Автор Тема: На ваши вопросы ответил гидрореабилитолог Утенков Дмитрий Александрович.  (Прочитано 128178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн klyaksa

нет, это посмотрела, все хорошо и в mail открывает и качает, а то что Виктория выложила ни в какую pgcv


Оффлайн Мася

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3490
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Регина и Игнат, Москва
    • Skype: regina.shikina
    • Мой теремок
    • Награды
Вика! Видео просто СУПЕР! Сплошной позитив! Счастливый ребенок, который получает огромное удовольствие в воде. Вы умнички! Сынуля так здорово ныряет, дыхание надолго задерживает wer wer wer
Знать, что у тебя есть, знать, что тебе нужно, знать, без чего можно обойтись - это и есть контроль и учет!
         Победитель конкурса "Богиня соблазна"

Оффлайн Кира

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Посмотрела видео и возник вопрос, а что делать, если  ребенок рот не закрывает?
Нырять мы любим, но при этом вода в рот попадает, чему тоже очень радуемся. Так и норовит побольше хлебнуть. И говорила и объясняла  999
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."

Оффлайн Мася

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3490
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Регина и Игнат, Москва
    • Skype: regina.shikina
    • Мой теремок
    • Награды
Те же занятия в привычном формате просмотра:

1 часть
2 часть
тут тоже? 999
Здоровоооо!!!
Даш, а что это за приспособление поддерживающее? Упражнения отличные.
Знать, что у тебя есть, знать, что тебе нужно, знать, без чего можно обойтись - это и есть контроль и учет!
         Победитель конкурса "Богиня соблазна"

Оффлайн klyaksa

 gwcmура у меня все получилось посмотреть. Виктория вы такие умнички, прям смотришь на вас и радуешься ттт


Оффлайн Viktoria

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 623
  • Страна: ee
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Эстония, Таллинн
    • Награды
Дааа, мелкий у нас молодец ,bts ,bts
Спасибо Дмитрию! --- --- ---

Оффлайн Аква-инструктор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
Извините, Нюська, а какая температура воды? Мы то вообще купаемся при температуре 39,5 - 40,5, если чуть попрохладней, то тоже тонус и плачь. А в тепленькой расслабляется. Ну и потихоньку опускаем, сначало ножки омываем, потом грудку, потом опускаем. Было время, когда сильно воды боялась, тогда купали в пеленочке.

Мы купаем при такой же тем-ре , в воду отпускаем постепенно. Но как в воду попадает сразу выпримляется  ewew
Здравствуйте, Нюська!
Для ответа на Ваш вопрос мне нужно увидеть, что происходит с ребенком. Это может быть видеоролик.
Пока могу дать самые общие комментарии: рефлекторные реакции на воду сильно зависят от того, в какой позе ребенка опускают в воду. Самый неудачный вариант - это перевернуть ребенка навзничь и пытаться уложить его спиной на воду. К сожалению, очень часто именно так и пытаются приучить ребенка к воде (программа "Плавать раньше, чем ходить"). Но, с точки зрения биологии, этот способ противоестественный. Вообще, любая перевернутая поза в животном мире - это наименее защищенная поза, поза поражения или покорности. Наиболее естественная реакция на перевернутую позу, особенно на воде, - это рефлекс Моро - комплексная реакция испуга.  Детки с ДЦП находясь на воде, в таком перевернутом положении, очень часто выгибаются всем телом, к тому же эта реакция сопровождается резким вдохом. Понятно к чему это может привести на воде.
Совсем другая картина, когда ребенок находится в положении вниз животом, именно в этой позе запускается рефлекторное плавание.
Для более детальных комментариев жду от вас доп.материалов.
До связи!

Оффлайн Аква-инструктор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
Дмитрий Александрович!А можно научить ребенка нырять (без помощи инструктора).Можете ли вы заочно обучить меня этому.Дочке 3,6,правосторонний гемипарез.И поскорее хотелось бы увидеть видеоматериалы.Спасибо.
Здравствуйте, Виви!
К сожалению даже видео не позволяет передать многих деталей, которые необходимо учитывать при обучении ребенка.
Хотя, как оказалось - спасибо Виктории!! видео может хотя бы немного передать самое главное в наших занятиях.


Оффлайн Аква-инструктор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
Re: На ваши вопросы отвечает гидрореабилито&#
« Ответ #83 : 08 Октября 2009, 18:04:43 »
Здравствуйте Дмитрий Александрович! У нас в городе для 6-ти детей появилась возможность заниматься в бассейне с инструктором. Он будет приезжать из другого города один раз в неделю, и занятия будут проходить в обычном бассейне с другими посетителями( меня это немного смущает). Меня очень беспокоит следующее: У дочери ( ей 1,6) шунтированная гидроцефалия               ( последняя операция в октябре 2008г) и еще эпилепсия(ремиссия с апреля 2009г). Скажите есть ли у Вас опыт работы с такими детьми. И будут ли инструктором выполняться такие упражнения, которые могут повредить шунт( как сказал нейрохирург год назад, что его можно сдвинуть даже рукой).С одной стороны очень хочется заниматься, ведь в свои 1,6 дочь не сидит и плохо держит голову. А с другой стороны после перенесенных пяти операций очень страшно!
Здравствуйте, Соник!
У нас в группах есть детки, перенесшие такие операции. Сама возможность занятий в воде после установки шунта оговаривается с нейрохирургом. Если нейрохирург говорит Вам об опасности сместить шунт даже рукой, думаю необходимо оговорить с ним, какие именно движения могут повредить - и узнать об этом нужно даже не для занятий в бассейне, а для повседневного контакта с ребенком (он же не может после операции лежать неподвижно). Появится информация, глядишь, будет уже не так страшно.
Ваш вопрос - не единственный, на который придется найти ответ Вашему инструктору при работе с особенными детками. Надеюсь, у него есть необходимый опыт. Если ему потребуется консультация, мои координаты Вы знаете.
Подготовьтесь к занятиям поосновательнее.
Удачи!
« Последнее редактирование: 08 Октября 2009, 20:19:12 от Аква-инструктор »

Оффлайн Аква-инструктор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
Re: На ваши вопросы отвечает гидрореабилито&#
« Ответ #84 : 08 Октября 2009, 18:18:45 »
Дмитрий Александрович,здравствуйте,  мы с сыном посещаем бассейн, но группа мать и дитя,  плаваем сами в нарукавниках, точнее он  плавает стоя, как будто ходит в воде , не касаясь дна( там глубоко),( что то намудрила, надеюсь вы меня поняли) постоянно дёргаю его чтоб он  правильно плавал, делает, но потом опять возвращается в положение " стоя " подскажите как научить его держаться на воде горизонтально,кстати на спине лежит  и плавает на воде  почти правильно на мой взгляд. Спасибо.
Вовчик, здравствуйте!
Надеюсь с появлением видео и последних комментариев у Вас несколько изменился подход к занятиям)
Ради Бога, не "дергайте", ребенок и без того, на начальном этапе обучения, чувствует себя на воде достаточно неуверенно.
В воде нужно быть очень аккуратным с эмоциями, она их слышит) Если ребенок напугается, потом будет очень сложно изменить его отношение. Тогда, считайте, что мы упустили еще одну уникальную возможность для полноценного развития ребенка.
Пожалуйста, поспокойней)
Успехов! 
« Последнее редактирование: 08 Октября 2009, 20:22:36 от Аква-инструктор »

Оффлайн Аква-инструктор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
Re: На ваши вопросы отвечает гидрореабилито&#
« Ответ #85 : 08 Октября 2009, 18:58:22 »
Огромное спасибо, Дмитрий Александрович! Чувствуется, что Вы Специалист с Большой буквы. И просто очень хороший человек!  dcvf  ;l
Значит нам можно уже дома в ванне начинать вырабатывать рефлекс опоры? Просто опирать ножки на дно? А в бассейне на руки мамы? А как тогда мне дочку держать в бассейне? Думаю, может туда стул поставить (в бассейн, там же дно далеко)? Как начинать включать в работу ручки? Они у нас совсем не работают.
Пишут, что в воде идет более интенсивное развитие головного мозга. Это происходит от того, что ребенок расслабляется? Или в воде включаются какие особые рефлексы?
Ждем видео. Еще раз спасибо за то, что делитесь своим бесценным опытом!
Добрый день, Ксения!
Рад, что Вы находите наш разговор полезным для себя. Однако, повторюсь, заочно дать о методике даже самое общее представление непросто, не говоря уже о деталях упражнений. Думаю у нас, благодаря замечательной команде этого сайта, еще будет возможность дать некоторые упражнения на видео.
В воде ребенок может опираться на Ваши ладони - Вы придерживаете его стопы, когда он, стоя, балансирует. Это позволяет Вам устанавливать стопы в правильном положении, а ребенку почувствовать опору, причем, ощутить живой тактильный контакт, который дополнительно пробуждает ощущения в его ногах.  Ту же схему можно использовать при работе с руками. Остальные комментарии нужно давать индивидуально.
Основное преимущество водных занятий в том, что вода позволяет снять с ребенка нагрузку гравитации. Другими словами, в воде намного проще двигаться, чем на суше, а высвободившиеся силы используются для более интенсивного развития (в частности, развития мозга).
Дерзайте!

 
« Последнее редактирование: 08 Октября 2009, 20:27:13 от Аква-инструктор »

Оффлайн Аква-инструктор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
Re: На ваши вопросы отвечает гидрореабилито&#
« Ответ #86 : 08 Октября 2009, 19:27:04 »
Дмитрий Александрович,огромное вам спасибо за такой подробный ответ ттт. Буду очень рада продолжить общение.
 Мы вобще проходили два курса водного ЛФК в Иркутске при областной больнице,но это было еще два года назад,сейчас нет такой возможности. Поэтому небольшое представление о занятиях я имею,но тогда он был маленький,
а сейчас такой длинный,что я даже в воде его развернуть то не всегда могу ккк. Да и думаю,что состояние меняется,соответственно и упражнения должны меняться.
 И еще Дмитрий Александрович,у нас до конца года при реаб.центре откроется специализированный бассейн, но нет специалистов. Где обучаются гидрореабилитологии? Могут ли сотрудники нашего РЦ пройти это обучение и сколько оно будет стоить?

Добрый день, Kirsten79!
Что тут скажешь, ситуация классическая для России: оборудование есть, а специалиста нет.
Kirsten79, сочувствую!
При таком раскладе, можно, конечно, озадачиться обучением специалистов реаб.центра.  Повторюсь, есть кафедры, где готовят специалистов. Выйти на них не составляет большого труда. Но боюсь у Вас нет времени на решение задачи таким путем. Скорее уж, упражнениям, я не говорю системе в целом, обучится семья из Иркутска, которая проходит лечение в Москве или Петербурге. И привезет этот опыт в свой город.
Kirsten79, подумайте.
Замечательный пример -  участница нашего форума Loy)

 
« Последнее редактирование: 08 Октября 2009, 20:28:04 от Аква-инструктор »

Оффлайн Аква-инструктор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
Здравствуйте Дмитрий! Очень рада пообщаться в вами  на сайте! Это Лариса - мама Назарика из г. Тюмени. Мы в апреле в Колонтаево встречались и занимались с вами.
У нас есть небольшие результаты. Кажется страх большой воды прошел. Назарка научился нырять. Конечно не так бесстрашно и самозабвенно как Герман у Виктории, но все же с удовольствием. Плаваем уже почти горизонтально с поддержкой под живот. Глаза вводе не закрывает.  Очень хотелось бы продолжать занятия, так что ждем видео. Надеюсь обязательно встретимся как только выберемся в Москву.
И еще упражнения по скручиванию хочется начать делать, где можно посмотреть правильность выполнения этих упражнений?
Дмитрий, Спасибо большое за наши первые уроки в бассейне!
Здравствуйте, Loy!!
Взаимно! Лариса, как Вы считаете? по-моему Тюмени уже есть чему у вас с Назаром поучиться!
Очень рад вашим результатам и считаю, что перебороть страх - основной и самый большой результат! Остальное - дело техники! Каждый из нас растет относительно себя, детки очень разные, думаю согласитесь, нельзя сравнивать. Но, конечно, соглашусь с Вами, Герман обладает уникальными качествами - качествами первопроходца: бесстрашием и страстью к открытиям. Может это у него от мамы - Львицы?))
В Колонтаево, благодаря Герману и Виктории, началась замечательная история: мы вместе с Тимофеем Григорьевичем Шамариным начали объединять методики вертикализации на суше и в воде. В ближайшее время появится возможность пройти курс такой комплексной реабилитации в г. Калуга.
История с Калугой делает очередной виток) все-таки есть что-то в этом городе особенное, что позволяет выходить на новые уровни развития)) Так что необязательно приезжать для этого именно в Москву)
До встречи!

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды

Оффлайн Аква-инструктор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
Здравствуйте! Дочке 5 лет, спастическая деплегия, мы ходим в басеин, правдо занимались без тренира(только со следующий недели будим заниматься с трениром), я большое внимание уделяла тому, что бы она подольше плавала, недавно она научилась нырять, и теперь(два занятия) только и ныряет, сначала ныряла и доставала камишки со дна(там был тренир с маленькими детками, и она дала ей очки и сказала что бы она ныряла идоставала камишки), а потом кидала камишки подальше и плыла под водой и доставала. Это не опасно постоянно нырять? И надо все таки заставлять плавать? Зарание спасибо,жду вашего ответа! --- --- --- ---
Отличные результаты! Может это и к лучшему, что ваши первые занятия проходили без тренера, что вам скорее подсказывали, но не занимались с вами так как занимаются в секциях по плаванию.
Такое довольно часто случается: ребенок сам подсказывает направление, в котором нужно двигаться. Иногда спонтанное поведение ребенка в воде может показаться довольно необычным. Например: ребенок сам помногу ныряет, или, скажем, подолгу погружает лицо в воду (выдыхает под воду, затем вскидывает голову, глотает очередную порцию воздуха и погружается снова). Каким бы странным это поведение не выглядело, ребенок чувствует, что нужно делать, ему подсказывает его собственное тело. И тут уже нужно не "учить", а прислушиваться к тому что происходит. Напомню, при ныряниях, ритм которых определяет сам ребенок, ткани организма (и нервная и мышечная) насыщаются кислородом гораздо лучше чем на суше. Ребенку от этого комфортно и хорошо: снимается мышечное напряжение, становятся более свободными движения. Видно как это увлекает ребенка: он получает удовольствие от движения. На фоне такого расслабления обучение движениям гораздо эффективнее. (Здесь есть одна тонкость: в начале занятий, как правило, ребенку требуется помощь при ныряниях, ему нужно помочь всплыть для очередного вдоха тогда, когда он хочет это сделать. Задача взрослого - почувствовать этот момент и, что очень важно! плавно поднять ребенка к поверхности. Резкие движения приводят к испуганному короткому дыханию, возникает риск.)
Очень здорово, что Ваш ребенок играет в воде. С детками только так и получается выйти на какие-то серьезные результаты)
Заметьте, что ныряя за камешками, ребенок уже плывет. Или для этого он только приседает? Если так, то можно перейти с ним чуть поглубже, тогда ему нужно будет немного проплыть к своей цели - отличный способ обучить его плавать.
Удачи!