Автор Тема: Переоформление инвалидности в 18 лет  (Прочитано 207679 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Васина мамаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5761
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • не уступайте отчаянию— оно не держит свои обещания
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды


Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 17:11:45 от Мама гуськи-гу »
У меня ребенок с неограниченными душевными возможностями :)

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #60 : 13 Октября 2016, 11:54:23 »
А родители не считаются законными представителями?
В  соответствии  с  частью  1  статьи  64  Семейного  кодекса  Российской  Федерации  от  29.12.1995  №  223 - ФЗ  родители  считаются  законными  представителями  только  своих  несовершеннолетних  детей.  В  соответствии  с  частью  2  статьи  61  этого  Кодекса  родительские  права  и  обязанности  прекращаются  с  момента  наступления  полной  дееспособности  по  возрасту.  Далее  -  только  официальные  опека  либо  попечительство.

Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Ljna

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #61 : 13 Октября 2016, 12:08:05 »
@юрист,
где это написано, что только недееспособный? я мать=родитель
вот цитата
1. Установить с 1 января 2013 года ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (далее - ежемесячные выплаты):
а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - в размере 5500 рублей;

не вводите в заблуждение родителей


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Ljna

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #62 : 13 Октября 2016, 12:09:03 »
@Ljna, Вы пишите "получала", а сейчас уже не получаете?
@Елена Сотникова, вышла на работу, поэтому не получаю


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #63 : 13 Октября 2016, 12:41:54 »
где это написано, что только недееспособный? я мать=родитель
вот цитата
1. Установить с 1 января 2013 года ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (далее - ежемесячные выплаты):
а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - в размере 5500 рублей;

не вводите в заблуждение родителей
Я  никого  не  ввожу  в  заблуждение,  потому  что  в  соответствии  с  частью  1  статьи  64  Семейного  кодекса  Российской  Федерации 
от  29.12.1995  №  223 - ФЗ  родители  считаются  законными  представителями  только  своих  несовершеннолетних  детей.  В  соответствии  с  частью  2  статьи  61  этого  Кодекса  родительские  права  и  обязанности  прекращаются  с  момента  наступления  полной  дееспособности  по  возрасту.  Далее  -  только  официальные  опека  либо  попечительство.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн МАРИСА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Нижегородская обл
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #64 : 13 Октября 2016, 15:55:00 »
Поняла, что формулировка такая. А на практике как будет? Если что-то бессрочно, то они имеют право отказать, когда, например, коляска придет в негодность или корсет новый потребуется? Или не откажут?
Если  Технические  Средства  Реабилитации  меняются  до  истечения  сроков пользования,  то  сначала  проводится  Медико - Техническая  Экспертиза  в порядке, утверждённом  Приказом от  21.08.2008  №  438 н ,  затем при невозможности ремонта  -  выдаётся направление на обеспечение новым.
Если  Технические  Средства  Реабилитации  меняются  по  истечении сроков  пользования,  то ничего  дополнительно  не  нужно.  Просто получаете в общем порядке новое направление на обеспечение Средствами.   
Просили узнать.Ребенку 18лет, получали 2 года назад коляску с ручным приводом, сейчас им прописывают в ИПРа с электроприводом, что им ждать когда пройдет 6 лет или писать заявление на замену ?
Обязательно ли на МСЕКЕ должны соблюсти тех.хар-ки по ПРИКАЗ от 9 декабря 2014 года N 998н или они могут что то написать по своему усмотрению у коляски инвалидной.К примеру   сиденье не складное или пружинное ,а анатомическое , такого слова там нет?
     
« Последнее редактирование: 13 Октября 2016, 16:07:34 от МАРИСА »

Оффлайн Русалочка

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #65 : 13 Октября 2016, 16:01:56 »
@юрист,
где это написано, что только недееспособный? я мать=родитель
вот цитата
1. Установить с 1 января 2013 года ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (далее - ежемесячные выплаты):
а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - в размере 5500 рублей;

не вводите в заблуждение родителей
Совершенно согласна! Или все мои знакомые получают незаконно! qqq

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #66 : 13 Октября 2016, 16:12:05 »
Ребенку 18лет, получали 2 года назад коляску с ручным приводом, сейчас им прописывают в ИПРа с электроприводом
По  Приказу  от  24.05.2013  №  214 н  -  это  разные  кресла - коляски ,  поэтому  этому  совершеннолетнему  инвалиду  можно  немедленно  после  получения  Индивидуальной  Программы  Реабилитации  ( Абилитации )  обратиться  в  органы  Фонда  социального  страхования  в  Российской  Федерации  с  новым  заявлением  об  обеспечении   креслом - коляской  с  электрическим  приводом.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #67 : 13 Октября 2016, 16:18:27 »
Обязательно ли на МСЕКЕ должны соблюсти тех.хар-ки по ПРИКАЗ от 9 декабря 2014 года N 998н или они могут что то написать по своему усмотрению у коляски инвалидной.К примеру   сиденье не складное или пружинное ,а анатомическое , такого слова там нет?
     
Если  чего - то  нет  в  сноске  4  к  этому  Приказу  от  9.12.2014 
№  998 н
,  то  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  не  имеет  права  указывать  этого  в  Индивидуальной  Программе  Реабилитации 
( Абилитации )  инвалида / ребёнка - инвалида. 
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Наталья-Коломна

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #68 : 13 Октября 2016, 19:27:39 »
Подскажите, если ребенок инвалид  в 14 лет был признан недееспособным (есть решение суда, была суд.мед.комиссия), нужно ли в 18 лет и  после 18 летия подтверждать его недееспособность? Я так понимаю если ребенку инвалиду по достижению 18 лет дали 1 группу  и он признан недееспособным то маме положено 5500 руб по уходу, если в 18 лет 1 группа,но он не признан недееспособным то эти 5500 маме не положено?

И еще вот какой вопрос я мама ребенка инвалида, мой сын  признан недееспособным, я являюсь опекуном, могу ли я сделать опекуном дочь когда ей исполнится 18 лет? какие плюсы и минусы если опекуном будит его сестра?

Оффлайн МАРИСА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Нижегородская обл
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #69 : 13 Октября 2016, 19:35:34 »
ЮРИСТ спасибо за ответы.

Оффлайн Ljna

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #70 : 13 Октября 2016, 20:41:41 »
@Наталья-Коломна, вы мой пост видели выше немного?
положено маме 5500, если не пенсионер, конеш
у нас дети инвалиды с детства 1 группы

может тем мамам, чьи дети стали инвалидами после 18 лет, то им скорей всего 1200 и платят


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66836
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #71 : 13 Октября 2016, 21:27:45 »
@Наталья-Коломна, если у вашего ребенка уже оформлена не дееспособность,  она так и остается,  повторно это не оформляется.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Надежда и Юлия

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #72 : 10 Ноября 2016, 19:45:25 »
Юрист здравствуйте! Подскажите пожалуйста нам будет скоро 18 лет нужно будет проходит переосвидетельствование уже во взрослой. Так как у нас нет невролога нам все документы раньше оформлял педиатр. Сейчас кто должен взрослый терапевт который нас ещё не знает или все же педиатр ещё. Заранее спасибо.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66836
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #73 : 10 Ноября 2016, 20:45:00 »
@Надежда и Юлия, На первую взрослую комиссию еще все пишут в детской поликлинике,  как для детской.
Мы сейчас проходим,  но у моего основной диагноз психиатрия,  поэтому там.  Но все еще в детском отделении и детский врач делает. Сама комиссия уже взрослое бюро будет.
Так что идите к педиатру как и раньше.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Надежда и Юлия

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #74 : 10 Ноября 2016, 21:11:42 »
Спасибо большое. Только педиатр почему-то  мне сказала что должен оформлять уже терапевт.  На что можно сослаться. Ведь на самом деле терапевт нас не знает.