Автор Тема: ДЦП: комплексный подход  (Прочитано 44311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ДЦП: комплексный подход
« Ответ #825 : 19 Июня 2016, 11:54:45 »
@Мария87 Маша,тоже самое я высказывала 10ой страниц ранее. Твое мнение объективно касаемо именно комплексного подхода, но а если посмотреть под другим углом?
Сама-то идея создания темы не плохая. В этой ветке есть что почитать и обсудить ,и у большинства пользователей она пользуется особой популярностью. Тема нашла " своего читателя".Не знаю как человек с дцп, но мама ребенка с этим диагнозом подчерпнет что-то для себя. Да просто почитает, как оно бывает, когда не утопаешь  в изучении методик и скитаний по центрам.  Лично для меня было очень актуально почитать про вертикализаторы (именно как часть социализации, а не с точки зрения ортопедии) и спорт в жизни ребенка. Так же тут коснулась тема " развивающей среды", что тоже лично у меня вызвало большой интерес. Есть моменты,на которые нам, мамам , порой нужно указать, подсказать как лучше,направить в правильное русло и эта ветка отлично справляется с этой задачей. Так же тут рассматриваются какие-то  бытовые подходы к развитию ребенка, вроде мелочь, а большую роль играет. Эта тема как пазл-одна большая картинка разбросана на множество мелких деталей
ИМХО. Это Мой взгляд на данную тему. Тут много флуда и мусора ,которые ее размывают. Тема требует " зачистки" и я бы, действительно,ее переименовала.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2016, 22:35:28 от Na_Shi »

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: ДЦП: комплексный подход
« Ответ #826 : 19 Июня 2016, 14:29:33 »
Это как пазл-одна большая картинка разбросана на множество мелких деталей.
ИМХО. Это Мой взгляд на данную тему. Тут много флуда и мусора ,которые ее размывают. Тема требует " зачистки" и я бы, действительно,ее переименовала.

Так вот в этом всё и дело, всё размыто и не структурировано.
Называется тема "ДЦП: комплексный подход", а первый пост вообще про то. что такое спастичность  ккк хоть бы уже название теме соответствовало, тогда и высказываний типа "Тема бредовая" не было бы. Это при том, что из этой темы при желании можно еще парочку "адекватных" тем сделать... xde


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Сююмбике

Re: ДЦП: комплексный подход
« Ответ #827 : 19 Июня 2016, 17:53:31 »
Называется тема "ДЦП: комплексный подход", а первый пост вообще про то. что такое спастичность 
Это потому что тему про спастичность слили с этой модераторы. Очень показательно: когда в администрации отсутствует единая линия, отсутствует согласованность, невозможно разобраться кто и за что отвечает - вот тогда и начинается бардак.  Странно только, что Вы это выносите на обсуждение обычным форумчанам. Или уже отчаялись достучаться до своих коллег, а, Мария?   
"No man is an island, entire of itself; every man is a piece of the continent, a part of the main. If a clod be washed away by the sea, Europe is the less, as well as if a promontory were, as well as if a manor of thy friend's or of thine own were. Any man's death diminishes me because I am involved in mankind; and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee."

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ДЦП: комплексный подход
« Ответ #828 : 19 Июня 2016, 18:06:39 »
@Сююмбике за сваливание в кучу, точно модераторы не несут ответственности. Ибо их задача прямо пртивоположная и они с ней успешно справляются
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: ДЦП: комплексный подход
« Ответ #829 : 19 Июня 2016, 18:23:23 »
Очень показательно: когда в администрации отсутствует единая линия, отсутствует согласованность, невозможно разобраться кто и за что отвечает - вот тогда и начинается бардак.  Странно только, что Вы это выносите на обсуждение обычным форумчанам. Или уже отчаялись достучаться до своих коллег, а, Мария?   

А я не на обсуждение выношу, пишу свое мнение  ;D и потом, в этой теме точно никто не придерживается единой линии, т.к. ее и не было с самого начала.


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ДЦП: комплексный подход
« Ответ #830 : 19 Июня 2016, 19:46:46 »
В этой теме точно никто не придерживается единой линии, т.к. ее и не было с самого начала.
Она есть и ,как я понимаю,заключается в психо-физическом развитии ребенка в обычных бытовых условиях без боли и насилия.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ДЦП: комплексный подход
« Ответ #831 : 19 Июня 2016, 19:54:32 »
Насилие это когда шантажируют мультиками и конфетами. Страшнее этого ничего нет.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ДЦП: комплексный подход
« Ответ #832 : 19 Июня 2016, 19:56:58 »
Насилие это когда шантажируют мультиками и конфетами. Страшнее этого ничего нет.
А я считаю,что страшнее ни чего нет реабилитации в Китае !!!!

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ДЦП: комплексный подход
« Ответ #833 : 19 Июня 2016, 19:59:48 »
Расскажите о своих фобиях
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн lipotka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1119
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Лена и Феденька
    • Моя история
    • Награды
Re: ДЦП: комплексный подход
« Ответ #834 : 19 Июня 2016, 20:07:08 »
Насилие это когда шантажируют мультиками и конфетами. Страшнее этого ничего нет.
А я считаю,что страшнее ни чего нет реабилитации в Китае !!!!
Ну..тут многие прям восхваляют Китай.Я б точно туда не поехала..Возможно кому то помогают там...не знаю.Но где  то с Вами согласна...

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ДЦП: комплексный подход
« Ответ #835 : 19 Июня 2016, 20:32:28 »
Расскажите о своих фобиях

Там принцип построен на интенсивных 6 часовых занятиях, основное направление-растяжки. Ребенка могут посадить на шпагат за 3-4 дня. Ребенка со спастикой в ногах!!!! Ужс


Ну..тут многие прям восхваляют Китай.Я б точно туда не поехала..Возможно кому то помогают там...не знаю.Но где  то с Вами согласна...

Пусть восхваляют, а еще лучше, их самих отдать в руки китайских специалистов.  ллл У каждого свои мотивы и цели. Но я никогда не отдам ре в Китай( даже если мне заплатят за это) ради сомнительных результатов.

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ДЦП: комплексный подход
« Ответ #836 : 19 Июня 2016, 20:39:03 »
Позвольте мне процитировать слова Е.В. ,которые на мой взгляд достаточно точно передают основной принцип и суть данной темы :

"Часто родители руководствуются мифами, один из которых заключается в том, что необходимо успеть реабилитировать малыша до 3-х лет, а иначе все у него будет плохо.
Представьте себе, в каком стрессе находятся родители, особенно, если учесть, что у нас в стране в достаточном количестве отсутствуют центры физической реабилитации за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, а уж центры раннего вмешательства можно пересчитать по пальцам. Но даже если им удается попасть в один из таких центров, срабатывает второй миф: реабилитация при ДЦП тем эффективнее, чем больше часов в день, дней в неделю и недель в году ребенок проводит на занятиях массажем и лечебной физкультурой.
Это очень опасный миф, потому что интенсивность занятий, особенно при отсутствии точного понимания того, в чем специфика нарушений именно этого больного, приводит к напряжению, боли, усталости у самого ребенка и повышает уровень стресса у родителей, а желаемого результата не дает.
Часто родители рассказывают о том, что во время массажа ребенок плачет и кричит, то же самое – во время занятий Бобат-терапией. Но никакие занятия через боль и крик не приведут к стабильному улучшению состояния больного"

Источник https://www.miloserdie.ru/article/reabilitaciya-pri-dcp-voprosy-i-otvety/
« Последнее редактирование: 19 Июня 2016, 20:58:05 от Na_Shi »

Оффлайн Turistochka

Re: ДЦП: комплексный подход
« Ответ #837 : 19 Июня 2016, 21:21:47 »
Насилие это когда шантажируют мультиками и конфетами. Страшнее этого ничего нет.
Вы имеете ввиду поощрения?

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: ДЦП: комплексный подход
« Ответ #838 : 19 Июня 2016, 21:41:01 »
Расскажите о своих фобиях

Там принцип построен на интенсивных 6 часовых занятиях, основное направление-растяжки. Ребенка могут посадить на шпагат за 3-4 дня. Ребенка со спастикой в ногах!!!! Ужс

В российской клинике им. Суханова точно так же садят на шпагат и руки ребенка за спину заводят, чтоб не сопротивлялся. Я с этого свое лечение начинала, так сложилось. Уж не знаю, что там сейчас изменилось, говорю про 90-е годы. От постоянной боли начала "крыша   съезжать", хорошо смогла восстановиться быстро после окончания "лечения". А вы про Китай...  ;D   


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: ДЦП: комплексный подход
« Ответ #839 : 20 Июня 2016, 13:49:59 »
@Lma,
спасибо Вам, что организовали такую хорошую, нужную тему. Спасибо, что находили время подкидывать новые направления для размышления, отвечать на вопросы, объяснять.
То, что у всех свой взгляд и на сам комплексный подход, и на то, как правильно нужно всем его обсуждать... ну, вы же не первый год на свете живете, вряд ли Вас что-то в этом удивляет.
ерничать и самоутверждаться в такой, в общем-то полуфилософской теме гораздо легче, чем в узко-прикладных...
лично мне Вы глаза ни на что кардинально новое не раскрыли, но мне было очень радостно и интересно читать Ваши и длинные посты, и замечания-комментарии. Само присутствие на форуме человека умного, опытного и системного, который аргументированно излагает тезисы, созвучные нашим, выстраданным соображениям насчет реабилитации ребенка - ободряет. Такой собеседник не каждый день появляется на этом форуме.
в общем, спасибо!
« Последнее редактирование: 20 Июня 2016, 15:29:24 от Севилья »
Слава Богу за все!