Автор Тема: На ваши вопросы отвечал зав. детским ортопедическим отдел. СПбНЦЭПР Кольцов А.А  (Прочитано 104441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Танта

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Акуна Матата-Всё хорошо!. Наташа.
    • Награды
Здравствуйте ,Андрей Анатольевич, скажите пожалуйста ,кривошея "поддаётся" консервативному лечению или только оперативным путём ? если поддаётся ,то какими средствами?
Применяете ли Вы в своём отделении инъекции Диспорта(Ботокса)?
Как можно получить Вашу консультацию очно? спасибо.

Оффлайн Кольцов АндрейАнатольевич

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
    • Награды
Здравствуйте ,Андрей Анатольевич, скажите пожалуйста ,кривошея "поддаётся" консервативному лечению или только оперативным путём ? если поддаётся ,то какими средствами?
Применяете ли Вы в своём отделении инъекции Диспорта(Ботокса)?
Как можно получить Вашу консультацию очно? спасибо.
Здравствуйте. Костная кривошея - только хирургическое лечение, и то, если показаний больше, чем противопоказаний.
Установочная кривошея у детей первого полугодия жизни устраняется простой сменой режима и положения ребёнка по отношения к раздражителям. Установочная кривошея у более старших детей, связанная с нарушениями слуха и зрения, коррегируется лечением соответствующей основной патологии и, при трудности этого, режимом и положением, воротниками типа Шанца или похожими, в том числе асимметричными индивидуальными.
Наконец, мышечная кривошея (врождённая или спастическая) устраняется консервативными процедурами, асимметричным воротником или оперативно в зависимости от степени выраженности, возраста и общего статуса.
Консультация возможна заочно или очно, см. выше контактные данные.

Оффлайн Кольцов АндрейАнатольевич

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
    • Награды
Здравствуйте ,Андрей Анатольевич, скажите пожалуйста ,кривошея "поддаётся" консервативному лечению или только оперативным путём ? если поддаётся ,то какими средствами?
Применяете ли Вы в своём отделении инъекции Диспорта(Ботокса)?
Как можно получить Вашу консультацию очно? спасибо.
Извините, про Диспорт забыл. Конечно, используем. Только помните, что в России только Диспорт разрешён для спастиков, в Германии, например, тоже, его эффект более долгий, чем от ботокса, в связи с разными размерами белкового носителя. Только для спастической кривошеи мы Диспорт не вводим и, думаю, никто не вводит, такая технология официально не утверждена и реально рискованна.

Оффлайн Кольцов АндрейАнатольевич

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
    • Награды
Ой. а можно я вам тоже заключение МРт своего позвоночника пришлю. Извините за наглость, но от поликлиничеких враче особо ничего не добилась.

Пришлите, что же с Вами поделаешь.

Оффлайн Кольцов АндрейАнатольевич

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
    • Награды
Мозжечковая форма ДЦП. В шейном отделе по данным МРТ определяется 3 межпозвонковые грыжи и   сужение позвоночного канала. Сколько в день надо носить воротник Щанца?

Если ребёнок плохо удерживает голову - постоянно, если прилично - в зависимости от степени поражения. Сам по себе воротник от грыж не спасёт, если ребёнок держит голову хорошо, то есть почти как обычный ребёнок, то только при длительной осевой нагрузке.
Дело в том, что я сама больна мозжечковой формой ДЦП, но при этом у меня нормальная осанка. Контроль головы полный.
Но довольно часто, особенно по утрам, у меня бывают парастезии рук.
Мне назначили воротник Щанца. Но одни врачи говорят, что его надо носить постоянно, другие, что постоянное ношение воротника может ослабить шейные мышцы, и повлечь из-за этого негативные последствия.
В вашем случае состояние шеи я бы рассматривал как шею с самостоятельными дегенеративно-дистрофическими заболеваниями, а не как шею пациента с ДЦП. Одно другое, в принципе, не исключает, но такой расклад позволит правильнее планировать подход. В таком случае Вы должны носить воротник в ситуациях, которые, по вашему мнению, провоцируют парестезии. Попробуйте для начала одеть на сон, раз после него - проблемы. Также можете на период нагрузок, например, связанных с резкими движениями головы или напряжениями шеи или при длительном сидении. Далее -смотрите по состоянию и покажитесь ортопеду, так как заочное обсуждение возможно по общим вопросам и частным предположениям, но не по наблюдению в динамике. Кстати, вот здесь манульщик грамотный мог бы помочь, наверное, с каким-нибудь мягким миофасциальным релизингом.

Оффлайн Кольцов АндрейАнатольевич

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
    • Награды
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Дочери почти 6 лет, диагноз дцп, ходит уверенно с четырех опорными тростями уже давно. Сама не стоит, но недавно начала ходить (по длинному коридору может спокойно пройти без посторонней помощи), но останавливается только около опоры. У меня вопрос, ограничивать или нет ребенка в такой самостоятельной ходьбе? Слышала мнение, что категорически нельзя давать ребенку ходить подобным образом, иначе разбаллансируются все суставы, что потом никак не уберешь. Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте. Режим ходьбы во многом зависит от состояния тбс. Если там подвывих, то без правильного ортезирования стоять и ходить вообще нельзя, если децентрация - смотрим по степени. При мышечной дистонии действительно большая вероятность развития тех или иных деформаций, но развиваются они, в первую очередь, от асимметрии мышечного тонуса, а не разболтанности. При тяжёлых случаях ортезирование необходимо абсолютно, но даже при его использовании деформации развиваются, так как силы, вызывающие их, намного мощнее, чем наружные силы от фиксации ортезами, тем более действуют постоянно.
Так что первое - прямая рентгенограмм тбс, второе - общие фото и, желательно, видео ребёнка, можете на мой электронный адрес.

Оффлайн Victory

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2704
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 16
  • Светлана
    • Награды
Добрый день,

у ребенка 1.7 лет контрактура указательных пальцев на обеих руках, т.е. пальцы сжаты и приведены к среднему, также есть укорочение правой ноги на 1,5 см. Были у нескольких ортопедов и хирургов все говорят, что ничего с этим делать не надо, может быть еще выправится (очень странно). В принципе то что касается пальцев, то когда ребенок берет игрушки или держится за что-нибудь, то указательные пальцы разгибаются и захват идет всеми пальчиками, но в спокойном состоянии пальцы приведены внутрь ладони. Разница в размерах ножек не увеличивается, а развивается пропорционально, некоторые врачи говорят, что это из-за того, что была церебральная ишемия и как последствия киста слева, а вся правая сторона недополучала питания (справа ножка и ручка слабее, худее).

Основной вопрос: Надо ли c проблемами описанными выше что-то делать (и что) сейчас?
Если не сейчас, то когда и что?

Заранее большое спасибо!
Здравствуйте. Конечно, оптимально увидеть ребёнка, так как сразу несколько не очень тяжёлых проблем при непонятном общем состоянии пациента. Есть ли возможность приехать на консультацию? 544-34-54.
Добрый день, на консультацию в Питер возможности приехать, к сожалению, нет. Если когда то бывают консультации в Москве, то с удовольствием приедем. И буду очень благодарна, если вы сможете ответить на мои вопросы в данной теме, если нужна дополнительная информация  могу предоставить.
Общее состояние ребенка: гипотрофия 3 степени, зрр, задержка моторного развития, гипотония. Все диагнозы на фоне гипотрофии. По мере набора веса идет развитие всего остального. Ребенок полностью обследован, причины гипотрофии пока установить не могут.

Заранее большое спасибо!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Андрей Анатольевич, спасибо за обстоятельные ответы на вопросы участников форума!

ребенку 5 лет, левосторонний гемипарез. Ходит без опоры, сам. Левая нога в сильном тонусе, дисплазия ТБС, укорочение на 1,5 см, формируется стопа-"качалка".
1. в возрасте ок 2 лет сознательно отказались от разведения бедер шиной, ради того, чтобы ребенок мог сам ходить (в шине только ползал). До 3 лет лет рентген показывал, что ситуация с ТБС не ухудшалась как миниум. Возможно ли  с возрастом формирование подвывиха и вывиха у ходячего ребенка, если изначальнй источник проблем не чисто ортопедический, а из-за неврологии?  в моем дилетантском понимании: раз уж пошел, то нет препятствия нормальному формированию сустава.
2.  ряд специалистов (неврологи, кинезотерапевт, эрготерапевт) рекомендуют для компенсации укорочения утолщение подошвы ботинка для более короткой ножки. Ортопеды против этого. Используете ли Вы такой прием в своей практике?
3. к вопросу о "динамическиз ортезах". :) Мой сын около двух лет ходил в коротких аппаратах с шарнирами на голеностопе. Но со временем аппараты перестали удерживать стопу левой ноги с опорой на пятку.
в последний раз в питерской фирме ОРТО -С нам рекомендовали вместо шарнирных аппаратов изделие, которое у них называется "динамический ортез", вроде как новинка - ортез для ходьбы из очень легкого пластика, до колена, без шарнира, но с жесткой фиксацией стопы и выступом в районе пятки (как я понимаю, в случае полного выведения стопы пятка должна в этот выступ уходить).
применяется ли подобное издение в Вашем НИИ и в каких случаях?
какие изделия Вы можете порекомендовать для коррекции походки самостоятельно ходящего ребенка, у которого с возрастом качество ходьбы падает. в частности, для профилактики и коррекции стопы - "качалки"?
Если возможно - фото издения или ссылку на сайт НИИ, если они там выложены. (мы можем иметь в виду одни и те же ТСР, называя их разными названиями или наобот).
 спасибо за терпение,
Татьяна
Слава Богу за все!

Оффлайн mamasamirki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Альбина и крошка Самирочка
    • Награды
Андрей Анатольевич.
Заранее благодарю за ответ. Вопрос у меня такой:
ребенку 5лет 4мес. Диагноз дцп, спастическая диплегия, плоско-вальгусные стопы. Ребенок ходит самостоятельно, но часто падает, равновесие оставляет желать лучшего. В феврале этого года проведена операция по методу Ульзибата на нижние конечности. До операции у ребенка были ножки в значительном тонусе, тугоподвижность левого голеностопного сустава и контрактура правого коленного сустава. После операции контрактура правого коленного сустава не уменьшилась несмотря на постоянные реабилитационные меры (лфк, массаж, парафин, бассейн, позиционирование, разработки и т.п.). Коленка правой ноги до конца не разгибается градусов на 5-10 (по мнению ортопедов).  Перед МСЭ в сентябре этого года один ортопед рекомендует носить нагрузочные тутора на голеностоп, чтобы при правильной постановке стопы коленка автоматически выпрямлялась. Другой ортопед рекомендует замковый аппарат на ноги (что и было в итоге вписано в ипр на комиссии), дабы ходить с выпрямленными коленками.  Третий предлагает гипсовать и диспорт. А четвертый - говорит контрактура вообще не характерна для дцп, возможно есть изменения в капсуле коленки или вообще в самом суставе, но для этого рекомендует сделать мрт и узи колена. 
      Скажите пожалуйста, по вашему мнению, в нашем случае какой выбрать вариант? какие необходимы диагностические методы исследования контрактуры коленного сустава? есть ли необходимость проведения мрт (имеется ли целесообразность нагрузки наркозом в связи с проведением мрт при нашей неврологии?) или достаточно узи или рентгена? в случае, если имеется необходимость очной консультации, возможно ли все необходимые методы исследования провести у вас в институте в течение быстрого периода времени (2-3 дня)?  и возможно ли заказать у вас ортопедические изделия (например, те же самые аппараты на голеностоп), если они будут показаны для нас?
С уважением, Альбина.г. Уфа 
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2012, 13:30:45 от mamasamirki »
Все будет хорошо!!!Верю, стараюсь и жду...

Оффлайн aversvet

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Через тернии к звездам
    • Награды
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Дочери почти 6 лет, диагноз дцп, ходит уверенно с четырех опорными тростями уже давно. Сама не стоит, но недавно начала ходить (по длинному коридору может спокойно пройти без посторонней помощи), но останавливается только около опоры. У меня вопрос, ограничивать или нет ребенка в такой самостоятельной ходьбе? Слышала мнение, что категорически нельзя давать ребенку ходить подобным образом, иначе разбаллансируются все суставы, что потом никак не уберешь. Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте. Режим ходьбы во многом зависит от состояния тбс. Если там подвывих, то без правильного ортезирования стоять и ходить вообще нельзя, если децентрация - смотрим по степени. При мышечной дистонии действительно большая вероятность развития тех или иных деформаций, но развиваются они, в первую очередь, от асимметрии мышечного тонуса, а не разболтанности. При тяжёлых случаях ортезирование необходимо абсолютно, но даже при его использовании деформации развиваются, так как силы, вызывающие их, намного мощнее, чем наружные силы от фиксации ортезами, тем более действуют постоянно.
Так что первое - прямая рентгенограмм тбс, второе - общие фото и, желательно, видео ребёнка, можете на мой электронный адрес.

Спасибо за ответ! Обязательно вышлю вам на следующей неделе видео ходьбы и снимки тбс. Но у нее нет ни вывихов, ни подвывихов. Но как говорят ортопеды, у нее стабильная нестабильность ,я думаю, вы понимаете, что они имеют в виду.

Оффлайн Elya

Добрый день, Андрей Анатольевич! Моей дочке 3 г. 8 мес. Диагноз: последствия органического поражения ЦНС, рекурвация коленных суставов, плоско-вальгусная стопа. Ребенок – сидит, садится, передвигается «прыжками» - сначала две руки, потом две ноги, как лягушонок (4 месяца назад поняла как правильно ползать на четвереньках, если напоминать, то ползет правильно, а так прежняя привычка осталась, сложно переучить…), 1,5 года назад начала вставать и стоять у опоры, 2 месяца назад научилась ходить боком вдоль опоры держась двумя руками за поручень или вперед, держась одной рукой за поручень, а другой за чью либо руку. Сейчас меня очень беспокоит рекурвация (и еще, как будто от колен вниз деформация есть в форме буквы «О», или это так кажется из-за рекурвации, не знаю) раньше ни кто не обращал должного внимания, а заметила я это, когда она начала уже уверено стоять у опоры (врачи говорили, что мышцы слабые или что не правильное перераспределение веса, или что она не знает как «правильно» стоять, и все такое…). А сейчас, когда ребенок делает попытки ходьбы, я забеспокоилась, не усугубиться ли ее прогибание в коленках, не навредит ли ходьба???  Если можно я Вам отправлю все необходимые документы и рентгенснимку на почту... Заранее спасибо.


ЗАКУПКА ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ОБУВИ ПО ОПТОВЫМ ЦЕНАМ  https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=56739.0

Оффлайн россиночка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2037
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Люда, Юляша и сыночек Родиончик.
    • Skype: liwdmila2
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: http://vk.com/bundukiyulya
    • Одноклассники: http://ok.ru/yulenkabun
    • Награды
Здравствуйте Андрей Анатольевич.ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША КОНСУЛЬТАЦИЯ ОЧНО.Хотелось бы только один вопрос.Какие нужны иметь при себе снимки,и документы,нужно ли Мрт свежее-наше было сделано в 1 год,сейчас ребенку 6..интелект сохранен.Хотим попасть к Вам на консультацию,т.как как вообще непонятно что происходит с ребенком.Не сидит не ползает.руки стали хуже.Сложная спастическая диплегия.Прооперированны подвывихи т.б суставов,пластины удалены.

Оффлайн Кольцов АндрейАнатольевич

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
    • Награды
Добрый день,

у ребенка 1.7 лет контрактура указательных пальцев на обеих руках, т.е. пальцы сжаты и приведены к среднему, также есть укорочение правой ноги на 1,5 см. Были у нескольких ортопедов и хирургов все говорят, что ничего с этим делать не надо, может быть еще выправится (очень странно). В принципе то что касается пальцев, то когда ребенок берет игрушки или держится за что-нибудь, то указательные пальцы разгибаются и захват идет всеми пальчиками, но в спокойном состоянии пальцы приведены внутрь ладони. Разница в размерах ножек не увеличивается, а развивается пропорционально, некоторые врачи говорят, что это из-за того, что была церебральная ишемия и как последствия киста слева, а вся правая сторона недополучала питания (справа ножка и ручка слабее, худее).

Основной вопрос: Надо ли c проблемами описанными выше что-то делать (и что) сейчас?
Если не сейчас, то когда и что?

Заранее большое спасибо!
Здравствуйте. Конечно, оптимально увидеть ребёнка, так как сразу несколько не очень тяжёлых проблем при непонятном общем состоянии пациента. Есть ли возможность приехать на консультацию? 544-34-54.
Добрый день, на консультацию в Питер возможности приехать, к сожалению, нет. Если когда то бывают консультации в Москве, то с удовольствием приедем. И буду очень благодарна, если вы сможете ответить на мои вопросы в данной теме, если нужна дополнительная информация  могу предоставить.
Общее состояние ребенка: гипотрофия 3 степени, зрр, задержка моторного развития, гипотония. Все диагнозы на фоне гипотрофии. По мере набора веса идет развитие всего остального. Ребенок полностью обследован, причины гипотрофии пока установить не могут.

Заранее большое спасибо!

Попробуйте на мой электронный адрес выслать фото ребёнка общие, а также прицельно тех сегментов, которые Вас волнуют. Сообщите неврологический диагноз, если такой установлен; анамнез беременности и родов; физические возможности ребёнка на данный момент. Хорошо бы видео, демонстрирующее физические возможности ребёнка.
И сбрасывайте на электронную почту, мне намного удобнее отвечать там.

Оффлайн catherine

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать в следующей ситуации: на снимке т\б суставов ребенка в октябре этого года - признаки дисплазии, формирующаяся coxa valga с обеих сторон. Дочь ходит за ручку, плоско-вальгусные стопы, при ходьбе в последнее время слышен отчетливо хруст в тазобедренных суставах, особенно в правом.  Что это может быть? Раньше так сильно суставчики не скрипели...  В последней реабилитации делали упражнения на равновесие, гимнастику по Текорюсу, PNF немного. Могли что-то усугубить? Очень жду ответа! Спасибо!

Оффлайн Кольцов АндрейАнатольевич

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
    • Награды
Андрей Анатольевич, спасибо за обстоятельные ответы на вопросы участников форума!

ребенку 5 лет, левосторонний гемипарез. Ходит без опоры, сам. Левая нога в сильном тонусе, дисплазия ТБС, укорочение на 1,5 см, формируется стопа-"качалка".
1. в возрасте ок 2 лет сознательно отказались от разведения бедер шиной, ради того, чтобы ребенок мог сам ходить (в шине только ползал). До 3 лет лет рентген показывал, что ситуация с ТБС не ухудшалась как миниум. Возможно ли  с возрастом формирование подвывиха и вывиха у ходячего ребенка, если изначальнй источник проблем не чисто ортопедический, а из-за неврологии?  в моем дилетантском понимании: раз уж пошел, то нет препятствия нормальному формированию сустава.
2.  ряд специалистов (неврологи, кинезотерапевт, эрготерапевт) рекомендуют для компенсации укорочения утолщение подошвы ботинка для более короткой ножки. Ортопеды против этого. Используете ли Вы такой прием в своей практике?
3. к вопросу о "динамическиз ортезах". :) Мой сын около двух лет ходил в коротких аппаратах с шарнирами на голеностопе. Но со временем аппараты перестали удерживать стопу левой ноги с опорой на пятку.
в последний раз в питерской фирме ОРТО -С нам рекомендовали вместо шарнирных аппаратов изделие, которое у них называется "динамический ортез", вроде как новинка - ортез для ходьбы из очень легкого пластика, до колена, без шарнира, но с жесткой фиксацией стопы и выступом в районе пятки (как я понимаю, в случае полного выведения стопы пятка должна в этот выступ уходить).
применяется ли подобное издение в Вашем НИИ и в каких случаях?
какие изделия Вы можете порекомендовать для коррекции походки самостоятельно ходящего ребенка, у которого с возрастом качество ходьбы падает. в частности, для профилактики и коррекции стопы - "качалки"?
Если возможно - фото издения или ссылку на сайт НИИ, если они там выложены. (мы можем иметь в виду одни и те же ТСР, называя их разными названиями или наобот).
 спасибо за терпение,
Татьяна
Уважаемая Татьяна.
1. Формирование подвывиха возможно именно потому, что ситуация неврологическая - ортопедические проблемы присоединяются с возрастом и вероятность их развития зависит от нарушения тонуса мышц. При гемипарезе подвывихи развиваются нечасто, но рентгенограммы принято делать раз в год при наличии децентрации (Вы назвали это дисплазией) и, возможно, реже, если сустав близок к норме.
2. Компенсация укорочения - общепринятая методика, отрицать её глупо. Другое дело, что практически никогда не требуется полная компенсация (скажем, абсолютное укорочение 1,5 см., если мы в подошву или стельку дадим 1,5, ребёнка "завалит" в другую сторону почти всегда, функция опоры и передвижения пострадает).
3. Что касается ортезов, то есть технология, которую очень любят на Западе и в Штатах, когда подвижность на уровне голеностопного сустава достигается не шарниром между гильзой голени и башмачком, а специальной упругой полимерной перемычкой между ними, то есть вроде на вид простой тутор, а подвижность упругая есть. Однако крайне редко эти разные конструкции принципильно отличаются по функции, в большей степени - по виду, весу, "современности", если хотите. Мы активно используем обычные тутора, ортопедические аппараты с шарнирами (замковые или беззамковые), описанные выше "динамические ортезы реже, так как нет нужды в них у подавляющего большинства детей. При медицинских показаниях, желании пациента и финансировании можно сделать всё, но вопрос - нужно ли гнаться за новинками при наличии более типичных и подходящих изделий.
4. Ухудшение функции опоры и передвижения может быть связано с ухудшением состояния стопы - развитием эквино-плоско-вальгусной деформации (стопы-качалки). Если она выражена, приходится думать уже не об ортезировании, которое самостоятельно передвигающимся детям проводится обычно ортопедической обувью, а об операции.

Присылайте фотографии ребёнка, прицельно - голени и стопы в нагрузке, рентген тбс на электронку.