Автор Тема: Жду ребенка с врожденной гидроцефалией.  (Прочитано 335406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rubellaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1145
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Мы вмете 12 лет
    • Мой теремок
    • Награды
 Была  на УЗИ . Беременность  22 недели.    Правый   боковой желудочек- 24- 25мм(увеличился,  был 18)  Левый- 13 мм (уменьшился). Узисты  говорят " что  жидкость  перетекла из  одного в др.", я  как-то не  понимаю  этого. 3,4 желудочек -без особенностей. Мозжечок 20-21 мм. потом  написали  ,  что  м.б  перфорация  срединных ст-р,  но под  вопросом.    Из-за  сильной  гидроцефалии  справа  узисты  сказали,  что  могут  быть  нарушения  в  формировании  коры. Они долго  смотрели  минут  40-50, и не  могли понять ,  почему  нет  увеличения  др.  желудочков. Потом  искали пороки, не  нашли. Смотрели все,  вдоль  и поперек, все  хорошо, кроме  головы. Высказали  гипотезу  о  тромбозе. Говорят,  что  большая  вероятность,  что  будет  овощ. по поводу  Виллизиева  круга- долго смотрели,  не  смогли  определиться  замкнут  или  незамкнут..  Рост плода  уже  30 см,  вес  почти 500 гр. Муж  поставил  условие- никаких  прерываний,  это " мой  ребенок". Высока  ли  вероятность  такого  развития  сценария- "овощ"? Реву  уже  2 -ю  неделю..
Любим Элечку,  нашу  Машеньку-ангелочка и  еще очень хотим деток!!!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Жду ребенка с врожденной гидроцефалией.
« Ответ #1 : 14 Октября 2013, 21:41:28 »
Сами они... овощи.
Прогнозов тут никто дать не может. Каждый ребёнок неповторим. Мой с гидроцефалией двигательно практически не имеет проблем на первый взгляд (на второй - имеет, но это если покопаться). С речевым слухом имели большие проблемы (вот наша логопед это как раз с гидроцефалией связывает), ну и как следствие - большие проблемы с речью и с аутивным поведением (сейчас эти проблемы тоже практически решены).
А вот реветь как раз и не нужно. Этим вы как раз сильно повышаете вероятность чего-то плохого.

Оффлайн Лукапетина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Жду ребенка с врожденной гидроцефалией.
« Ответ #2 : 14 Октября 2013, 22:18:59 »
Вот-вот! Реветь - ни в коем случае!!! Малыш испытывает гипоксию, от неё ничего хорошего не будет! Связь между мамой и малышом настолько сильная, что мамины эмоции передаются ребёнку, как это физиологически происходит - сложно сказать, но это факт, в котором я убедилась на 100%! Поэтому успокойтесь, примите всё как есть, надейтесь на лучшее, но настраивайтесь, что не всё будет идеально! Подождите пару недель и сделайте УЗИ в другом месте, но не говорите врачу о проблемах, когда придёте на УЗИ! Знаю 101 случай, когда увеличенные желудочки к следующему УЗИ приходили  в норму!
И - не реветь!  ттт

Оффлайн Businka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9833
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Маша и сын Кирилл
    • Награды
Re: Жду ребенка с врожденной гидроцефалией.
« Ответ #3 : 14 Октября 2013, 22:24:56 »
Не паникуйте, пожалуйста, я общалась с мамами у деток которых гидроцефалия. И видела деток соответственно. Да, многие перенесли операцию, но детки чудесные. Дочь моей подруги замечательный ребенок и внешне очень хорошенькая и развита не по годам в 6 лет рассуждает как взрослая
Не говоря уже о том что возможно вообще у вашего малыша все в порядке


Оффлайн ФЕЯ

Re: Жду ребенка с врожденной гидроцефалией.
« Ответ #4 : 14 Октября 2013, 22:47:55 »
Муж ваш - молодец! А вот вы зря слезы льете, ваш ребеночек чувствует это. Сила материнской любви может излечить любые болезни, так что не плачьте, а представляйте себе, как он появляется на свет желанный и здоровенький! Мысли материализуются.  А вот врачи часто ошибаются, слушать их не стОит. Слушайте лучше свое сердце.

P.S.   Владимир Ильич Ленин тоже имел гидроцефалию, однако это ему не помешало замутить Октябрьскую Революцию.  ;D

Оффлайн ялло

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Жду ребенка с врожденной гидроцефалией.
« Ответ #5 : 14 Октября 2013, 22:54:39 »
Очень сложно в данном случае не реветь, у моего ре не замкнут В. круг \это выяснили на МРТ с контрастным веществом в сосудистом режиме \иначе никак не видно\\ , но это не патология а индивидуальное строение и ни как не влияет на гл. мозг., у нас инсульт при родах это наше повреждение было, но мы боремся за восстановление::).
Рубелла  если вы боитесь за малыша признайте свой страх, и он вас отпустит, если будете думать, что не надо думать о плохом,  будете эти мысли гонять на подсознании, это нормально боятся за здоровье ребенка и все через это прошли, каждая мама идет на узи и думает что там и как почему и зачем. у нас есть интересная тема как раз о страхах и т.п., https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=32487.0

Оффлайн georgiy.p

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 9
  • Харьков
    • Моя история
    • Награды
Re: Жду ребенка с врожденной гидроцефалией.
« Ответ #6 : 14 Октября 2013, 23:14:53 »
rubella, Реветь не нужно. Решайтесь. Если муж решился, то это уже замечательно.  Вам сейчас нужно думать о родах. И очень серьезно. Абсолютно здоровых детей губят. Я бы серьезно смотрел в сторону грамотного кесарева. Опять же не исключайте возможность преждевременных родов. Стандартно гинекологи - акушеры берутся договариваться на 36 неделе, вам нужно найти раньше и врач должен быть готов и к ЭКС и к чему угодно. Ищите место с хорошей реанимацией и неврологией. И кстати гидроцефалия далеко не приговор и лечится сейчас достаточно успешно, получше чем многие проблемы.

Оффлайн rubellaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1145
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Мы вмете 12 лет
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Жду ребенка с врожденной гидроцефалией.
« Ответ #7 : 14 Октября 2013, 23:38:06 »
врач  почти  уже.(ординатор 2  года).. Вспоминаю  курс  неврологии  сама. Лучше  не  знать ничего.. Сначала  педиатрический  факультет,  потом  (  вот  казусы)  - пошла  в  акушертво  и гинекологию.. мои коллеги  жестоки,  они  прям  настаивают  на   прерывании..
Любим Элечку,  нашу  Машеньку-ангелочка и  еще очень хотим деток!!!

Оффлайн котенок 20878

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Skype: yuliya 78208
    • Награды
Re: Жду ребенка с врожденной гидроцефалией.
« Ответ #8 : 14 Октября 2013, 23:48:08 »
Я бы прервала.
Мысли, что я демон часто выжить помогали, люди же повсюду так меня и называли.

Оффлайн Катя Радова

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10305
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 81
  • Пол: Женский
  • Дети - это завтрашние судьи наши. 8-985-971-00-91
    • Skype: serg.radov
    • Мой теремок
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47631.0]Конкурс МИСС 2015 (два по 15)[/url]
    • Награды
Re: Жду ребенка с врожденной гидроцефалией.
« Ответ #9 : 14 Октября 2013, 23:52:47 »
Я бы прервала.
почему?
боитесь трудностей?
 


Оффлайн Катя Радова

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10305
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 81
  • Пол: Женский
  • Дети - это завтрашние судьи наши. 8-985-971-00-91
    • Skype: serg.radov
    • Мой теремок
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47631.0]Конкурс МИСС 2015 (два по 15)[/url]
    • Награды
Re: Жду ребенка с врожденной гидроцефалией.
« Ответ #10 : 14 Октября 2013, 23:56:41 »
Муж  поставил  условие- никаких  прерываний,  это " мой  ребенок". Высока  ли  вероятность  такого  развития  сценария- "овощ"? Реву  уже  2 -ю  неделю..
муж ваш большой МОЛОДЕЦ!
Реветь не нужно,у нас много на форуме деток с гидроцефалией далеко не похожих на овощи!Замечательные прекрасные дети,очень смышленые и красивые....
ну и скажу вам,что 100 % никто гарантии дать не может,каким родится ваш малыш
« Последнее редактирование: 15 Октября 2013, 00:08:47 от Катя Радова »
 


Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Жду ребенка с врожденной гидроцефалией.
« Ответ #11 : 15 Октября 2013, 00:06:28 »
У меня отец врач, так вот если б я его коллег слушала, так у меня вообще детей бы не было. Кстати, двое из коллег работают в роддоме. Первого мне запрещали категорически, ну когда я родила (собственно, я сдаваться пришла на 35 неделях ллл), они ко мне на следующий после родов день заявились целой делегацией и заявили, чтоб я пять лет даже и не думала, да и потом тоже... через два с половиной года я родила второго, ещё через полтора - третьего... после чего они поняли, что со мной, дурой, разговаривать бесполезно и отстали ллл ну а я ещё троих родила ллл
Кстати, с третьим мне обещали от синдрома Дауна до анэнцефалии... от коллег отца я всю беременность пряталась, в консультации, правда, прессовали жёстко, а в результате он из всех самый здоровый.

Оффлайн rubellaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1145
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Мы вмете 12 лет
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Жду ребенка с врожденной гидроцефалией.
« Ответ #12 : 15 Октября 2013, 06:03:57 »
насчет  прерывания- я  не  могу  морально,  для  меня  это убийство.. Дочка  в  животе  живая,  шевелится.. Для  врачей  мой  ребенок -  так  себе, .. Иногда  легко  рассуждать со стороны.. я бы  тоже  полгода  назад  сама  советовала  прервать.. А тут  сама попала.. Муж  мой  говорит,  что сам  родился  с головой  40 см ( сейчас 63,5),  ставили гидру,  все  ок- кандидат  наук. Тогда  , правда, узи  не  было.  Девочки  спасибо  за  поддержку. Еще  такой вопрос у старожилов. Я  смотрела  анатомию,  и  вот  никак  не  пойму. Узисты  мне  сказали,  что  из  одного бокового  желудочка  жидкость  перетекла  в  др ( типа  м.б перфорация) ,  и  поэтому  левый  уменьшился. Оба  боковых  соединяются  с  3.,  а  вот  др  с  др.. Не  могу  понять..Не видят полностью  мозолистого тела,  но  это имет  место  быть при  гидре. я  так  понимаю, тромб  на   узи  не  видно? 2 нед назад оба  боковых  были по 20мм, оди  уменьшился. И еще  вопрос  п-  3 и4могут  ли увеличиваться  другие?
Любим Элечку,  нашу  Машеньку-ангелочка и  еще очень хотим деток!!!

Оффлайн Жемчужная

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3658
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 38
  • Татьяна и Рита, Уссурийск, Приморский край
    • Instagram: #defektolog_ussur
    • ВКонтакте: https://vk.com/tkosheleva30
    • Награды
Re: Жду ребенка с врожденной гидроцефалией.
« Ответ #13 : 15 Октября 2013, 06:55:45 »
Я бы прервала.
в 22 недели? Когда там живой человек? На мой взгляд это тоже самое, что вот всех наших, уже рожденных, но проблемных деток взять и усыпить. Ну вот абсолютно тоже самое  ssse сорри за грубость
А врачи наши.....только и умеют мерзости говорить и калечить
9 лет,Последствия СКЛ, ДЦП, нарушение приема и переработки сенсорной информации, АЧ

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Жду ребенка с врожденной гидроцефалией.
« Ответ #14 : 15 Октября 2013, 09:14:58 »
Я  смотрела  анатомию,  и  вот  никак  не  пойму. Узисты  мне  сказали,  что  из  одного бокового  желудочка  жидкость  перетекла  в  др ( типа  м.б перфорация) ,  и  поэтому  левый  уменьшился. Оба  боковых  соединяются  с  3.,  а  вот  др  с  др..
В норме боковые желудочки соединяются через третий, между собой напрямую они не соединяются. Перфорация - это и есть образование отверстия или канала между ними.