Автор Тема: Копилка советов о том, как повысить самооценку. Делитесь! Это очень важно!  (Прочитано 5484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Дорогие форумчане!
Давайте в эту копилочку складывать идеи, советы о том, как повысить самооценку в обществе. Ведь известно, что адекватная хорошая самооценка - залог дальнейшей мотивации и успеха в жизни. А у тех, кто страдает ДЦП, самооценка бывает заниженной, а отсюда вытекает множество проблем. Давайте делиться опытом, кто и как справляется с этой проблемой. Тем самым мы поможем друг другу, быть может натолкнем кого-то на удачные мысли, кому-то из нас это может существенно помочь принять себя и адаптироваться в обществе, ведь окружающие на подсознательном уровне считывают наше отношение к себе. И потом относятся к нам примерно также, как мы относимся к себе. Давайте повышать самооценку!
« Последнее редактирование: 26 Августа 2018, 07:22:08 от Татьяна Я...а »
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Я понимаю, тема не из лёгких. Поэтому сама дам пару-тройку советов, исходя из собственного жизненного опыта с таким диагнозом. Диагноз сопровождает всю жизнь и с этим довольно трудно смириться, однако, принятие себя - это обязательное условие для повышения самооценки. Трезво смотрим на своё тело, реальными глазами и без розовых очков и замечаем, что это наше тело, с которым нам с вами жить всю жизнь, сколько Бог   даст, имеет не только физические недостатки, но и достоинства тоже. Например, у кого-то красивое, симпатичное лицо, большие глаза и взгляд не пустой, а рано повзрослевший в результате страданий, через которые пришлось пройти. Говорят, глаза - зеркало души. Мы просто обязаны с вами привлекать людей взглядом, полным не боли и печали, а тем, чтобы в глазах читалось окружающими, что мы можем с ними поделиться чем-то таким, нужным каждому человеку. У нас уже есть опыт преодоления трудностей и этот опыт даётся нам с рождения. Мы уже с вами - Победители, хотя бы тем, что выжили при рождении и не сдаемся до сих пор, можем поделиться с людьми, как научиться справляться с трудностями, которых и у здоровых предостаточно в жизни. Для этого надо самосовершенствоваться духовно, много читать, размышлять о жизни и о том, что Господь даёт нам не только испытания, но и хорошее, нужно уметь видеть плюсы в своей жизни, пусть даже небольшие, но плюсы и преимущества тоже есть.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Вернёмся к внешнему виду. У кого-то может быть красивые густые волосы. Если это так, то красивая причёска придаст уверенности в себе непременно. У девушек может быть красивая фигура, несмотря на болезнь, большая грудь или тонкая талия, а может и все это вместе. И ноги, и руки, кстати, могут быть красивой формы, несмотря на эту дурацкую походку. У парней могут быть широкие плечи, взгляд прямой и открытый. В общем посмотрите на своё тело реальным взглядом и примите свои достоинства фигуры тоже. Не верю я, что тело состоит только из недостатков! Это очень редкий случай! И достоинства обязательно есть!
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Некоторые стесняются гулять. Ерунда! Гулять обязательно надо и именно на виду у людей, чтобы они к вам привыкли. Не шарахаться, слышите! Не замыкаться в себе! А общаться с людьми! Сосредотачиваемся на нормальных хороших людях, которые нас принимают (а такие есть, я знаю!), не обращаем внимания на разных моральных уродов, которые обзываются, тычут пальцами. Это неприятно, я согласна, но через это нужно пройти и научиться забывать таких людей, а тянуться к тем, кто понимает или хочет понять. Для этого, дорогие мои,  сами не отворачиваемся от людей, и если спросят, что это с вами, почему вы так ходите, отвечаем спокойно, даже с улыбкой на лице причину своей болезни, например, это с рождения, вот такая вот у меня походка, травма, но я лечусь... Можно без подробностей, если люди сами о подробностях не спрашивают. Сказали и переводим разговор на другое! Сами интересуемся людьми, спрашиваем, как их зовут, например, спрашиваем о них самих, задаем вопросы. Если человек, видит, что с вами интересно, он будет стремиться с вами общаться. Это проверено мной лично!
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Далее. Хочу сказать, что на нормальную самооценку многое влияет с самого детства! И вот теперь, я обращаюсь к самим родителям! Если вы хотите добра своим детям, любите их, помогайте им социализоваться, знакомьте их с людьми, не стесняйтесь. Многие своих детей лечат, всю жизнь проводят в больницах и забывают о социализации, о самой жизни! Верьте в своих детей, пожалуйста, верьте, ибо, если вы не будете верить в своих детей, ребёнок это обязательно почувствует и это отразится на его дальнейшей жизни. Раз уж близкие люди не верят и сомневаются, что говорить об остальных! Так мы думаем примерно - дети с ДЦП. Так что, если вы желаете добра своему ребёнку, чтобы он в дальнейшем был успешен, нужно обязательно поддерживать своё дитя, знакомить его с другими людьми, сверстниками, говорить добрые слова, повышающие самооценку. В общем, желаю вам всем успехов в этом нелёгким деле, но у вас обязательно получится, я это знаю, исходя из своего собственного опыта... У вас все получится! Верьте в это!
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Лучше всего не завышать и занижать, а говорить как есть и не сравнивать ребенка ни с кем и никогда ввв
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Лучше всего не завышать и занижать, а говорить как есть и не сравнивать ребенка ни с кем и никогда ввв.
Конечно, Вы правы! Занижать и завышать сильно не нужно. Но уж лучше чуть завысить (в нашем положении это не помешает), чем занизить (а вот занижение - это хуже. Окружающие на подсознательном уровне считывают наше отношение к себе и отражают его нам же как в зеркале). А ребёнка ни с кем сравнивать не надо, даже здорового. Не нужно сравнивать его с другими детьми, лучше сравнивать его с собственными достижениями. Сегодня он большего достиг, чем вчера, пусть даже самую малость... Что ж, молодец! Похвалите его! Он вырастет в осознании, что его любят и могут любить, какой бы он ни был... А значит он достоин любви! А это бесценно! Особенно для ребёнка с особенностями! Ну, я вот думаю так...)))))
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Новикова Ольга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3587
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо только в это надо верить
    • Мой теремок
    • Награды
Именно,  так моя мама и повышала мою самооценку моими же собственными достижениями, а  не сравнивала  меня с другими детьми.
Его слово для меня закон!

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Именно,  так моя мама и повышала мою самооценку моими же собственными достижениями, а  не сравнивала  меня с другими детьми.
Оля! Мудрая мамочка у тебя!
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Новикова Ольга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3587
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо только в это надо верить
    • Мой теремок
    • Награды
Именно,  так моя мама и повышала мою самооценку моими же собственными достижениями, а  не сравнивала  меня с другими детьми.
Оля! Мудрая мамочка у тебя!

Да мудрая  но. к сожалению. уже покойная. Царствие ей  небесное!
Его слово для меня закон!

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Именно,  так моя мама и повышала мою самооценку моими же собственными достижениями, а  не сравнивала  меня с другими детьми.
Оля! Мудрая мамочка у тебя!

Да мудрая  но. к сожалению. уже покойная. Царствие ей  небесное!
Покой её душе! Вечная память!
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Хочу добавить, что повысить свою самооценку очень помогает освоение способностей, данных Богом, талант, умение делать то, что получается лучше, чем у большинства людей. Может быть, это умение петь, рисовать, сочинять и т.д. Это здорово повышает самооценку...
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Новикова Ольга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3587
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо только в это надо верить
    • Мой теремок
    • Награды
Хочу добавить, что повысить свою самооценку очень помогает освоение способностей, данных Богом, талант, умение делать то, что получается лучше, чем у большинства людей. Может быть, это умение петь, рисовать, сочинять и т.д. Это здорово повышает самооценку...

Я в своё время сочиняла  стишки.  и писала. любовные  романы.   
Его слово для меня закон!

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Хочу добавить, что повысить свою самооценку очень помогает освоение способностей, данных Богом, талант, умение делать то, что получается лучше, чем у большинства людей. Может быть, это умение петь, рисовать, сочинять и т.д. Это здорово повышает самооценку...

Я в своё время сочиняла  стишки.  и писала. любовные  романы.
Оля, я и сейчас пишу)))))). Мои читатели, которых не мало, к слову сказать, то и дело повышают мою самооценку, умоляя в прямом смысле меня писать продолжение... От этого моя самооценка просто-таки взлетает, дорогая!
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Новикова Ольга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3587
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо только в это надо верить
    • Мой теремок
    • Награды
Хочу добавить, что повысить свою самооценку очень помогает освоение способностей, данных Богом, талант, умение делать то, что получается лучше, чем у большинства людей. Может быть, это умение петь, рисовать, сочинять и т.д. Это здорово повышает самооценку...

Я в своё время сочиняла  стишки.  и писала. любовные  романы.
Оля, я и сейчас пишу)))))). Мои читатели, которых не мало, к слову сказать, то и дело повышают мою самооценку, умоляя в прямом смысле меня писать продолжение... От этого моя самооценка просто-таки взлетает, дорогая!

Я тебя понимаю.
Его слово для меня закон!