая. То есть риск небольшой. Но я бы дождался исчезновения эпилептической активности.     
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru