Автор Тема: Бобат терапия  (Прочитано 135636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мася

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3490
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Регина и Игнат, Москва
    • Skype: regina.shikina
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Бобат терапия
« Ответ #15 : 23 Апреля 2010, 11:11:36 »
Девченки, ну неужели у нас в москве нигде бобат не практикуют? ну посоветуйте что нибудь ldc ldc ldc ldc? устала искать ыыы ыыы ыыы ыыы
В клинике Остеон в ближайшем будущем будет реализован проект по бобат-терапии. Мы туда ездим к остеопату.
Знать, что у тебя есть, знать, что тебе нужно, знать, без чего можно обойтись - это и есть контроль и учет!
         Победитель конкурса "Богиня соблазна"

Оффлайн Vityk

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 758
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Gutta cavat lapidem
    • Моя история
    • Награды
Re: Бобат терапия
« Ответ #16 : 23 Апреля 2010, 11:25:25 »
Девченки, ну неужели у нас в москве нигде бобат не практикуют? ну посоветуйте что нибудь ldc ldc ldc ldc? устала искать ыыы ыыы ыыы ыыы
Есть такой врач Сандаков Д.В.
http://www.nevronet.ru/
О нем пишут как о специалисте, в т.ч. и по методике бобат.
Правда это инфа из тырнета, но по крайней мере, можно про него попытаться поузнавать
На кого имеет зуб
Добродушный Трубкозуб?
На термитов да и только!
Развелось их в мире столько,
Что не только трубкозубы
На термитов точат зубы!:)

Оффлайн Vityk

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 758
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Gutta cavat lapidem
    • Моя история
    • Награды
Re: Бобат терапия
« Ответ #17 : 23 Апреля 2010, 11:53:30 »
В Воскресенске центр больше не фонционирует.
Сайт их функционирует http://neomed.siteedit.ru/home
Может если туда позвонить, то они подскажут где найти специалиста в Москве и МО
На кого имеет зуб
Добродушный Трубкозуб?
На термитов да и только!
Развелось их в мире столько,
Что не только трубкозубы
На термитов точат зубы!:)

Оффлайн Summer

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Страна: au
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Австралия
    • Награды
Re: Бобат терапия
« Ответ #18 : 16 Мая 2010, 18:19:32 »
Всем привет!

Кто-нибудь знаком или делал такую терапию Neuro-developmental therapy. Даже затрудняюсь с переводом. Описательно - терапия задержки неврологического развития, направленная на подавление примитивных рефлексов посредством выполнения упражнений. Упражнения подбирает терапевт в зависимости от того, сколько прим. рефлексов еще сохраняется, физ возможностей пациента и его способности выполнять эти упражнения. Упражнения делать каждый день по 5-15 мин. Длительность курса 12-16 мес, иногда меньше, иногда больше.

При подавлении примитивных рефлексов, которые в норме исчезают на первом году жизни, развиваются постуральные рефлексы, улучшается равновесие, координация, мелкая моторика. Терапия применяется как на детях, так и на взрослых. Повторного курса не требуется. т.к. при подавлении прим. рефлексов, они остаются подавленными на протяжении всей жизни.

Эффективна для лечения у школьников дислексии, диспраксии, дифицита внимания, проблем с изучением математики. В плане поведения эффективна при гиперактивности, беспокойстве, проблем с недержанием мочи, а также при плохом равновесии, неуклюжести движений.

Я так понимаю, что это что-то на стыке войта, боббат и домана.
Happiness = someone to love + something to do + something to look forward to

Оффлайн Ljna

Re: Бобат терапия
« Ответ #19 : 16 Мая 2010, 18:38:44 »
и где практикуют эту терапию, подробней можно узнать :ah:


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Summer

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Страна: au
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Австралия
    • Награды
Re: Бобат терапия
« Ответ #20 : 17 Мая 2010, 04:34:29 »
Применяют в США, Великобритании, Ирландии, наверное и во многих др. странах. Мы вот в Австралии. Здесь с традиционной реабилитацией полный провал, нет ее. Так, какие-то занятия раз в неделю проводятся в группах, но толку от них никакого. Дочка и без них развивалась бы так, как развивается. А ведь хочется помочь. Нашла по интернету одну частную клинику в др. штате, где применяется эта терапия. Составляют домашний план и занимаешься сама дома каждый день. Оч меня это заинтересовало. Вот я и подумала, что Россиия в плане реабилитации намного прогрессивнее и наверняка есть что-то подобное в России. Меня интересуют отзывы родителей. Реально ли это работает. Здесь ведь тоже шарлатанов хватает. И прежде чем во что-то ввязаться, хочется детально разобраться и понять. Родители на этом сайте столько всего перепробовали, столько всего знают. Наверняка кто-то и с таким методом сталкивался. Мож по-русски это имеет какое-то свое название. Буду благодарна за любую инфу.
Happiness = someone to love + something to do + something to look forward to

Оффлайн Черноглазик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Ангелы летают потому,что легко к себе относятся
    • Награды
Re: Бобат терапия
« Ответ #21 : 24 Мая 2010, 18:48:23 »
Вот нашла в инете книжечку "Применение Бобат-терапии при атонически-астатической форме детского церебрального паралича" http://e-pokupka.net/index.php?cat=1&id_fol=30&id_sec=229&page=1&id_tov=536735
А в центр я звонила. К сожалению, специалисст по бобат- терапии работает с детками от 3-х лет в каком-то гос учреждении
 
« Последнее редактирование: 25 Мая 2010, 13:13:51 от Sunflower »

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Бобат терапия
« Ответ #22 : 27 Мая 2010, 17:49:33 »
Информация с сайта Зеленая планета
Цитировать
Значительный вклад в развитие методов реабилитации детей с детским церебральным параличом внесли Берта и Карел Бобат. Еще в 40-х годах XX века они начали разрабатывать свой подход, который базировался на клинических наблюдениях Берты Бобат. Их взгляды находились под влиянием существующей в то время теории рефлекторного и иерархического созревания нервной системы. Благодаря своим публикациям, лекциям и курсам, которые интенсивно проводили как они лично, так и их ученики, Бобат-концепция, известная также как «Нейро-развивающая терапия» (Neuro Developmental Treatment, NDT) широко распространилась по всему миру и оказала существенное влияние на общее развитие принципов реабилитации детей с детским церебральным параличом после второй мировой войны.

Тему можно объединить с Бобат-терапией.

Оффлайн Fitzama

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Skype: fitzama
    • Награды
Re: Бобат терапия
« Ответ #23 : 14 Июня 2010, 19:30:42 »
Мы в ежедневных занятиях используем приемы из Бобата.
И начинали мы при полной атонии и 20 генерализованных припадках в день (ночью не было) именно с Бобата.
Метод мне очень нравится. Нас не то что прям на ноги поставил - до стояния нам еще пахать и пахать, но научил многому и развил мышцы очень заметно.

Оффлайн Ивли

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Бобат терапия
« Ответ #24 : 14 Июня 2010, 22:14:08 »
А где Вы этому научились?
Вставай и иди дальше, даже если твои силы до конца иссякли! Борись!

Оффлайн Fitzama

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Skype: fitzama
    • Награды
Re: Бобат терапия
« Ответ #25 : 14 Июня 2010, 23:02:07 »
Все что я делаю и делала мне показывает наша массажистка
Конечно наверняка нюансов для кждого ребенка куча своих... Но в целом - подход один.. Научить вставать на четвереньки и и садиться , а потом вставать через принятие физиологически правильных положений, нахождение в них и покачивание максимально долго

Оффлайн Мася

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3490
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Регина и Игнат, Москва
    • Skype: regina.shikina
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Бобат терапия
« Ответ #26 : 16 Июня 2010, 21:07:36 »
Девченки, ну неужели у нас в москве нигде бобат не практикуют? ну посоветуйте что нибудь ldc ldc ldc ldc? устала искать ыыы ыыы ыыы ыыы
Есть такой врач Сандаков Д.В.
http://www.nevronet.ru/
О нем пишут как о специалисте, в т.ч. и по методике бобат.
Правда это инфа из тырнета, но по крайней мере, можно про него попытаться поузнавать
Сандаков действительно практикует Бобат.
Знать, что у тебя есть, знать, что тебе нужно, знать, без чего можно обойтись - это и есть контроль и учет!
         Победитель конкурса "Богиня соблазна"

Оффлайн Lilu

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Бобат терапия
« Ответ #27 : 09 Августа 2010, 18:16:36 »
В Елабуге в центре Астра практикуют войту и бобат вроде как тоже, хотя нам лично не назначали

Оффлайн IRMA_15

Re: Бобат терапия
« Ответ #28 : 25 Сентября 2010, 03:03:16 »
девочки, подскажите, а бобат-терапия подразумевает такую же интенсивность занятий как и Войта? минимум 4 раза в день?

Оффлайн anutkabasay

Re: Бобат терапия
« Ответ #29 : 06 Октября 2010, 21:32:28 »
привет ;D вы очевидно не так поняли смысл этой методики. Бобатом нельзя заниматься, им нужно жить. все ваши действия с ребенком дома, в транспорте, в гостях - все это непрерывное занятие Бобат терапией. для того чтобы получить какие то результаты нужно:
1. понять смысл происходящего на занятии, вникнуть и задать вопрос:"А для чего это нужно моему ребенку?"
2. попробывать все эти движения и позы на СЕБЕ, только тогда вы ощутите и вникнете в методику.
3. найти СПЕЦИАЛИСТА (с большой буквы) и стать таким же специалистом, а может быть и лучшим, тогда гарантированно получите сепер результат.
мой ребенок выкарабкаклся и карабкается дальше только с помощью Войта и Бобат. Результаты - никто не ожидал, что так хорошо