Автор Тема: ЛФК в лечении ДЦП у взрослых  (Прочитано 7098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bichckowaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Skype: bichkowa2
    • Мой теремок
    • Награды
ЛФК в лечении ДЦП у взрослых
« : 04 Апреля 2012, 11:10:48 »
На нашем форуме много было сказано о важности ЛФК в лечении ДЦП у детей, но много и взросмлых с таким диагнозом. Так вот я хотела бы поговорить о том, какие методы физической активности предпочитают взрослые имея диагноз ДЦП. Мне 23 года, у  меня ДЦП спастичекая диплегия множественные мышечные контрактуры нижних конечностей. Я перенесла три операции. После второй операции мне надо было развивать коленные суставы, так как они  почти не разгибались.( На тот момент мне 16 лет) нужна была специальная гимнастика, это конечно поначалу поставило меня в тупик, где найти такую гимнстику?Интернета тогда у меня ещё не было. Немного подумав я нашла решение проблемы: Я взяла тянущуюся ленту накинула её на стопу и сгибала и разгибала то левую, то правую ногу в коленном суставе 10- 15 раз. Поначалу было больно- суставы не слушались, но через месяц полтора упорных тренировок мои суставы стали более подвижными, начали разгибаться. Напишите мне пожалуйста, какие упражнения вы выполняете, что вам помогает.

Оффлайн HelenD

Re: ЛФК в лечении ДЦП у взрослых
« Ответ #1 : 04 Апреля 2012, 11:34:26 »
А какую операцию Вы делали?

Оффлайн bichckowaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Skype: bichkowa2
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ЛФК в лечении ДЦП у взрослых
« Ответ #2 : 04 Апреля 2012, 11:54:37 »
Поэтапная фибротомия в клинике Ульзибата.

Оффлайн bichckowaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Skype: bichkowa2
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ЛФК в лечении ДЦП у взрослых
« Ответ #3 : 05 Апреля 2012, 18:33:32 »
Скажите, а у вас ДЦП?

Оффлайн 7цветик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
Re: ЛФК в лечении ДЦП у взрослых
« Ответ #4 : 10 Апреля 2018, 14:27:02 »
Благотворительный фонд "Белые ночи" разместил следующий текст (текст взят отсюда - https://vk.com/whitenightsfound?w=wall-157787083_59 ):

Цитировать
ДЦП у взрослых или судьба термина «детский»

Несмотря на приставку «детский», аббревиатура из трех букв зачастую остается с человеком навсегда, неважно, 4 ему года от роду или целых 40. Разумеется, весомые факторы, приводящие к нарушениям мозговой деятельности и центральной нервной системы в целом – черепно-мозговые травмы, кислородное голодание, гипоксия, нарушение циркуляции в пуповине – не проходят бесследно, особенно если время для лечения первоначально было упущено. Среди характерных проявлений этого заболевания важно выделить следующие:

заметные ограничения движений, нарушения двигательной активности, проблемы с ходьбой и балансировкой тела;
плохая координация движений, как следствие поражений мышечной сферы;
мышечные патологии – излишняя напряженность или спастика;
характерные нарушения качества речи, отличающиеся в зависимости от формы заболевания;
непроизвольные движения, дрожь в конечностях, трудности с глотанием и письмом;
видимые нарушения походки и мобильности во время совершения простых шагов.
Вследствие постоянной мышечной слабости и боли, основной диагноз может повлечь за собой комплекс других: деформацию костей, артроз или дегенеративный артрит, вызванный ненормальным взаимодействием между поверхностями суставов и их чрезмерным зажатием. ДЦП у взрослых может также привести к последствиям в виде таких патологических проявлений, как:

огрехи в восприятии и ощущениях;
ухудшение работы органов чувств – слуха и зрения;
эпилепсия, задержка психического развития.
Кроме того, пациенты с таким диагнозом, а именно, при его тяжелых формах, чаще всего испытывают трудности при выполнении обычных будничных вещей: приеме пищи, принятии гигиенических процедур, таких как душ, чистка зубов и пр., поэтому нуждаются в постоянном постороннем уходе. Могут наблюдаться проблемы в работе желудочно-кишечного тракта, затрудненность дыхания, вызванная патологически неправильным положением тела, а также различные формы искривления позвоночника.

На работе такой человек может испытывать различные проблемы функционального характера, ведь банальное передвижение для него – ежедневный подвиг, который с возрастом, по мере старения, не облегчается, а, напротив, становится еще тяжелее. Такие люди практически каждую минуту чувствуют усталость во всем теле, вызванную постоянным перенапряжением: чтобы совершить простейшее движение, человек с ДЦП тратит в несколько раз больше энергии, чем большинство других людей. Отсюда – гипертонии, частые нервные перенапряжения и, как следствие, синдром хронической усталости, апатия.

Боль является отдельным аспектом для взрослых с детским церебральным параличом, особенно в тех случаях, если в раннем возрасте не были исправлены весомые функциональные нарушениях организма. В большинстве случаев боль, вызванная накоплениями напряжения, не имеет степени и конкретного места локализации, а также носит постоянный характер. Болеть может все: бедра и колени, лодыжки и спина.

Также очень часто у людей с ограниченными возможностями могут наблюдаться депрессивные состояния, на которые влияет не только инвалидность, как таковая, но и отсутствие эмоциональной поддержки со стороны окружающих, личная переносимость стрессов и разочарований, характер взглядов на будущее.

Исходя из вышеизложенного, взрослые с ДЦП должны регулярно наблюдаться у врача для оценки своего текущего состояния и предотвращения неприятных патологических проявлений. Никогда не прекращать реабилитационных мероприятий, что бы поддерживать себя в хорошем физической форме.

Есть такой миф, что ДЦП после 18 лет не прогрессирует. Однако даже при легкой форме гемиплегии, если ею не заниматься, от 18 до 30 вполне может сформироваться искривление позвоночника, ранний остеохондроз или межпозвонковые грыжи. К сожалению, в нашей стране нет ни статистики, ни каких-либо отдельных специальных методик для людей с ДЦП после 18 лет. Поэтому в итоге каждый решает проблему последствий по-своему. Совершенно очевидно, что решение кроется в грамотно подобранной физической активности (адаптивный спорт, фитнес, комплексы ЛФК и любое другое активно-физическое, где были бы задействованы мышцы, разрабатывались суставы, проводилась бы растяжка) и мероприятиях, направленных на расслабление (массаж, в том числе вакуумный; йога, дыхательные техники).

Как и везде, при подборе подходящих средств важны адекватность и индивидуальный подход. Здесь нужно искать свой метод, если мы говорим про физическую активность, и свои руки, если мы говорим про массаж. Например, некоторые из моих знакомых со спастической диплегией (старше 18) выполняют определенные комплексы дома, помимо того, что ходят на тренировки по адаптивному спорту.

Вдруг выяснилось, что отечественная система реабилитации не очень много времени посвящает владению телом. Поэтому очень важно учить людей с ДЦП расслабляться, как бы странно это ни звучало при наличии спастики.

Оффлайн 7цветик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
Re: ЛФК в лечении ДЦП у взрослых
« Ответ #5 : 10 Апреля 2018, 14:40:30 »
@bichckowa, так как основные проблемы взрослых с ДЦП остаются теми же, что и у детей с ДЦП, то, в общем-то, всё довольно стандартно. Вот, например, есть комплекс, которым занимается девочка. Конечно, любые упражнения должны подбираться индивидуально, но за неимением лучшего можно попробовать поискать для себя что-либо методом проб и ошибок. Не до фанатизма, разумеется.


Копмплекс упражнений ЛФК для деток с ДЦП, эффективное лечение. - YouTube


Есть вещи более радикальные, например, глубокая проработка.
https://www.youtube.com/watch?v=cdKmqhywtJQ

В итоге каждый выбирает сам, что ему подходит или не подходит. Выбор упрощается наличием ответственности и сознательности. Касаемо Москвы, для тяжелых ДЦПшников есть центр "Преодоление", есть центр в Царицыно; есть центр в Текстильщиках, куда берут с любой формой ДЦП; хорошее иглоукалывание в https://www.yeclinic.ru/ (там хороший невролог Сун Сяоянь https://www.yeclinic.ru/doctors/sun-syaoyan ).