Автор Тема: Полезные лайфхаки, идеи в организации быта, облегчающие повседневную жизнь с ДЦП  (Прочитано 23825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5409
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Еще одной интересной возможностью, имеющейся в операционных системах семейства Windows является возможность сделать так, что управление компьютером становится возможной полностью без использования мышки, одной только клавиатурой. Эта возможность является поистине бесценной для людей с сильными гиперами в руках. Я сам иногда ей пользуюсь. Включить эту функцию можно также в Центре специальных возможностей, в том же разделе Облегчение работы с клавиатурой.
Другим средством, позволяющим кардинально изменить работу с компьютером людям с сильными гиперами в руках, является изменение длительности промежутка времени, в течение которого удерживание нажатой клавиши считается компьютером за одно нажатие. На Windows 7 изначально такой промежуток устанавливается, на мой взгляд, слишком коротким, поэтому, когда после установки системы я пытался писать, еще до попыток как-то это изменить, у меня часто выскакивало несколько одинаковых букв тогда, когда на самом деле мне нужно было написать только одну. Как изменить этот промежуток времени, можно прочитать вот здесь: http://compone.ru/nastroyka-klaviaturyi . Хочу отметить, что совсем уж в тяжелых случаях, при почти запредельных гиперах, в том же Центре специальных возможностей поведение клавиатуры можно настроить таким образом, что после каждого нажатия клавиши с какой-либо буквой будет вводиться ровно 1 буква, независимо от того, как долго удерживалась нажатой клавиша после окончания непосредственно самого процесса нажатия.
Ну, и, заканчивая этот краткий обзор средств, облегчающих общение с компьютером с помощью клавиатуры людям, имеющим серьезные проблемы с координацией и которыми можно пользоваться только в силу одного того факта, что на вашей машине установлена операционная система семейства Windows, не могу не упомянуть еще об одном - Залипании мыши. Да, с одной стороны, эта функция не имеет отношения к клавиатуре и поэтому рассказ о ней я оставил под финал поста, в котором рассказывал о подобных функциях, относящихся к клавиатуре, но, с другой стороны, эта функция мне, как пользователю с плохо действующей рукой, настолько важна, я, как такой пользователь, настолько рад, что узнал о ней, я, как такой пользователь, настолько не представляю, что бы я делал, ни будь такой функции, что просто не могу не поделиться с вами информацией о ней и тут тоже. Итак, что же такое Залипание мышки? Вот смотрите. Когда человеку, у которого нет проблем с координацией рук, нужно, скажем, передвинуть файл на рабочем столе, он наводит указатель на этот файл, нажимает левую кнопку мышки, и, не отпуская этой кнопки, начинает двигать мышкой по столу. При этом на мониторе этот файл начинает двигаться за указателем. В случае же наличия у пользователя проблем с руками: высокого тонуса и пр. - выполнение этих задач - перемещения мышки с одновременным нажатием левой кнопки - является, как правило, невыполнимой задачей. Именно для решения этой проблемы программисты, создававшие в очередной раз новую систему Windows, включили в нее эту функцию. Иными словами, при условии включенности этой функции не нужно при перемещении файла по рабочему столу, в другое какое-нибудь место или при копировании этого файла перетаскиванием, держать нажатой левую кнопку мышки - достаточно просто навести мышкой курсор на этот файл, подержать нажатой этой кнопку и отпустить ее - все, после этого, при начале перемещения мышки с уже ненажатой в понимании компьютера левой кнопкой мышки, хотя физически при этом она может становиться ненажатой, файл начинает двигаться по рабочему столу вслед за курсором. Чтобы, после того, как файл будет поставлен на нужное место, его отцепить от указателя, нужно просто нажать левую кнопку мышки еще раз. После этого при перемещении курсора по рабочему столу, этот файл не начинает двигаться за ним, а продолжает оставаться на месте. Как включить это Залипание мышки в Windows 10 - последней выпущенной системе корпорацией Майкрософт, можно посмотреть вот здесь:



Как включить залипание мыши в Windows 10 - YouTube .

Особое внимание хочу обратить на показанную там настройку времени срабатывания этого залипания, а, вернее, на возможность такой настройки. Почему? Да, потому что, чем сильнее тонус в руке, с помощью которой человек это все делает, тем это время срабатывания должно быть меньше. Что, очевидно, и было учтено, коль скоро была предоставлена возможность такой настройки. Это Залипание мышки и есть, как читатель, наверное, уже догадался та отсутствующая в комплекте функций системы Linux, о которой я писал выше и из-за которой я предпочитаю использовать Windows.
Все описанные выше функции облегчения работы с вычислительной техники одинаково хорошо работают как на компьютере, так и на ноутбуке, в чем я убедился лично. Впрочем, при работе на некоторых ноутбуках есть один нюанс. Там, для того, чтобы использовать функциональные клавиши (F1, F2, ..., F12) приходится нажимать и удерживать клавишу Fn. Причем удерживать эту клавишу нужно, даже если Залипание клавиш было включено ранее. На первый взгляд, кажется, что это что-то не срабатывает. Однако, если задуматься над этим вопросом поглубже, то все становится на свои места. А именно то, что в упоминавшемся выше окошечке Залипания клавиш при нажатии клавиш Alt, Ctrl, Shift, Windows те соответствующие области этого окна, которые становятся черного цвета при нажатии каждой из этих клавиш, в своей совокупности покрывают все это окошечко, как раз и свидетельствует, что то, что Залипание клавиш не распространяется на клавишу Fn, так и было задумано. Хотя, конечно, эта проблема на ноутбуке тоже разрешима. Только совсем неподготовленному пользователю я бы не советовал пытаться этого сделать, потому что для этого нужно лезть в очень глубокие настройки мащины - в BIOS.
Раз уже речь зашла о работе на ноутбуке, то скажу еще пару слов вот о чем. Когда мы, перед тем, как купить самый первый компьютер, обсуждали с мамой, что же именно покупать, компьютер или ноутбук, мама лоббировала покупку ноутбука. Я же тогда склонился к покупке компьютера, потому что мне казалось, что на ноутбуке могут отсутствовать какие-нибудь функции, которые облегчат мне работу с ним. И, что, если даже такие функции и есть, а это точно я тогда не знал, и спросить было не у кого, потому что ни у кого из наших знакомых нет таких проблем, то полный спектр всех существующих таких функций будет мне доступен только при пользовании компьютером. Однако, сейчас, просидев изрядное количество времени за работой и на ноутбуке тоже, я могу сказать, что в этом  отношении разницы между компьютером и ноутбуком нет совершенно никакой!. Единственное отличие в следующем. Чтобы легко нажимать мизинцем нужную клавишу, мне приходится ладонь класть на стол. При работе же на ноутбуке это не получится сделать: на ноутбуке между нижним рядом клавиш и нижней кромкой идет полоса корпуса большой ширины, так что, если я ладонь положу на стол, я мизинцем не достану клавиш. С другой стороны, я ладонь не могу положить на эту полосу, потому что боюсь ее проломить. С третьей стороны, эта проблема прекрасно разрешается покупкой дополнительно обыкновенной клавиатуры. Только нужно покупать или клавиатуру, подключающуюся через USB, что, однако, нежелательно, потому что, на ноутбуке, скорее всего, USB-разъемов и так немного, или покупкой беспроводной клавиатуры. Клавиатуры, подключающуюся через USB, будут работать и на старых ноутбуках. О новых я вообще молчу. Вот почему я упомянул в первую очередь о них. Если же у вас относительно новый ноутбук, то с ним, скорее всего, будет работать беспроводная клавиатура, что еще лучше, т. к. в этом случае остается неиспользующимся 1 USB-разъем.
На этом я думаю закончить этот обзор. Надеюсь, он будет кому-то полезен. Если что-то непонятно, обращайтесь, пожалуйста, ко мне. Попробуем разобраться вместе, тем более, что я рассказал не о всех таких функциях.

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Оригинал! Пущу в тему. Чего это не пущу-то? Располагайся как дома!  ;D
Большое спасибо!  ;l
Твои лайфхаки пригодятся, я уверена!
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5409
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды

Оффлайн Гуня

средств, облегчающих общение с компьютером с помощью клавиатуры людям, имеющим серьезные проблемы с координацией
Помню, как в школе дети вместе с учителем пошутили над тем, как я печатаю. Это тогда надолго отбило интерес к информатике. Прям вспомнилось сейчас почему-то.
Но это уже скорее из-за того, что мне некому даже было об этом рассказать. Родителям я не доверял настолько и даже боялся. А ведь сколько проблем можно бы было избежать, оглядываясь назад!
Но у меня тогда и дома компьютера не было и появился он очень поздно. Что тоже плохо, считаю. Ведь нам, дцпшкам, только за компьютером и работать. Говорят, что  компьютер портит глаза. Я злоупотребляю, но у меня зрение не меняется. Так что не скажу, чтобы вы заставляли ребенка сидеть за компьютером сутками, но разумно прививать и обучать можно. Есть еще отличная бесплатная программа для автоматической регулировки яркости в светлое и темное время суток, называется flux. Очень помогает, бережет глаза. Также при выборе нового монитора или ноутбука, или даже планшета, обращайте внимание на качество экрана. Потратьте немного времени на изучение вопроса или спросите у знакомых кто разбирается.
Оригинал расписал очень простые и действенные штуки, которые очень легко внедрить, но которые могут стать очень большим подспорьем на каждый день. Но тут все индивидуально, кому-то может не подойти. Пробуйте, внедряйте, а если что-то не получается или непонятно - смело спрашивайте!

Свою клавиатуру я делаю, но никак все не сделаю. Но обязательно сделаю! nm
« Последнее редактирование: 18 Января 2021, 21:35:26 от Гуня »

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Спасибо огромное, мальчики! dfvvc  uhgfter
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
средств, облегчающих общение с компьютером с помощью клавиатуры людям, имеющим серьезные проблемы с координацией
Помню, как в школе дети вместе с учителем пошутили над тем, как я печатаю. Это тогда надолго отбило интерес к информатике. Прям вспомнилось сейчас почему-то.
Но это уже скорее из-за того, что мне некому даже было об этом рассказать. Родителям я не доверял настолько и даже боялся. А ведь сколько проблем можно бы было избежать, оглядываясь назад!
Но у меня тогда и дома компьютера не было и появился он очень поздно. Что тоже плохо, считаю. Ведь нам, дцпшкам, только за компьютером и работать. Говорят, что  компьютер портит глаза. Я злоупотребляю, но у меня зрение не меняется. Так что не скажу, чтобы вы заставляли ребенка сидеть за компьютером сутками, но разумно прививать и обучать можно. Есть еще отличная бесплатная программа для автоматической регулировки яркости в светлое и темное время суток, называется flux. Очень помогает, бережет глаза. Также при выборе нового монитора или ноутбука, или даже планшета, обращайте внимание на качество экрана. Потратьте немного времени на изучение вопроса или спросите у знакомых кто разбирается.
Оригинал расписал очень простые и действенные штуки, которые очень легко внедрить, но которые могут стать очень большим подспорьем на каждый день. Но тут все индивидуально, кому-то может не подойти. Пробуйте, внедряйте, а если что-то не получается или непонятно - смело спрашивайте!

Свою клавиатуру я делаю, но никак все не сделаю. Но обязательно сделаю! nm
Гуня, я еще могу как-то понять, когда ребята смеются... они над многими смеются, особенно в подростковом возрасте, психология такая...
Я не могу понять, когда над ребенком с ДЦП смеется взрослый человек - учитель...
Гнать в шею из школы таких надо наставников. Таким не место в школе.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Удачи в ваших изобретениях!  dcvf
Вы, ребята, как никто другой, поймете, как надо делать. Потому что вы смотрите на ситуацию ИЗНУТРИ.
А это не совсем то, что снаружи...
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5409
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Оригинал расписал очень простые и действенные штуки, которые очень легко внедрить, но которые могут стать очень большим подспорьем на каждый день. Но тут все индивидуально, кому-то может не подойти.
Согласен на все 100!

Оффлайн Гуня

И еще одно замечание. Есть такое мнение, что ребенка надо беречь от компьютера как можно дольше(сейчас уже неактуально, наверное ;D). Но все мои знакомые хорошие программисты познакомились с компьютером в детстве. В детстве ведь большая пластичность мозга и легче увлечься. Главное направить в нужное русло.
Мне в этом смысле не повезло. Я знал только про игры, интернета толком не было. Друзей умненьких тоже не было, потому-что я почти не общался в школе из-за родителей. Компьютера не было. Хотя сам я усидчивый был и читал все до чего дотягивался.
А мой приятель с детсва познакомился с компьютером. И как-то получилось у него рано познакомиться с программированием, помогли взрослые. И после этого он перестал серьезно воспринимать компьютерные игры и никогда не фанател от них, как все мальчишки сейчас и тогда. Объяснил он это так: "Игра - это программа, алгоритм. Мне стало понятно, как это работает и стало скучно играть. Мне стало казаться, что я смогу написать игру лучше и исправить ошибки в этих играх." Сейчас он работает в крупной московской фирме, хотя еще не окончил институт даже.
Вот его статья про клавиатуры, опубликовал сегодня, кстати. :ah: Вы только оцените масштаб:
https://optozorax.github.io/moonlander-layout

Цитировать
Гуня, я еще могу как-то понять, когда ребята смеются... они над многими смеются, особенно в подростковом возрасте, психология такая...
Я не могу понять, когда над ребенком с ДЦП смеется взрослый человек - учитель...
Гнать в шею из школы таких надо наставников. Таким не место в школе.
Да ничего, он молоденький был:))
« Последнее редактирование: 18 Января 2021, 22:50:38 от Гуня »

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5409
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Говорят, что  компьютер портит глаза. Я злоупотребляю, но у меня зрение не меняется. Так что не скажу, чтобы вы заставляли ребенка сидеть за компьютером сутками, но разумно прививать и обучать можно.
Я тоже очень много сижу за компом и у меня тоже ничего не портится. Но я понял, вернее, прочитал, как комп портит глаза. В первую очередь, конечно, не надо выставлять яркость очень большой. Да, и цвета не нужно делать очень насыщенными. Но это мои наблюдения и это не то, что я прочитал. А прочитанное сводится к следующему: вот, когда человек сидит за компьютером, у него перед глазами интересующая его инфа и человек настолько углубляет в нее внимание, что начинает забывать моргать глазами столько, сколько нужно, а из-за этого глаз начинает недостаточно смачиваться, т. е. начинает сохнуть. Я присмотрелся к себе: да, действительно, я стал реже моргать, хотя последствий еще вообще не было никаких. С тех пор я стал заставлять себя моргать даже тогда, когда не хочу. Не то, что прям, сижу и моргаю, моргаю, а... Так у меня все и держится на прежнем уровне, как до компа.

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5409
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Есть такое мнение, что ребенка надо беречь от компьютера как можно дольше
При тяжелых формах ДЦП это будет, скорее всего фатально в профессиональном плане: он никогда не догонит.

Оффлайн Гуня

Есть такое мнение, что ребенка надо беречь от компьютера как можно дольше
При тяжелых формах ДЦП это будет, скорее всего фатально в профессиональном плане: он никогда не догонит.
По тебе не заметно  :rofl: Ты физику с математикой лучше моего препода знаешь, а компьютер осваиваешь семимильными шагами. Так что поспорю. К тому-же на подходе виртуальная реальность и нейроинтерфейсы(управление компьютером усилием мысли). Да и вообще медицина и технологии развиваются быстрее, чем когда либо было в истории. Оба видео недельной давности.

This exoskeleton from Trexo Robotics lets disabled children walk again - truly changing lives! - YouTube

Exoskeleton Hand Based on MMG Signals for Partially Paralyzed Patients - YouTube

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5409
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Есть такое мнение, что ребенка надо беречь от компьютера как можно дольше
При тяжелых формах ДЦП это будет, скорее всего фатально в профессиональном плане: он никогда не догонит.
По тебе не заметно  :rofl: Ты физику с математикой лучше моего препода знаешь, а компьютер осваиваешь семимильными шагами. Так что поспорю.
Как раз я и являюсь ярким подтверждением этого. Понимаешь, для непонимающих я - вау, что-то там решает, да еще и в компах что-то там шпрехает. А на самом-то деле, дикая до неприличия отсталость для своего возраста. Я ведь сейчас простейшую книгу Шена "Начала теории множеств" не прочитаю. Понимаешь, для тяжелого ДЦПшника я - академик. Я понимаю, что это звучит нескромно, но а когда еще вещи называть своими именами - в 70 лет, в 80? А для 41-летнего математика я просто невежа. И то, что я круче твоих учителей, говорит не о моем высоком уровне, а о их патологической безграмотности. Гнать поганой метлой таких учителей! Я прекрасно знаю, о чем я говорю: в школе учитель физики был такой.

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Оригинал, не прибедняйся насчет ума и способности к математике)))).
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Гуня

@Оригинал,
Слишком универсально для дцп, но уже что-то.
Ээх, вот бы компенсаторный экзоскелет на тейпах для спастики изобрести ;lkj

UGO Exoskeleton Robot - YouTube
А вот тебе еще самоходная коляска с искусственным интелектом qqq

Virtual Demo - YouTube