Автор Тема: Оформление инвалидности после смены гражданства  (Прочитано 48382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lola

Любовь,  здравствуйте.
Здравствуйте! Решила не открывать новую тему, так как эта близка к моему вопросу! Надеюсь, что Вы отзоветесь и подскажете с юридической точки зрения! :patriot:
Я и мой сын (11 лет) переехали из Украины в РФ (г. Калининград) по Программе переселения соотечественников. На Украине я и мой ребенок были инвалидами. У меня 3 группа пожизненная (),  а ребенок инвалид детства(ДЦП) .
Недавно мы получили гражданство РФ , ребенка признали в РФ инвалидом детства и получили розовую справочку.
 Мне скорей всего откажут в инвалидности, ссылаясь на новый закон о признании инвалидности, под который мои проблемы здоровья могут не подойти.
 Я подала документы в ПФ г.Калининграда ,на начисление выплат моему сыну . Сотрудник ПФ отправила запрос на Украину о пенсионных выплатах моему ребенку ,ждем ответ от украинских коллег,где ребенок получал выплаты. Но, дело в том, что кроме этого  на Украине я получаю на себя пенсию, по своей инвалидности, которой у меня нет в России. Сотрудник ПФ отказала мне в оформлении по Ежемесячной выплате лицам, осуществляющим уход за детьми инвалидами , ссылаясь на то, что я получаю пенсию в другой стране на себя и это считается доходом и мне не положена выплата 5500  . Я не работаю, на данный момент трудоспособная гражданка России, инвалидности не имею в России, но получаю пенсию на Украине( по своей украинской инвалидности).
Очень прошу , помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации. На какие выплаты мы имеем право, на какие нет(Гражданство РФ имеем, но из украинского еще не вышли) ?
 С законодательством Пенсионного фонда России  мало знакома, очень прошу помочь  быть осведомленной в моих правах в отношении пенсионных выплат.
 Буду очень благодарна за ответ!
В  Российской  Федерации  инвалидность,  полученная  Вами  в  другом  государстве,  не  признаётся.  В  соответствии  с  Соглашением
от  13.03.1992
  пенсионное обеспечение осуществляется по законам и другим нормативным правовым актам того государства, где физические лица проживают. Поэтому до признания лично Вас инвалидом по законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации Вы не имеете права на пенсию и прочее по инвалидности. После получения из Украины соответствующих сведений на Вашего  ребёнка - инвалида  Вы имеете право получать от органов Пенсионного фонда в Российской Федерации компенсацию  Лицу,  Осуществляющему  Уход.  При отказе  органов  Пенсионного фонда в Российской Федерации  в назначении Вам этой компенсации  -  обращайтесь в суд.     
Прошло пол года, с момента моего обращения в ПФ. Но пенсию моему ребенку только сейчас должны назначить за один месяц(январь). Они получили на днях из Украины личное дело моего сына. По  моему вопросу, по уходу за ребенком-инвалидом, мне отказали и надавили(обманули), что бы я написала(отозвала) свое заявление на это, на основании того, что я получаю по своей личной инвалидности пенсию. Вот так обвели меня вокруг носа. Уважаемый Юрист, есть ли смысл сейчас подавать в суд,если я уже написала отзыв моего заявления по уходу за ребенком ?
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Прошло пол года, с момента моего обращения в ПФ. Но пенсию моему ребенку только сейчас должны назначить за один месяц(январь). Они получили на днях из Украины личное дело моего сына. По  моему вопросу, по уходу за ребенком-инвалидом, мне отказали и надавили(обманули), что бы я написала(отозвала) свое заявление на это, на основании того, что я получаю по своей личной инвалидности пенсию.
Если лично Вы уже признаны инвалидом по законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации, то в органах Пенсионного фонда в Российской Федерации Вам ответили правильно. 
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Lola

Прошло пол года, с момента моего обращения в ПФ. Но пенсию моему ребенку только сейчас должны назначить за один месяц(январь). Они получили на днях из Украины личное дело моего сына. По  моему вопросу, по уходу за ребенком-инвалидом, мне отказали и надавили(обманули), что бы я написала(отозвала) свое заявление на это, на основании того, что я получаю по своей личной инвалидности пенсию.
Если лично Вы уже признаны инвалидом по законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации, то в органах Пенсионного фонда в Российской Федерации Вам ответили правильно.
В России меня не признали инвалидом. Но в ПФ ввели в заблуждение, что бы я отозвала заявление на выплату по уходу за ребенком-инвалидом. Я написала, этот отзыв, под их диктовку, а основание моего отзыва было то, что по сей день я получаю свою личную пенсию(на себя) на Украине. Так мне сказали написать. ((  В России я не инвалид и ничего на себя не получаю. В прокуратуру может быть написать? Есть ли смысл?
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
В России меня не признали инвалидом. Но в ПФ ввели в заблуждение, что бы я отозвала заявление на выплату по уходу за ребенком-инвалидом. Я написала, этот отзыв, под их диктовку, а основание моего отзыва было то, что по сей день я получаю свою личную пенсию(на себя) на Украине. Так мне сказали написать. ((  В России я не инвалид и ничего на себя не получаю. В прокуратуру может быть написать?
,,, ,  или обращайтесь в суд с иском.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн СынавКедах

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 233
  • Пол: Женский
  • Мама Глеба. Спб - Херсон
    • Мой теремок
    • Награды
Прошло пол года, с момента моего обращения в ПФ. Но пенсию моему ребенку только сейчас должны назначить за один месяц(январь). Они получили на днях из Украины личное дело моего сына. По  моему вопросу, по уходу за ребенком-инвалидом, мне отказали и надавили(обманули), что бы я написала(отозвала) свое заявление на это, на основании того, что я получаю по своей личной инвалидности пенсию.
Если лично Вы уже признаны инвалидом по законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации, то в органах Пенсионного фонда в Российской Федерации Вам ответили правильно.
В России меня не признали инвалидом. Но в ПФ ввели в заблуждение, что бы я отозвала заявление на выплату по уходу за ребенком-инвалидом. Я написала, этот отзыв, под их диктовку, а основание моего отзыва было то, что по сей день я получаю свою личную пенсию(на себя) на Украине. Так мне сказали написать. ((  В России я не инвалид и ничего на себя не получаю. В прокуратуру может быть написать? Есть ли смысл?
Я под столом  bdso
Конечно подавайте в суд!

Оффлайн Анжелика 1970

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь...
    • ВКонтакте: https://vk.com/id119789193
    • Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100001721308589
    • Одноклассники: https://ok.ru/
    • Награды
 Здравствуйте! Мы переехали из Казахстана в Россию. У нас ребенок -инвалид.8 лет Эпилепсия. Справка  закончиласьв ноябре 2016 года - в Казахстане мы не проходили переосвидетельствование - не было тупо денег на ЭЭГ и поездки в Астану  - за заключением в нейрохирургический центр - а без этого - не продлевают... теперь - когда получим гражданство  - собираемся пройти с ребенком все этапы, необходимые для признания ребенка  -инвалидом. Сейчас у нас есть РВП (регистрация временного проживания). И мы являемся участниками Программы переселения соотечественников. Можно ли уже сейчас - обращаться - к педиатру, неврологу - для того чтобы проходить комиссии и мед. процедуры? Или надо дождаться - когда получим гражданство? Это 3 месяца... Надеюсь...

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Анжелика 1970, Ваш пост перенесла сюда.  Посмотрите еще эту тему,  там девочки писали по таким вопросам.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Анжелика 1970

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь...
    • ВКонтакте: https://vk.com/id119789193
    • Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100001721308589
    • Одноклассники: https://ok.ru/
    • Награды
  Спасибо! почитала.. Когда есть РВП - можно. Но  - это касалось для Украины. Может  для  Казахстана это не подходит?  999

Оффлайн Lola

Уже давно можно обращаться!
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.

Оффлайн Анжелика 1970

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь...
    • ВКонтакте: https://vk.com/id119789193
    • Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100001721308589
    • Одноклассники: https://ok.ru/
    • Награды
 Спасибо большое за ответ!  efy

Оффлайн СынавКедах

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 233
  • Пол: Женский
  • Мама Глеба. Спб - Херсон
    • Мой теремок
    • Награды
@Анжелика 1970, инвалидность вы можете конечно уже оформить, пройти всех врачей и получить справку МСЭ. Мы так тоже делали, но пенсию вы начнете получать после того как получите гражданство.

Оффлайн Анжелика 1970

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь...
    • ВКонтакте: https://vk.com/id119789193
    • Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100001721308589
    • Одноклассники: https://ok.ru/
    • Награды
 Спасибо большое за ответ! Я думаю - пока все пройдем... Мы даже у педиатра еще не были... Как раз - комиссия пройдет - и гражданство получим...

Оффлайн Наталья1109

Здравствуйте!у нас такая история. Мы переехали из Казахстана в Брянскую область в июне месяце этого года.Гражданство получили ещё будучи живя в Казахстане через посольство России в апреле этого года. У нас есть ребенок инвалид, ДЦП. На сегодняшний момент ему 17 лет.Переехал вместе с нами и также является гражданином РФ. Получив внутренние паспорта т прописку, мы занялись оформлением инвалидности, так как было лето, многие врачи были в отпусках, ПМПК мы прошли только в октябре, а МСЭК 10 декабря. И сразу обратились ПФР с документами на оформление пенсии.Последний раз пенсию по инвалидности мы получали в Казахстане в мае месяце этого года. В ПФР мы сразу указали что прибыли с Казахстана и что ребенок тоже там был на инвалидности и получал пенсию. Читали много информации в группах Переселенцы в Россию, там люди писали что должны выплатить нам пенсию за полгода, и в посольстве России нам тоже говорили про эту выплату ,а в ПФР нам сказали что платить начнут только с момента подачи заявления на оформление пенсии. Скажите действительно ли нам положена такая выплата?

Оффлайн СынавКедах

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 233
  • Пол: Женский
  • Мама Глеба. Спб - Херсон
    • Мой теремок
    • Награды
Здравствуйте!у нас такая история. Мы переехали из Казахстана в Брянскую область в июне месяце этого года.Гражданство получили ещё будучи живя в Казахстане через посольство России в апреле этого года. У нас есть ребенок инвалид, ДЦП. На сегодняшний момент ему 17 лет.Переехал вместе с нами и также является гражданином РФ. Получив внутренние паспорта т прописку, мы занялись оформлением инвалидности, так как было лето, многие врачи были в отпусках, ПМПК мы прошли только в октябре, а МСЭК 10 декабря. И сразу обратились ПФР с документами на оформление пенсии.Последний раз пенсию по инвалидности мы получали в Казахстане в мае месяце этого года. В ПФР мы сразу указали что прибыли с Казахстана и что ребенок тоже там был на инвалидности и получал пенсию. Читали много информации в группах Переселенцы в Россию, там люди писали что должны выплатить нам пенсию за полгода, и в посольстве России нам тоже говорили про эту выплату ,а в ПФР нам сказали что платить начнут только с момента подачи заявления на оформление пенсии. Скажите действительно ли нам положена такая выплата?
Все верно. С момента подачи заявления.

Оффлайн Viktorya14

Здравствуйте. Я инвалид 3-й группы. Диагноз «Ревматоидный артрит» 2 степень активности.  Сама я с ДНР.Год назад получила гражданство России. Имею временную регистрацию. Снимаю жильё в Ростовской обл.Хочу оформить группу инвалидности. Что для этого нужно, с чего начать? Получаю пенсию по инвалидности в ДНР. Имею ли я право на пенсию в РФ?