Автор Тема: ЗПРР и аутические проявления  (Прочитано 62061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена мама ТихонаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ЗПРР
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #15 : 21 Декабря 2012, 14:31:09 »
Ничего себе... То есть, совсем слуха нет??
Да, совсем.. к сожалению...
Рада, что вас это не коснулось!
При аутичных чертах хорошо помогает беглютеновая безказеиновая диета.. Или поищите еще диета Биомед называтся..
Хорошие результаты у деток.. мы сами на такой диете уже 9 месяцев - малышка сознание терять прстала.. а ведь почт
А ведь хотели ПЭПы назначить!

У нас с диетой никак не получится, мы в садик ходим.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #16 : 21 Декабря 2012, 16:30:45 »
Слух бывает разный. У моего в три года был абсолютный музыкальный слух, он любой сложности мелодию пел голосом, но без слов. Какие-то шумы и прочие неречевые звуки он слышал. А речевого слуха не было совсем. Он не мог различать звуки речи на слух, практически не понимал речь, не оборачивался, когда его звали. То есть при том, что он слышал музыку, песенки очень любил, он абсолютно не понимал речь, он её просто не слышал, его слух не выхватывал звуки речи из общего речевого потока. Он даже количество слогов в слове не слышал, не говоря уже о том, чтобы расслышать какие-то звуки.

Bottone

  • Гость
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #17 : 21 Декабря 2012, 22:29:28 »
 gfds загляните в раздел МООДИР, Крылья надежды, тема Аутисты сюда. Там всё по поводу АВА терапии.

Оффлайн Елена мама ТихонаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ЗПРР
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #18 : 22 Декабря 2012, 21:58:29 »
Слух бывает разный. У моего в три года был абсолютный музыкальный слух, он любой сложности мелодию пел голосом, но без слов. Какие-то шумы и прочие неречевые звуки он слышал. А речевого слуха не было совсем. Он не мог различать звуки речи на слух, практически не понимал речь, не оборачивался, когда его звали. То есть при том, что он слышал музыку, песенки очень любил, он абсолютно не понимал речь, он её просто не слышал, его слух не выхватывал звуки речи из общего речевого потока. Он даже количество слогов в слове не слышал, не говоря уже о том, чтобы расслышать какие-то звуки.

Скажите, а как вы вообще это выяснили? Нам слух измеряли каким-то приборчиком с наушником, который вставляли в кажое ухо, включали и ждали.

Оффлайн Lizochka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #19 : 24 Декабря 2012, 09:50:10 »
Елена, у нас все в точности как у вас. Тоже истерики в ответ на отказ или запрет, любимое занятие стучать дверями и шуметь. Запрещать бесполезно, все равно стучит) Речи пока нет (2 г. 8 мес). Но вот когда мы были у невролога последний раз и тоже закатили истерику, то он провел такой эксперимент. Ребенок кричит, истерит так как ему запрещают катать по полу стул и производить таким образом сильный грохот. На мои просьбы перестать это делать не реагирует, врач оооочень громко и строго окрикивает ребенка и начинает его ругать. Тот Прекращает свои действия и минуту смотрит на врача, затем с обиженым видом идет ко мне искать защиты (правда потом опять пытался продолжить катать этот стул). Мне врач тогда сказал, что похоже на проявления аутизма, но истинный аутист не отреагировал бы никак хоть ты кричи на него, хоть ори, хоть прыгай вокруг, а у моего ребенка реакция была адекватная.

Оффлайн Nata-liya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г. Жуковский МО
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #20 : 24 Декабря 2012, 12:45:33 »
Лизочка, аутисты бывают разные, в том числе атипичные, высокофункциональные и так далее. Нет такого понятия, как истинный аутист. И нет такого диагноза: ЗПР с ауточетами. Хотя его оченьлюбят ставить московские врачи. Также они очень любят говорить, если у аутиста наступил хороший прогресс (благодаря тому, что мать буквально вывернулась наизнанку!), а, ну значит, это был не аутизм.
Западные врачи не парятся и всем пишут: ПДД (первазивное нарушение развития).
Обязательно заходите в мою тему "Аутисты, сюда!" https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=33764.0
Я ее создала для аутистов нашей общественной организации "Крылья надежды" - у нас есть дети с ДЦП, аутизмом и СД. Сейчас там обсуждается приезд к нам Юлии Эрц - поведенческого аналитика из Израиля, который будет обучать наших мам работать как с "истинными" аутистами, так с "не истинными".
Также к нам приезжают специалисты других профилей, которые работают с аутистами, планируется много мероприятий в след. году. А Жуковский - это всего 20 км от Москвы. А мы гостей любим!


Оффлайн Pappilonka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1279
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Ната, мама Арины (Москва-Чехов)
    • Skype: pappilonka
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #21 : 24 Декабря 2012, 15:59:03 »
Мамочки хвалят игоррефлексотерапию по методу Пахомова, многи пишут, что после него дети заговорили https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=6759.0 Он и в Москве сеансы  дает.
Про слух согласна, что надо проверять обязательно.
Спасибо большое, не знала про такого! Осталось теперь выяснить, как и когда к нему в Москве можно попасть.
семинар с ним, это ко мне... ближайший в начале марта

Оффлайн Lizochka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #22 : 24 Декабря 2012, 17:33:45 »
ок. Мы из г. Железнодорожный, МО. Не так далеко от вас. Но, нам официально такого диагноза не поставили еще. Просто ЗПР. Форум обязательно почитаю по Вашей ссылке) Спасибо!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #23 : 24 Декабря 2012, 18:47:01 »
 Здравст вуйте! Сын "аутист" со стажем  ллл ему в феврале будет 14. Наша история есть на другом форуме (там у меня другой ник) повторяться не хочу: http://invamama.ru/aut_story/244/0.htm если интересно - можно почитать.
Тоже присоединюсь к девочкам насчет проверить хорошо слух (аудиограмма). Сейчас частенько детей с сенсорной алалией в аутисты пишут. У аутистов, кстати, слуховые проблемы тоже имеются. Очень хорошо такго сорта проблемы описала Инна Истринка.

Вы поминали гидроцефалию - насколько сильная? Что обследовали по части неврологии?

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Елена мама ТихонаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ЗПРР
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #24 : 25 Декабря 2012, 12:18:56 »
Здравст вуйте! Сын "аутист" со стажем  ллл ему в феврале будет 14. Наша история есть на другом форуме (там у меня другой ник) повторяться не хочу: http://invamama.ru/aut_story/244/0.htm если интересно - можно почитать.
Тоже присоединюсь к девочкам насчет проверить хорошо слух (аудиограмма). Сейчас частенько детей с сенсорной алалией в аутисты пишут. У аутистов, кстати, слуховые проблемы тоже имеются. Очень хорошо такго сорта проблемы описала Инна Истринка.

Вы поминали гидроцефалию - насколько сильная? Что обследовали по части неврологии?

Вы знаете, он вообще не даёт долго себя обследовать, вырывается и кусается.. Не знаю, как проводят эту аудиограмму? Если надо долго сидеть неподвижно, то у нас точно не получится. Мы делали ЭХО- ЭГ, там были выявлены умеренные признаки внутричерепной гипертензии.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #25 : 25 Декабря 2012, 12:53:26 »
да, сидеть надо. Мы тоже в эти годы не давались.
 
Вообще,я бы посоветовала вам сперва все же попробовать обследовать его. Если на ЭХО есть признаки гипертензии - то может проблем быть больше, может и орг.повр. ГМ быть в результате например, родовой травмы. Ну и хоть какая-то ясность будет, слышит (анализирует слышимое), как мозг, как сосуды мозга.

Думаю, девочки-москвички подскажут, где можно с  вопящим и недающимся ребенком сделать нужное. Есть такие места.

Насчет лекарств (не давать пока) - я тоже согласна. Сначала надо знать более менее точно, что у него. Если не делали ЭЭГ - нет гарантий, что эпиактивности нет в мозгу. Начнут стимулировать - кто знает, куда и что повернет?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Елена мама ТихонаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ЗПРР
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #26 : 25 Декабря 2012, 14:52:45 »
Наша история есть на другом форуме (там у меня другой ник) повторяться не хочу: http://invamama.ru/aut_story/244/0.htm

Прочитала вашу историю, да.. очень вам сочувствую! Похоже, нас тоже ждёт весь этот кошмар со школой, если не будем лечиться! Дело в том, что я только не так давно осознала, какой ребёнок у меня родился. Как раз, когда уже родился второй)). Честно говоря, моем горю небыло предела.. Я не представляю до сих пор, куда мне с ним идти, где ему действительно могут помочь эти "хрошие люди"? В садике он ведёт себя не адекватно, устраивает истерики, дома я просто иногда не могу его элементарно успокоить, если что-нибдь не по его и просто боюсь его неадекватных ракций, направленных на окружающие предметы, на братика!... Я не знаю, как донести до него какие-то понятия, определения, он не на что особенно не реагирет - ни вниманием, ни ответной реакцией.. При этом бесплатной помощи никакой нет от городской поликлиники, все обследования и лечение, пожалуйста, за свой счёт! Только вот в центре поддержки деток мы прошли ОПМПК, и ездим 2 раза в неделю на т.н. занятия, где мой ребёнок и ещё один буйный аутёнок взаимодействуют, а педагог вроде бы пытается привлечь их внимание к какой-то деятельности (рисованию, сюжетной игре и т.п.), но результаты не впечатляют. Мой так и катает свои любимые мошинки, а второй ребёнок раздражается, что на него мой не обращает внимания, подходит к нему, толкает и начинает кричать истошно "Я его хочу убить!!!" - и бесится в руках своей матери буквально в жуткой в истерике... Педагог трактует такое поведение, как нормальное для состояния психики этого мальчика, мол, он так социализируется. Больше на эти занятия я сына не вожу. Поэтому сейчас плотно будем заниматься диагнозтикой и лечением, муж взял отпуск и в феврале поедет с сыном в Самару на 1-й курс рефлексотерапии. Я поехать с ними не могу, т.к. у нас ещё грудной ребёнок. Очень надеюсь, что хоть какой-то результат даст это лечение, потому что нервы мои совсем уже на пределе...

Оффлайн Елена мама ТихонаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ЗПРР
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #27 : 25 Декабря 2012, 14:57:36 »
да, сидеть надо. Мы тоже в эти годы не давались.
 
Вообще,я бы посоветовала вам сперва все же попробовать обследовать его. Если на ЭХО есть признаки гипертензии - то может проблем быть больше, может и орг.повр. ГМ быть в результате например, родовой травмы. Ну и хоть какая-то ясность будет, слышит (анализирует слышимое), как мозг, как сосуды мозга.

Думаю, девочки-москвички подскажут, где можно с  вопящим и недающимся ребенком сделать нужное. Есть такие места.

Насчет лекарств (не давать пока) - я тоже согласна. Сначала надо знать более менее точно, что у него. Если не делали ЭЭГ - нет гарантий, что эпиактивности нет в мозгу. Начнут стимулировать - кто знает, куда и что повернет?

Да, спасибо, мы же решили ехать в Самару в реацентр на обследование и лечение. ЭЭГ делали на прошлой неделе, но не в полном объёме, т.к. кричал и вырывался, поэтому результатов скорее всего  это не даст.

Оффлайн Елена мама ТихонаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ЗПРР
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #28 : 25 Декабря 2012, 15:15:17 »

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #29 : 25 Декабря 2012, 15:23:27 »
Слух бывает разный. У моего в три года был абсолютный музыкальный слух, он любой сложности мелодию пел голосом, но без слов. Какие-то шумы и прочие неречевые звуки он слышал. А речевого слуха не было совсем. Он не мог различать звуки речи на слух, практически не понимал речь, не оборачивался, когда его звали. То есть при том, что он слышал музыку, песенки очень любил, он абсолютно не понимал речь, он её просто не слышал, его слух не выхватывал звуки речи из общего речевого потока. Он даже количество слогов в слове не слышал, не говоря уже о том, чтобы расслышать какие-то звуки.

Скажите, а как вы вообще это выяснили? Нам слух измеряли каким-то приборчиком с наушником, который вставляли в кажое ухо, включали и ждали.
Ну у меня ведь это уже пятый ребёнок, при этом у меня ещё и старший с тяжёлым нарушением речи, так что проблема знакома. Ну видно было по нему, что он если и выполняет какую-то просьбу, например, то ориентируется он при этом не на речь. По ситуации понимает, по показу, по интонации мог, музыкальный слух-то был. Но вот конкретно сами слова вообще мимо него... видно было, что он на них не реагирует. Книжки он тоже не слушал, в отличие от песенок. То есть вот если один и тот же стишок пропеть и прочитать, то прочитанный он не воспринимал, не слушал просто... ну я даже не могу сказать, как я это понимала... ну по лицу, по глазам видно, слушает ребёнок или нет. Вот на песенку взгляд сразу внимательный, сосредоточенный, а на стишок вообще реакции нет.
А аудиограмму мы не делали - в нашем случае смысла не было. То, что он в принципе слышит, я и так знала, музыку ведь слышал прекрасно. А градацию по видам слуха - речевой, музыкальный, шумовой и т.д. - это аудиограмма не даст, максимум она даст градацию по частоте звука.