Автор Тема: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)  (Прочитано 673941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
ПМПК - психолого-медико-педагогическая комиссия. Это тот самый консилиум специалистов, который вправе профессионально определить уровень развития ребенка, выявить отклонения и предложить тот или иной курс лечения и реабилитации. Здесь и в зависимости от состояния интеллектуальных, физических и личностных особенностей определяют программу и формы лечения, реабилитации и обучения, консультируют по различным вопросам, касающимся детей с отклонениями в развитии.

1.
(кликните для показа/скрытия)

2. Рекомендации Министерства образования и науки РФ органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования по организации психолого-медико-педагогических комиссий в РФ:

https://mosmetod.ru/files/OVZ/doc/46.met-rek-pmpk-vk-1074-07-ot-23.05.2016.pdf
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2019, 09:18:24 от Мечты Сбываются! »
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
@Cоник, заключение пмпк - это то, что выдается Вам на руки, верно? У них же дело заведено и документы лежат.
В прошлом году мне одна из наших мамочек с ребенком тяжелым в двигательной области, слабым дыханием, поэтому и речью, но с сохранным интеллектом рассказывала, что после прохождения комиссии не стала никуда носить заключения (шла в надежде на продление детства)
да вот ей прямо из школы позвонили, мол, вы где, ваши документы у нас. И диагнозы знали в том числе. Нарушение? Да! Но оно не редкость увы.
Пмпк без осмотра психиатра возможно, но у нас обязывают всех. Не принес заключение, тебе официально бумажку, что требуется дообследование у психиатра, имеют право стребовать.
Пришел к психиатру = получил диагноз. У нас хотя бы. Логопедия, зпр относятся к психиатрии, F кодировка по мкб.
Главврач поликлиники (цитирую дословно) :"в вашем возрасте все с неврологии уже на психиатрию переведены". А сына она даже не видела. Система

Оффлайн кисярыба

Все из серии - мне кто то сказал и я слышала  ллл
А те кто сами проходил - все врут, ничего не знают и вообще «полуграмотные с протянутой рукой « .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Победовна

@NAB, Спасибо за возвращение темы.
Пмпк - вопрос не простой, когда нет интеллектуальных нарушений, но есть махровая неврология. Я уже не раз рассказывала, с чем столкнулась на собственном опыте.
Мое наблюдение за темой говорит, что к комиссии лояльны те, кто согласен с диагнозом психиатра. Гипердиагностика в психиатрии - это ужас.
Расскажу историю, которую слышала вот только. Девочка со сложной дизартрией, речевой аппарат к таком спазме, что говорить не могла, прошла комиссию. Ей поставили аллалию и олигофрению. Отец боевой, собрал чемоданы, уехал в Сербию на пмж. Ребенок ходит в 7 класс обычной школы и никто не скажет, что были нарушения, все выправили. А пойди по пути пмпк?

А где ей это поставили? В нашем заключении даже пункта/строки ‘Диагноз’ нет.
И не всех отправляют к психиатру,зависит от диагноза, мы его еще ни разу не проходили, ни в поликлинниках, ни в ПМПК для сада и школы.
Вам повезло.
У нас чтоб ребенка с зпр перевели в логогруппу в саду , надо пройти пмпк. Для них нужен психиатр, а как дура наивная пошла к врачу . И мне дали бумажку с диагнозом по коду не помню , но что есть зпр и со словами мы вас на учёт поставили. Я в шоке была. На пмпк на меня давили что ребенка после 5 лет должен вести не невролог, а психиатр.
Так вот . В следующем году в школу.
А у меня вопрос не совсем про пмпк, а про психиатра в поликлинике, как нам с этого учёта слезть? Не знаю как действовать.
Может и не стоим на учёте. Могу я прийти без ребенка и выяснить? Ребенок гемипарезник, пока по возрасту все равно не норма. Пойду с ним, что нибудь опять влепят.
Как быть?

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Победовна, вы  подписывали согласие на учет? Или нет? Бумажки какие подписывали, помните?  У вас семья полная или только вы? В первом случае еще вообще рс подписями двух родителей было.

Если не подписывали и его в карте нет  - учет вообще не законен.
 
Ну а так - прийти и написать отказ от учета ребенка у психиатра. Т к как основные диагнозы у вас неврология и у вас нет жалоб на его психику. И о том что согласие было получено обманным путем, на вас оказывали давление, вам не предоставили информацию полную о последствиях.
 Вот с последствиями не подскажу.  Т к с системами трудно бороться. Могут или нет напакостить
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Победовна

@Победовна, вы  подписывали согласие на учет? Или нет? Бумажки какие подписывали, помните?  У вас семья полная или только вы? В первом случае еще вообще рс подписями двух родителей было.

Если не подписывали и его в карте нет  - учет вообще не законен.
 
Ну а так - прийти и написать отказ от учета ребенка у психиатра. Т к как основные диагнозы у вас неврология и у вас нет жалоб на его психику. И о том что согласие было получено обманным путем, на вас оказывали давление, вам не предоставили информацию полную о последствиях.
 Вот с последствиями не подскажу.  Т к с системами трудно бороться. Могут или нет напакостить
Семья полная. Помню что подписывала согласие на осмотр и что то ещё.
Поняла вас, спасибо.

Оффлайн кисярыба

@Победовна, мы в сад Пмпк для коррекционной группы проходили без психиатра .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Победовна, есть такой прием у некоторых нечистых на руку  врачей - сунуть пачку бумаг, типа прочитайте и подпишите. Вот если в куче - могло  проскочить, увы... Сейчас же много, согласиея на обработку персональных данных, согласие на осмотр  и т п Да мелким шрифтом все.
Еще как вариант, отправляем папу ( если папа может в такой роли ) - он тоже законный представитель и согласия не давал точно так как не был с вами. Вот  и выразит несогласие и потребует снять с учета, куда без его согласия поставили.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн SKYLARK

Добрый день!С сыном (дцп,шунтирован) не принимали на Пмпк,требовали заключение от психиатра.Младшей дочке(3года,здорова),для получения заключения пмпк для сада тоже обязали пройти психиатра.Дочка посещает комбинированную гр.по зрению в дет.саду.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@SKYLARK, ранее парой страниц Соник пишет. Без всяких справок и диагнозов от психиатра проходили.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн SKYLARK

@SKYLARK, ранее парой страниц Соник пишет. Без всяких справок и диагнозов от психиатра проходили.
Может быть ужесточили?Т.к.с сыном мы прошли Пмпк в 17г и строго было.Я искала пути обхода психиатра и не нашла их.С дочкой я прошла Пмпк в этом году в марте и тоже строго спрашивали заключение от психиатра.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@SKYLARK,  что значит " строго спрашивали"? Строгим тоном? Какая разница, кто каким тоном говорит....
 Строго, под роспись, предупреждали, что  при отсутствии справки от психиатра, на основании таких то и таких то законов РФ  вам откажут в приеме документов?  При том, что псих помощь добровольная.
 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн кисярыба

Мы в 2017 году именно проходили Пмпк для сада без психиатра !
Никто не пытался даже нас не принять .
Для школы они конечно сказали ,что лучше принести и заключение психиатра и окулиста , я им окулиста пообещала и ортопеда тоже , так как у нас реальные ограничения по зрению и ортопедии сейчас,нам нужно спец условия вписывать, а про психиатра я им сказала, что у меня нет жалоб и я подумаю нужно ли его проходить ) , они промолчали .
@SKYLARK, может быть Вы не достаточно уверено настаивали принять Вас без психиатра ? Я понимаю ещё их просьбы при неврологическом диагнозе , но зачем психиатр при офтальмологическом то диагнозе ?
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн SKYLARK


 
[/quote]Обьясняю как...На Пмпк нас приняли,а чтобы получить их заключение на руки требуется заключение от психиатра.Т.к.Пмпк прописывает программу для ребенка отталкиваясь от заключения психиатра.Если психиатр напишет Уо ,то такая программа и будет.

Оффлайн кисярыба

@SKYLARK, я не поняла - какое отношение имеет психиатр к проблемам по зрению ? 
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн SKYLARK

@SKYLARK, я не поняла - какое отношение имеет психиатр к проблемам по зрению ?
Пост выше,не выдавали заключение на руки,это я по поводу сына написала.К зрению психиатр никакого отношения не имеет.