Автор Тема: Крипторхизм  (Прочитано 55984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Катя Некрасова

Крипторхизм
« Ответ #60 : 02 Ноября 2017, 16:03:35 »
Друзья! Нужен ваш совет. У мальчика 6 лет с ДЦП (тетрапарез средней тяжести) двусторонний крипторхизм. Решаем вопрос: операция или гормональная терапия. Какую тактику посоветуете, исходя из своего опыта? Если операция, то у кого? В частности, интересуют отзывы об Олеге Васильевиче Староверовеиз больницы Сперанского и Андрее Игоревиче Захарове из Филатовки. Очень жду ваших комментариев.

Оффлайн Катя Некрасова

Re: Крипторхизм
« Ответ #61 : 02 Ноября 2017, 16:13:33 »
Девушки, кто где делал сыновьям операцию по крипторхизму? В частности, интересуют отзывы об Олеге Васильевиче Староверове из больницы Сперанского и Андрее Игоревиче Захарове из Филатовской? Как дети перенесли наркоз, не было ли последствий? Моему сыну почти 7 лет, пора делать. Начитались, что при ДЦП анестезия может тормозить голову потом.

Оффлайн Ledy_Kisha

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Виктория
    • Награды
Re: Крипторхизм
« Ответ #62 : 29 Ноября 2017, 01:23:06 »
Недавно сделали операцию, отчитаюсь пока свежо в памяти. Надеюсь, кому-то поможет.
Оставить без операции и не травмировать ребёнка это не выход. Абсолютно все врачи предупреждают о последствиях : будет болеть, развиваться патологии, вплоть до опухолей.
Лечение гормонами мы не пробовали, так как оба яичка были высоко. Из 4 врачей, говорил, что можно пробовать гормоны один и он оговаривал, что шанс мал. Гормоны стоит использовать если яичко на выходе из канала, близко к цели, немного не хватает или же перед операцией для расширения каналов. Мы это не делали, чтобы не нервировать ребёнка уколами, нам было важно не усугубить ситуацию с эпи.   
Тянула с операцией до 3 лет. Знала, что до двух не опасна эта ситуация + надеялась, а вдруг сами станут на место. После двух лет стала подбирать момент. Когда состояние ребёнка показалось мне стабильным, отправились искать врача.
Мы из Украины, в нашем городке нет отделения детской хирургии, дали направление в Киевский Охмадет. Но я задумывалась насчет лапароскопии. Плюс, почитав отзывы о тараканах и поборах в Охмадете, не очень туда мне хотелось. Третим вариантом стала хирург из КОКЛ1 на Богатырской, на которую вышли "по знакомству" да и в инете у неё прекрасные отзывы. Послушав себя, остановились на ней. Как узнали, в КОКЛ можно приезжать и без направления и иногородним. Если на консультацию, то денюжку врачу. Если ложить будут, то благатворительный взнос 400 грн.
Само отделение хирургии оказалось на твердое 4-. Ремонт старый на некоторых этажах, новый ремонт сделан не качественно. Из мебели кровать, один стол и одна тумьа на палату в 4 места.   Но в палате мы были сами, много было по двое, полных палат по 4 не видела. Кухня есть с плохеньким холодильником и плитой, эл. чайником, но без микроволновки. Кормят деток. Тараканы есть, но очень мало. Из опыта скажу, что травят их после лета, по-этому ложиться летом нужно со стальными нервами. Топили при +13 +15 на улице, чтобы детям комфортно без одежды было, не натирать швы.
Перед операцией сдали кучу анализов, перечень взяли на сайте Охмадета. Дополнительно брали разрешение на операцию у нашего невропатолога. 
Хирург больше часа читал нашу историю, распрашивал, всё записывал,  потом осмотр и полчаса заняла беседа с анастезиологом. Перед операцией не есть, не пить это всё расказали. Набор лекарств на операцию обошолся около 600грн.
Прием в стационар до 12 часов дня. Утром операция. Детей забирают на каталке, но мой бы свалился, я его сама отнесла и под дверью в операционные осталась. Детки все перепуганные и плачут. Родители ждут в палате, а их везут голых, укрытых одеялами и санитарки даже не пытаются поговорить с детьми. Ревели и подростки.
Сама операция заняла полтора часа, у нас были высоко и, при плохом раскладе, могла понадобиться ещё одна. После операции вынимают трубку (интубация) и переводят в отделение реанимации. Дети полупроснувшиеся, не в адеквате. Вернули в палату ещё через полчаса. Не для слабонервных: много царапин, где делали аллергопробы; исколоты руки, шея, только на ножке смогли поставить катетер (у нас с венами бяда); на шее синяки от рук, видимо вырывался, когда трубку ставили.
В неадекватном состоянии был до вечера (хныкал, не узнавал, испуганый весь), пока не уснул. Кололи вечером дополнительно анальгетик, можно было давать ибупрофен. Наша ситуация осложнялась тем, что ребёнок не понимал - чем больше дергаеш ногами, тем больше болит. Думала про стремена, чтобы зафиксировать, но у него силы при истерике много, всеравно дергает ногами и при помехе ещё больше заводится. Вобщем, пока не уснул носила его и ноги сама удерживала.
Часов в пять проснулся и плакал от боли. Укололи анальгетик по моей просьбе. Хорошо кушал и играл. Если резко дергал ногами - сильно болело, приходилось следить. В час сделали перевязку, предыдущую намочил. Укололи антибиотик и отправили домой. Детей с Киева без допдиагнозов отправляют домой вечером в день операции. Хирурга и анастезиолога благодарили по своему усмотрению, никто ничего не просил.
Дома обрабатывали швы зеленкой. Через 4 дня сходили к месному хирургу. После операции швы старались не задевать, ходили голыми, они ещё неделю болели пока не вылезли все нитки.
Через полтора месяца:
Одно яичко хорошо опущено, второе через три дня после операции оказалось возле выхода из канала. Там и сейчас, но нас об этом предупредили сразу после операции. Местный хирург говорит, что пусть оно и выше, но уже не в паху и его температура нормальна. Через пору дней буду в Киеве, постараюсь ещё там проконсультироватся.
Осталось два шрама на животе,  по 1,5 см. На яичках шрамов не видно, там было по два стежка.
Ухудшение по приступам, но это влияние наркоза, стресса или же с операцией не связано, сказать невозможно.
Ребёнка сильно напугали, от резких звуков вздрагивает, аж "подпрыгивает" всем телом.
Думаю для несоображающих деток стоит рассмотреть лапароскопию, чтоб иметь меньше проблем со швами.
"Лапароскопическая операция — проводится чаще в тех случаях, когда точное местоположение яичка не установлено. Проходит без разрезов. Через один или несколько проколов в брюшной стенке введенными в пациента эндоскопами осуществляется перемещение яичка в мошонку. Такой вид операций в большинстве своем характеризуется меньшими по сравнению с открытой операцией кровотечениями и скорейшим восстановлением пациента"






 
Добро пожаловать на форум, на котором никто из нас не хотел быть. Проходите, располагайтесь.  © Lilly

Оффлайн Федина мама

Re: Крипторхизм
« Ответ #63 : 29 Ноября 2017, 10:26:37 »
     У меня тяжелый ребенок . Ему 12.5 и никто ему никогда не собирался делать такую операцию. УЗИ говорили сделать, чтобы посмотреть где находятся яички. Но так и не делали. Это для тех кто сохранный и сможет потом родить детей. А так мучение лишнее для детей и родителей. По УЗИ конечно надо отслеживать, но эту операцию далеко не всем надо делать.

Оффлайн Ledy_Kisha

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Виктория
    • Награды
Re: Крипторхизм
« Ответ #64 : 29 Ноября 2017, 12:09:56 »
Странно, мне даже не предлагали оставить как есть. Говорили обязательно лечить. Хотя деть очень тяжёлый.  Может у вас они в другом месте... лично мне аргумент про опухоль и возможные боли был решающим. Если начнет болеть я могу и не догадаться что беспокоит, или метаться между болит живот или  яйцо. Ещё, мне казалось, что когда на животе лежал они ему мешали, сам худющий а пах выпирает, давление на него идёт. Сейчас он более охотно на животе валяется, но связано ли это - трудно сказать.
@Федина мама,  но я согласна, что операция не обязательна и если чувствуешь, что наркоз и стресс сильно навредят лутше не трогать. Да и ждать нужного момента можно долго если не беспокоит. 
Добро пожаловать на форум, на котором никто из нас не хотел быть. Проходите, располагайтесь.  © Lilly

Оффлайн Ksenya80

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Крипторхизм
« Ответ #65 : 06 Апреля 2018, 11:27:55 »
Девочки, кто делал эту операцию своим деткам отзовитесь! В первую очередь хотелось бы услышать тех кто из Украины. Моему реб-ку предстоит операция: двусторонний крипторхизм+паховая грыжа. Невролог в год посоветовала если есть возможность тянуть как можно дольше с операцией,так как влияние наркоза и т.д. В 2 года попали к хирургу и тут понеслось..Позиция хирурга: неврология не пройдет ни через год/два/три,а яички внутри брюшной полости неправильно развиваются и т.д. Ну с этим все понятно. Меня смущает другое, по протоколу каждое яичко опускается отдельной операцией, так как есть возможность его повреждения/потери функции/потом одно яичко может подняться обратно. Я здесь в теме почитала, что делают одной операцией. Девочки, подскажите чем апелировать к хирургу, я тоже хочу одной операцией!!!Про неврологию он и слышать не хочет. Хотя у нас грубое физ и псих отставание в развитии 
В жизни всё относительно...
Даже если в одном месте вас послали, то в другом - уже просто заждались!

Оффлайн Ledy_Kisha

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Виктория
    • Награды
Re: Крипторхизм
« Ответ #66 : 06 Апреля 2018, 12:16:22 »
Девочки, кто делал эту операцию своим деткам отзовитесь! В первую очередь хотелось бы услышать тех кто из Украины. Моему реб-ку предстоит операция: двусторонний крипторхизм+паховая грыжа. Невролог в год посоветовала если есть возможность тянуть как можно дольше с операцией,так как влияние наркоза и т.д. В 2 года попали к хирургу и тут понеслось..Позиция хирурга: неврология не пройдет ни через год/два/три,а яички внутри брюшной полости неправильно развиваются и т.д. Ну с этим все понятно. Меня смущает другое, по протоколу каждое яичко опускается отдельной операцией, так как есть возможность его повреждения/потери функции/потом одно яичко может подняться обратно. Я здесь в теме почитала, что делают одной операцией. Девочки, подскажите чем апелировать к хирургу, я тоже хочу одной операцией!!!Про неврологию он и слышать не хочет. Хотя у нас грубое физ и псих отставание в развитии
Я советую поговорить с другим хирургом на всякий случай. Нам опускали оба одновременно, НО хирург говорила, что это операция и это серьёзно в любом случае, предупредила, что два может за раз и не получиться. Сделали сначала то, что выше было - по её словам пошло легко и по этому и второе делали разом. Но могли и за две операции делать. Заставлять делать два с криками и аппелировать к чему-то я бы не стала. Второй совет - расмотрите вариант лапароскопии. Если хирурги скажут две операции, то в лапароскопии может всё быть по-другому. Дорого может (я правда не знаю сколько стоит), но это же важно. Можно пройти консультацию и потом решать.     
Добро пожаловать на форум, на котором никто из нас не хотел быть. Проходите, располагайтесь.  © Lilly

Оффлайн Сиренька

Re: Крипторхизм
« Ответ #67 : 06 Апреля 2018, 13:57:35 »
@Ksenya80, У моего ребёнка тоже была паховая грыжа,и крипторхизм.Делали операцию ,удаляли грыжу,и опускали одно яичко.На тот момент сыну было 1,5 года.Врач сказал сразу два нельзя.Но мы так и не опустили второе.Я даже и не вижу где первое.Когда лежали с старшим ребёнком в больнице,мальчик там был с мамой.Так вот,ребёнку восемь лет,и у него ещё не опущены,им сказали до девяти лет можно подождать.

Оффлайн Ksenya80

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Крипторхизм
« Ответ #68 : 06 Апреля 2018, 22:56:02 »
@Ledy_Kisha, спасибо, что написали в пример Вашу историю. Попытаюсь найти у нас хирурга и предложить ему вариант "а давайте попробуем". Я так понимаю протоколы составляют для здоровых  детей, но должны же брать во внимания все обстоятельства!!! Лапароскопия нам не светит(((паховое кольцо очень! большое, когда ребенок кричит-грыжа всегда в выпяченном состоянии. правда она никогда не ущемлялась, мы даже умудрялись реабилитации проходить.
@Сиренька, а почему Вы не захотели другое яичко опускать? По поводу мальчика 8-ми лет. Подождать то можно, только вот, а потом эти яички будут "рабочие"? На них же в паху давят другие органы да и сами яички мешают(((
В жизни всё относительно...
Даже если в одном месте вас послали, то в другом - уже просто заждались!

Оффлайн Ksenya80

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Крипторхизм
« Ответ #69 : 07 Апреля 2018, 00:00:42 »
 и еще я очень боюсь наркоза и возможного отката. В 8 месяцев делали МРТ. На руках вены не нашли, кололи в шею, реб-к вырвался, смогли ввести только часть лекарства и потом целую дозу бабахнули в ягодицу. Сынуля долго отходил от наркоза, но печальное то, что после этого три курса реабилитации и уколы цереброкурина в развитии не добавили вообще ничего(((я думаю что виной всему наркоз. Но даже если с крипторхизмом можно потянуть, то грыжа(((
В жизни всё относительно...
Даже если в одном месте вас послали, то в другом - уже просто заждались!

Оффлайн Ledy_Kisha

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Виктория
    • Награды
Re: Крипторхизм
« Ответ #70 : 07 Апреля 2018, 00:13:50 »
Может и так. Недавно лечили бронхит - проходили курс капельц. Первый раз так удачно прокапались. Спустя  3,5 года ребёнку, наконец-то, нашли "рабочую" вену. Надеюсь, она и дальше останеться таковой. Был случай когда, чтоб прокапаться мы привозили медсестру из другого города - никто не мог поставить капельницу кроме неё.
П.С. сейчас малой не помнит операцию, испуг прошёл, с эпи все стабильно. С того времени общалась с тремя невропатологами и только один разорался, что не нужно было ити на операцию. Кто прав - решить тяжело.     
П. С. С. Решились на повторное МРТ, наркоз очень точно расчитали - ровно на процедуру хватило. Легко прошёл. А в первый раз делали МРТ в месяц и ребенок сутки орал, не ел и не воспринимал ничего.  Вобщем-то, я довольна операцией и наркоза теперь меньше боюсь.   
Добро пожаловать на форум, на котором никто из нас не хотел быть. Проходите, располагайтесь.  © Lilly

Оффлайн Сиренька

Re: Крипторхизм
« Ответ #71 : 07 Апреля 2018, 06:03:13 »
@Ksenya80,
Потому что  получили сильный откат назад.То есть,то что он умел делать до этого он разучился.И мы там подхватили кишечную палочку,потом лежали в инфекционке.А насчёт будут ли они они рабочие,для меня сейчас не это главное.Не думаю что они,по его состоянию здоровья,будут ему нужны.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Крипторхизм
« Ответ #72 : 07 Апреля 2018, 08:06:16 »
@Сиренька, там дело не только в их "рабочести".  К сожалению при нахождение яичек не на месте очень долго,   там где Т другая,  всякие еще риски есть.  И это стоило бы оговорить с врачами.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Наталья1512

Re: Крипторхизм
« Ответ #73 : 07 Апреля 2018, 17:02:36 »
     У меня тяжелый ребенок . Ему 12.5 и никто ему никогда не собирался делать такую операцию. УЗИ говорили сделать, чтобы посмотреть где находятся яички. Но так и не делали. Это для тех кто сохранный и сможет потом родить детей. А так мучение лишнее для детей и родителей. По УЗИ конечно надо отслеживать, но эту операцию далеко не всем надо делать.
[/quote

@Федина мама

На форуме полно случаев, что не делали операцию и все заканчивалось ещё и грыжей, моему ребёнку сделали операцию в 1 год и 8 месяцев, уже была грыжа. И как писали выше могут быть более сложные патологии.

Оффлайн Наталья1512

Re: Крипторхизм
« Ответ #74 : 07 Апреля 2018, 17:08:56 »
Девушки, кто где делал сыновьям операцию по крипторхизму? В частности, интересуют отзывы об Олеге Васильевиче Староверове из больницы Сперанского и Андрее Игоревиче Захарове из Филатовской? Как дети перенесли наркоз, не было ли последствий? Моему сыну почти 7 лет, пора делать. Начитались, что при ДЦП анестезия может тормозить голову потом.


@Катя Некрасова

Я рука и ногами за Филатовской, моему ребёнку там сделали несколько операций, крипторхизму, тоже делали там, Захаров А. И. хороший хирург, но я не слышала чтобы он делал такую операцию, слишком просто, он делалает более сложные операции, возжно он делает эту операцию по договорённости, так в Филатовской достаточно хороших хирургов кто именно делает крипторхизм